Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3010063

Сегодня местный сантехник вынул за 15 минут и 500 рублей отвод от стояка.Стучал молотком и ковырял чем-то вроде отвертки(со слов Георгия) Похвалил его, что делает разводку полипропиленом. Сообщил, что в их доме уже 3 металлопластовых разводки прорвало.
Нужно будет на всякий случай систему опрессовать потом, мало ли что.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да да,помню эту историю один местный достучался,потом пришлось его мастеру договариваться с соседями с первого этажа о замене креставины .

e_kuznetsov написал :
Да да,помню эту историю один местный достучался,потом пришлось его мастеру договариваться с соседями с первого этажа о замене креставины .

Ну, Вы сами понимаете, что ни я(дама средних лет), ни Георгий(кандидат наук, преподаватель) не станем экономить 500 р на сантехнике, который умеет доставать трубы из тройников и прекрасно справляется со своей работой. Тем более, что это входит в зону его компетенции(чего нельзя сказать об остальной разводке).

Ну вот, сегодня вечером удалось сбежать на 2 часа в ремонт.(Заодно и чай попила в хорошей компании)
Вот что удалось сделать.

Мне доверили нарисовать на стене линию пролома стены, потом вежливо выставили за дверь и далее Георгий продолжил долбить стену без меня. А я пила чай. Вот это ремонт.

Натюрморт с унитазом. Таки удалось сэкономить 10 см длины.

А это крупным планом.Расстояние от задней стенки. Результат налицо.

Это небольшие технические подробности, невидимые с первого взгляда.

А вот тут возник вопрос. Нельзя ли убрать серый переходник(15 градусов) и вставить фановую прямо в чугунный отвод??? Только непонятно, что нужно туда между ними вставить. В чугуне сейчас стоит резинка черная.

Вот общий вид того, что получилось. Осталось как-то приладить смывную трубу-и закрыть все это безобразие.

А это начала было менять подвод воды-но обнаружила, что труба очень близко к стене, и нужно немного поддолбить. Но времени уже было 21.30, решили пожалеть соседей. Вот как будет стоять счетчик. Правильно?
Тут уже все соединения скручены капитально, только гайки на счетчике наживлены.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

должны опломбировать,в некоторых жилкомсервисах хотят грязевик с отверстием на пробке для опломбировки. Есть тема про счётчики там всё детально.

Сегодня удалось еще немного поработать. Вот немного фото. Все сделано с 11.30 до 16.00. Можно было бы доделать всю разводку, но кончились трубы.
Подводы к смесителю были спаяны в прошлый раз. Сегодня прикрутила к ним на лен эксцентрики(до упора), наживила смеситель, вставив между ними прокладку из двойной крафт коробки(чтоб имитировать плитку и клей ) и вморозила в штробы. Штробы были сделаны тоже не сегодня, а ранее.

Вот крупным планом.

Далее, когда затвердело, сняла смеситель и проковыряла гипс до мест крепления. для того, чтоб зафиксированные таким образом трубы закрепить в стене. Маленькие дырочки заранее расширяла нагретой на огне отверткой.

Вот тут видно, что эксцентрики повернуты на разный угол, и высота угловых фитингов не одинаковая. При том, что та част эксцентрика, на которую наворачивается смеситель, очень даже по уровню и по размеру этого смесителя.

Вот эти отверстия крупным планом. Уже после фиксации просверлила насквозь и закрепила дюбельгвоздями.

Вот все закреплено.

Вот еще спаяла трубу с горячей водой. Сегодня предложила Георгию поставить в туалете дополнительную раковину. Горячая вода в нее пойдет из ванной. Впрочем, можно было тогда и для бачка смывного тоже из ванной отвод сделать. Так, наверное, и сделаю. Чтоб лишний счетчик не ставить.

А вот так выглядит отвод на кухню. Поскольку нет еще ничего, ни стены, ни планов каких-либо, да и ремонт весьма бюджетный, думаю так и оставлю.

Холодную воду буду паять завтра, пока лежит времянка. Зато все работает.

КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Из опыта =) За места водоразеток если они проходные ставлю муфты с нар. резьбой,если хотят фильтр колбу кручу уголок далее фильтр и смесительный узел. если фильтра не хотят ставлю муфты с вн.резьбой под краны угловые к ним гибкая подводка. Шланг в вашем случае находится с состоянии беспокойства,а это как правило влияет на его долговечность.

e_kuznetsov написал :
Шланг в вашем случае находится с состоянии беспокойства,а это как правило влияет на его долговечность.

