Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5516413

Mazayac написал:
грохотайло, и что же случится при подключении накопительного водогрея чешским полипропиленом?

Слющай, чэшский! Мамой клянус!
Это я к тому, что сейчас подделок слишком много.

{{post:5516270,

толи FAR пошел хреновый, то ли что-то не то у Вас с давлением.. это в каком районе так?}}
Гольяново. Да это не в районе, это в кудесниках обслуживающих наш дом проблемы. Разово такой скачок был после включения стояка. И фар какой то хреновый наверное, потому что когда соседи воду перекрывают? манометры на ГВС иногда пощёлкивают.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

master.msk написал:

после плохого отвода 90 можно поставить отвод 15

я даже отводы в 30 гр не встречал, тем более в 15. У политека вроде таких и нет.
ну и не понятно, насколько плохо то что у меня получается...

грохотайло написал:
Давление в водопроводе 6,2 бар, плюс ещё скачки бывают

грохотайло написал:
так скакануло давление в стояке после отключения, что у меня манометры FAR свернуло

толи FAR пошел хреновый, то ли что-то не то у Вас с давлением.. это в каком районе так?

EV.SA написал:
Это же любимая тема гастеров ,плоскую накидную на конус влепить

да елки и наши-то тоже чудят так что порой только плюнуть на все и делать самому попутно вникая в тему.

Hitgher написал:
Если есть возможность шлифани посадочное на гребёнка и ставь паронит. А так площадь прилегания на конусе мала, очково так ставить.

да поэтому и спросил что очково, но думал мало ли чудо прокладку какую придумали, хе-хе.. но шлифовать это геммор, так что придется "удлинитель" (бочонок) вокнуть, только покороче найти.

max_g написал:
Понимаю что не кошерно, но по другому не получается.

как всегда не там ищите смысыл жизни
после плохого отвода 90 можно поставить отвод 15, тем самым минимизировать вред 90 отвода и сделать меньше уклон прямого участка, чтобы излишне не пролетало

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

насколько критично уклон канализации от унитаза 5-6 см на метр вместо 1 см?
Унитаз с прямым выходом, далее угол 90 вбок и 1,7 прямого участка, затем 2 уголка по 45 и вход в тройник сбоку, далее см 20-25 прямого и через уголок в 45 вход в тройник.

Понимаю что не кошерно, но по другому не получается.
собственно из первого вопроса второй, что лучше примерно одинаковый уклон по всей длине около 5% или 1% от унитаза до двух уголков под 45, там более резко вниз и опять 1-2% до ввода в стояк?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ABT написал:
Подскажите, как лучше и практичнее подключить накопительный водонагреватель.

Гофра.

10-40-99@mail.ru

грохотайло, и что же случится при подключении накопительного водогрея чешским полипропиленом?
Небо на землю упадёт?

ABT, Низя полипропилен к водонагревателю, а тем с гибкими шлангами. Хотя если вам хочется лежать с обожжённой задницей в ожоговом отделении, всегда пожалуйста. По поводу подключения водонагревателя вообще и любого сантех-прибора в частности, покопайтесь, тут полно очень полезной и хорошей информации.

Абсолютно по барабану, на оба вопроса, при правильном монтаже.

Подскажите пожалуйста, как лучше подойти к канализационному стояку, если он при оптимальном расположении инсталяции попадает почти по центру
и попутно вопрос, как фото поворачивать нормально((

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Еще вопрос, что посоветуете взять для подключения полотенцесушителя:

  1. FV-Plast Труба Faser PN20 32х5.4 стекловолоконный слой
    или
  2. FV-Plast Труба Stabi PN20 32х4,7 с алюм.слоем

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Доброго времени суток !
Подскажите, как лучше и практичнее подключить накопительный водонагреватель.

  1. Сделать подводку из полипропилена и далее подключить шлангами.
  2. Подключить ПП трубами через "Патрубок с накидной гайкой"

Заранее благодарю

Дядька Глюк написал:
вот думаю, если их поставить на пароните, не потекут ли?

Это же любимая тема гастеров ,плоскую накидную на конус влепить только переходник...

@fev.santeh Инста

На кухонном смесителе у барашков с длинной юбкой нет болтиков крепления, догадываюсь, что барашек на кран-буксе удерживается какой то защёлкой и при ремонте должен довольно легко отделяется от кран-буксы простым сдёргиванием рукой, ток не получается снять. Слегка постукивая по юбке вкруговую пробовал вытягивать, но так и не мог. Если кто снимал нечто подобное прошу подсказки как совладать с проблемой.

Дядька Глюк написал:
грохотайло, 10 бар? епть, охренеть! это разница между температурой входа хвс и комнатной температурой воды после простоя?? чудеса, млин.. это у вас там явно пара км трубопровода намотано! и сколько же у меня может быть на входе в радиатор отопления, труба гуляет вверх-вниз порядка 3 см..

