Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4885798

на насосе "стрэлочка" есть

Подскажите при таком включении циркуляция воды слева на право?

dark, от опрессовки может испортиться только некачественное соединение или некачественный фитинг. Или потечет некачественно сделанная паковка резьбы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Slonobas написал :
Здравствуйте!
Дали паяльник для ПП, у него загажена расплавленным ПП 20-я насадка.
Как ее правильно очистить?
Спасибо.

Новую купить... Старую можно попытаться очистить надетую на сварочник и при рабочей температуре +260. Надеваете на руку сразу две хб перчатки и чисто хб сухой тряпочкой пытаетесь стереть расплавленный ППр. Так же как утюг гладильный с тефлоновой подошвой.

В холодном состоянии насадки, пробуйте очистить её той же сухой хб тряпкой, смоченной в изопропиловом спирте (вонючий).

Но если антипригарное покрытие уже "липнет" и не очищается, и/или тем более повреждено, то купить новую синюю производства Дитрон.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Как полагаете,так ли уж нужен байпас на вводе для обратной промывки фильтра тонкой очистки с редуктором Honeywell FK06 или он неплохо промывается и прямым потоком?
Заранее благодарен за мнения.

Slonobas, прогреть до рабочей температуры, чистить сухой х/б тряпочкой.
Но вряд ли поможет - наверняка покрытие ободрано.

Здравствуйте!
Дали паяльник для ПП, у него загажена расплавленным ПП 20-я насадка.
Как ее правильно очистить?
Спасибо.

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

dark написал :
Вопрос по опрессовке

Доброй ночи уважаемые специалисты! Собираю дома водопровод вот по такой схеме:

[

]()

Всё стандартно, ничего особенного: стояк - шк - счётчик - фильтр - редуктор - гребёнка. От гребёнки - разведены водорозетки к потребителям.

Я собираюсь закрыть все розетки кроме одной заглушками и кранами Маевского, перекрыть ШК от стояка, а к оставшейся розетке подключить опрессовщик и накачать 10 атмосфер.

Вопрос заключается в следующем: корректен ли описанный мной алгоритм. Больше всего интересует - как поведёт себя редуктор при росте давления со стороны выхода - не испортится ли от моей опрессовки.

Спасибо!

Помогите пожалуйста!

Ребята есть вопрос. Отопление. Если от котла подачу завести на чердак (дом 1 эт) и с чердака опустить "стояки подачи" к радиаторам....так вот интересует такой вопрос; Обратку от радиаторов можно поднять на чердак паралельно с подачей? На системе будет циркул.насос стоять...Кто что знает или может посоветовать? Будет ли работать такое дело?

Morfu1986 написал :
На новых котлах

Morfu1986, Берем пузырь. Идем и ловим газовика. И допрос *с пристрастием*. ЖУК любит раритетные марки котлов.И приспособил их под импортную автоматику. Вероятно и горелки на старых моделях заменяемы,при определенном мастерстве рук. Попробуйте поиском по форуму,авось и всплывет нужная информация.

касимов написал :
Я не говорил,что нельзя. Голелка кушает то ,что ей дадут,и сколько дадут. А вот этим процессом управляет автоматика котла. Как бы карбюратор кушает больше инжектора(при их общей исправности).

Так что горелку менять смысла нету?На новых котлах все такие идут горелки.

Morfu1986 написал :
А почему нельзя

Я не говорил,что нельзя. Голелка кушает то ,что ей дадут,и сколько дадут. А вот этим процессом управляет автоматика котла. Как бы карбюратор кушает больше инжектора(при их общей исправности).

касимов написал :
Будет если поставить новую автоматику Евросит.Вопрос к газовикам,смогут ли?

Но автоматика вроде бы работает старая.А почему нельзя ?

Morfu1986 написал :
какая нибудь экономия ?

Будет если поставить новую автоматику Евросит.Вопрос к газовикам,смогут ли?

Кто подскажет можно ли мне поставить горелку Polidoro на свой ОАГВ 23.2.1у 1988 го года выпуска.И будет ли какая нибудь экономия ?

Спасибо, мужики! Сказали как отрезали , сказали "люминий - значит люминий..."

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Клянутся, что краны не трогали.

Кто ж признается,что нажал рычажок. *Он сам нажался* Хватает одного любопытного нажатия.

Резон написал :
есть ли смысл менять,

Я менял.Кто-то говорит,что так и дОлжно.

Резон написал :
"надежные".

Резон написал :
хозяева вчера заехали

Бедные хозяева ,нашли "мастера" на свою голову

Резон написал :
На клапане висит капля

Иногда нужно читать инструкции

@fev.santeh Инста

Резон, это совершенно нормальная работа клапана. Может сливаться несколько литров в день.
"предлагать" не надо, надо делать слив в канализацию безальтернативно.

