Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17
#2035367

Выбираю свой первый лобзик для нечастой домашней работы ценой до 3000 ре. Люблю качественные вещи, приоритет в сторону точности перед мощностью. Почитал здесь темы, пошел щупать кандидатов:

  1. Сначала смотрел Makita 4327, 4329 - всем вроде хорош, минимальная вибрация, но смущает довольно ощутимый люфт штока. Смотрел больше десяти экземпляров, даже английской сборки попадались - все люфтят до 1..1,5мм.
  2. Hitachi CJ65 - совсем не понравился, есть и люфты штока, и вибрация нехилая.
  3. Bosch 65 - крепко сбит, люфтов и вибраций нет, плавный пуск (в принципе, скорость курком более менее регулируется ), цена радует. Даже собрался его брать, но решил попробовать вставить пилку - полный загруз, минут пять с продавцом парились - при закреплении пилки ее надо поворачивать на 90 градусов, и чтобы опорный ролик не мешал пилке повернуться приходится даже крепление подошвы ослаблять и ее сдвигать.
    К сожалению, этот бошик отпал. Зеленые бошики не понравились, да и цена на них у нас неадекватная.

Короче, что брать теперь не знаю. Вопрос по Маките - насколько 1мм поперечный люфт штока (и соответственно пилки) влияет на точность реза?

individ написал :
Короче, что брать теперь не знаю.

А про Bosch GST 75 не думали? Он немного дороже 3тыр., marketyandex и price.ru помогут найти подходящее предложение.

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

2Homemaster

Homemaster написал :
А про Bosch GST 75 не думали? Он немного дороже 3тыр., marketyandex и price.ru помогут найти подходящее предложение.

Да думал уже, у нас самый дешевый вариант Bosch GST 75 - 4000 р без кейса против Макиты 4329 за 2600 р. Разница все-таки 1400р, да и Макиты мне хватит с головой - если бы точно знал, что ее поперечный люфт штока не сказывается на точности реза.

individ написал :
Да думал уже, у нас самый дешевый вариант Bosch GST 75 - 4000 р без кейса против Макиты 4329 за 2600 р. Разница все-таки 1400р, да и Макиты мне хватит с головой - если бы точно знал, что ее поперечный люфт штока не сказывается на точности реза.

Мда, я просто на город не посмотрел))) Из интернет-магазина наверное можно подешевле получить... но тем не менее. Состязание на точность реза между Макитой и 75м по-моему никто не проводил, так что определённо не скажу кто лучше. Но по опыту могу сказать, что точность реза сильно зависит от остроты и толщины пилок. Толстые пилки уводит меньше. Кроме того, сказывается и частота ходов (т.е. количество ходов штока вверх-вниз за единицу времени - здесь ограничение скорее со стороны материала, т.е. надо ещё и не допустить перегрева).
Для себя я бы смотрел в сторону 135го Боша или топовых Девольтов, пусть даже и немного б/у. Вероятно будет неплох по качеству и цене новый ИСовский лобзик (Freud), но он грибок, да и цена видимо будет не 3тыр.

individ написал :

  1. Сначала смотрел Makita 4327, 4329 - всем вроде хорош, минимальная вибрация, но смущает довольно ощутимый люфт штока

все правильно - люфт есть у всех..........и про пилки с режимами работы правильно написано.........
есть еще косвенный параметр - вибрация при работе(просто в руке) и уровень шума,точнее не просто шума ,а сам звук работающего лобзика.....и не знаю как описать то....
вот когда швейная машинка после смазки начинает работать,до и после,вот такая разница....
для фрезеров это вообще признак долгой работы.

да не майтесь , возьмите то что по деньгам подходит,ощутимо лучше лобзик будет в более дорогой категории,вам же для дома......
сами пишите что любите качественно,вот и подумайте что будете им делать,где позволите себе оставить рез лобзиком без дальнейшей обработки напильником )))
а если мебель для дома -так скорее фрезер нужен,забор на даче - паркетка.......

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

На тему зависимости от пилок - уже ощутил: лобзик Бош 75 (скорость 6, маятник выкл) пропил бруска сосны 40*30 вдоль и поперек

  • пилка из комплекта T144DP precision: быстро пилит, ощутимо "дерёт", пропил не доставляет
  • купил хвалёные Бош T234X Progressor (больше в глубину, тоньше, зубья меньше и не так разведены): пилит намного медленнее, зато про пропил можно сказать, что он гладкий! Шлифовать, конечно всё равно надо, но разница на лицо. Пилкой "точность" буду пилить дрова
    Вот такой у меня первый опыт с разными пилками.
    P.S.: без пылесоса пыль жестоко раздувает сдувом

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Котопёс написал :
про пропил можно сказать, что он гладкий! Шлифовать, конечно всё равно надо, но разница на лицо.

