Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3805757

, мелкое обтачивать, например, головку на болте под потай сделать, или диаметр шляпки уменьшить.

Шлифмашиной не угловой, прямой можно вырезать круги из листового металла. Приделал основание из алюминиевого листа, в нём ось из винта М4 на нужном радиусе.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Crazydigger Да и угловой можно сподобиться... Но идея понравилась!

Регистрация: 21.04.2013 Владивосток Сообщений: 20

Вот такая самодельная торцовка. Жду комментариев.

Alex-nt21 написал :
Вот такая самодельная торцовка. Жду комментариев.

На мой взгляд нормально, только кожух бы полностью закрыть.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex-nt21, а по электрике, можно пояснений?

Регистрация: 21.04.2013 Владивосток Сообщений: 20

DED Турбина включена в розетку, которая подключается к сети через концевой выключатель с помощью шнура вилка-вилка. Концевик отрегулирован таким образом, чтобы турбина включалась, когда ее опускаешь, кнопка самой турбины при этом всегда находится во включенном положении.

Регистрация: 21.04.2013 Владивосток Сообщений: 20

_maximus_ написал :
На мой взгляд нормально, только кожух бы полностью закрыть.

А каким вы его видите? Из какого материала?

Alex-nt21 Ну я думаю, что по размеру как копия уже существующего, естественно без отверстия и конечно же из металла.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 21.04.2013 Владивосток Сообщений: 20

_maximus_ Мысль дельная, непонятно тогда почему сразу такими более безопасными щитка не комплектуют УШМ, если только из-за неудобства смены диска, то думаю этот вопрос решаем.

Alex-nt21, а Вы как давно работаете УШМ (особенно с рук) ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex-nt21 написал :
подключается к сети через концевой выключатель с помощью шнура вилка-вилка

Так и подозревал. Не хорошо это!! Лучше конец с вилкой вывести. Безопасней будет, да и лишний "удлиннитель" без дела валятся не будет. А во вторую розетку, можно подсветку включить.

alexx113 написал :
Запланировал сделать забор . Профнастил и дерево не люблю , поэтому выбрал бетонный . Но монтировать его одному мягко говоря неудобно , вес одной панели около 80 кг . Нанимать людей тоже посчитал нецелесообразно т.к. сначала нужно было установить столбы , залить "ленту" , а потом уже ставить панели . Решил сделать небольшой передвижной грузоподъемный механизм . Вот такой

Купил профильную трубу 40*40, два колеса для содовых тележек, лебедку на 800 кг и потратил один выходной на изготовление. При помощи этого устройства удалось одному построить вот такой забор

Схемку бы крана вашего?) Лебедка электрическая?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Боевая "ШР-ница". Попытка повтора. Хотел на рабочий ключ скобу с ремнём повесить, но он у меня новый и блестящий-старый разрезал...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex-nt21 написал :
Вот такая самодельная торцовка. Жду комментариев.

Пожалуйста - в этом конструктиве неважно сделано ПОЛОЖЕНИЕ болгарки.
Шлам ( абразивный и электропроводный ) и искры будут попадать во входные отверстия вентиляции двигателя.

Alex-nt21 написал :
Мысль дельная, непонятно тогда почему сразу такими более безопасными щитка не комплектуют УШМ, если только из-за неудобства смены диска, то думаю этот вопрос решаем.

Это вопрос скорее к маркетологам, которые хотят навариться на дополнительной оснастке к УШМ, приобретаемой ОТДЕЛЬНО и за весьма некислое БАБЛО
Сам сейчас практически всегда работаю со своей легкосъёмной дверкой на кожух 125-й УШМ, конечно при резке. При зачистке она снимается буквально за 3 секунды.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Alex-nt21 написал :
Вот такая самодельная торцовка. Жду комментариев.

Уже ответили - крайне неудачно расположена болгарка. Оптимально сделать её заднюю ручку рабочей рукояткой приспособы. У меня на одном из отрезных станочков на пути вылета шлейфа искр стоял концевик. Через некоторое время его облепило толстеньким слоем спёкшегося шлама. Когда я его отковырнул, внутри был зеркальный рельеф выпуклой надписи на концевике. Порошковая металургия прям!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Технотрон написал :
Оптимально сделать её заднюю ручку рабочей рукояткой приспособы.

Это тоже не очень хорошо - сильно вытарчивает вперёд и хуже обзор точки реза, а также будет мешаться для прижима. Если её чуть приподнять вверх на некоторый угол - то уменьшается максимальная глубина пропила, так как корпус редуктора обычно угловатый а не чисто округлой формы.
Вот в варианте как у меня, и максимальная глубина пропила и прижим горизонтальный не мешается ( так как штатная рукоятка в корпусе редуктора располагается выше ) и шлам и искры не попадают в двигатель и ничего сильно не вытарчивает вперёд и обзор хороший и стол не слишком здоровый. Да и вообще сама УШМ обычно так и работает в штатном режиме при резке и удерживании руками.
Кстати, и можно на этот стол ставить самые разные УШМ, от 125 до 230-й - меняется только сама крепёжная деталь на фланце, которую надо делать под конкретную модель УШМ.
Пришлось над этим поломать голову пару месяцев и пощупать разные модели и штатных монтажных пил и разных УШМ, прикинуть все возможные варианты компоновки.