Там шланг лежит, пока ремонт. Смеситель попробую на медную трубку подсоединить или на кофулсо,с уже припаянными концами(???)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Жесткая подводка,всегда будет в плюсе. Решение за вами. в гибкой качественной вд плохого редко заметишь.

Поле почти полуторамесячного моего отсутствия на "объекте" продолжаю. Несколько страшненьких фоток.
Это раковина в туалете. Удалось даже закрепить и сделать кое-какой слив.

А вот так, примерно, будет раковина в ванной. Крепится на двух винтах в стену. На всякий случай, потом, по месту, по бокам прикреплю два кронштейна. А то как-то боязно, раковина тяжелая, а стенка не бетон а кирпич.

Вот счетчики. Уже все присоединено капитально. только прошу прощения за мусор, потому как очень спешила. Доделывала в каком то сумашедшем(для меня) темпе. Прикрутила раковины, сделала к ним слив, допаяла холодную ветку полипрпилена. слава богу, Георгий долбил стену. Хоть от этого отмоталась

А это общий вид того, что пока получилось. Канализация будет в стене только наполовину, то есть вертикальные участки под плиткой, но кусок серой трубы будет из стены торчать. Георгий не захотел заглублять сильнее. Может есть какой то выход, чтоб убрать этот серый кусок.? Чтоб он был не виден.

Что вход в горизонтальную трубу нужно под 45-и сама знаю. Не было переходника 60, а с 45 в стенку не получалось(((
Сверху всего будет короб. А в следующий раз буду что-то со стенами делать и доведу воду до раковины в туалете.

О трудозатратах. Все было сделано за 6 часов. Плюс стены долбил Георгий.Еду, как могу.(((

Тьфу, вот что значит спешка. Только сейчас, просматривая фото, поняла, что канализацию от раковины в туалете нужно было опускать вниз на территории туалета, а не по ванной. Тогда короб в ванной будет меньше и красивее, чем сейчас наворочено. Только бы стена не рухнула от этих переделок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ma-masha написал :
Что вход в горизонтальную трубу нужно под 45-и сама знаю. Не было переходника 60, а с 45 в стенку не получалось(((

Всё там получится. Переделать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Всё там получится. Переделать.

Если отвод (тройник)от горизонтали под 45, и сам еще наклонен под 45 к вертикали. в него вставляется отвод под 45. Никак не получится, чтоб он был вертикально, нужно брать под 60. Вот если не заленюсь, съезжу на рынок, тогда переделаю.

Черным цветом-линия канализации.

Ну нет на нашем рынке угла 60, (его вообще не бывает, оказывается). И 67 нет. Ну не ехать же за ним в сантехдеталь(со щелковской)Оставлю так, как есть. И так езжу туда раз в месяц(да еще и Георгий тормозит, там сейчас такие завалы по квартире, шею можно свернуть, пробираясь).Никак хлам не выкинет. Вот-пример бюджетного ремонта. Вроде все стечет, но немного неправильно.

ma-masha написал :

Вот описание дивайса. На странице 3(в левом скроллинге), где 8 картинок,на картинке №1 есть присоединительные размеры к бачку.

Девайс рассчитан на подключение 3/4, а у вас ввод 1/2.
Девайс рассчитан на расход 60-78!!! литров в минуту - у вас получится столько взять от стояка через 1/2 ?
Ну пусть подключите и будет как-то работать, тогда не дай бог принимать душ когда кто-то спустит воду в туалете!!!
Решение есть, но совершенно не тривиальное

BV написал :
Ну пусть подключите и будет как-то работать, тогда не дай бог принимать душ когда кто-то спустит воду в туалете!!!

Там на туалет отдельный отвод от стояка, с отдельным счетчиком.

BV написал :
Девайс рассчитан на расход 60-78!!!

Честно говоря, я вообще не понимаю, как оно будет работать. Вот поставлю-посмотрю.

BV написал :
Решение есть, но совершенно не тривиальное

А поподробнее?

ma-masha написал :
Там на туалет отдельный отвод от стояка, с отдельным счетчиком.

ma-masha написал :
Сегодня предложила Георгию поставить в туалете дополнительную раковину. Горячая вода в нее пойдет из ванной. Впрочем, можно было тогда и для бачка смывного тоже из ванной отвод сделать. Так, наверное, и сделаю. Чтоб лишний счетчик не ставить.

Вот-вот, поэтому и сделаю из туалета. А то, что пишу, так это у меня сто мыслей прыгают , как воробьи весной. Я уже сама за ними не успеваю.