Попробуйте пилить пилкой . Может быть и шлифовать не придётся.

ИМХО (IMHO)

[QUOTE=ADM05;2037790]Попробуйте пилить пилкой [URL=" скажите,какой ОНИ длины???? А то "одичал" за лето ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
Попробуйте пилить пилкой T308BF. Может быть и шлифовать не придётся.

Спасибо, обязательно куплю как-нибудь!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
скажите,какой ОНИ длины???? А то "одичал" за лето ...

2Котопёс ....ага,спасибо!...уже "разведка" успела показать ....

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

2Homemaster, 2pincher спасибо вам за советы.

Решил быть проще, да и работа дома не ждет. Купил Макиту 4327 - у этой модели нет маятника, поэтому люфт штока изначально меньше 4329-ой, а у ролика воообще люфта нет.

pincher написал :
есть еще косвенный параметр - вибрация при работе(просто в руке) и уровень шума,точнее не просто шума ,а сам звук работающего лобзика.....и не знаю как описать то....

Есть такое. Интересно то, что когда пробовал 4329 английской сборки (типа круче китайской) - лобзик работал как-то визгливо. Смазки может не доложили.

individ написал :
Решил быть проще

Ну и хорошо, поздравляю Для нечастых работ вполне. Правда маятник сильно добавляет скорости когда надо делать длинные пропилы. Но для точных резов он не нужен.
Что касается вибраций - то это один из основных тестов: включаем лобзик на максимальных оборотах (без пилки), фиксируем кнопку, ставим на плоскость, отпускаем и смотрим на его поведение. Если прыгает как горный козёл - сразу в топку, если стоит почти не двигаясь - просто замечательно, ну а градации между этими крайностями уже по вкусу

А есть уже обладатели лобзика Hitachi CJ90VST?

individ написал :
Купил Макиту

поздравляю......макиты они выносливые

Регистрация: 14.08.2010 Чайковский Сообщений: 65

Видел я у нас этот Hitachi CJ90VST,комплект кейс пилка и сам лобзик цена 3200р,патрубка для пылеотсоса нет что огорчило,в руках не держал так что ничего подробного не расскажу.

Все еще выбираю. А вот из этого списка какой бы лобзик выбрали?

Как-то остановился взгляд на
Bosch GST 120 BE (650Вт) 500– 2.800 ход/мин, 2,7 кг Швейцария 6820 рублей
Makita 4350 CT (720 Вт) 800 - 2.800 ход/мин, 2,5 кг. Великобритания 7235 рублей (есть с подсветкой, сказали на 300 рублей дороже)

Еще попались:
Bosch
GST 75 BE (650Вт) 500-3100 ход/мин, 2.3 кг. Россия 3900 рублей
GST 65 B Китай 2400 рублей

Metabo (Германия)
STEB 70 Quick (570W отдаваемая 335W) 2 кг 4650 рублей (чемоданчик)
STE 80 5980 рублей (чемоданчик)
STE 75 5700 рублей

KRESS CST 6286 E Швейцария 5390 рублей

Есть HITACHI Швейцария 4590 рублей (чемоданчик), но номер списанный с ценника был неверен (поэтому модель не знаю )

_dmitry написал :
Как-то остановился взгляд

А чего он (взгляд) не остановился на TRION PSB 300 EQ-Plus ? Или дело не только во взгляде но и в цене?

Feelgood!

_dmitry написал :
KRESS CST 6286 E Швейцария 5390 рублей

А они еще есть в продаже??? Модели-то уже 100 лет в обед! Я таким пользовался в домашних условиях уже лет 7. Хорошая модель. Надежная. Только неудобно что перед лезвием пилки поперечина в подошве. Закрывает линию реза. Отстегивающийся провод - супер!! Но после постройки двора на даче и ремонта дома его укатали строители и тесть. Мазать не мазали, исцарапали весь. Оставил тестю... Даже жаль, если честно.

_dmitry написал :
Bosch
GST 75 BE (650Вт) 500-3100 ход/мин, 2.3 кг. Россия 3900 рублей

Исходя из своих потребностей купил новый этот. Очень понравился. Тихий, спокойный, пилит очень точно. Замок пилки - супер! Циркулем пользоваться удобно. Доволен покупкой.

Ves написал :
Или дело не только во взгляде но и в цене?

Конечно, я могу себе позволить и за 13 т.р. купить, но такая покупка должна быть обоснованной. Для дома для семьи - это явный перебор. Взгляд падал не только из-за цены, но и с учетом изготовителя. Я вот смотрел в сторону 75... Bosch GST 120 BE мне, показался тяжеловат (оценивал субъективно), по сравнеию с GST 75 BE. Но Швейцария выиграла у России.

