Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3093799

azot написал :
Пишу по результатам. Антенны поставили. Мачта 6м. Мачту сделали из двухдюймовой стальной трубы со стенкой 3мм. Кабель RG6-U. Антенны крепили через 65см. Блок усилителя рядом со второй антенной. Блок питания в доме (6м кабеля). От блока еще 8м до телевизора. Поймали всё, но на всех ДМВ каналах на картинке белый шум, а на двух ещё проскакивают синие чёрточки. Усиление на максимуме. При снижении усиления, как на МВ, так и на ДМВ сразу усиливается шум и пропадает цветность. В целом, изображение нормальное. Без двоений, звук отличный. Родственники довольны, а вот я ждал большего ( Что можно сделать для улучшения приема ДМВ? В усилителе есть еще один вход для ДМВ. Вторая антенна улучшит сигнал? Ещё все антенны контактируют со стальной мачтой через крепёж, могут они мешать друг другу? Если взяться за мачту - на экране появляются косые белые полосы. Или нужно выше поднимать?

откуда она стоит от земли или от конька крыши. сфотографируйте посмотрим.что вы там наваяли

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

azot написал :
Если взяться за мачту - на экране появляются косые белые полосы.

что то у Вас не так, не должно быть этого, мачта надежно заземлена?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
мачта надежно заземлена?

да пофиг при нормальном монтаже это на картинку никак не влияет. только грозозащита.

Регистрация: 25.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Vlad Zhdanov, спасибо за развернутый ответ.

витаон написал :
откуда она стоит от земли или от конька крыши. сфотографируйте посмотрим.что вы там наваяли

Сфотографировать, что мы там наваяли, я смогу только через пару месяцев, когда снова к родне поеду. Мачту крепили по стене, обращенной к вышке + растяжки. Верхняя ДВМ антенна выступает над коньком на метр-полтора. Высота от земли метров семь.

юра Т написал :
что то у Вас не так, не должно быть этого, мачта надежно заземлена?

Заземление - стальной прут 8мм + кусок рельса вкопанный.

Я потом, когда пробовал улучшить прием, подключал антенны по очереди. На картинку не влияло, видимо друг-другу они не мешают. Поворачивал по чуть-чуть антенны, но тоже бессмысленно. В определенном узком секторе картинка не менялась, а сильнее влево или вправо - резкое ухудшение. Уменьшение усиления МВ на ДМВ никак не влияло. Ну и еще забыл написать, что ЖК-телек не привезли тогда и результат усилий мы смотрели на кухонном Trony T-CRT1500. Возможно это чудо техники, в котором нет даже точной подстройки канала, и есть корень зла.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

azot написал :
Верхняя ДВМ антенна выступает над коньком на метр-полтора. Высота от земли

низко однозначно. надо на лёгкую мачту и минимум от конька метра 3 . дмв очень плохо огибают рельеф длина волны маловата

Решил апнуть тему. Прошу посоветовать комплект и рекомендации по установке.

ТЗ - Максимально надежный и минимально требовательный к обслуживанию комплект, цена в пределах 20 тыр желательно.
Московская область, 25-30 км от Останкино (прямая видимость), 24 этаж.

На крыше как водится будка выхода и лифтов, на будке мачта громоотвода метров 2.5-3 от будки и растяжки на соседние подьезды (через изоляторы на мачту, далее в щиток там трансформатор грозозащиты и далее провода ... ).

Вот тут не очень понятно как лучше ставить антенну. Рядом удобнее, или отнести от мачты, или вообще на край дома? В любом случае антенна на получится выше громоотвода если на будке... Можно ли ее заземлить на имеющиеся провода громоотвода ? До или после трансформатора?

Тут выше рекомендовали Alcad NEO-086, в целом хотелось бы актуальные и надежные варианты услышать, так как теме уже 5 лет

Zoma написал:
Прошу посоветовать комплект и рекомендации по установке

Этого недостаточно. Хотите на выходе что получить?Какие сигналы?Какое количество абонентов?
Успехов!

севаsat написал:

Zoma написал:
Прошу посоветовать комплект и рекомендации по установке

Этого недостаточно. Хотите на выходе что получить?Какие сигналы?Какое количество абонентов?
Успехов!

