Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6078293

Все понятно, у Вас нет определенной систематизации, Вы сверлите отверстия как придется, на глаз. У меня совсем другие задачи стоят, я сверлю отверстия с определенным шагом друг от друга и на определенном расстоянии от края заготовки (мебельное производство), но с металлом тоже работаем поэтому и спросил Вас как достигается регулировка сверления. В принципе Ваш кондуктор ("приблуда") для моих потребностей с некоторыми доработками можно приспособить. Спасибо за идею.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Kashei1975 Вы сверлите отверстия как придется, на глаз. в основном - да. Разметку делаю карандашом или мелом. Кондуктора, как токового - нет. Т.к. сверление для обшивки деревом не требуется. Для обшивки металлом (профлист) сверление делаю через готовое отверстие в стальном каркасе.
Для мебели ... когда то, по необходимости - увлекался. Но там такая приспособа/сверлилка - лишняя (и не легкая). Т.к. приходилось сверлить в дереве или производных дерева. Конечно если мебель с металлическим каркасом ... пути господни неисповедимы. Почти идеальную точность ... есть керн
Помню для сборки мебели глобально использовал нагеля. Так для точности сборки на нагеля нужен именно кондуктор. Ни какая разметка, даже самая точная - не катит. Во время сверления все равно произойдет сдвиг за счет неоднородности материала (дерево).

Приспособа/сверлилка же призвана разгрузить нагрузку на руки при сверлении в толстом (3-5мм) металле. Иногда и в очень неудобном месте. Именно это ставилось целью в идее.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Как обещал... результат. Основное готово:

  • установка несущей рамы
  • рамы жесткости
  • самой рамы козырька

Результатом доволен. Да! медленно, руки две, да делал все в перерывах между других более нужных дел. Да и подобные работы никогда не делал. Поэтому каждый шаг тщательно "обсасывался", проверялась несущая каждого анкера из 17 штук. Да и подготовительные работы заняли не мало времени.
Но самое главное - уверенность в конечном итоге, все таки конструкция подвесная.

g8o8r8 написал:
Но самое главное - уверенность в конечном итоге, все таки конструкция подвесная.

А общий вид готового козырька где?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

NAP написал:

g8o8r8 написал:
Но самое главное - уверенность в конечном итоге, все таки конструкция подвесная.

А общий вид готового козырька где?

NAP,
Первое фото - три рамы в сборе. Конечно вид ... сидя на самой раме козырька.
Да и речь я вел в предыдущем посту - о готовности основного в данной конструкции.
До завершения есть еще мелкие работы:

  • установка греющего кабеля на карниз кровли дома над козырьком. Чешу затылок: как его закрепить за острый край оцинковки отлива
  • установка ПК
  • разборка лесов
    Дело в том что вся эта работа затеяна отчасти и из за ... брака монтажа кровли. Постоянное подтекание в конкретном месте карниза кровли дома. Что и привело к ускоренному разрушению балкона (плита). Не знаю как у вас, у нас заставить УК что то исправить ... легче и спокойней сделаю сам так, как мне надо. Это не Москва и Питер - это мухосранск. Это к тому ... исправить. И пошли все ...лесом.
    Греющий кабель не исключает подтекание, но предотвращает образование в этом месте (середина балкона) огромной сосульки зимой. Лезть самому на крышу для устранения проблемы кровли - боюсь. Т.к. крыша шифер и шифер современный т.е. тонкий (есть с чем сравнить). Не дай бог лопнет от хождения по нему и будет еще хуже.

Конечный вид - будет.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Процесс сварки/сборки для наглядности начало.

Вчера соорудил удлинитель. Обычно на колец провода цеплял розетку и всего то. Наматывал как обычно кольцом.
Валялось пару кусков провода еще союзного разлива пот пвх тряпчаная прослойка, достаточно эластичный. Скрутил в косичку. Прикрутил розетку по средине планки (боковина с ящика стола) и через проставки с разрезаного на пополам кольца прикрутил еще 2 дощечки. Получилась катушка в виде эллипса. И хранить и наматывать удобнее. Ламельки заземления розетки срезал.Помню где то была тема про удлинители но не нашел.

