Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16626

Нужна помощь!

Как сделать небольую лодку в домашних условиях?

  1. Плоскодонка из досок.
  2. Фанерная лодка.
  3. Лодка-тузик. Деревянный каркас, обшивка металлом.
  4. И другие варианты.

Желательны чертежи

Заранее благодарны, приглашаем на рыбалку на Кубань...

2Raiv,
«СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ»/№6-2003/То, что надо для активного отдыха

Потом жмите на архив

2koyanis,
В оглавлении я нашел нужные статьи, но вот ссылок на них нет =( А купить журнал за 2003 год - это проблема...

Плот сделайте.

2Raiv,
Поспрашивайте у знакомых, в кружках юнный техник, супер-пупер центральной библиотеке, напишите в редакцию (можно по мылу) - они вполне официально высылают ксероксы по предоплате. Найдите земляков - обладателей журнала прямо здесь на форуме. Вопрос скорее технический. Удачи.
PS. А почему нельзя купить готовую надувную (для рыбалки) или байдарку (для прогулок)?

2Raiv,

Вроде у них еще есть.

плот из пенопласта, которым утепляют обычно загородные дома, он толстый, большой, легкий и надежный! я видела плавали на М.реке этим летом. Проделали дырки для тросов-поручней и вперед!

Спросил у знакомого, который много собрал информации о лодках (тоже рыболов ). Он дал адресок:

www.boat.ru - там для начала достаточно, а дальше по поиску "лодки своими руками"...

Про пенопласт и т.п. забудте - это до первого пука. Там же почитаете и как подобрать лодку на вашу речку (волны и т.п.).

..... это до первого пука.

пук это что? )

2апола,
ПУК - (палка, удар, камень)

апола написал :
..... это до первого пука.

пук это что? )

Процесс выделения газов из кишечника через анальное отверстие.

Это романтика, представьте оказались вы в малознакомой местности, вылезли из палатки после дождя, нашли по карте речку. А в руке только бутылка бензина, верёвка и бензопила.

15 минут и плот - уже плывём.

Если не в пустфне :-)
Носите инструмент с собой :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А навстречу лесники :-)

У нас так было. Вытащили из леса сушину на берег к палатке (глушь на притоке Северной Двины, людей уже неделю не видели), только стали пилить, на катере из-за поворота лесники с вопросом о порубочном билете и тп.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Извините за резкость, но все сказанное выше - болтовня дилетантов (т.е. заурядных теоретиков). Универсальное, дешевое, проверенное на практике решение - байдарка (вне зависимости от конкретного варианта реализации )

Ага сделай байдарку за 15 минут из леса бензопилой.
А для байдарки тебе ткань-пром. построить придётся.

Гонишь, а я бензопилой плот построил.

Raiv написал :

  1. И другие варианты.

Другие варианты:
Каракас из фанеры, обклейка стеклоткань+эпоксидка. Возможен даже разборный вариант "матрешка".

2КонстаТим,

В лесу, ночью :-)

Я рассматриваю экстримальный вариант, днём её купить можно :-)

Да я вобщем то не вам отвечал... (См цитату). Я по существу вопроса.
Ваши мЭмуары (а-ля детские страшилки) меня как то не взволновали...
Наверное я чёрствый...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Angel. написал :
Ага сделай байдарку за 15 минут из леса бензопилой.
А для байдарки тебе ткань-пром. построить придётся.

Гонишь, а я бензопилой плот построил.

Вы сами то хоть раз в поход ходили? Или все больше теоретически(или на машине на берег выехать-тут ума много не надо)?
Там каждый грамм на счету, не говоря уже о бензопиле.
Мы всегда маршрут и снаряжение планировали исходя из конкретных целей, условий похода и возможностей участников(20 лет этим занимаюсь). Брать с собой бензопилу-это из области фантастики.

уважатю,в утку попадал.
Вусная ммммм.
апилу в радость

А тебе приходилось наниматься юнгой на судно?

2Raiv,

Как сделать небольую лодку в домашних условиях?
Для плавания в домашней ванной? Легко и просто. Для плавания по рекам-озерам прсле постройки должен регистрировать в ГИМС. Так что сперва туда, там подскажут требования. В частности, чертежи должны пройти экспертизу.
1...2...4
Мда, настолько владеешь всеми специальностями, что можешь построить из всего?
Желательны чертежи

Спроси там. Форум очень серьезный. Подскажут. Я-то самостроем не интересуюсь.
приглашаем на рыбалку на Кубань...
Нет уж, лучше я с бережка половлю...

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

и еще задайте поиском VAURIEN.
Удачи.

Raiv написал :
...Как сделать небольую лодку в домашних условиях?...

  1. Плоскодонку я бы не советовал.
    Дело требует знаний и навыков.
  2. Фанерная лодка может оказаться не долговечной, требует специальной пропитки и навыков.
  3. Тузик алюминиевый со стыками из прорезиненой ткани - самое то.
    Немного фантазии, прорезиненный перкаль, алюминиевый лист толщиной 3...4 мм и эл. лобзик.
    Ну еще можно использовать разжимные заклепки, для чего нужен заклепочник, заклепки не более чем через 30 мм, и дрель со сверлом.
    Вот не много материалов, фантазии и у вас в руках складная лодка - тузик.
    Обычно она складывается посредине и распирается скамьей. Борта поднимаются при раскладывании.
    Только осторожнее - Кубань река быстрая.

-попробуйте по этой ссылке.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

Можете поискать в архиве журнала Моделист-конструктор. Помнится там было огромное количество всевозможных лодок и других плавсредств. Вот ссылочка: mkmagazin.almanacwhf.ru

Вижу, что тема давно заглохла.
А между тем интерес к строительству самодельных лодок есть, и не малый.
У нас в селе, например, вот уже 11 лет подряд проводятся областные конкурсы мастеров-лодочников и каждый год на них выставляется по 25-30, а то и больше самодельных лодок.
Я сам дважды участвовал в этом конкурсе. Представляю три свои лодочки.Они не совсем деревянные, а комбинированные - деревянный каркас и обшивка из оцинкованного железа.
Первая - под мотор, вторая и третья чисто весельные.

Подробнее о конкурсе мастеров-лодочников можно посмотреть

Там же есть много фото самодельных лодок.
Хотелось бы, чтобы и другие мастера показали здесь свои самодельные лодочки и поделились опытом их строительства.