Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5407034

Всем здравствуйте!!! Приглашаю всех на голосование на Конкурс "Умелому Мастеру - Хороший Иструмент"

Не ново, но всё же. С помощью вот таких кондукторов поставил у себя на даче забор в одиночку.
Кондукторы сварил за пол дня (6 штук). По уровню выставляете над лункой (плоскость кондуктора обеспечена сваркой его на поддоне), болтами зажимаете столб (у меня была профтруба 40х60х2) не доставая до дна и заливаете потом бетоном. В процессе пошевеливая столбом смесь в яме растекается и нормально заполняет весь объём (понятно что вибратор тут рулит, но нет его).

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

5050123, Вы молодец! А сколько всего времени ушло на заборчик?)

Приветствую. По хорошему надо бы штук 5 таких кондукторов, чтобы пока 5 поставил 1 уже схватился. И добавить бы еще один пояс с болтами для выставления столба по вертикали.
А идея хороша. Возьму себе на заметку.

Здравствуйте!
Кому-то, я уверен, пригодится.

Для этого нужны пластиковая бутылка (одна или несколько) и высокая температура.

Добрый день.

После бесконечных откладываний я наконец решил сделать циклон и сделал его. Работает в сочетании со многими инструментами, особенно с перфоратором, который описан мной на стр. 2 этой темы.

Конструкцию выбрал под названием «Thien baffle», не знаю, как это на русском, то есть не бочка с конусным низом, а два блина из листового материала. В Интернете и на Ютубе есть очень много картинок и видиков, некоторые даже делают циклон прозрачным, чтобы получать эстетическое удовольствие, наблюдая за стружками и опилками.

Циклон я сделал полностью от балды, случайно на рынке купил ведро за три копейки, делал под ведро и валявшиеся в гараже патрубки. Соблюденные параметры – это 240 градусов вырез в нижнем блине и положение входного патрубка. Ширина выреза примерно 15%, измерял линейкой на экране компьютера. Больший диаметр нижнего блина прилегает к ведру. Щели залиты клеем для пенопластовых потолков.

К моему удивлению, в пылесос не проходит почти вообще ничего, только самая-самая мелкая пыль, но в таких незначительных количествах, что тяга пылесоса заметно не падает. Оговорюсь: я много не работал, собрал весь песок и опилки в гараже (примерно пол-литра объема), подключил к фрезеру, пофрезеровал сосну - вся стружка в ведре. На фотографии показана бетонная пыль после сверления перфоратором 5 отверстий диаметром 6 мм глубиной 35 мм, дырки для чопиков, вешал картинки. На полу не было ничего. В пылесосе не проверял, он уже был полный.

Прошу не обижаться, если не сразу отвечу на вопрос, думаю, что все тут понятно без вопросов.

Картинки я через форму вставлять не стал, потому что не понимаю, как вставить подписи к картинкам. Вот ссылки на картинки и пояснения:

Собранная система (домашний пылесос, в гараже у меня другой, мощнее).

Пыль от сверления отверстий в бетоне.

Конфигурация выреза в нижнем блине.

Вход.

Соединение.

Выход.

Нутро.

Вид сверху.

Всё, спасибо за внимание.

P.S. Есть циклоны без нижнего блина, там используется такой огромный бак, что стружка не долетает до всаса.

Хочу поделиться с вами моим способом защиты топорища от сколов. Дешево и очень эффективно. Для этого понадобится одна или несколько пластиковых бутылок и источник высокой температуры.

Иногда развлекаюсь, ради удовольствия больше.



Neitrinos, А как защитить ствол?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Запор-прижим на распашные ворота:

Регистрация: 13.12.2015 Караганда Сообщений: 31

Доработка кронштейна ВМ3 от лазерного нивелира Bosch GLL2-15.
Имеется в пользовании лазерный нивелир Bosch GLL 2-15 в комплекте с кронштейном BM3. Кронштейн может крепиться на стену, на «гвоздик» и на мет. профиль. У кронштейна есть хорошая функция, после подвески, изменять плавно высоту за счёт крутилки с шестерёнкой. Но почему то, кронштейн не предназначен для установки на плоскость (пол, шкаф, тумбу) с возможностью плавного изменения высоты, как в BM1.
Для устранения данного недостатка собрал подставку из подручных материалов за 10 мин. Получилось немного тяжеловато и грубовато, но стоИт очень устойчиво. Общий смысл понятен по фото. На изготовление пошло два лепестка от подвесной системы к телевизору, два стяжных мебельных уголка, и уголок от струнного карниза.
Диапазон регулировки крутилкой – 102мм (от уровня пола – от 53мм до 155мм)
После выхода из зацепления шестерёнки и зубцов планки можно поднять ещё до 190мм от пола, т.е. максимальный диапазон выходит – 137мм.

