Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6018739

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сразу попрошу не ругаться если тема поднималась, бегло пробежался не нашел. Сам новичок, делать буду самостоятельно и поэтому прошу ваших советов. Задача подключить ХВС, ГВС и слив к раковине в ванне. Раковина расположена на противоположной стене. Стены пеноблок + штукатурка. Пол монолит без стяжки. Коммуникации буду прятать. Вопрос как лучше их проложить?

  1. По стене "Г" образно расстояние примерно 4 метра. Переживаю из-за слива, будет ли уходить вода?
  2. По полу спрятать в стяжку (стяжка будет примерно 8 см) по прямой примерно 2.5 метра. Но сам слив находится чуть выше стяжки и получается в сливной трубе в полу будет всегда стоять вода.
    Тянуть хочу из полипропилена. На какие "сюрпризы" могу наткнуться, с чем надо быть предельно внимательным? Надо ли гофрировать трубы или просто замуровываю в стене или в полу и все? И что скажете на счет гидроизоляции, нужна ли? Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тянуть по стене, трубы гофрировать, гидроизоляция да.

да уж написал:

  • и инструмент за 14 000 руб, и прочего бреда.

да уж,
Это вы погорячились,хороший инструмент это святое. Покупать или не покупать -личное дело каждого. Главное,что бы работа была сделана качественно,а каким инструментом...заказчику это неинтересно...Дорого...ну что поделаешь...обычный угольник не всегда помогает...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Помогите пожалуйста! Кран гудит,я так поняла там внутри менять нужно, что то,прокладку или еще чего,но первым делом разобрать его не могу...инструкцию не нашла,в интернете найти не могу что то похожее...может кто знает как он разбираетсяа то сломать боюсь) там сверху уже открутила и болтик тоже,а эта штука,которая воду регулирует не снимается,может конечно что то там заржавело,но все же...если кто знает, может его крутить нужно или так вытянуть можно...

Регистрация: 13.05.2017 Ярославль Сообщений: 2

Здравствуйте, подскажите, как снять литой излив вот у такого смесителя vidima?

Крутить как гайку? Боюсь силу приложить, вдруг отломается. Надо заменить устройство переключения душа, а резиновую фигню через верх не выковырять никак.

H00K,
Цельно литое только центральная часть,всё остальное откручивается,в том числе и ручка переключения душа.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 13.05.2017 Ярославль Сообщений: 2

Андрей?, ручку переключения я могу открутить, проблема с самим изливом, как его снять, что бы заменить механизм внутренний (резинка с отверстием)? Длинный излив на смесителе гайкой привинчен и можно ключем отвинтить и вытряхнуть резинку, а вот этот короткий вообще не хочет шевелиться.

H00K, Всё откручивается,как всегда против часовой стрелки.Нужно больше усилие приложить...Пробуйте,но без фанатизма...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Cikuta1 написал:
,а эта штука,которая воду регулирует не снимается,может конечно что то там заржавело,но все же...если кто знает, может его крутить нужно или так вытянуть можно...

Муж на час с навыками сантехника нужен

BV написал:
Муж на час с навыками сантехника нужен

да я как то шланги у смесителя,когда прорвало, сама заменила благодаря ютубуа сантехник собирался прийти только через день...просто думала может есть у кого нибудь что то похожее на мой смеситель)ну да ладно) Спасибо!

Cikuta1,
Всё торопитесь...Сантехника королева капризная,не терпит спешки и любит коленопреклонение ...иначе проблем не избежать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Cikuta1, по вашему темному фото мало что понятно.
Разберите, что можете и сделайте норм фото ... подскажут...

Cikuta1 написал:
а эта штука,которая воду регулирует не снимается,может конечно что то там заржавело,

она там прикипела и достаточно хорошо

Сантехник вот так опресовал подачу воды к унитазу -

Заставить его менять или нет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Самсебепрораб написал:
так опресовал подачу воды к унитазу

Край натяжной гильзы замят при натяжке, на работоспособность не влияет.

Самсебепрораб написал:
менять

Нет

Кто-то разбирал подобные смесители? Чтобы устранить течь - где показывает красная стрелка - разобрать возможно? Или сразу идти новый покупать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Pike написал:
разобрать возможно?

Разберете больше не соберете )) Попробуйте !

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Всем привет делаю разводку у себя в ванной, нужен совет по диаметру труб.
Труба рехау штабиль.
Бойлер стоит в ванной.
Задумка такая.
ХВС.Ввод в с/у 3/4, узел ввода на 3/4, общая трасса до бойлера труба 25, отвод на раковину 16, отвод на душ 20, отвод на бойлер 25 1/2.
ГВС. от бойлера 20 1/2, общая трасса 20, душ 20, раковина 16, узел ввода на 1/2, ввод в квартиру 1/2.
Узлы ввода на 3/4 и 1/2 это какой диаметр медной трубы?

form, рисовать надо, много ненужного пишите, и нужное не пишите

form написал:
.Ввод в с/у 3/4

какой "тричетверти"? не бывает. Если только трубы медные для кондиционеров

form написал:
труба 25

что за труба?

form написал:
Узлы ввода на 3/4 и 1/2 это какой диаметр медной трубы?