А они еще есть в продаже???

Получается есть. Но я его скорее привел для ассортимента. Опять Швейцария подкупила. Если это старая модель, то вариант отпадает. Видимо, есть причина, по которой еще модель соит в магазине.

_dmitry написал :
Конечно, я могу себе позволить и за 13 т.р. купить, но такая покупка должна быть обоснованной. Для дома для семьи - это явный перебор. Взгляд падал не только из-за цены, но и с учетом изготовителя. Я вот смотрел в сторону 75... Bosch GST 120 BE мне, показался тяжеловат (оценивал субъективно), по сравнеию с GST 75 BE. Но Швейцария выиграла у России.

Получается есть. Но я его скорее привел для ассортимента. Опять Швейцария подкупила. Если это старая модель, то вариант отпадает. Видимо, есть причина, по которой еще модель соит в магазине.

...т.е. для дома и семьи,читай для себя,сойдёт и по-хуже...? ...а вот в магазине лобзик залежаться мог по многим причинам....

Обратил внимание, что у Makita подошва сборная что-ли. Вот у Bosch она литая, ровная. Влияет ли это на что-то?

helmutivan написал :
для себя,сойдёт и по-хуже...?

Опять нет. :-)
В моем понимании инструмент, делится на "любительский" и профессиональный. К профессиональному отношу тот инструмент, который может выдерживать длительные нагрузки и обладать большей функциональностью. Одно дело раз в неделю, а то и в месяц что-то отрезать (для дома). Плохой инструмент не надо приобретать. А то к хорошему это не приведет и придется позже покупать качественнее инструмент. Поэтому сразу по производителю, хочу исключить некачественные лобзики. Другое дело, если он зарабатывает с помощью этого инструмента. Ежедневно выполняет различную работу. В этом случае требуется профессиональный инструмент и компромиссов тут не должно быть.

2_dmitry Но выбираете то Вы, из проф. инструментов.

Feelgood!

Ves написал :
из проф. инструментов

Но начального уровня :-)
Я так думаю. Ну съэкономлю я 2-3 т.р. Потом эта экономия куда-то денется, а инструмент останется. И будет обидно, что при работе окажется, что какой-то мелочи не хватает. Как раз из-за этой экономии.
Правда бывало и так (не берем инструмент). Покупаю вещь с большей функциональностью, чем сейчас нужно. На вырост. А потом это никогда и не пондобилось. Руки не дошли :-)

Устал сомневаться.
Купил Bosch GST 120 BE. Если бы был Bosch GST 135 BE, может его и взял бы из-за зажима пилки (Precision control).
Смотрел Makita 4350 CT. Показалось, что у нее пилка в рабочем состоянии дает веер больше чем у Bosch GST 120 (вернее у Bosch не было, как и у 75 модели).
Не понял, что входит в комплектацию. Не нашел перечня. Дали: 3 пилки; защиту от скалывания стружки; переходник для пылесоса, пластиковую накладку для подошвы и чемодан.
Вопрос: а пылесос должен быть строительный или можно использовать обычный домашний? Не забьет ли мотор? И смотрю на защиту от скалывания. А продаются ли запасные? По внешнему виду можно выпилить самому.

Еще подскажите. Нужна пилка для ДСП. В магазине не было. Дали 3102. Какая пилка (номер) подходит для ДСП?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

_dmitry написал :
Купил Bosch GST 120 BE.

завидую по-белому! Агрегат суровый! Себе взял 75-й, и то думаю перебор, но дешевле неинтересно

_dmitry написал :
а пылесос должен быть строительный или можно использовать обычный домашний?

древесная мелкая пыль очень быстро забивает фильтр даже у строительного (если не использовать мешки), лично я пользую Бош ГАС25 - можете посмотреть. Пока выше всех похвал! Имхо, можете с любым работать - главное с мешками - от лобзика ничего не должно быть.

_dmitry написал :
И смотрю на защиту от скалывания. А продаются ли запасные?

на Бошбай 5шт 130 рэ вроде стоят

удачи!

_dmitry написал :
Какая пилка (номер) подходит для ДСП?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

_dmitry написал :
И смотрю на защиту от скалывания. А продаются ли запасные?

Валяется в кейсе, ни разу не ставил -ими что кто-то пользуется?

_dmitry написал :
Нужна пилка для ДСП


Такого типа ищите MPS -они подешевле ,про защитную фигульку пластиковую забудете.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

svetliy1963 написал :
Doc3.pdf

спасибо! Заберу и себе!

2ToZ ....про "противоскол"... имхо зря Вы так иронично....я тоже эту фиговинку ставлю редко ,для массива не очень критично...но вот при редком пиление фанеры,с ОНОЙ и БЕЗ,как земля и небо.....