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

user_sasha написал:
Здравствуйте. Появился вот такой насос трк (топливно раздаточной колонки). Куда его приспособить можно? Воду им, наверно, качать не получиться, т.к. внутри всё поржавеет со временем. Вот не знаю что с ним придумать, кто что подскажет? В интернете и на ютубе ничего не нашел. СПАСИБО.

Это фото моего насоса.

Изначально он не крутился. Разобрал. Вычистил всю ржавчину. Закрутился. Лопатки целы. На оси 3 подшипника 304 вроде и два сальника, вместе стоят друг за другом у основания вала. Скорее всего если и качать, то только чистую жидкость(без крупных мех примесей) иначе заклинит.

user_sasha, Качали таким как раз воду со времен СССР до появления в продаже станций водоснабжения. Обычная труба забитая в доме + насос, из автоматики две кнопки "вкыл" и "выкл". Системы фильтрации не было! Лопатки насоса делал сам и менял примерно раз в год - полтора.

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Александр12 написал:
Качаю таким насосом воду уже несколько лет Приходиться только раз в пару лет менять лопатки,так как стачиваются,притом неравномерно.

По замене лопаток - может и "раз в пару лет" - давно было - точно не припомню.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Крепление греющего кабеля под отлив из оцинковки с помощью канцелярского зажима для бумаги

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вот и ПК на своем месте.
Второе фото - примитивный подъемник для ПК. Пришлось соорудить этот простенький девайс т.к. 3м длинна на 1м все таки не маленькая площадь для козырька и даже из двух половинок ни как по другому как подъемом с низу - поставить на место не удалось. А тем более в сборе с соединителем.

Уж извиняйте не выкладываю сам процесс всех подъемов - руки только две, а зубами телефон держать увы, не умею

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вроде бы и ...конец, ан - нет!
Жена пожелала цветочники. Буду думать как и куда их пристроить.
И все таки подтекание в одном конкретном месте с отлива кровли дома не даст спокойно жить - эффект барабана уж очень неприятен. Если просто дождь не давит на уши, то значительно больший поток воды в месте подтекания - долбит по ушам. Нужно что то делать.

Усматриваю варианты:

  • увеличения толщины ПК в этом месте путем приклейки с низу еще нескольких слоев ПК.
  • посмотрю возможность устранить дефект самого отлива кровли дома
  • крайний случай - заменю ПК на ондулин.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

kidar написал:
Шуруповерт - болгарка, продолжение.
Сделал один хороший токарь приспособу для крепления диска - получилось то, что надо.
Диск центрируется буртиком посадочного места. Благодаря прижимной шайбе с углублением, закрепить можно даже тонкий лист бумаги.
В списке пропиленного: саморезы 4,2 мм, стальная цепь, застрявший в потолке бур для бетона, стальная полоса 25х4 мм, стеклопластиковая арматура.
Вещь не для постоянки, а на достаточно редкие применения - там, где нет электричества, или требуется не сильно "раскидываться" искрами.
К примеру, дальнобойщик может с собой взять, чтобы провести мелкий ремонт в дороге.
[

Шуруповерт - болгарка 2

]( "Шуруповерт - болгарка 2")

kidar, Нужная идея и станок токарный у меня есть.

borodda,
Шуруповёрт болгарка, кретинизм.
Тем более с таким диаметром диска и оборотами шуруповерта.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Техническое задание:
Металлический шкаф (сейф) 1м на 1м и 2м длинна. Расположение - угол помещения. Требуется сделать дверь с открыванием в сторону глухой стены без какого либо занятия пространства перед шкафом.
Идеальное решение - принцип сворачивания в рулон.
Кто что делал аналогичное сам с достаточной прочностью от взлома из металла 4мм?
Предложите варианты?

g8o8r8 написал:
Вроде бы и ...конец, ан - нет!

Таки да. Но вот зачем тот типа красивый шпинек по среди балкона я как то не могу понять? Пока вижу тока одно - почесать спину в том месте куда не достает рука. Но это летом. Но вот то что голову или фейс можно запросто об этот штырь, пусть и типа красивый, царапать это завсегда. Работы на балконе много выполнено но функционально балкон даже в моем климате бесполезен. Имхо. Остекленный балкон как то больше релакса дает. Обратно таки имхо.
От грохота по козырьку говорят лечит обесшумка автомобильная. Но у вас комильфо Пк было на первом месте. Но если андулин то тогда и обесшумка под его будет самое то от капель.

borodda написал:
Нужная идея и станок токарный у меня есть.

