Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413
#6521280

Ув. Сварщики. Как вы отрезаете отвод для замены, под корень или на расстоянии от стояка как на фото? Попадались ли вам биметаллические отводы (латунь внутри, сталь снаружи). Может быть, что на снимке, была б/м труба с разрушенной резьбой и поэтому отвод приварили на расстоянии? Применяете ли для отвода усиленную серию трубы или не смотрите на это?

Yevgen16 написал:
Ещё вопрос по трубам REHAU stabil 16 мм. Во что лучше протянуть: в обычной гофре или специальной теплоизоляции типа "Трубная теплоизоляция VALTEC Супер Протект в красной оболочке 18/4 бухта 10м"? Будет использоваться для отопления под стяжку. И какой диаметр гофры 20 или 25 мм? Так как помню, что 20 с небольшим усилием приходилось протаскивать.

Yevgen16, ещё в "палках" есть толщиной 6мм,одевать легко и в стяжке тепло потери уменьшает.

Takcoud написал:
Дело в том, что я считаю эксцентрики лютой дичью, неудобной и не практичной в установке и не хочу ими пользоваться.


Если уж начистоту , кто что считает....использование полипропилена и в штробах под плитку в частности - ошибка. И это очень мягко говоря.
Особенно ужасно выглядят люди в леруа, в ряду сантехника, когда они с умным видом рассматривают полипропиленовые фитинги, они для меня не совсем умственно полноценные...извините, кого обидел

Ставить надо углы с внутренней резьбой, заподлицо с штукатуркой. У кого штукатурки нет или кривая - заподлицо с обратной стороной плитки
а не так как здесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

марс, под корень со сварным швов, вровень с трубой.

марс написал:
отвод приварили на расстоянии?

загадка истории. отводы стандартные.

master.msk написал:
Особенно ужасно выглядят люди в леруа, в ряду сантехника, не совсем умственно полноценные

в городах где в леруа на выбор предлагают ширпотреб это точно относится

Takcoud написал:
не могу понять

"Деревня" делает с наружней, город с внутренней

Takcoud написал:
Добрый день!
Прошу помощи в вопросе водорозеток для смесителя в ванну.
Поспрашивал/посмотрел ютуб и не могу понять почему все рекомендуют ставить водорозетку внутренней резьбой, а потом кран прикручивать с помощью эксцентриков? Вот такие:

Почему не поставить сразу с внешней резьбой, выставив по шаблону расстояние в 150мм и сразу же потом на них прикручивать смеситель?
Вот на такие:

Takcoud, хочется проблем - делайте не как все.
Какие именно проблемы - расскажите потом последователям

марс написал:
Попадались ли вам биметаллические отводы (латунь внутри, сталь снаружи).

Даже в теории таких не знаю

Takcoud написал:
Почему не поставить сразу с внешней резьбой, выставив по шаблону расстояние в 150мм и сразу же потом на них прикручивать смеситель?

Потому что есть солидная вероятность промахнуться на пару мм, чего вполне хватит для огребания проблем. Плюс к этому заранее сложно с точностью до пары миллиметров спрогнозировать, где именно будет чистовая плоскость стены. Все эти миллиметры компенсируются эксцентриками. Без них теоретически можно, но практически большая вероятность ошибки, и совершенно непонятно, нахрена.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

BV написал:
биметаллические отводы (латунь внутри, сталь снаружи).

Даже в теории таких не знаю

Я тоже не знал, пока 25 лет назад не срезал под корень, не глядя, вот этот отвод Ду15 на ГВС в 9-ти этажке 70-х годов постройки. Суммарная толщ. стенки 3.8 мм.

Обратили внимание только после того, как сварщик столкнулся с проблемой при вварке нового отвода (обычного) - остатки латуни у стояка помешали сварить качественно, пока не убрали следы латуни полностью. А отрезАли без разборки, не снимая кран, т.к. трубы ГВС прогнили. Храню тот отвод до сих пор.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

марс, сильно подозреваю, что в этой девятиэтажке на отвод пустили биметаллическую трубу для вкладышей подшипников скольжения. Смысла с точки зрения защиты от коррозии в такой трубе нет, а варить ее не изуродовав - нереально.