В теме про Пико подглядел идею подставки под инвертор. Т.к. в 90% случаев я варю на улице, тема подставки мне показалась актуальной. Правда я пошел по пути некоторого упрощения конструкции. "Звезду" взял от сломаного офисного стула, нижняя часть газового поршня тоже от него. Со звезды снял пластиковые накладки и колеса заменил на маленькие на 40 мм. В пластиковую вставку поршня вставил подшипник, а в него тарелку с осью на 15 мм (тоже нашлась готовая от какого-то рекламного чудачества). На тарелку посадил короб, сделанный из 8 мм оргстекла, которого также благодаря нашим рекламщикам у меня как гуталина.... Наверное сверху еще сделаю страхующую стяжку из куска жгута, сегодня просто не нашел в своих запасах подходящих винтиков с прессшайбой для его крепления.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Стильная конструёвина получилась. Но, на мой взгляд, не хватает "органайзера" для электродов, кабелей, маски.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Конструёвина прикольная, но не совсем понятно - для чего ?
Если на улице - колёса маловаты и будут плохо ехать по неровному грунту или камушкам.
Если внутри мастерской, то лично я за просто удлинённые кабели и просто компактный, но устойчивый столик под инвертор. А если зацепится рогом за что-нить и упадёт инвертор на пол? Гуси этого очень не любят
Лично у меня на поворотных колёсах сделан сварочный столик, а инвертор с удлинёнными кабелями стоит на прочном и устойчивом столике.
Удобно сидя на стуле вращать сам сварочный стол с закреплённой на нём свариваемой конструкцией.
Хотя, может у кого-другого несколько иные конкретные условия и задачи.

А мне понравилось! Обязательно сделаю нечто подобное для бетонированной площадки перед гаражом. Инвертор не только падать, но еще и пыли не любит... Грех его ставить на грязный пол... Лучше, несомненно, так. Ну и кабели длинные я тоже не люблю - путаются... У меня по 2,5 метра - вполне хватает, но иногда инвертор требуется переставлять. А так - потянул - подъехал... Упасть - вряд ли упадет... Кострукция довольно низкая при достаточном вылете ног "звезды". Но резиновый жгут, прихватывающий и удерживающий инвертор на подставке, не помешает, конечно! В общем, зачот!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

newzubok написал :
А мне понравилось! Обязательно сделаю нечто подобное для бетонированной площадки перед гаражом. Инвертор не только падать, но еще и пыли не любит... Грех его ставить на грязный пол... Лучше, несомненно, так. Ну и кабели длинные я тоже не люблю - путаются... У меня по 2,5 метра

Сделайте лучше нормальный столик вернее тележку с поворотными, но БОЛЬШИМИ колёсами. Тогда точно не будет запинаться. Колёса надо миллимов по 100-125. Как у хорошего современного стройпылика я бы сделал конструктив, только вместо бака инвертор, там же можно и тубус для электродов присандалить и ручку для намотки кабелей. Где-то на форуме уже кто-то из ребят выкладывал фото такой конструёвины. Там инвертор стоял пониже и побезопаснее на предмет кувырка.
Только конкретно где, не помню, но примерно с год назад, емнип, попадалось.

chico63 Я не о величине колес. Я о самой идее. Впервые такое увидел! А колеса можно и другие присобачить. Ну и мотало для кабелей, подставочку для электродов, место для маски. Но это в том случае, если инвертор планируется поселить на этой подставке стационарно. У меня он хранится в кейсе, для работ на место привозится. Пока... Идет стройка - там посмотрим...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

newzubok написал :
Я не о величине колес. Я о самой идее. Впервые такое увидел! А колеса можно и другие присобачить. Ну и мотало для кабелей, подставочку для электродов, место для маски.

Идея то хорошая, но поищите по форуму. Там к инвертору, вроде на колясочке классной с высокой ручкой для намотки кабеля вроде и баллон небольшой сбоку можно было ставить, для аргона, если АДС использовать. Или малогабаритный п/а тоже инверторного типа. В общем, мысля засела, но Хде , не помню, хочубейте. Можно поспрашивать у ребят в сварочной флудилке или сварке/ликбезу для начинающих - может кто-то из старожилов вспомнит конкретное место. Вроде где-то там были фотки или в соседних темах ?

chico63 Да не так оно и далеко... Всего страницу назад...
Но мне такое не надо... У меня обычный 160-амперный инвертор без всяких баллонов и полуавтоматов... Низенькая подставочка-гнездо для его жизни возле гаража - самое то!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

newzubok написал :
Но мне такое не надо... У меня обычный 160-амперный инвертор без всяких баллонов и полуавтоматов...

Вы же сами сказали - главное - Идея !
И эта была и ещё какая-то, вроде менее красивая, может синего цвета или вообще не крашеная. Ну я бы вот к этой оранжевой тележке добавил спереди вместо ножек два поворотных колеса , но с фиксаторами ( на всякий случай ) .
Инвертор поставил бы на нижнюю полку, чтобы не грохнулся, а на верхнюю положил бы маску, электроды и другой мелкий инструмент, типа клещей Морзе, зубила, стальной щётки. Место под баллон можно и не делать, если не нужно. А вот рукоятку для намотки кабелей я бы оставил, ну только сделал бы её пониже . Такая высокая вроде для работ в мастерской не нужна, а только если таскать куда-то далеко и везти как чемодан на колёсиках.
Так что идеи есть - осталось только воплотить в металле и выложить здесь свои фото

Ведерко.

Материалы - остатки после ремонта.
Канистра на 10л от грунтовки
Кусок профиля для ГКЛ - 200мм (2х100)
Заклепки 6,4 - 8,0 - 4 шт.
Электрод Ф4 - 1шт.
Труба МП Ф16 150мм - 1шт.
Болгарка (можно и ножем обрезать), дрель, сверло Ф5,0мм, заклепочник.

Для жителей инкубаторов не актуально а для сельской местности ведро может и пригодится. По крайней мере в деревне уже живут несколько таких ведер почти 2 года. Не страшен ни холод ни жара. Легкое и не ржавеет.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

NAP написал :
Легкое и не ржавеет.

И почти бесплатно. Мне понравилось!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, хороша идейка - просто, дёшево и рационально