Весело тут у вас Тогда и я ерунду спрошу до кучи...
Сдал накануне квартиру, хозяева вчера заехали. С утра звонок хозяйки - у нас течь на "штучке" водонагревателя... боимся затопить соседей... Приехал посмотреть. На клапане висит капля , когда делал предупреждал, что такое может быть и это нормально, предлагал вывести трубкой в бачок унитаза - отказались, сказали это не эстетично и пара другая капель их не напряжет, если что подставят блюдечко...
Со слов капало с периодичностью 4 капли в мин. и они образовали на полу небольшую лужицу. Но вся беда в том, что под каплями оказался бумагодержатель и соответсвенно вся бумага промокла...
Когда смонтировал нагреватель, наполнил, проверил, оставил, краны закрыл - капель не было все время пока делал другую работу. Клянутся, что краны не трогали. Вопросы:
1 мог ли клапан "ослабнуть" и потечь?
2 есть ли смысл менять, возможно есть какие более "надежные"...
3 трубку согласны делать на крайний случай. Может сказать, что это и есть крайний случай и в следующий раз может не оказаться запасного рулона туалетной бумаги....?
Спасибо.
P.S. У них еще и стыки паяной меди по всему дому потекли...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.12.2014 Новосибирск Сообщений: 3

Mazayac, ну так как ее спрятать потом?

Mazayac написал :
вопроса про то, как потом спрятать канализацию, не было.

imaginarius, вопроса про то, как потом спрятать канализацию, не было.

Регистрация: 09.12.2014 Новосибирск Сообщений: 3

Mazayac, Ну там же придется тогда зашивать стену? Вот в этом месте?

imaginarius, возможно, в идеале с переборкой стояка и заменой тройника на крестовину (её даже сверху уже показали ).
Samikha, ничего не будет срывать на любых дальностях, если собрать канализацию, соблюдая элементарные правила.

Помогите советом!
Сейчас имею два отвода от стояка на 50 и на 110, выполненные на одной крестовине . Очень не нравится то, что отвод на унитаз сделан на 87 град., идет наброс, уже текло в месте соединения с гофрой унитаза, загнал много герметика, вроде пока не течет. Санузел раздельный. Задумываюсь об втором унитазе в ванной на длине трассы 1,80 м с двумя поворотами. В идеале хочется от стояка вывести угловые отводы. Примерно, заменить на такой тройник: Но еще лучшим решением, мне видится тройник 110х110х110, у которого один отвод на 67 град., а другой отвод на 87 град. Вопрос первый: кто-нибудь видил такие тройники в природе? (два отвода 110, один отвод на 87, другой на 67)?
Вопрос второй: если я влеплю унитаз на 1,80 м и поставлю рядом с унитазом раквину (промываться трасса будет однозначно хорошо), у меня наверно будет выбивать гидрозатвор на раквине при смыве унитаза? Есть какие-то решения? Или длина допустимая?

Регистрация: 09.12.2014 Новосибирск Сообщений: 3

Здравствуйте.
Ввозник вопрос по поводу расположения унитаза относительно стояка.
В плане нарисовано так, как я бы хотел его разместить (с инсталляцией). Но возможно ли это? Расположение выводов в прикрепленном файле на фото.

касимов написал :
Ищите второй кран.

Нашел причину засора. Снял вентильную головку и прочистил отвод от стояка таким тросом

Воду даже не перекрывал. Как только пошла вода, тут же выдернул трос и поставил на место вентильную головку. Судя по длине зашедшего троса, засор был в месте сварки отвода со стояком.

Inch1964 написал :
Нельзя. Так же как по давлению в автошинах, нельзя судить о скорости автомобиля.

Есть разные понятие. Есть общее или результирующее или абсолютное давление воды в системе. Это одно. И его измеряют обычными манометрами в Барах или МегаПаскалях (миллион Паскалей).

А есть разность давлений на каждом участке трубопровода. И на входе/выходе системы. И это совершенно другое. И его измеряют специальным диф.манометром. В тысячных Бара или Паскалях (единицах Паскаля). Обычные манометры по принципу своего устройства не могут измерять разность давлений.

Мои данные экспериментальные. Когда обратка на центральном теплопункте прикрыта, давление в батареях 6 бар (для контроля вкручиваю манометр в вентиль на футорке батареи). Когда открыта и вода в трубах сильно шумит - 4 бара. При средней циркуляции - 5 бар.

Dimk, Сделайте фото отвода от стояка. Коллектораторы подскажут. Я пардон,ведрами ношу.Кипятильником грею...

касимов написал :
Остывает в трубах от коллектора до потребителя. Температура коллектора мало повлияет на экономию.

И в трубах и в коллекторе и в фильтре. Но это не основная цель, так, заодно. Просто удобней крепить на трубе. Вот, интересно, нет ли каких противопоказаний?