Такие трубы (втулки) и сейчас, впрочем и :

BV написал:
Даже в теории таких не знаю

Как вариант ГОСТ 22786-77 ТРУБЫ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ БЕСШОВНЫЕ ДЛЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Как-нибудь тут можно всё надёжно закрепить? Все трубы несколько болтаются, а чтобы кран повернуть, приходится придерживать трубу (

И как подать холодную воду на посудомойку? Нашёл вентили комбинированные:

Но как-то странно - кран с трубы, а потом ещё дополнительные краны. Или эти краны можно выкрутить? Может, ещё какие варианты есть? Вообще, хотелось бы попроще )

Также вместе с мойкой куплен сифон с подключением к посудомойке. Получается, что два вывода в канализацию уже не надо. Второй вывод канализации просто заглушить или вообще убрать тройник?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ge!#[]pard, крепить не можно, а нужно. Подобный вентиль в таком месте ставить не надо. Не стоит усложнять простое на ровном месте. Каждый раз лазить туда для включения чего то? Если делать без пайки, то самый простой вариант трехпроходной кран.
Посудомойку к сифону подключать не надо. Это плохой вариант. Сама посудомойка будет стоить пособствовать забиванию сифона.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

stad написал:
крепить не можно, а нужно.

А что тут нужно купить, чтоб надёжно закрепить? Крепить за белые утолщения под кранами или сами трубы?

stad написал:
Подобный вентиль в таком месте ставить не надо. Не стоит усложнять простое на ровном месте.

Тогда просто вот такой краник купить, чтоб распараллелить подачу воды на смеситель и посудомойку?

Да, паять не хотелось бы. Тут вообще нет опыта.

stad написал:
Посудомойку к сифону подключать не надо. Это плохой вариант.

Значит, сразу в канализацию, как раз во второй отвод? Просто иногда вижу, что дорогие сантехники ставят такие белые сифоны на стену - для посудомойки. И заключил из этого, что сифон желателен.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Почитал - пишут, что если в сифон под мойкой, то пользователей достаёт шум при сливе посудомойки. Мол, и поэтому лучше отдельный слив в канализацию.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Gepard, такой кран и имел в виду.
Насчёт сифона сперва сразу не понял. Понял как сифон для мойки с соском для подключения сливного шланга .
Чтобы совсем хорошо закрепить, я креплю саму муфту хомутами.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Gepard написал:
Почитал - пишут, что если в сифон под мойкой, то пользователей достаёт шум при сливе посудомойки. Мол, и поэтому лучше отдельный слив в канализацию.

Gepard, именно так. И посудомойка имеет тенденцию откладывать на трубах студень из белого жира. Сифон забьет быстро.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

stad, вот такой сифон куплен под мойку:

сверху как раз сосок для подключения шланга от посудомойки. Это шумный вариант и может забивать сифон, да? Лучше отдельный сифон приобрести для посудомойки? Или всё же можно сразу в канализацию?

stad написал:
Чтобы совсем хорошо закрепить, я креплю саму муфту дюбель- хомутами.

Спасибо! Теперь всё понял!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Gepard, я бы сделао сразу в канализацию.
Вот на такую штуку.

Такой сифон как у вас, не бутылочный, менее подвержен забиванию.

stad, слухи про забивание сифонов ПММ мягко говоря преувеличены.
Проявляется редко и как правило у пользователей комбинированных «таблеток».

У меня стоит измельчитель пищевых отходов, после него - трубчатый сифон. В измельчителе специально сделан патрубок для ПММ, чтобы он промывался регулярно. Никаких проблем.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

master.msk написал:

Takcoud написал:
Дело в том, что я считаю эксцентрики лютой дичью, неудобной и не практичной в установке и не хочу ими пользоваться.


