Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103
#3019952

Так как темы такой не нашел, что бы отписать в неё, решил создать новую.

История такова: Имею в собственности сварочный полуавтомат Helper prof MAXI-152, варил им долгое время и горя не знал... Но сегодня горя напали и мой ПА приказал долго жить... причем сделал он это в 2 этапа... сначала силовая перестала отключаться и реагировать на кнопку, что в принципе очень мешало варить. Но при определенной сноровке, которую я тут же получил, варить получалось... а потом и вообще перестало подавать проволоку и хоть как то реагировать на микруху в ручке но силовая при этом так и не отключается ... и начинает работать вместе с включением тумблера питания...
и теперь главная фраза: ЛЮДИ ДОБРЫЕ поможите грамотным советом (или делом) по ремонту этого окоянного агрегата!!!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Или фото или ссылку на фото внутренностей. Тогда будет от чего отталкиваться.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

tehsvar написал :
Или фото или ссылку на фото внутренностей. Тогда будет от чего отталкиваться.

Вот, сфотографировал...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

В принципе как и думал. Бимакс 152. Силовуха включена - реле SLC-24VDC-SL-C залипло. Менять! Не чистить.
Нет подачи - смотри питание 220 на транс на плате , с него 18-24 и транзистор. Это основное на них.
Иногда просто предохранитель.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

tehsvar, Спасибо большое!!!! Буду проверять!!! А интересно где можно достать запчасти? А может аналоги какие есть, типа русских кондовых релюшек?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

ну вот и разобрался я с этой техникой....
Всё дело было в сгоревшей дорожке на плате управления (решилось впайкой перемычки).
Видимо когда залипло реле подача еще работала, а потом выгорела дорожка от микрухи... и всё...

Теперь вопрос: кто как борется с тяжким проходом проволоки в рукаве?

muxacb написал :
Теперь вопрос: кто как борется с тяжким проходом проволоки в рукаве?

поменяйте канал, они не дорогие если не брендовые. только попробуйте сначала как ходит в шланге старый, если он "прикипел" то проще новую горелку купить. если свободно то соединяйте сварочной проволокой один к одному и тащите, если сначала выдрать старый то новый можно и не впихнуть.

Доброго времени суток.
Друг принёс мне ProfHelper MAXI-152. В виде запчастей
С неисправной подачей. Неисправность устранил теперь встаёт проблема как расключить первичную обмотку. Там 5 концов и какой куда ХЗ.

Помогите плиз.

Регистрация: 26.03.2014 Днепропетровск Сообщений: 2

Здравствуйте.
У меня вот такой вопрос. Почему когда я врубаю п/а у соседа в гараже радио ловит немалые помехи?
Спасибо за ответ.

есть ГОСТ, в нем прописаны частоты и допустимые уровни радиопомех

Олег А написал :
Здравствуйте.
У меня вот такой вопрос. Почему когда я врубаю п/а у соседа в гараже радио ловит немалые помехи?
Спасибо за ответ.

Попробуйте как вариант, подключить заземление на третий провод, который идет с аппарата (желто-зеленый).
Ведь не зря же ставят несколько конденсаторов на землю.

Регистрация: 26.03.2014 Днепропетровск Сообщений: 2

Спасибо. Но агрегат у меня далеко не новый, похоже еще советский. Вот фото, может кто опознает раритет. Попробую заземлить корпус. Варит нормально но нет регулировки (не реагирует). На фото виден оторвавшийся откуда то фиолетовый провод искал я откуда, не видно, а знаний в этой области не имею. Может вы что посоветуете, мож тут дело не дойдет до того чтобы переть его в ремонт, весит около 50кг.Если нужно сделаю другие снимки.

Заранее спасибо!

вот такой вот чудо аппарат достался. переключатель 4 положения силы тока и крутилка подачи проволоки. когда вариш аппарат трещит, то есть не плавно варит, а рывками.

горелка на нем 3 метровая, не заводская конечно, кнопка залипает. думаю поставить 2 метровую. посоветууйте может что поверить в нем, может переделать что. что за аппарат не знаю, сделан в россии однозначно)) не больше 150 ампер думаю

аууу, народ

Пряник, С питающем напряжением всё хорошо?

все норм 230

подача проволоки идет рывками. скорость подачи меняется, как будто подклинивает. без проволоки проверял. разберу моторчик посмотрю.

Пряник написал :
подача проволоки идет рывками. скорость подачи меняется, как будто подклинивает. без проволоки проверял. разберу моторчик посмотрю.

Моторчик нужно проверять первым делом.(щётки,червяк,статор)
Буксовать ролики могут,канал тормозить проволоку.
Проверьте стабильность подачи напряжения на моторчик.

питание стабильное. мотор в обратную сторону нормально идет, в нужную рывками. смотрел сейчас,он от дворников ваз 2101 стоит. разбирал, видимых повреждений нет. смазал втулки, червяк-ничего не поменялось. менять буду.

поменял мотор,))) подтянул массу)) все гуд. подача ровная, треск пропал. осталось научиться варить.

