Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6530933

Gepard написал:
Как добиваться нужного угла поворота при надёжном соединении?

Просто закрутить на нужный угол. Резьба обычно даёт 4-5 оборотов, а хватает и 2-3.

Gepard написал:
в пределах 45 градусов регулировать поворот без потери герметичности

Туда-сюда лучше не гонять.

Gepard написал:
момент с подваниванием теперь немного смущает

Часть сливного шланга обычно лежит на полу, или провисает, там гидрозатвор получается.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

AndyMirror написал:
Просто закрутить на нужный угол. Резьба обычно даёт 4-5 оборотов, а хватает и 2-3.

Спасибо!

AndyMirror написал:
Туда-сюда лучше не гонять.

А, а я раза 4 пытался "с разных углов" начинать крутить, чтоб прийти к нужному. То есть полностью отвинчивал и снова вперёд. Когда в конце отвернул обратно почти на оборот, у меня соединение легко мизинцем проворачивалось. Если не раскручивать туда-сюда, то и при 2-3 поворотах будет надёжно держаться, что мизинец не повернёт?

И если несколько раз снял и надел - нужно ещё льна добавить тогда? Или полностью очистить соединение и запаковать с нуля?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gepard написал:
Или полностью очистить соединение и запаковать с нуля?

Да.

Gepard написал:
мизинец не повернёт?

Это как закручивать. Надёжность к этому не сильно относится.

AndyMirror, для образования гидрозатвора в СМ не требуется никакого провисания или лежания шланга. Насос и так стоит в самой нижней точке, от которой шланг уходит вверх.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac написал:
dmkov,

Mazayac, Заканчиваю уже с сантехникой дома. Купил наконец у нас отвод сифонный. Вопрос: там нет резинки, это нормально? Когда будешь вставлять трубу от сифона не будет протекать?
И еще два небольших вопроса:

  1. При переборке стояка канализационного чтобы не влазить до самого верха оставил ревизию застройщика вверху и поставил свою новую внизу, рассчитывая в дальнейшем верхнюю просто зашить и не использовать. И вот соседи сверху начали пользоваться стояком и ревизия застройщика подтекает под крышкой, открыл, резинка совсем хилая, закрутил до упора - все равно. Что можно сделать с неиспользуемой ревизией, чтобы не подтекала крышка?
  2. Как устроить слив от посудомойки, если посудомойка от раковины на другой стене находится, метрах в двух.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmkov написал:
Что можно сделать с неиспользуемой ревизией,

Не надо было её оставлять. И это к вашим сантехникам вопрос.

dmkov написал:
Как устроить слив от посудомойки,

Да хоть в полу проложить.

dmkov, если посмотреть мою ссылку, там написано: «Используется с манжетами 50/40, 50/32. Внимание! Манжеты в комплект не входят и приобретаются отдельно».

dmkov написал:
резинка совсем хилая, закрутил до упора - все равно. Что можно сделать с неиспользуемой ревизией, чтобы не подтекала крышка?

Бывает что крышка не родная - например Политек на остендорф.
А проще убрать вторую ревизию - любая ревизия, кроме дорогих - вкладыш повторяет форму трубы - источник шума. Еще... посмотреть где еще есть ревизии и нужна ли она в принципе? Те убрать их вообще.
Или например, доступ возможен если снять унитаз...

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, Спасибо, виноват, не дочитал.
BV, Сейчас уже убрать ее будет проблематично, много квартир сверху. Каким образом ее можно "зачеканить" намертво? Здесь читал на форуме, что силиконом залить можно. Нормально так будет. Я не думаю, что там крышка не родная, просто наверное что то самое "дешманское".

Так если отдельно от посудомойки слив делать нужен какой то сифон, или можно напрямую сливать? Главное выдержать рекомендуемую высоту слива.

Подскажите, пожалуйста, как быть?
Имеем такие трубы - снизу черняшка, сверху медь. Будем менять черняшку на медь (соединения новые будут у соседей снизу, надеюсь).
Диаметры (внешние) у труб: вверху слева-направо: 17мм, 22 мм, 22 мм.
снизу слева-направо: 21мм, 33мм, 33мм.
Какие диаметры использовать у новых труб? У байпаса какой (он же нужен)?

dmkov написал:
Mazayac, Спасибо, виноват, не дочитал.
BV, Сейчас уже убрать ее будет проблематично, много квартир сверху. Каким образом ее можно "зачеканить" намертво? Здесь читал на форуме, что силиконом залить можно. Нормально так будет. Я не думаю, что там крышка не родная, просто наверное что то самое "дешманское".

Так если отдельно от посудомойки слив делать нужен какой то сифон, или можно напрямую сливать? Главное выдержать рекомендуемую высоту слива.

dmkov, найдите такую же ревизию с нормальным уплотнением на запчасти.
Я сделал слив от ПММ напрямую. Все ОК. Хотя если бы завоняло, то был готов запустить через сифон под раковиной, штуцер у него для этого имеется.

cau, Медь и сталь не дружат на стояке, особенно на ГВС.
Так что делайте той же трубой, тоесть чернухой...

Баш майсторът

jekasus написал:
тоесть чернухой...