Двенадцать метров трубы без теплоизоляции, не считая подводящих к коллектору и другим приборам. Давление в водопроводе 6,2 бар, плюс ещё скачки бывают. Ну и я обратные клапаны установил по велению голосов свыше. Пока не установил бачок, манометр периодически стремился уйти на второй круг, часто видел стрелку у нуля.
Кстати тут недавно так скакануло давление в стояке после отключения, что у меня манометры FAR свернуло, придётся новые покупать...

Дядька Глюк,
Если есть возможность шлифани посадочное на гребёнка и ставь паронит. А так площадь прилегания на конусе мала, очково так ставить.

кстати, может кто подскажет - нашлись тут несколько гребенок с евроконусом, хотел в медь поставить, но что-то не нашлись американки для меди под пайку. покупать сейчас не эротично, цены что-то не гуманные совсем, в наличии имеются американки с плоской "мордой", вот думаю, если их поставить на пароните, не потекут ли? или лучше заколхозить переходничок между выходом гребенки и американкой, но опять лишнее соединение, тоже не гуд! кто что подскажет?
спасибо

hugos, хм, казалось что опресовка тоже имеет весьма быстрое нарастание давления.. и только вот непонятно как живет народ, который не имеет ни редуктора, ни защиту от гидроудара.. и как ни странно, ничего не течет!

грохотайло, 10 бар? епть, охренеть! это разница между температурой входа хвс и комнатной температурой воды после простоя?? чудеса, млин.. это у вас там явно пара км трубопровода намотано! и сколько же у меня может быть на входе в радиатор отопления, труба гуляет вверх-вниз порядка 3 см..

Mazayac, ну куда ставить это понятно.. место бы еще найти, елки..

а какую контору из производителей рекомендуете, может стоит присмотреться..
спасибо

Aqvilla написал:
дом 80 метров квадратных и старая система отопления открытого типа.

Котел есть в системе? Газовый? Ищите любой напольник с выходами,которые одинаковы по размерам и параметрам со старым.И с автоматикой Евросит.

apm, второй грязевик совершенно лишняя деталь, т.к. до него всё что можно задержит первый. а что не задержит - так же свободно пройдёт и через второй, сетки же одинаковые.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Mazayac написал:
.. разницы особой нет, одного цвета или нет, хоть производители и не рекомендуют мешать в кучу.

а сама схема с двумя грязевиками-имеет место быть, или это сотрясение воздуха?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

hugos написал:
добавьте самопромывной фильтр с байпасом для обратной промывки и врежьте блок для умягчения воды с солью фосфатированой

а проток нормальный будет для гвс? И пожалуйста-ссыль на рекумендуемые. А то, как я понял-не все производители в масть по уму чтоб. Пример - firat. Сдам их завтра назад.

hugos написал:
сфоткай пож-ста
а то одна заказчица голову ломает, не может гигдуш подобрать

Вот такой:

apm написал:
полипропилен у меня серый, а грязевик хочу впаять из белого пластика(firat). Нормально будет?

Firat - уже ненормально.
А так разницы особой нет, одного цвета или нет, хоть производители и не рекомендуют мешать в кучу.

hugos написал:
редуктор не столь шустро реагирует,а такой компенсатор в первую очередь страхует от теплового расширения хвс, при установленных обратных клапанах

Именно так. Бачок стоит только на ХВС, после обратного клапана.

добавьте самопромывной фильтр с байпасом для обратной промывки и врежьте блок для умягчения воды с солью фосфатированой

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Подскажите пожалуйста, полипропилен у меня серый, а грязевик хочу впаять из белого пластика(firat). Нормально будет?
И второй вопрос: на вводе хвс уже стоит грязевик до счетчика. Котел Вайлант. Хочу для надежности еще один грязевик перед ним впаять. Чтоб по надежнее было. Поможет? А то мне в фирме-установщике сказали, достаточно одного только,стабилизатор и муфта на газ и всё в ажуре. Я не верю, т.к. вода нас плохая и теплообменники у котлов самое уязвимое место.

Дядька Глюк, У меня, к примеру, давление примерно на десять бар поднималось по мере прогрева воды, пока я компенсатор не установил.

опрессовка делается плавно, а гидроудар мгновенный, так что это не панацея
спасут только качественные материалы с большим запасом прочности

hugos написал:
редуктор не столь шустро реагирует,а такой компенсатор в первую очередь страхует от теплового расширения хвс, при установленных обратных клапанах

Хм.. не понял про шустрость. Редуктор даже при опресовке должен выдавать выставленное на нем давление. Или есть какой-то временной лаг, способный попортить сеть в доме\квартире?
А как сильно расширяется ХВС при наборе комнатной температуры? Просто пытаюсь понять оправданность данной защиты от гидроудара при наличии редуктора.. зачем тут избыточность не могу догнать.