Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615657

Эти фитинги я купил зимой для отопления. Как ни странно, Элдиам выживает и еще завозит их с трубами. Желтых нет.

Shkeddy,

Shkeddy написал:
Я сам у себя дома развел так все трубы водоснабжения, уже 15 лет все нормально.

почему уверенно советуете так? тем более

Shkeddy написал:
Я так в новогодние праздники подключил полотенцесушитель

3-4 года и все

Разное условие эксплуатации. Если на примере понятных вам вещей: металлопластик на полотенцесушитель все равно что гипсокартон на пол

https://t.me/Santehnik_Moskva

Полотенцесушитель подключен к горячему водоснабжению. Если там стоят мп-трубы 15 лет, то почему при подключении полотенцесушителя с ними через 3-4 года должно что-то случится?

Shkeddy написал:
Полотенцесушитель подключен к горячему водоснабжению. Если там стоят мп-трубы 15 лет, то почему при подключении полотенцесушителя с ними через 3-4 года должно что-то случится?

Shkeddy, когда то и я не видел разницы.
П.С. Сейчас вспомнил, что в 98-м собрал три тёплых стенки на коллекторах и концовках SP. Стенки сидели на обратках ГВС здания. Живы до сих пор. Но годами позже попалась мне квартира, в которой всё быстро сгнивало на контуре ГВС. За шесть лет вместо латунных концовок Alpex я нашёл массу, похожую на глину. Неизменными остались уплотнительные кольца, которые я вытащил из трубы вместе с этой глиной. После этого случая я боюсь ГВС-ных линий циркуляции.

Shkeddy, фитингам на гвс циркуляции может стать нехорошо, и трубе также: циркуляция и разводка в разы отличются по времени эксплуатации при высокой температуре. Если вы не моетесь, горячей воды в трубах к смесителям нет! А на подводке к п.сушителю она всегда

https://t.me/Santehnik_Moskva

AndyMirror, да, довольно густо наматываю лен. А что не нужно его слишком много наматывать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
AndyMirror, да, довольно густо наматываю лен. А что не нужно его слишком много наматывать?

Иркут, его надо наматывать столько сколько нужно, просто если мотать толстой прядью, то мотков мало и прокрутить её проще.

Я наматываю тонкими, а знакомые сантехники толстой, она прям в баночке продаётся.

sas7 написал:
Добрый день, подскажите дилетанту, почему для разводки водопровода и подключения отопления вместо mapress geberit и sanpress viega не применяют фитинги для нержавейки с металлическими врезными кольцами, те что по стандарту DIN 2353 и прецизионные трубы DIN 2391, например parker ermeto, разные польские -lok, eo2? Это промышленные системы, применяются для гидравлики, высокого давления. Я видел их в системах подачи воды на судах. Выдерживают вибрацию, мороз, агрессивные среды. И главное в отличии от бытовых - НЕ ТРЕБУЮТ специального инструмента для обжимки. Цена фитингов аналогична гебериту и виеге. Врезное кольцо собственно врезается в трубу при закручивании. Да некоторые фитинги требуют развальцовки на инструменте, но есть и те что в тисках делаются.

sas7, с подобными фиттингами работал - диапазон давлений от 300 до почти 600 бар. Но на мелких диаметрах. Не дешево

AndyMirror, лён "из баночки" на резьбы 1/2" и 3/4" делю на три и на две части, соответственно. Слишком жирный пучок там по умолчанию заправлен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
AndyMirror, лён "из баночки" на резьбы 1/2" и 3/4" делю на три и на две части, соответственно. Слишком жирный пучок там по умолчанию заправлен.

Mazayac, мой знакомый мотает не разделяя.

Shkeddy написал:

Денис Лобко написал:

Mazayac написал:
Денис Лобко, выберите полипропилен в данном случае. С медью схлопочете проблем с очень большой вероятностью.

Во блин, придётся где-то раздобыть паяльник для полипропилена... А можно, например, сшитым полиэтиленом сделать? Я хочу разводку от коллекторов до точек делать Rehau Rautitan Stabil, брать в аренду на день-два инструмент. Заодно и полотенцесушитель привинтить этими трубами, а? Как я понимаю, главное, чтобы был диэлектрик, верно?

