Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6519542

master.msk написал:
лучше не срезать,

Само порвётся

master.msk написал:
фум точно не заменит кольцо из фибры

Ничто не заменить лён, обмазанный польским говном. Особенно не заменит, если никогда не пробовать заменить.

cineman написал:
Ничто не заменить лён, обмазанный польским говном. Особенно не заменит, если никогда не пробовать заменить.

Поверьте, пробовал заменить. И еще раз могу подтвердить, альтернатив льну нет. Только анаэробный герметик, но в строго тепличных условиях. Постоянный состав поверхностей, все новое и чистое. Тут герметик оправдан, им получается гораздо быстрее. В остальном альтернатив льну пока что не придумали. Потому что лен надежен, как кувалда. Он тупо работает. Резьба ржавая? Прослабленная? Да пофигу, лен работает. А вот фум - это лотерея. Делаешь 10 соединений совершенно одинаково, а через день обнаруживаешь, что одно течет. С какого хрена - непонятно. По капле в час, но надо переделывать. Так что нет, только лен.

bc---- написал:
анаэробный герметик, но в строго тепличных условиях. Постоянный состав поверхностей, все новое и чистое.

Не помогает "новое и чистое", всё ещё хуже чем с фумом - потому что хаотично течёт спустя произвольное время (месяц, полгода, год) и при этом жуткий геморрой с перепаковкой (разобрать с трудом, зачистить от жёстких кусков герметика резьбы внешнюю и внутреннюю щётками дочиста... брррр...).
Кошмар перфекциониста какой-то.

Также есть мнение, что ФУМ мы, презренные, неверно мотаем. Надо жгутик крутить и мотать им не по резьбе... Как сантехнить.

bc---- написал:
Так что нет, только лен.

Мне на последней работе приходилось собирать топливные системы на солярке, для которой лён что фитиль керосиновой лампы. Половина объёма той работы составляла переделка собранного любителями льна с гомельского вагоноремонтного. Нужно просто уметь пользоваться ФУМ-лентой.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
польским говном.

cineman, дрянь понавезли из захолустья курвы пусть сами мажутся этой погонью
у нас свой уплотнитель куда более приятнее в работе

молоток написал:
пусть сами мажутся этой погонью

Я однажды глаз потёр рукой, что не помыл после Унипака. С тех пор стал его сильнее не любить. Одна бригада наотрез отказалась от сборки на ФУМе, потребовала льна с Унипаком. Я не стал упираться в ФУМ, все соединения были не скрытыми, купил им то, что они хотели. На момент начала монтажа бригада ушла в запой. Пришлось скручивать самому на эту гадость..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman, там не только руки уделаны всё вокруг будет в этой

cineman написал:
Ничто не заменить лён, обмазанный польским говном. Особенно не заменит, если никогда не пробовать заменить.

помимо унипака есть достаточно правильных специальных паст. Лен - органический полимер, по сути то же, что прокладка фибры

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Подскажите вопрос, при сборке горизонтальной части канализации можно ли на повороте вставлять трубу в раструб не до конца? На двух соединениях (два угла по 45 градусов) необходимо где то выдвинуть на 5 мм на каждом. Все это будет монолититься в стену, просто иначе труба не полностью уходит в штробу. Пробовал три угла по 30 градусов, уже много...
PS Углы куплены Ostendorf (пр-во Россия)

Привет.
В американках, которые идут с фильрами и редукторами far по умолчанию установлены резиновые прокладки. Есть смысл сразу их заменить на фторопласт? Они есть у меня на руках, никуда идти не надо

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

пусть резина отработает потом меняйте Энзэ

подскажите поиз где найти такие чашки декоративные по выпирающие на 0.5см и 1см водорозетки... под резбу 1/2 дюйма
ни в эпике ни на юности не нашел... в эпике либо узкие либо оч глкбокие и на 3/4 ...

И еще вопрос: когда монолитим трубы в штробы, они должны быть полностью раствором укрыты? Или, если они лежат вровень со штукатуркой то и хрен с ними, плитка все скроет?

dmkov, да, можно и нужно не до конца вставлять трубу в раструб, для прямых участков прямо необходимо оставлять один сантиметр.

Posix86749, там наверняка не резина, а EPDM, ставьте смело.

Берг, водорозетки похоже под углом установлены, следующий ваш вопрос будет "как натянуть смеситель на кривые водорозетки"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Posix86749, трубы в штробах должны быть укрыты изоляцией, а не раствором.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Posix86749 написал:
они должны быть полностью раствором укрыты?