Чтобы не бросать тему в пустоту, хочу отписаться, что из всей этой затеи получилось.
1-устройство для слива работает прекрасно(проверено мною у себя дома, было подключено к водопроводу), осталось только подсоединить его к унитазу у Георгия в квартире. Подсоединять нужно через манжету на 45 мм. Она есть в сантехмонтаже, но ехать мне туда несподручно.
2-повешены на места 2 раковины, подсоединены к канализации.
3-в ванной частично сделан развод воды. Подготовлено крепление смесителя. На кухню вода тоже выведена, но можно еще доделать более грамотно.
4-заштукатурены на высоту 2 метра над полом 3 стены. Можно класть на них плитку. Угол , где смеситель, выведен 90 гр(или очень близко к нему)
5-выровнен в ванной пол под плитку.
6-к канализации присоединен унитаз.
Всё это делалось мною из интереса и проверки различных новых для меня технологий (ну, просто как опытная площадка).Но больше я там ничего делать не буду. По причине того, что -далеко ездить(12км в один конец, а на метро я не езжу)
-у меня появилась своя неремонтированная квартира, на которой есть возможность экспериментировать.
-неопределенность в желаниях хозяина квартиры...
-исчерпанием стадии эксперимента и переходом в стадию просто выполнения ремонта....А я же не нанималась там ремонт делать)))
Георгий предложил заплатить мне за выполненную работу, причем количественную оценку предоставил мне. Я предложила сумму 7 тр. (Просто с потолка...). Он сказал, что по его мнению это мало. Но меня в данном случае эта сумма вполне устроит. Я же вообще на деньги не расчитывала...да и не доделала толком...

Далее по продолжению ремонта.
Мною были предложены Георгию 2 различных мастера. Что-то ни с одним из них он особо не договорился. Квартира там 33 метра, однушка, в плохом состоянии. На стене в кухне грибок, стены сыплются...Я ему рассказала, как бы нужно всё сделать по хорошему. Но мастера на такой объем работы показались ему дорогими.
Но,(и я ему это же самое говорила,) если нужно сделать какую то работу или ремонт, а тем более квартиры, которая гипотетически идет под сдачу, то лучше сделать это "дорого и хорошо" вчера, чем "дешево и не хорошо"-завтра.(а и не дешево, потому как "завтра-дешево" по количеству монет будет эквивалентно "вчера-дорого". Цены то растут).А квартиру между вчера и завтра сдать и окупить ремонт. Да и здоровья и сил( и от заказчика в том числе) ремонт даже с наемными рабочими требует много. А силы и здоровье имеют свойство заканчиваться(причем внезапно и непредсказуемо). И об этом бы тоже нужно помнить.

А еще многие заказчики(даже если у них есть деньги), пытаются перевести сдельную зарплату рабочих в эквивалент повременной-своей. Да еще привязать к этому количество оконченных ими институтов. Но, в реальности, не существует, к сожалению, работников( которые-москвичи, русские, с хорошим высшим образованием, сообразительные, с руками, растущими из нужных мест,с опытом работы, с которыми приятно поговорить и не в тягость с ними общаться ) готовых задешево(по цене работы в офисе за компом), штукатурить в пыли и духоте стены, пораженные грибком. Да еще и пылью и грязью чужой дышать. Таких рабочих НЕ БЫВАЕТ.
И, поэтому, заказчикам придется мириться с тем , что есть...Я вот тоже побывала в шкуре заказчицы, и тоже была вынуждена примириться с некоторыми, не устраивающими меня, обстоятельствами.
А так, конечно, если мало денег и большие амбиции-делай сам. Но что из того выйдет-тоже неведомо.Можно серьезно "посадить"спину и легкие...

В общем, делать там я больше ничего не буду,для меня, конечно, к сожалению. Потому как очень хотелось всё довести до готовности(санузел), но уж ООООООЧЕНЬ далеко ездить.Да еще по пробкам. Если бы рядом-совсем другое дело.
Так что пусть Георгий сам решает с мастерами как и что он будет делать дальше...

sultan, подскажите где можно купить такой бачок и сколько стоит? Есть ли аналоги других производителей? Работает нормально?

Мастер Игорь написал :
Я может не потеме. Но я ставил унитазы и к ним шли оттельно настенные бачки без инсталяции.Эти бачки можно смещать выше,левее,правее. А так всё встроенное и аккуратно.

Расскажите поподробнее про такие бачки, если можно фото, как называется сколько стоит?

И мне нужно справа и выше (см. на 70 вправо от унитаза + метра полтора от пола).
Уважаемые мастера, откликнитесь пожалуйста!