Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077
#3196367

ГАЛЛОП написал :
У тебя все ходы записаны ?

У меня есть цитаты,сказанные в разное время производителями в отношении различных деталей шаровых кранов.

Эак,
А как обстоит ситуация с покрытием у Валтека?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

У тебя все ходы записаны ?
Давненько это было написано , потихоньку всё меняется. Варианты снижения себестоимости производители из поднебесной генерируют с завидной регулярностью. Потихоньку китайские фабрики ,производящие шарики, стали внедрять алмазное точение и как следствие - щлифовка , полировка и блескообразующие подслои не требуются чтобы положить хром с зеркальным блеском. И я уверен , что идея обойтись без подложек явно имеет китайские корни - экономия такая не маленькая , что бюргеры не в состоянии были устоять от соблазна. Или просто мстят нашему деду за Победу

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Эак написал :
Цитата:

Вот ещё одна из цитат,переписанная в мою книгу по шаровым кранам
в своё время когда об этом было написано Ген.Директором компании ГАЛЛОП:
Шарики для кранов покрывают в четыре слоя :

  1. Щелочная матовая медь (напр. пирофосфатный электролит) толщина 2-3 мкм
  2. Блестящая сернокислая медь толщина должна быть не более 10 мкм.
  3. Блестящий сернокислый никель толщина должна быть не менее 6 мкм.
  4. Блестящий хром толщиной 0.3- 0,5 мкм
    Китайцы не доводят до блеска шары перед гальванизацией и добиваются блеска толщиной блестящей меди . Встречали толщины до 40 мкм !
    Никель - дорогое покрытие и китайцы делают его 1-3 мкм.
    Хром и никель - твёрдые тонкие слои покрытия оказываются на толстой мягкой прослойке меди.
    Такие гальванопокрытия на смесителе имеют только защитно-декоративную функцию и успешно с ней справляются ,а вот с шарика ,при попадании абразивных частей в затвор , такая "скорлупа" снимается легко.
    Хромовое покрытие имеет удовлетворительную адгезию только к никелевым покрытиям , никелевое покрытие имеет очень хорошую адгезию к медному , медь в свою очередь хорошо "липнет" на латунь , но только из щелочного электролита , не дающего требуемую степень блеска ,поэтому "грунтуют" пирофосфатной медью , по ней кладут защитно-выравнивающий медный блестящий из сернокислых электролитов ,затем слой никеля либо как окончательное , либо еще накрывают хромом. Хром дает более белый
    цвет поверхности и придает повышенную стойкость к истирающим воздействиям.

Что же касаемо покрытия шара хромом без подложки,в этой теме уже было показано,
но вот приходится снова показать одну из них на примере шарового крана RBM

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Юноша , смените тон и убавте пыл. Я не давал вам повода писать в оскорбительном тоне.

ГОСТы надо изучать , а не просматривать.
Так вот , в нашем Российском стандарте , которого мы , как производители обязаны придерживаться при выборе типа и вида используемых покрытий в не зависимости кран это , люстра или подводная лодка , есть толщины хромового слоя 0.25-0,5 мкм в составе "пирога" медь-никель хром. И в том случае , когда большее значение имеет коррозионная стойкость , степень и сохранение блеска , например корпус смесителя или люстры - то применяют меньшую толщину (почему коррозионная стойкость увеличивается при снижении толщины - можно понять по предыдущей ссылке ) , а когда стойкость к истиранию более важное свойство , например дверная ручка - то наносят хром 0.5 - 1 мкм.

По сталям ГОСТ предусматривает различные варианты самостоятельных хромовых покрытий , при этом толщина вообще не регламентируется - хоть метр клади. На усмотрение производителя.

Почему нельзя использовать без подложки твердый хром и тем более блестящий на медных сплавах , я уже написал ранее и само собой вы не найдете их в аналогичных зарубежных национальных стандартах .
То, что в Россию брендовые компании не стесняются гнать фуфло (действительно Овентроп хромирует без подслоев), говорит лишь о том , что на нашем рынке инженерной сантехники полный беспредел.

Vobbler написал :
есть там у вас кто

Для вас нет. И пост этот больше для других написан , поэтому остальные тезисы оставляю без внимания.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vobbler написал :
Выходит Галлоп не соблюдает указанный ГОСТ 9.303-84?

Вы уже достаточно глубоко пукнули в лужу, желаете погрузиться в неё по шею? Галлоп не покрывает шары хромом вообще.

Vobbler написал :
У Овентропа толщина хромового покрытия (hard chrome plating) – 12мкм.

Пруфлинк можно?