севаsat,

В данный момент интересует принмающая часть, до 10 абонентов, далее как я понимаю можно масштабировать применяя разветвители и усилители.

Zoma написал:
В данный момент интересует принмающая часть, до 10 абонентов, далее как я понимаю можно масштабировать применяя разветвители и усилители.

Внимательно!!!Еще раз!!!!Прочитайте!!!
Все вопросы!!!
И ответьте.
Успехов!

Если нужно решение только для приема трех мультиплексов, то на данный момент очень удобно применять канальные усилители прямого усиления. По цене, станция на три канала получается чуть больше стоимости хорошего мощного мультибенда, а по характеристикам и возможностям существенно превосходит.
Самое существенное отличие в том, что она позволяет выставить уровни всех каналов на выходе на одном уровне. И в дальнейшем, если это необходимо, сигнал можно масштабировать с помощью делителей и усилителей без проблем.
Уровень выходного сигнала можно делать до 120 дбмкв на каждый канал, а не на все каналы, как в простом усилителе.
Например станция от ALCAD:

Можно поискать от Televes, Fagor, Terra.
Если брать NEO-086 от ALCAD. то в случае дальнего приема добавить к ней встроенный антенный усилитель BR-421.

  1. Принимать нужно метровый и ДМВ диапазон.
  2. Да я как раз смотрел на этот комплект -
    Чуть дороже бюджета, но подозреваю, что оно того стоит...
    Для преда ALCAD BR-421 нужно инжектор питания ставить, как я понимаю ALCAD 905ZG на дает питания в кабель ?

А на метровый диапазон что посоветуете? Чем потом объединить, любым сплиттером или фен-шуй есть каой-то?
И по установке интересны мнения, грозазищита меня эта смущает...

У вас первое противоречит со вторым.
зачем вам 5 аналоговых на МВ и три цифровых мукса на ДМВ (без 14 аналоговых на ДМВ)
если брать аналог то весь, это будет дешевле чем его вырезать на ДМВ
У меня дома по 600 абонентов без всяких там головных ситанций с фильтрами.

Получить три цифровых мультиплекса на 24 этаже, в 30 километрах от Москвы на 10 абонентов
не нужен усилитель вообще никакой. Любую антенку взяли кое как на крыше поставили и будет счастье

Zoma написал:
Для преда ALCAD BR-421 нужно инжектор питания ставить, как я понимаю ALCAD 905ZG на дает питания в кабель ?

ZG-431 имеют переключатель для подачи питания 24 В. на антенну.
Для ZG-421 нужен инжектор. Питание для инжектора лучше снять прямо с питания модуля.

Aтос написал:
У меня дома по 600 абонентов без всяких там головных ситанций с фильтрами.

Понимаю.. дешевого и сердито, а каналы между собой Вам видимо выравнивать не нужно?
А потом люди говорят что сигнал в эфире г... и переходят на Трико и пр..

Zoma написал:
А на метровый диапазон что посоветуете? Чем потом объединить, любым сплиттером или фен-шуй есть каой-то?

На счет метров, Вам АТОС правильно говорит. Бессмысленно это, через пару лет все равно отключат.
Если очень хочется, посмотрите на Авито. Там продают БУ станции ALCAD на МВ диапазон за копейки.

Понимаю.. дешевого и сердито, а каналы между собой Вам видимо выравнивать не нужно?

а выравнивать и без ГС можно

Aтос написал:
а выравнивать и без ГС можно

Это чем можно выровнять соседние каналы?
Интересно посмотреть на уровни каналов в Вашей кабелке на 600 абонентов.

Это чем можно выровнять соседние каналы?

Режекторными фильтрами на МВ, и эквалайзером на ДМВ
На каждый подъезд что нибудь типа WISI 22
Разброс уровней на абонентском отводе 80-70 Дб

Aтос написал:
Режекторными фильтрами на МВ

На МВ согласен там вполне можно обойтись режекторами.
Хотя на 6 канале (для Москвы) очень часто желательно ставить дополнительный усилитель.
Некоторые даже отдельную антенну на 6 канал ставят.