Даже не знаю как имея станок, но на рынках полно переходников с разного рода диаметрами под круги. Хвостовик шестигранник оканчивающийся резьбой М8, гайка и 2 шайбы с проточками Ф20, Ф21 и Ф32. Сам когда увидел был удивлен.

Регистрация: 27.05.2009 Челябинск Сообщений: 8

g8o8r8 написал:
Техническое задание:
Металлический шкаф (сейф) 1м на 1м и 2м длинна. Расположение - угол помещения. Требуется сделать дверь с открыванием в сторону глухой стены без какого либо занятия пространства перед шкафом.
Идеальное решение - принцип сворачивания в рулон.
Кто что делал аналогичное сам с достаточной прочностью от взлома из металла 4мм?
Предложите варианты?

g8o8r8,
Трудный, и мне кажется неосуществимы проект. Для скручивания металла 4 мм и длиной 1000 мм необходимое усилие около 20 тонн.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

NAP написал:
Но вот зачем тот типа красивый шпинек по среди балкона я как то не могу понять?

Вы правы. Да и балкон, опять же вы правы, по большому счету ни мне, ни жене - не нужОн. Но и видеть как разваливается то, что должно вносить разнообразие в прямоугольность - не есть правильно. Вы ведь многоуважаемый NAP не живете аскетом? Так же окружаете свой быт приятным для вас "натюрмортом"?
Да и движение это ... сами знаете что. А если не знаете, перевалит за 65 как мне - узнаете.

Штырь - да 100мм от стены торчит. Но эти три детали (дуги) кроме как эстетической, ни какой роли не играют. Будут проблемы - решим. Не тема для разговора.

Лучше подайте милостын... идею по поводу двери для сейфа.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

vik74 написал:
Трудный, и мне кажется неосуществимы проект. Для скручивания металла 4 мм и длиной 1000 мм необходимое усилие около 20 тонн.

Скручивание - это только для понимания сути. Т.е. - как скручивание, по занимаемой площади на готовом изделии.
Даже при наружном расположении скрученной "двери" она будет иметь объем (внутрь - опять же исключено).
Согласен на этот объем. Но не более.
То что придется прийти к компромиссу ... ну что ж, будем посмотреть . Были бы идеи!

Самое главное не занимать пространство перед при открывании.

g8o8r8 написал:
Самое главное не занимать пространство перед при открывании.

посмотри как гаражные ворота делают-сдвижные под крышу или шарнирные

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Свистунов Л. написал:
сдвижные под крышу или шарнирные

Да, мысль возникала такая. Но то же не приемлем. Т.к. пропадет пространство над сейфом. А над сейфом - столешница. Т.е. сейф под столом. 1м - высота, 1м - глубина, 2м - длинна.
На данный момент рассматриваю вариант:

  • дверь из трех листов стали соединенные посредством петель.
  • в первой части двери находятся замки
  • вторая - закрывается с внутренней стороны, ну допустим, на шпингалеты
  • третья часть опирается верх и низ через 4 ролика на рельсы в виде глубокого желоба на всю длину шкафа.

Работать это будет так:
Открываем замки и одновременно с открыванием первой части двери, две следующие части сдвигаем на роликах в сторону глухого угла. Т.е. первая часть почти не выступает, при открывании, и при повороте под 90 градусов она оказывается вдоль примыкающей стены угла помещения. Так же и следующая часть двери. Третья часть - остается на рельсах и не открывается как дверь. Т.е. она выполняет несуще/скользящую роль для двух первых частей двери.

Для защиты от взлома к телу шкафа приварить по периметру стальной уголок, кроме стороны открытия, с таким учетом, что бы дверки оказались за полкой уголка.