Общий вид ВМ3

Дополнительная подставка для кронштейна

Подставка, кронштейн и нивелир

Довелось мне исправлять кривую штукатурку по ротбанду... было много пупков, которые необходимо снести...
Традиционно снимают наждачкой, но это долго и трудоемко.
Выручило полотно мехпилы из быстрореза.

Длина 450мм, ровное... трем по стене с перекрещиванием 45 градусов по слоям... снос суперагрессивный...

Возникла необходимость закрепить потолочную сушилку на лоджии, утеплённой ЭППС.
ЭППС оштукатурен, и сетка есть, но всё равно он очень мягкий, если точечно прилагать усилие.
Задача - закрепить сушилку, чтобы было и прочно/надёжно и в то же время без вмятин на потолке.
На фото в принципе всё видно, вдруг кому пригодится. Использовал обычную ППР водопроводную трубу.

Сдув стружки на лобзике
Есть у меня старый лобзик Фиолент. После покупки для дома большого и красивого Бошика, фиолент переехал на дачу.
Пилит старикан в основном теперь доски и прочие не очень ответственные материалы.
Есть в нем одно (из многих) неудобство - стружка скапливается перед пилкой. Линию реза не видно. Сдувать самостоятельно не удобно.
Пылесос...на даче...- не вариант, к тому же специального патрубка к лобзику не предусмотрено.
Приноровился прикладывать ладонь лодочкой к выхлопному отверстию, дабы выходящий воздух попадал в область реза и
немного сдувал стружку. Но так пилить не очень комфортно, зачастую нужно удерживать и обрабатываемую деталь.
Наконец, дошли руки, смастерил "воздуховод" для направления струи воздуха. Согнул из листовой оцинковки и покрасил. Теперь и стружка сдувается и пилка чуточку охлаждается.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Крепление к не несущей, имеющей функцию отделки поверхности, делал несколько иначе чем предлагается выше:
Делал так: В размеченном месте сверлил перфом сквозное отверстие в плоскости отделки и далее в несущей стене одним диаметром сверлом и буром. Далее в это отверстие вставлял стандартный разрезной анкер с навернутой шпилькой заведомо большей длинны чем нужно. Вворачивал шпильку до заклинивания анкера в несущей поверхности. На эти шпильки (две шт - мой случай) накручивал упорные гайки за подлицо с отделкой и одевал деревянный брусок и крепил его на шпильке гайкой в потай. Лишнюю шпильку отрезал. Брусок есно подготавливал по нужному размеру и с нужной, по цвету, покраской. А к этому бруску уже крепил на саморезы предмет нужный для надежного крепления (горизонтальные жалюзи - мой случай).

Регистрация: 18.10.2016 Владимир Сообщений: -20

Очень полезная тема, спасибо

Иногда приходится работать бормашинкой Proxxon FBS 12/EF/ - замечательный инструмент, но есть небольшой недостаток - мобильность "не очень". Работает от довольно увесистого блока питания. Есть немного инструмента Bosch серии 10,8. Аккумуляторы очень не плохие, компактные и ёмкие (для своих размеров). Можно конечно купить GRO, но совсем не интересно. Получится два одинаковых устройства а денежки потрачу. Пробовал подключить напрямую от акк. 10,8 В, получается как-то коряво. Обороты не регулируются и на максимальные не поднимаются. Штатный блок питания Proxxon NG 2/S выдаёт не сглаженное постоянное напряжение 18 вольт. В бормашинке стоит регулятор на основе ШИМ (моё предположение) который обеспечивает регулировку оборотов. С акк. мы имеем постоянку 10-12 В.
Задача:
или преобразовать постоянное напряжение аккумулятора в полуволны 18 В,
или в регулируемое постоянное от 3 до 18 В.
Мне показалось что второй вариант проще и дешевле (даже компактнее)
Сделано на основе Boost Buck DC-DC adjustable step up down Converter XL6009 Module Solar Voltage, купленном на алиэкспресс.
Доработка минимальна: параллельно подстроечному резистору, через 470 ОМ, включен переменный на 10 кОм. Всё заключено в алюминиевый корпус для хорошего отвода тепла. Плата прикручена через слюду и термопасту. По току держит без проблем.

