Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#6485809

Подскажите пожалуйста что выбрать из двух на отопление - Valtec perfect 3/4 327 или Bugatti Oregon 3/4 322?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Все ровно

Регистрация: 29.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Ставлю краны Bänninger, супер надежные

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92

А всё-таки какие из этих двух взять?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

gott, Если память не изменяет (уточните): в этой серии бугатиков прокладки шара фторопласт плюс NBR резина, прокладка штока аналогично. У Ватека только фторопласт и там и там.

Если шарик начинает зарастать, он давит на фторопластовую прокладку при закрывании-открывании. У бугатика резинка дает чуток свободы фторопласту, у валтека нет. Аналогично со штоком. Итого: если накипи мало, температура высокая и кран не крутят часто, то Валтек. Если накипи много, а кран будут часто крутить (возможно с усилием на шток) то Бугатик.

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Спасибо за разъяснения.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AKI, на практике - отложения, возникающие со временем внутри крана, затрудняют его открывание, и повреждают прокладки уплотнительные. Хоть фторопласт хоть резинки Всё ро́вно

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

молоток написал:
повреждают прокладки уплотнительные. Хоть фторопласт хоть резинки Всё ро́вно

Ничто не вечно. Вопрос сколько прослужит. Фторопласт отличный материал, но менее упругий чем резина. Затяните хорошо резьбу на фуме и чуток отпустите А резиновая прокладка дает некую свободу затяжки. Поэтому если шток уплотнен не только фторопластом (как у Валтека) но и резиновыми кольцами (как у Бугати) это наверное не зря, с учетом усилий при открывании.

gott написал:
Подскажите пожалуйста что выбрать из двух на отопление - Valtec perfect 3/4 327 или Bugatti Oregon 3/4 322?

gott, Автор если еще не приобрел себе краны, то внимательно продумай этот вопрос. Если брать Бугатти, то шанс велик налететь на китайскую копию. Про Вальтек не слышал ничего, не подскажу.
У меня стоят краны RB (Италия), по качеству доволен целиком и полностью. 5 лет с ними без проблем. Ржавчины, подтеков, окисления – нет. Перекрываю раз в год как и все, уезжая в отпуск. Ход ручки до сих плавный, какой и был изначально.

Вода жесткая. Подбираю краны отсечные 1/2 ГШ (НР-ВР) и ГГ(ВР-ВР). Важно чтобы перекрывало хорошо

Bugati были исчезли. Перекрывает напрочь.
Bugati - закончились запасы, теперь вот не знаю что ставить.

То что продают

ITAP VIENNA и ITAP IDEAL. Но ITAP на практике - лотерея. Иногда до конца не закрывает- вода просачивается.
ГАЛЛОП КРЕПЫШ - не брал
ENOLGAS BASIC - не брал
Royal Thermo Optimal - не брал

Что выбрать

Подскажите, какие краны самые надежные с точки зрения защиты от закисания в горячей воде? Стоит ли вместо шарового крана на отводы полотенцесушителя (которые предполагается перекрывать только в случае протечки либо ремонтных работ) ставить задвижки, например вот такие - ?

С вальтек перфект были у кого ни будь проблемы связанные с проворотом? Т.е. влияет ли это в долгосрочной перспективе на характеристики крана или нет?

Одни туго идут (если дня 3 постоят на срыв момент 7нМ, потом 4-5Нм достаточно, а другие крутятся 3-4Нм, но тоже после 2-3 дней срывать приходится).

GAP5, есть такая беда с ними. Когда ставил - беспокоился, спустя 4 года эксплуатации - всё нормально.
Но моменты у Вас какие-то дикие, чем измеряли?

Вальтек перфект 1\2 - 4Нм усилие на первый проворот шара после 2х дней покоя, потом не более 2Нм; 3\4 - первый 7Нм, последующий 4Нм... Измерял динамометрическим ключем proxxon.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Не могу найти толковую информацию о коллекторах itap, стоят они того? Фитинги планирую использовать prandelli.