Другого варианта пока не вижу.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

В процессе воплощения в жизнь того что выше вырисовалось дополнение:
в виду тяжести двух стальных дверок, возникает не хилое усилие на перекос несуще/скользящей дверки. Что при навешивании первой и второй дверки приводит к тяжелому передвижению всех дверок.
Для исключения этого усилия, на вторую дверку установлены два ролика идентичные установленных на несуще/скользящей дверке.
Установка этих роликов привело к отсутствию необходимости установки шпингалет на эту дверку.
Для возможности открытия этой дверки (с доп роликами) - необходимо иметь пустое пространство между сейфом и глухим углом, равным чуть более диаметра ролика. Это пространство необходимо для выбега роликов из боковых стенок рельс и возможности открывания второй дверки вслед за первой.

DED написал:
Наконец-то сделал, культурную оснастку для забивки арматуры в асфальт и мёрзлый грунт.

На обломке пики сделана проточка с 1мм, у всё посажено на горячую.

DED, Идея классная, но я не стал бы возиться с разогреванием, так как металл после разогрева опускается, и кончик пики всё же сделал бы не заподлицо с головкой, а с таким запасом, что-бы основной удар приходился на саму пику (металл более прочный) и, уж если и развальцуется, то будет дополнительно держать головку!

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

volodrez написал:
Модернизировал ПШМ Метеор, купленную в Метрике за 650руб. Вместо втульчатого подшипника со стороны коллектора установил пошипник качения.

Машинку не узнать, шлифует на ура. Правда замечу, что снизу на роторе уже был установлен подшипник качения, в отличие от похожей ПШМ Штерн, где стоят только втулки.

volodrez, За переделку пятёрка, а вот за жидкое масло возле коллектора - двойка! Попадёт под щётки - и алаверды шайтан-машинка!

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

СНЕГ ИДЕТ написал:
Перед выходными наметилась работа перфоратором в шахтах лифтов. С проводами, понятное дело, заморачиваться не хотелось, тем более, что лежит 24-вольный Budget с давно сдохшими батареями. На выход пришли М12 от Милки - парочка в аккурат входила в корпус аккумулятора. Сделал пару коннекторов из куска кабель-канала 25х25 и латунной пластинки, обжал наконечниками папа-мама, добавил внутрь корпуса пару кусочков изолона, чтобы ничего не брякало. И вот у акк.перфа за 100$ открылось второе дыхание.

СНЕГ ИДЕТ, Можно полюбопытствовать на как долго хватило литиевых аккумов на работу без контроля разряда???

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Frontman-88 написал:
СНЕГ ИДЕТ, Можно полюбопытствовать на как долго хватило литиевых аккумов на работу без контроля разряда???

Если Вы не обратили внимание, он был последний раз на форуме два года назад...

borodda написал:

kidar написал:
Шуруповерт - болгарка, продолжение.
Сделал один хороший токарь приспособу для крепления диска - получилось то, что надо.
Диск центрируется буртиком посадочного места. Благодаря прижимной шайбе с углублением, закрепить можно даже тонкий лист бумаги.
В списке пропиленного: саморезы 4,2 мм, стальная цепь, застрявший в потолке бур для бетона, стальная полоса 25х4 мм, стеклопластиковая арматура.
Вещь не для постоянки, а на достаточно редкие применения - там, где нет электричества, или требуется не сильно "раскидываться" искрами.
К примеру, дальнобойщик может с собой взять, чтобы провести мелкий ремонт в дороге.
[

Шуруповерт - болгарка 2

]( "Шуруповерт - болгарка 2")

kidar, Нужная идея и станок токарный у меня есть.

borodda, Первый закус диска в материале - и поменяете редуктор. А он стоит столько, за сколько можно купить ДВЕ бюджетные болгарки...
А пильный диск крепить не пробовали???

Что-бы искр не было - купите мультитул (реноватором ещё зовут) и наслаждайтесь процессом =)))))

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

g8o8r8 написал:
Техническое задание:
Металлический шкаф (сейф) 1м на 1м и 2м длинна. Расположение - угол помещения. Требуется сделать дверь с открыванием в сторону глухой стены без какого либо занятия пространства перед шкафом.
Идеальное решение - принцип сворачивания в рулон.
Кто что делал аналогичное сам с достаточной прочностью от взлома из металла 4мм?
Предложите варианты?

g8o8r8, в специализированный цех - первый вариант..,будет рисунок,фото - будут ещё варианты.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вячеслав И. написал:
будут ещё варианты.

Спасибо - поздно. Уже все сделано.
Мне нужно было быстро.