Если уж начистоту , кто что считает....использование полипропилена и в штробах под плитку в частности - ошибка. И это очень мягко говоря.
Особенно ужасно выглядят люди в леруа, в ряду сантехника, когда они с умным видом рассматривают полипропиленовые фитинги, они для меня не совсем умственно полноценные...извините, кого обидел

master.msk, если видели меня в ЛМ в этом отделе с умным видом покупающего FV-plast - я просто на дачу брал

sanchez521 написал:
на дачу брал

надеюсь, что да - какой то процент на дачу берет, зимой самое оно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

master.msk написал:
люди в леруа, в ряду сантехника, когда они с умным видом рассматривают полипропиленовые фитинги, они для меня не совсем умственно полноценные

Я обычно подхожу к ним и предлагаю почитать отзывы про дешевые фитинги типа Политэка, если берут для воды в квартире, а не для каких-либо поделок, например для сушилки на Б/М радиатор. Не покупать же за 500 руб. готовую. Хорошо получаются из них и "мартышки" для закрытия ШК. А трубы мне понравились ФВ-пласт Фазер Хот с более тонкой стенкой, чем у Фазера в Мерлене. Но я за открытую прокладку любых труб. Делал на резьбах сталь, на обжимных конусах медь и МП. Но больше всего понравилось из ППР: процесс более творческий, много расчетов и переделок из-за ошибок, особенно если паяешь не по месту, а на столе.

Мастерам - привет. Вопрос: как вы решаете вопрос с миллиметровым ( м.б. чуть меньше ) зазором экрана от плитки, если вывод уже крутить нельзя, нужно его позиционирование вниз (это вывод для душевой лейки). Или я - рукожоп, и так оставлять? Фото по ссылке. Из стены вывод - наружняя резьба.

Здрасте.
Купил давеча двойную водорозетку под смеситель под пайку медью. Дома повертел ее в руках и решил измерить межцентровое расстояние. Оно оказалось не 150, как обычно, а 155 мм. SANHA помоему. Вопрос: менять? Или и на такаю смогу штатно поставить "стандартный" смеситель без заморочек? Штатных эксцентриков хватит?

Posix86749,
Сможете на эксцентрики есть ход 15+ мм.

Добрый день. купила клапан

Вопрос. Если смотреть снизу: идет сначала гайка, потом пластиковая прокладка. Так вот эта пластиковая прокладка должны быть внутри бочка или снаружи (снизу, вместе с гайкой)?? Заранее спасибо и извинения за дремучесть)

Здравствуйте, в прошлом году делал ремонт, душ купил Grohe Euphoria 260 27296002
Пришел проверять и подофигел, душ повесили на "традиционную" высоту для смесителей, а штанга коротка, тропический душ упирался в голову.
Мастера не проверили, что ставят, а мне и в голову не пришел подобный сценарий. Им было предложено два варианта, либо по новой просверливать, ну и плитку по новой выкладывать, либо поиск новой штанги.

Принесли новую штангу, спустя 3 месяца штанга начала цвести, явно не нержавейка.

Вопрос, есть ли у вас подходящая штанга под мою модель? У Grohe есть оригинальная более высокая, но ее высоты не хватает, мне необходима длина: 126 сантиметров
Также, так как штанга у меня не оригинальная, то держатель для душа не подошел по диаметру, его закрепили сверху, это самая маленькая проблема, держателей много в продаже. А вот штангу ищу и не могу найти, в основном 90 см, попадались 120 см, но стоили космических денег, как сам душ и явно не под эту систему.

Может кто-то сталкивался и подскажет, как лучше поступить? Кроме как варианта снимать плитку и делать новые отверстия, они еще и старую штангу куда-то свистнули.
Если есть мастера, которые знают, как решить проблему, то с радостью поговорю о ваших условиях.
Спасибо.

g00db0y написал:
Если есть мастера, которые знают, как решить проблему, то с радостью поговорю о ваших условиях.

Так если есть куда сверлить, то может повернуть воду за стену, из стены же сделать трубу к верхнему душу, а для лейки сделать отдельную штангу по которой она сможет перемещаться на нужную высоты.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Видел как то в одной квартире, как высокорослый хозяин нарастил штангу хромированными удлинителями резьбы. Ему хватило одного удлинителя. Внешне выглядит вполне презентабельно и незаметно.

g00db0y,
Резьба на штанге какая возле смесителя?
Есть удлинители хромированные по 20-30 см.
Стоят недешево, но дешевле штанги