поднимим тему. достался аппарат ПШП-140 УЗ. фото ниже. есть горелка, есть мотор подачи проволоки, есть регулятор подачи. не обнаружил трансформатор. есть только кабель к нему(я так считаю)4 жильный. информацию по нему не нашел.фото ниже

чтото фото прикрепить не получается

ОАО «Гайский завод «Электропреобразователь» выпустил этот аппарат. 1995 год на табличке

Доброй ночи!
Циклон ПДГ200Д,постоянно горит перегрев и не работает аппарат.
Как устроена защита от перегрева?
Схема нижняя,но там про защиту ни слова....
По каким параметрам,он определяет,что перегрелся....вроде не термодатчиков,не нашел да и на плате вроде и управлять,то им нечем
Подскажите пожалуйста((((

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

В разрыв сети в некоторых стояли. Внутри транса. Звякните его тестером, сам транс. Он должен на прозвонке накоротко звониться.

tehsvar,
Звонится....

вот что получается--фото не выкладываются сюда. у меня аппарат, в котором стоит электродвигатель на подачу проволока 24вольта. из этого аппарата выходит 4 провода. подсоединил выпрямитель к 2 проводам сгорела дорожка на плате.ну к другим пересоединил(дорожку запаял конечно) нажал на кнопку горелки и проволока пошла, регулятор оборотов работает, там даже направление подачи проволоки меняется. клапан подачи кислоты работает. Вот остальные 2 провода при нажатии на кнопку между собой замыкаются. в аппарате больше ничего нет. вот вопрос, возможно ли подсоединитьк нему инверторную дуговую сварку? или придется с катушками мудрить. может кто сталкивался,или ссылку киньте где видели как строят их.

есть кто живой

Нельзя.

Регистрация: 17.04.2016 Южно-Сахалинск Сообщений: 1

Подскажите пожалуйста, на полуавтомате KRIPTON на плате згорела КТ819Г и 40CPQ100. КТ819Г нащел, а 40CPQ100 нигде небыло в городе, посоветовали поставить 60CPQ130. Поленял начал варить но сильное разбрызгивание искр. Посоветуйте что делать а то нормального электрика нет.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

teran181, завести в поселении толкового электрика-электронщика.

Всем привет!ПА не варит как должен варить,нет мощности тока на в момент соприкосновения с металом,проволока идёт, кислота тоже,такое впечатление,что нехатает напруги(и в момент соприкосновения с металом нет щелчка релюшки )он должен варить с треском.помогите!!!

Добрый день форумчане!

Помогите решить проблему с ПА. Нет подачи проволоки и сварочного тока. Ручная протяжка проволоки работает. При нажатии кнопки на горелке - идёт подача газа. В режиме ММА - всё ОК. При внешнем осмотре внутренностей, ни каких повреждений не выявлено. Да и от куда им быть. Я им пользовался 3 раза всего.

Обратился сегодня знакомый с прсьбой попробовать поварить его полуавтоматом.Полуавтомат трансформаторный Темп 135,очень похож на полуавтомат как у топик стартера.Флюсовой проволокой варить кое как получается,обмедненной с газом только треск стоит,варит очень плохо.Полярность при смене проволоки переключал.Что может быть?Сеть без нарузки показала 220 цифровым китайским тестером.Под нагрузкой не мерили,времени уже не было.
У меня точно такой же аппарат,проблем пока не замечал подобных,просто при обмедненной проволоке приходится больше тока давать.Пока подозрение только на проводку,думаю что она до гаража слабая.

ребят окажите помощь плата управления подачи проволоки отсутствует транзистор кто знает его маркировку заранее благодарю

андрей2007, А42

а какой аналог? а42 искал нет

народ прошу , помогите, нужна схема платы управления сварочника унимиг хелви 398. проблема такая-время от времени пропадает дуга (нет включения основного електромагнита), такое ощущение, что срабатывает тепловая защита, но индикатор не горит, заменили транзистор вс373, сначала пошло , но через некоторое время опять, проволока идет. а дуги нет , самое главное-хаотично. не системно. бывает во время сварки , но всегда после потухания дуги и перед следующим розжигом, бывает с утра уже не работает, но что интересно- если подать напряжение на плате прямо на транзистор начинает работать, после проявления очередного неисправности немного постоит и начинает работать, было что превключу подачу 380 и начинает работать. вобщем дурдом схемы нигде нет. а аппарат кормилец, с большим трудом нашел остатки в Харькове на складе транзисторов вс 373, выкупил все 15 шт, у кого проблема могу поделиться просто так . работайте и радуйтесь

всем привет!!! Являюсь владельцем данного сварочного аппарата, бест велд 152. Сварочником доволен. Варит отлично, не хуже трехфазника. Не так давно у сварочника был обрыв провода управления ( со слов мастера). После ремонта заметил такую вещь: подача проволоки не меняется с значения 1 до 7. Скорость очень маленькая. Соответственно варить малым током не возможно. А от 7 до 9 скорость соответствует регулятору. Теперь вопрос: что может быть не исправно и куда лезть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Воронеж45, так и смотрите регулятор. Проверьте, или все отводы припаяны к соответствующим контактам. Да и сами контакты не мешало бы глянуть на предмет подгорания.
Это ступенчатый регулятор или плавный?

Сытый конному не пеший!

андрей2007, А схема на эту плату имеется? Очень нужно.