Щипцы для мангала. Согнул из проволоки 6ки длинной метра полтора. В середине направляющая - ограничитель. Позволяет пружине быть натянутой. Концы загнутые - можно поддевать как кочергой. А как щипцами удаётся поднимать полукилограмовые чурки и любые угольки. Сделаны за несколько минут одним молотком.

Мусоросборник при сверлении -

По фото должно быть понятно. Опробовано в работе в условиях пыли, когда не видно стенки в трех метрах. Цена комплекта 40 руб. без учета нескольких сантиметров поролонового оконного уплотнителя Исходные детали присутствуют во всех магазинах в избытке. К условиям хранения не требователен (можно и в пыль уронить. Кроме самого фильтра). На час фильтра хватает. При правильном размещении пыли не проходит совсем. Лица у всех разные, но мне приходилось вдыхать только ртом. На нос уже не надевалась

Neitrinos, Это гениально. Как бы это узнать где этот раздельчик существует.

Дома нет не перфа, не пыльника, поэтому картинка из сети. Пыльник рулевой рейки автомобиля ОКА. Идеально одевается на бур, при сверлении потолка препятствует попаданию пыли в патрон и на воздух из мотора, как следствие пыль не разлетается по помещению. С буром 6/110/50 работает идеально, с более длинными хуже. Для 110го я пыльник немного подрезаю по длинне.

Rus 36 написал:

Дома нет не перфа, не пыльника, поэтому картинка из сети. Пыльник рулевой рейки автомобиля ОКА. Идеально одевается на бур, при сверлении потолка препятствует попаданию пыли в патрон и на воздух из мотора, как следствие пыль не разлетается по помещению. С буром 6/110/50 работает идеально, с более длинными хуже. Для 110го я пыльник немного подрезаю по длинне.

Rus 36,

Не понимаю, зачем все эти извращения, если гораздо проще рядом с бурящимся отверстием поставить патрубок работающего пылесоса...

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

Вводные: 50м траншеи глубиной 0.5м отсюда - туда для прокладки водопровода из 20мм трубы.
Часть по огороду, частично по очень каменистой местности.
Лишнего копать не хотелось, плюс из-за сужения траншеи второй штык идет уже не так бодро как первый.
Немного помозговал и пришло такое решение. (Расход 95р самая дешевая лопата, чтобы металл поддавался гибке и 1м профиля за 55р) немного болгарки, немного сварки и агрегат готов)

Уже со второго прохода позволяет достичь глубины 55-60см. Что и требовалось.
На вооружение всем, кому треба)

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/


Преимущество инвентарных - мобильных маяков - в скорости и простоте установки на стены так же можно использовать их на полах, толщина слоя на стенах минимум 3 мм. Это нам дает быстрое высыхания материала, что приводит к началу и ускорению последующих процессов работ, меньше времени и количество материала затрачивается на замес смесей. И главное экономит денежные средства заказчику на материал.

DIY2291532, А я сварил из пильного диска тяпку узкую. С круглым лезвием. Ей удобно из траншеи грунт вынимать.

Prospector написал:
Мусоросборник при сверлении -

Обычный пакет от продуктов и полоска 10 см малярного скотча по краю. Приклеивается под намеченным отверстием - обе руки свободны, нет зазора как в случае с бутылкой, хватает на десяток перестановок - зависит от состояния поверхности, естественно.

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

AVart, Для выемки грунта из траншеи использовал трехсекционную складную лопатку, собранную под углом как мотыга. Очч удобно)

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

Небольшая переделка (перемена мест слагаемых)) угловой насадки для шуруповерта позволила укоротить устройство примерно на сантиметр. Иногда бывает критично. Вот бы еще держатель для бит на нее приспособить вместо съемного патрона)

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/