Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3046582

Щиток собирается взамен щитка от строителей.
На лестничной площадке стоит автомат на 50А.

Схема щитка .

Нужно ли после вводного автомата поставить УЗМ-51 или в новом доме можно обойтись без него?
Варочную панель и духовой шкаф разделять на 2 автомата не буду, так как к ним уже лежит кабель доставшийся от строителей.

Применение отдельно УЗО и автоматов обусловлено удобством определения причин возможных неисправностей.
Для меня здесь первично удобство эксплуатации а не экономия 5 тыр.

Жду советов и предложений.
Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

1, узо на розетки, кухню и санузел перегружены. на санузел - узо не менее 40А, на розетки и кухню - 63А

  1. оба кондея можно под один автомат. типичное значение мощности - 1 КВт, так что 2 штуки вполне на одной линии можно разместить.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

А почему в санузле УЗО на 30ма, а не на 10ма?

УЗМ-51 или подобное реле штука полезная. Новый дом или старый особой роли не играет, криворукие электрики есть и тут и там. В новом доме, если идет ремонт по всему подъезду вероятность диверсий от криворуких электриков даже больше чем в старом доме

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Romskiy написал :
А почему в санузле УЗО на 30ма, а не на 10ма?

потому что на нем 3 групповые линии висят

andrewkhv написал :
1, узо на розетки, кухню и санузел перегружены. на санузел - узо не менее 40А, на розетки и кухню - 63А

  1. оба кондея можно под один автомат. типичное значение мощности - 1 КВт, так что 2 штуки вполне на одной линии можно разместить.
  1. почему перегружено? а как же селективность? сейчас стоит диф на 16А на кухню и комнату и все работает
  2. кондеи в разных комнатах и хочу делать их без розеток

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

andrewkhv написал :
потому что на нем 3 групповые линии висят

Не понял? Поясните пожалуйста

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Змей Горыныч написал :

  1. почему перегружено? а как же селективность? сейчас стоит диф на 16А на кухню и комнату и все работает

Посчитайте сумму номиналов автоматов на каждом узо, сравните с номинальным током узо и номиналом вводного автомата.

Змей Горыныч написал :

  1. кондеи в разных комнатах и хочу делать их без розеток

я не против, идея была сэкономить 1 автомат без ущерба безопасности и удобству управления электричеством.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Змей Горыныч написал :
а как же селективность?

у вас одноуровневая дифзащита. о селективности говорят, когда подряд (последовательно) идут несколько узо. например, в этажном щите на 300 или 100мА общее противопожарное узо (причем лучше типа S) а групповые - на 10 или 30мА. 25А, 40А - это номинальный ток, который узо может длительное время проводить. если через него пускать больше, контакты просто сгорят!

andrewkhv,

спасибо за ликбез

вот новый вариант

какие еще будут замечания?

Змей Горыныч
А какое сечение кабеля для варочной панели. который строители кинули и какая мощность варочной панели ?

Неудобно эту схему смотреть ... что-то шея заболела
На водогрей отдельный автомат и провод. А то все в жизни бывает - потом захотите проточный - так землю с КУПа заберете и на 2 фазы его подключите.
И на духовку отдельный провод и автомат.
Теплого пола нету ?
Холодильник тоже можно отдельно сделать или вместе с посудомойкой.
Кондей вместе на 1 дифе или подключить их к "УЗО розеткам".
Свет лучше на 2 автомата разделить - если будет проблема - то можно хотя бы поточнее знать где беда сразу же. Напр, если залив, то хотя бы часть квартиры будет со светом - пока Вы щиток будете пересобирать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergSB написал :
Неудобно эту схему смотреть ...

достаточно повернуть странику. в акробатридере меню Вид, наверно. у меня в фоксите - вид-повернуть

Да я так и сделал. Когда шея заболела.

на плиту идет минимум 4 кв, точно не мерил, а на кабеле не написано сейчас спокойно тянет панель и духовку

водогрей уже стоит и другого не будет

про кондеи писал выше

Тп нет и никогда не будет

а зачем холодильник на отдельный автомат? он же отсилы 2кВт в сутки жрет

SergSB написал :
Свет лучше на 2 автомата разделить - если будет проблема - то можно хотя бы поточнее знать где беда сразу же. Напр, если залив, то хотя бы часть квартиры будет со светом - пока Вы щиток будете пересобирать.

мысль хорошая, может быть так и сделаю