Если это водопровод, то оцинковкой, если это правильное отопление с закрытым расширительным баком, то можно и медью.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ранее выкладывал незакреплённые трубы - тут подсказали как закрепить, причём за муфту )

stad написал:
Чтобы совсем хорошо закрепить, я креплю саму муфту хомутами.

Спасибо! С дюбелем-хомутом не разобрался, клипсы показались не очень надёжным вариантом, а вот хомуты на шпильке - хорошо.

Единственное, трубы оказались слишком близко, и ушки хомутов мешали друг другу ( Пришлось развернуть их. Криво-косо, конечно, но держатся трубы хорошо, краны не страшно теперь открывать и закрывать, трубы при этом можно не поддерживать.

Ещё раз спасибо.

p.s.: ещё вопрос. У меня горизонтальная труба канализации как бы в воздухе висит внутри штробы, закреплена "проволкой", но люфтит немного. Сегодня решил запенить её сверху и снизу, а теперь задумался - не вредно ли пену открытой оставлять? Штукатурить не планировал, закроются трубы холодильником и частью шкафа под мойку.

Или лучше отодрать пену?

Gepard, пена - «неспортивный» крепёж, но в данном случае ничего с ней не случится десятки лет.

Gepard написал:
не вредно ли пену открытой оставлять?

Вредно. Покрасьте ее.

jekasus написал:
cau, Медь и сталь не дружат на стояке, особенно на ГВС.
Так что делайте той же трубой, тоесть чернухой...

jekasus, )
я должен пойти ко всем соседям сверху и предложить заменить их медь на черняшку? подо мной 1ый этаж, там тоже вроде хотели менять трубы. я не хочу, чтобы соединения разных труб были у меня в квартире.

меня диаметры новых труб интересовали - также заужать черняшку или соразмерными диаметрами заменять?

cau, куда вам пойти - Вы сами решите, а на стальной ГВС медные трубы запрещены.

BV написал:
cau, куда вам пойти - Вы сами решите, а на стальной ГВС медные трубы запрещены.

BV, выше нас везде медь. может и ниже везде медь поставить?

cau написал:

BV написал:
cau, куда вам пойти - Вы сами решите, а на стальной ГВС медные трубы запрещены.

BV, выше нас везде медь. может и ниже везде медь поставить?

cau, Найдите СП по Применению медных труб - там есть ответ.
А к Вам вопрос - в земле трассы тоже из меди? В том числе - обратная циркуляционная...?

BV, я не в теме по такой глубокой сантехнике. есть уже факт - сверху все трубы медь, их уже не поменять.
я не хочу, чтобы у меня были стыки меди и стали. поэтому придется менять трубы... или не менять? но тогда потечёт если, то в первую очередь у меня в квартире, ведь так?

Оно?
СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

cau, медные трубы в воде с кислородом приводят к ускоренной коррозии расположенных за ними по потоку стальных труб.
Дальше сами решайте чей колхоз и кто там председатель

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Mazayac, спасибо!

BV написал:
Вредно. Покрасьте ее.

Красить не буду - мороки кажется много, да и краску надо покупать. Если вредно - тогда лучше отковыряю её )
Хотя начал гуглить - вроде после затвердевания не токсична.

А чем вредна?

Gepard написал:
Mazayac, спасибо!

BV написал:
Вредно. Покрасьте ее.

Красить не буду - мороки кажется много, да и краску надо покупать. Если вредно - тогда лучше отковыряю её )
Хотя начал гуглить - вроде после затвердевания не токсична.

А чем вредна?

Gepard, не покрашенная - со временем разрушится, покрашенная - проживет.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

BV, теперь понятно. Лишь бы не вредно для человека ) Будет разрушаться - тогда и отковыряю. Пока тогда оставлюю.

А ещё новый вопрос. Как-нибудь можно почистить краны, фитинги и прочие сантех элементы без их разбора и замачивания? Почистить от штукатурки, налипшей ремонтной грязи и т.п.

BV, приходил сантехник, всё говорит нормально с заужениями, типа стальные изнутри заросли и диаметры схожие. Медь со сталью? Пффф! Только так и делаем! Со сваркой никто не заморачиваеца!
И с заменой батарей также. Отводы на новые батареи через медь.
Говорю типа вроде плохо же что медь со сталью? Он говорит "не, латунные же соединители!"

Здравствуйте.
В ванной будет стоять Kaldewei.Плитка будет заходить на ванну. Будет сделан экран. Плиточник предлагает под ванну наложить кирпичей и запенить там все. Я не уверен, но кажется, я где-то на форуме встречал мнение, что эту ванну категорически не рекомендутеся обпенивать и подкладывать кирпичами. Я думал изначально оклеить ее шумоизоляцией да и все. ВОт как лучше сделать?

Posix86749 написал:
Я думал изначально оклеить ее шумоизоляцией да и все.

да

Posix86749 написал:
Плиточник предлагает под ванну наложить кирпичей и запенить там все.

колхозный идиотизм

ГОспода, помогите опознать приборы отопления:

Может, паспорт у кого завалялся с мощностью по размерам?
Как-то не стыкуется у меня объем помещения и мощность этих гармошек.
ЗЫ. Если это не сюда, ткните ссылкой, плз.