Aтос написал:
и эквалайзером на ДМВ

Что за модель?
Имеете ввиду общий наклон АЧХ или поканальная коррекция.
Эквалайзер который будет корректировать хотя бы 6 дб на соседнем канале будет стоить далеко не копейку.

Aтос написал:
На каждый подъезд что нибудь типа WISI 22

Если вопрос стоит о 3 мультиплексах, то 3 канала ALCAD ZG-431 будут дешевле.

В большой сетке надо конечно выравнивать,
а в малой лучше уровень дать побольше

Aтос, зачем вам 5 аналоговых на МВ и три цифровых мукса на ДМВ (без 14 аналоговых на ДМВ)

Таки простите, я четко не обозначил что я только вьезжаю... Да это маразм заморачиваться МВ. Я смотрел старые доки, млин...

Я уже что-то ни в чем не уверен, по этому часть вопросов будет дурацкими!
ВОПРОС №1 - Одна и таде ДВМ антенна принимает как аналог 14 каналов, так и 3 мультиплекса?
ВОПРОС №2 - Чем проверять уровни сигнала, я находил:

       - Какая-то шляпа ИМХО - http://www.pitri-m.ru/pribor_dvbt2.html
       - https://ru.aliexpress.com/item/47-870MHz-Signal-Level-Meter-LSM-110-Double-Channels-Analog-TV-Digital-TV-Used-for/32338620351.html?spm=2114.13010308.0.0.4htBgR
       - Есть с рук CaLan 3010b

ВОПРОС №3 - Как настраивать wisi VX-22A - в инструкции "для настройки универсальный программатор OK41/41A" ?
ВОПРОС №4 - Какой разброс допустим в уровнях сигналов? 10 db? К gотребителю насколько помню должно приходить не менее 60 db ?

  1. Антенна принимает сигнал в заданном диапазоне вне зависимости от типа модуляции. Антенны для приема DVB-T2 это чисто маркетинговый ход.
  2. Нужен прибор который показывает спектр. а не просто уровень сигнала.
  3. погуглите на тему ГОСТ Р 52023-2003

№1 да
№2 подойдёт но для вашей задачи можно и без него обойтись
№3 в усилителях надо регулировать только уровень, регулятор под крышкой, программатор не нужен
№4 Уровень цифрового сигнала для ТЕЛЕВИЗОРА порядка 40 Дб больше 90 Дб могут быть проблемы с перегрузкой у телевизора
Выравнивают сигналы для усилителей в кабельной сети,
чем больше сеть тем ровнее должны быть.
Если в системе нет усилителей, то ничего выравнивать не нужно. Главное чтобы уровня самого слабого канала хватило

Aтос, №3 в усилителях надо регулировать только уровень, регулятор под крышкой, программатор не нужен

А вы писали что эквалайзер в нем есть и что можно уровни выровнять для разных каналов\частот. Это только с пультом?

Vlad Zhdanov, Нужен прибор который показывает спектр. а не просто уровень сигнала.
Оно на стр. 4-6 ?

эквалайзера там нет, есть регулятор наклона, но если усиливать только ДМВ он не нужен

Aтос написал:
Выравнивают сигналы для усилителей в кабельной сети,
чем больше сеть тем ровнее должны быть.

Не только для усилителей. Современные телевизоры на входе не имеют селекторов сигнала, поэтому с ними точно такие же проблемы как с широкополосными усилителями, может чуть меньше..

Zoma написал:
Оно на стр. 4-6 ?

Да.
Желательно перед покупкой посмотреть как оно в живую показывает.
Прибор старенький, на большой полосе, при обзоре всего ДМВ диапазона, может очень медленно развертывать картинку.
Прибор Вам понадобиться всего пару раз, может найдете кто Вам поиграться даст?

Vlad Zhdanov,
Нетути у меня таких знакомых
Так бы сразу с бутылкой приехал пообщатьс.

Прибор то зачем?
Если надо принять только ДМВ, то никаких проблем: любая антенка на ДМВ и усилитель на 20 Дб
дадут нормальный уровень и не будет никакого перегрузе.