Денис Лобко, соедините металлопластиковой трубой с использованием фитингов SP Metzerplast на 3/4. Преимущество такого соединения - не нужен никакой дорогущий специнструмент, только гаечный ключ на 27 и разводной ключ. Надежность соединения ничуть не хуже рехау и Тесе. И качественная металлопластикая труба будет надежней любого полипропилена.
Я сам у себя дома развел так все трубы водоснабжения, уже 15 лет все нормально.
Если у вас небольшое расстояние от места присоединения, то можно соединить при помощи латунных сгонов и соединительных уголков. Я так в новогодние праздники подключил полотенцесушитель. Могу фото показать, если интересует.

Shkeddy, большой коттедж, отопление, SP, 5-7лет, текло 90%, соединений, ослабли со временем

Друзья, подскажите по фитингам для pex. Мне надо от отвода подключить смеситель по прямой установив шаровый кран. Можно на конце поставить водорозетку, но тогда кран будет угловой и в соединении будет два угла 90 градусов, что наверное нехорошо с точки зрения шума и расхода. Можно pex оконцевать 1/2, но тогда не закрепишь кран к стене. Что делать?
Разводка открытая, в коробе.

BV написал:
большой коттедж, отопление, SP, 5-7лет, текло 90%, соединений, ослабли со временем

Так вроде же фитинги, которые затягиваются гаечным ключом (не знаю, как правильно называются, "под обжим"?, "обжимные"?), они требуют регулярной подтяжки, раз в год там. По крайней мере я (не ржать, я чайник, а не профи!) так в ролике на youtube видел у "Добродушного сантехника".

Денис Лобко написал:
они требуют регулярной подтяжки, раз в год там.

Думаю, это испорченный телефон. Поджимать приходилось на фиттингах с разрезным кольцом и на трубе с небольшой плотностью. Попадались очень сухие и жесткие металлопластики, которые на отоплении за 18 лет подтягивать не пришлось. Пластик течёт вдоль оси трубы из под зоны обжима. Для расширения этой зоны придумали радиальное прессование обжимом гильзы.
Что до фиттингов SuperPipe, есть у них две ловушки для неопытного монтажника. Первая - можно упереть трубу во второе кольцо, думая, что труба уперлась в торец фиттинга. Вторая - при завинчивании ключом возникает рост сопротивления завинчиванию, которое можно принять за финал. А на самом деле это только начало деформации внешнего стакана концовки, за которым сопротивление снова падает. У меня об этих фиттингах осталось самое хорошее впечатление. Жаль, что по хорошей цене их больше не возят. На SP я собрал несколько квартир, и жалоб за 21 год не было по ним.

BV написал:

Shkeddy написал:

Денис Лобко написал:

Mazayac написал:
Денис Лобко, выберите полипропилен в данном случае. С медью схлопочете проблем с очень большой вероятностью.

Во блин, придётся где-то раздобыть паяльник для полипропилена... А можно, например, сшитым полиэтиленом сделать? Я хочу разводку от коллекторов до точек делать Rehau Rautitan Stabil, брать в аренду на день-два инструмент. Заодно и полотенцесушитель привинтить этими трубами, а? Как я понимаю, главное, чтобы был диэлектрик, верно?

Денис Лобко, соедините металлопластиковой трубой с использованием фитингов SP Metzerplast на 3/4. Преимущество такого соединения - не нужен никакой дорогущий специнструмент, только гаечный ключ на 27 и разводной ключ. Надежность соединения ничуть не хуже рехау и Тесе. И качественная металлопластикая труба будет надежней любого полипропилена.
Я сам у себя дома развел так все трубы водоснабжения, уже 15 лет все нормально.
Если у вас небольшое расстояние от места присоединения, то можно соединить при помощи латунных сгонов и соединительных уголков. Я так в новогодние праздники подключил полотенцесушитель. Могу фото показать, если интересует.