зачем? почему вообще медь? 18мм труба внутри 16, а 15 внутри 13, сами считайте, ничего сложного.

Потери на арматуре, на фитингах...а потом уже на трубе. Если у вас например будет Honeywell FK06 ду20 , это хуже, чем отдельный фильтр + нормальный редуктор ду 15

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите советом.
Вот такая проблема нарисовалась: трубы отопления Rehau Rautitan Pink 20х2,8 мм., рядом сверлил и чуть задел трубу, повредил кислородозащитный слой. Какие могут быть последствия? Стоит ли что-то предпринять?

master.msk написал:
какой "тричетверти"?

Пожалейте незнающих... - в другом варианте бы было ф20 или ф25...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
какой "тричетверти"? не бывает.

Бывает, но редко.

jekasus написал:
Пожалейте незнающих

ну надо же сразу определиться с терминологией, "на берегу": "где тробопрОвод а где подводка", чтобы не транслировать неадекватные советы на весь тырнет. Трубы стальные - "ду", в мм. Остальные в мм по наружному диаметру с указанием толщины стенки. В дюймах нет ничего, кроме резьбы. Если только в Америке...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Если только в Америке...

Да у нас тоже,
... записал себе, завтра придет проектант-отопленец, спрошу у него как "называют" трубы...

Баш майсторът

и так задача. необходимо временно снять стальные радиаторы PURMO. тип22 высота 50. хочу проделать самостоятельно, но есть несколько вопросов...

  1. снимать вместе с биноклем или оставить бинокль на трубках? батареи после первого отопсезона. пока неизвестно с водой ли они и есть ли вода в системе.. многоэтажка...

  2. и как снять с ножек?

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

master.msk, все просто кран 3/4 и 1/2 полнопроходные, стояки ппр 32, давление не знаю, я в середине дома, техэтаж, к меня кончается нижняя подача 12 этажей холодной и идет закольцовка горячей.
По общей разводке труба штабиль, по разводке между частями сантехшкафа медь на пайке.
Вот и вопрос общая трасса от ввода до бойлера холодной воды делать 25 ли? И какой размер медной трубы при соединениях в сантехшкафу 3/4 и 1/2?
Разводка без коллекторов.

Берг написал:
и так задача. необходимо временно снять стальные радиаторы PURMO.

Сначала поднесите к радиатору пустое ведро, потом закройте краны на бинокле, затем откройте кран Маевского , чтобы стравить давление, потом закрывайте кран Маевского и затяните терморегулятор до упора либо термоголовкой, либо защитным колпачком с подложенной под иголку монеткой . Закрытый и затянутый плотно терморегулятор "подвесит" воду в радиаторе. Затем откручивайте бинокль от радиатора. Бинокль должен остаться на трубках. Снимаете радиатор и ставите его входными отверстиями над ведром.Открываете терморегулятор и кран Маевского, чтобы слить воду с радиатора в ведро ... усё !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

спасибо. еще общий вопрос, в системе летом давление воды остается? т.к. бинокли тоже надо будет снять, чтобы плитку нормально положить... бежать в жек и просить чтобы перекрыли мой вентиль на гребенке или в системе воды нету?

и еще я так понимаю радиатор к ножкам тоже крепится. при установке видел длинной подобие отверткой закручивали...

Берг написал:
в системе летом давление воды остается?

Отопительную систему на лето не сливают, она должна находится заполненной и под минимальным давлением, так что отключать надо будет на основном коллекторе в тех.помещении на лестн.площадке.

Берг написал:
я так понимаю радиатор к ножкам тоже крепится.

Если он не на стене, а отдельностоящий, то ставят на кронштейн, узнать тех.подробности можно поиском по арт.номеру AZ02BS1200224401

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Добрый день,

Собираюсь самостоятельно менять всю разводку, несколько вопросов.

Отводы от стояков - 3/4. Если ставить косой фильтр и счётчик на 1/2, имеет ли смысл дальше по квартире вести трубу 25 или можно не заморачиваться и вести 20ю с 16й к потребителям? Набор потребителей стандартный: смеситель на кухне, два в ванной, унитаз, стиралка и посудомойка.

И ещё, какое ваше мнение насчёт заморозки труб для замены кранов на входе? Дом старый, трубы старые.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Саша_A написал:
И ещё, какое ваше мнение насчёт заморозки труб для замены кранов на входе? Дом старый, трубы старые.

А зачем? Через УК по смете: 500 рублей отключение стояка, 1000 рублей замена крана.