GAP5, у меня Jonnesway от 5 до 25 Н*м. Даже на минимальной пятёрке ключ не щёлкает ни с каким краном: 1/2" и 3/4“, Valtec Base, Valtec Perfect, Bugatti Oregon....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, попробуйте шуруповерт (с насадкой), точность конечно не как у динамометрического ключа, но минимальне усилие от 1 Н*м...
Если есть сомнения в точности, можно проверить:

AKI, использовать шуруповёрт вместо поверенного ключа - это конечно диковатое предложение

Устраивал эти проверки четыре года назад, чтобы понять достаточность крутящего момента приводов Гидролок, а сейчас главное, что всё нормально работает.

Но да, страгивание ручки у Перфекта - самое тугое из всех кранов, что мне когда-либо попадались. Неприятные ощущения.

Здравствуйте. Очень нужен совет.
Недавно решил заменить чугунные радиаторы, которым больше 40 лет в своей квартире (7й этаж) на биметаллические. Приобрел радиаторы FONDITAL Alustal. Краны к ним Giacomini DADO R919 а также монтажные комплекты для радиаторов Raccorderie metalliche 105100304 .

Краны и радиаторы выбирал долго читая форумы и статьи, а монтажный комплект покупал по совету продавца в магазине . Остановился на этом итальянском, который на фоне китайских смотрелся понадежнее (цена, соответственно, в 4 раза выше). Но дома прочитал на коробке, что он предназначен для алюминиевых радиаторов.

Я не разбираюсь в сантехнике, поэтому прошу помочь разобратся в вопросе - для биметаллических и алюминиевых радиаторов существуют разные типы футурок (по материалу, характеристиках, рабочему давлению и т.п.) или одни и те же комплекты?

Посмотрел по каталогу raccorderie metalliche ( ) и вижу, что у них нет монтажных комплектов отдельно для бимметалических радиаторов. В то же время я нигде не могу найти не могу найти из какого материала они сделаны и какие давления выдерживают, хотя бренд raccorderie metalliche вроде бы как довольно известный. На некоторых сайтах пишут, что они подходят и под бимметалические. Но я не хочу проколотся на мелочах и побаиваюсь не будут ли они слабым звеном в системе, все таки 7й этаж.
Буду очень благодарен за ответы и советы.

Ozzeola, комплектацией должен заниматься подрядчик работ. Иначе у подрядчика возникает лазейка свалить вину на качество материала. У меня на комплектацию уходит более половины времени работы. Я честно не хочу гуглить нынешний Фондиталь, выяснять размеры. Прежде Фундиталь продавал под своей маркой все нужные пробки, но качество тех пробок было плохим.

С размерами все совпадает. Вопрос в соответствии материалов.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Посоветуйте мини кран для работы во влажной среде,сейчас такой, нужна замена.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ozzeola написал:
Вопрос в соответствии материалов.

Крашенная оцинкованная сталь. По документам выдерживает до 10 бар. Соответственно и для алюминия, и для биметалла подходит.

Ozzeola написал:
С размерами все совпадает. Вопрос в соответствии материалов.

Ozzeola, прежде у Фундиталь фланец пробки не всегда был параллелен оси вращения резьбы. Проще говоря, с одной стороны фланец недожимал прокладку. Определить это в магазине через блистерную упаковку невозможно. Выясняется уже при сборке.

Добрый день! Будем срезать жэковский полотенчик и ставить новый с участием шаровых кранов. Местные сантехники используют Бугатти, но я хочу приобрести другие, внушающие мне доверие. Варианты - RuB из Озона (о них узнала только что), Данфос или Giacomini. Что посоветуете? Нет никакого желания регулярно менять краны :-)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Керенгаппух, Последние три марки на выбор, те по металлу крепче. А износ уже будет зависеть от качества воды проходящей через ржавые трубы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Керенгаппух написал:
Giacomini

У Джакомини серия DADO самая надёжная.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Молоток, спасибо! Осталось найти надежное место для приобретения.

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

Уважемые мастера!
Какие трехпроходные шаровые краны (T и L-образные) посоветуете?
Нашёл такие краны у itap и valtec.
Giacomini и bonomi industries таких кранов не делают.
Так какие покупать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tero написал:
T и L-образные

У вас цель какая ? Соединять только два потока или по возможности все три ?
От этого и исходите.

tero написал:
Так какие покупать?

Любые. В зависимости сколько готовы потратить на эти самые краны.