Shkeddy, большой коттедж, отопление, SP, 5-7лет, текло 90%, соединений, ослабли со временем

BV, они не могут ослабнуть. Это не фиттинг с разрезным кольцом. Если они потекли, то проблема в некачественной трубе, либо неправильной сборке.
Я когда впервые покупал такие фиттинги, мне дали брошюру, где было указано рекомендуемое количество оборотов гайки для запрессовки.
Еще купил специальный нож для калибровки трубы и снятия фаски, что правильно надеть фаску.
У меня дома с 2003 года вся разводка из таких фитингов. На даче отопление и водоснабжение делаю с их использованием.

AndyMirror, я тоже использую лен из баночки, как я понимаю для резьбы 1/2 нужно нить разделить на три части и полученной третьей частью, мотать по виткам резьбы?

Иркут, нет, не по виткам - это распространённая ошибка!
Мотать по часовой стрелке, от основания фитинга к его концу. То есть намотка будет пересекать витки резьбы, а не укладываться в них.
Самый первый виток лучше всего закрепить нахлёстом на самого себя.
Начинать по возможности лучше оставив один виток свободным от льна - при закручивании намотка не будет торчать из стыка.
Паста, втёртая в намотку, облегчает сборку и не даёт съехать льну.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Mazayac, а нить сантехническую тоже поперёк витков мотать?

menket, да, верно. Даже чуть похитрее: в инструкции нарисована намотка "внавал", сначала поперёк витков, потом вдоль.

Намотка любого материала только по виткам однозначно приводит к его сползанию.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
Паста, втёртая в намотку, облегчает сборку и не даёт съехать льну.

Пасту наношу два раза: первый на резьбу перед намоткой (умеренно, но по всей резьбе) и после намотки поверх льна. Если наносить только поверх, то лен внутри плохо пропитывается. При разборке это заметно - разматывается сухой лен.
И еще один важный момент - толщина волокон льна и их равномерность. Стараюсь выбирать лен у которого нет крупных вкраплений (похожих на опилки) и волокна тонкие.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
это распространённая ошибка!

Блин, 20 лет не так мотаю.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AndyMirror, вариантов намотки льна до кучи
AKI мягкий и шелковистый лён ложится удобнее

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

молоток, согласен, кроме того тонкий (шелковистый) лён при некоторой сноровке можно уложить не нитью, а "лентой". То есть сразу равномерно по резьбе. При такой намотне он не сползает, и за счет равномерного распределения затяжка чем-то напоминает фум. Но таким способом на 3-4 нитках резьбы не намотать.

Вопрос по лепестковым клапанам. Видел в инете разное исполнение клапана у одного и того же производителя, с резинкой на хлопушке и без неё, здесь у эластомера какая цель ? более плотного прилегание хлопушки к седлу при работе насоса или резина оберегает уши пользователей отопления от звуков издаваемых открытием-закрытием хлопушек ?

AndyMirror, я так поначалу мотал и не мог понять, почему регулярно то выдавливало, то сползало всё по виткам. Пока добрый человек с этого форума не дал ссылку на свой ролик.
И всё, ноль проблем с тех пор.

Fokys, я отказался от клапанов этого типа в отоплении. Металлический лепесток может колебаться в потоке и звенеть. А в остальных приложения этот клапан не нужен. В насосах лучше работает клапан типа York. И совсем никак не работает косой клапан под маркой Овентроп.

Mazayac, не могли бы этой ссылкой поделится?

cineman написал:
В насосах лучше работает клапан типа York

"YORK 103 1 Клапан обратный пружинный муфтовый с пластиковым седлом" - оно ?

О лепестковых отзывы большей частью положительные, в сравнением с пружинными считаются более надёжными так как в их нутрях нечему ломаться, с другой стороны один клапан тихий, другой позванивающий, в металлической СО с несколькими клапанами как бы не сойти с ума от какофонии. Или всё это выдумки, по ненадёжности одних изделий и звенящих других ?

Иркут, не нашёл.
В фотографиях процесс похож на дретун ру.

Fokys написал:
Или всё это выдумки, по ненадёжности одних изделий и звенящих других ?

Что хотите услышать в ответ? Я вот не спрашивал, для чего Вам этот клапан. Считаете нужным это скрыть - дело Ваше.