можно и местами нашлепками лишь бы не выпирали а плитка накроет

Берг написал:
подскажите поиз где найти такие чашки декоративные по выпирающие на 0.5см и 1см водорозетки... под резбу 1/2 дюйма
ни в эпике ни на юности не нашел... в эпике либо узкие либо оч глкбокие и на 3/4 ...

Берг, чашки идут в комплекте к приборным угловым кранам. Но... плоские. Лишнее у выступающей водорозетки - просто спилить..

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, большое спасибо!

Добрый день!
Прошу помощи в вопросе водорозеток для смесителя в ванну.
Поспрашивал/посмотрел ютуб и не могу понять почему все рекомендуют ставить водорозетку внутренней резьбой, а потом кран прикручивать с помощью эксцентриков? Вот такие:

Почему не поставить сразу с внешней резьбой, выставив по шаблону расстояние в 150мм и сразу же потом на них прикручивать смеситель?
Вот на такие:

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Takcoud, Если Вы сможете обойтись без эксцентриков, то смело паяйте второй вариант, я у себя так и сделал- смесак сразу накидными гайками на уголки.

Mutru4, "сможете обойтись" - это значит если смогу выставить ровно 150 мм?

И ещё вопрос, насколько должны такие уголки (с внешней резьбой) быть утоплены в стену, чтобы потом хорошо сели отражатели и гайки?
В данный момент у меня только оштукатуренная стена, в которую нужно интегрировать подводку для смесителя.

Mutru4 написал:
я у себя так и сделал- смесак сразу накидными гайками на уголки.

В том то и дело, что у себя, уверен, там все криво
Смеситель без эксцентриков можно выставить, но по глубине все равно нужна регулировка - бочатами придется воспользоваться, смысла нет, штатные эксцентрики есть для этого

Takcoud написал:
Почему не поставить сразу с внешней резьбой, выставив по шаблону расстояние в 150мм и сразу же потом на них прикручивать смеситель?

не изобретайте велосипед,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Takcoud написал:
"сможете обойтись" - это значит если смогу выставить ровно 150 мм?

master.msk написал:
В том то и дело, что у себя, уверен, там все криво

от кривизны рук зависит, ну и естественно не капризному заказчику ставил.

master.msk написал:

Mutru4 написал:
я у себя так и сделал- смесак сразу накидными гайками на уголки.

В том то и дело, что у себя, уверен, там все криво
Смеситель без эксцентриков можно выставить, но по глубине все равно нужна регулировка - бочатами придется воспользоваться, смысла нет, штатные эксцентрики есть для этого

Takcoud написал:
Почему не поставить сразу с внешней резьбой, выставив по шаблону расстояние в 150мм и сразу же потом на них прикручивать смеситель?

не изобретайте велосипед,

master.msk, правильно ли я понял, что установка с эксцентриками нужна только для выставления по глубине (при условии, что расстояние в 150мм выдержано)?

Дело в том, что я считаю эксцентрики лютой дичью, неудобной и не практичной в установке и не хочу ими пользоваться. Поэтому и хочу узнать все за и против, чтобы принять решение.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Takcoud написал:
все за и против

Не делал, но тоже думаю над этим. В вашем случае (где угол с внешней резьбой), хватит ли резьбы навернуть помимо гайки смесителя еще и отражатель. И я бы лично подпилил (сторцевал) до приварки фитинга поверхность контакта с прокладкой смесителя для увеличения площади, чтобы не срезало прокладку, уж очень она узкая на снимке. А так, все равно смеситель будете заранее прикручивать и крепить в сборе. Проверите, что бы все было без натяга.

марс написал:

Takcoud написал:
все за и против

И я бы лично подпилил (сторцевал) до приварки фитинга поверхность контакта с прокладкой смесителя для увеличения площади, чтобы не срезало прокладку, уж очень она узкая на снимке. А так, все равно смеситель будете заранее прикручивать и крепить в сборе. Проверите, что бы все было без натяга.

марс, мысль понял, розетка с внешней резьбой на снимке вообще не предназначена для подключения смесителя, т.к. нет поверхности прилегания для прокладки. Это действительно так. Пойду искать подходящую.

Ещё вопрос по трубам REHAU stabil 16 мм. Во что лучше протянуть: в обычной гофре или специальной теплоизоляции типа "Трубная теплоизоляция VALTEC Супер Протект в красной оболочке 18/4 бухта 10м"? Будет использоваться для отопления под стяжку. И какой диаметр гофры 20 или 25 мм? Так как помню, что 20 с небольшим усилием приходилось протаскивать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Испольщовать теплоизоляцию так как в отличии от гофры в ней теплопотери меньше диаметр 20.