ГАЛЛОП,

  1. Выше вы говорили:

ГАЛЛОП написал :
При этом слой хрома 0,3-0,5 мкм

Далее дали ссылку на ГОСТ, в котором минимально допустимая толщина хромового покрытия – 0,5 мкм.
Вы от балды назвали толщину хрома на шарах кранов, равную в среднем якобы 0,3-0,5 мкм, а потом стали уже рыть инет в поисках спасительной соломки, но и тут облом – ошибка вышла. Выходит Галлоп не соблюдает указанный ГОСТ 9.303-84?

  1. Указанный ГОСТ никаким боком к шаровым кранам не относится. Полегчало? ГОСТы на отечественные шаровые краны вот эти: 21345-2005, 12.2.063-81, 9544-93. Там ни слова нет про покрытие шара крана, т.к. оно никак не регламентируется, и нет отсылки к указанному вами ГОСТу (ради интереса, посмотрите ГОСТы, ссылающиеся на 9.303-84 - будете опечалены ) но четко указано:

    «4.14 Материальное исполнение кранов настоящий стандарт не регламентирует, его устанавливает КД на конкретные краны».

    Т.е. любой производитель, делает ли он кран по ГОСТу или нет, сам устанавливает толщины покрытий. Снова сели в лужу

  2. Речь шла об импортных кранах. Каким боком здесь отечественный ГОСТ, да еще и из другой области? Кстати, за бугром тоже нет стандарта на покрытие шаров кранов. По покрытиям у них куча стандартов, и каждый – в своей области: средства транспорта, оружие, военные стандарты и т.д. Но у них есть устоявшиеся термины, которые закреплены, как в научной литературе, так и в стандартах. Вы, Галлоп, конечно можете радостно гыгыкать, что в наших ГОСТах их понятий нет, ну так и краны-то ИХ, а не наши. Но сути это не меняет: в англоязычных документах есть четкое определение, что такое Hard Chrome Plating. В США, например, покрытие шаров шаровых кранов обычно выполняют согласно спецификации QQ-C-320. Смотрим, что там написано для покрытия QQ-C-320 Class 2: > «CLASS 2 - Engineering (hard). CLASS 2 - 0.002” unless otherwise specified».

    0.002 дюйма – это 50 мкм. Кстати, вроде вы возмущались, что хромируют латунь сразу без никелевой подложки. Так это нормально, при надлежащем качестве. Например, та же спецификация QQ-C-320 прямо это разрешает: > «Hard chrome is plated directly on the base metal. Parts requiring heavy metal deposits should be overplated and ground to the final finished dimension».

  3. В приведенных вами ГОСТе и других ГОСТах много чего нет, что активно используется за рубежом. Сурприз? Вот, к примеру, компания, которые оказывает услуги промышленного хромирования, в т.ч. и шаров шаровых кранов - . Толщина ХРОМОВОГО покрытия от 2 до 750мкм. Наверное, янки врут? Мы же с вами, Галлоп, знаем, что в вашем ГОСТе максимальная толщина – несколько десятков мкм, значит по-другому не бывает И чтобы тупо не гыгыкать, подтяните хотя бы терминологию. Начать можно с простого - .

  4. У Овентропа толщина хромового покрытия (hard chrome plating) – 12мкм. У других производителей примерно столько же. Проверить очень просто: смотрим любой справичник или ГОСТ 9.305-84 - скорость осаждения составляет при хромировании от 0,1 (при Т раствора 15-20 градусов) до 0,9 (при 50 градусах) мкм/мин. Шары в таких растворах выдерживают как раз от 5мин и более. Впрочем, можно и просто посмотреть документацию на их краны... для тех кто имеет возможность.

  5. Начали дурить с того, что финишное никелевое покрытие сделано для антизадира и это очень круто. Потом перевели стрелки на хромирование и стали втюхивать, что оно дескать очень тонкое и чисто декоративное, чтобы глазу было приятно, так что рядовому пользователю оно и не нужно. В итоге признали, что вы просто тупо экономите и гоните лажу. Ничего не имею против, но не надо извиваться - противно. Попытаетесь и дальше дурить народ, осажу вас снова…

PS: есть там у вас кто по технической части: тех. директор, инженер, конструктор и т.п? Хотел бы с ним пообщаться – с вами бес толку.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

сансэй написал :
вот под заказ делают

Это компания RUB давольно и так дорогая.
Я звонил людям,кто постовляет эти краны,чтобы посоветовали,кто в Питере их заказывал.
Никто.
Ни то что под заказ с шарами из нержавки,за их цену даже с покрытием из хрома не берут.
Как мне сказали,могут мне достать пару кранов таких,только они не то что золотые,а платиновые будут по цене.
Кстати один из таких представителей RUB в лице PARKER есть в этой теме.
Я же говорю,что латунные шаровые краны к примеру полдюймовые более 200 рублей не нужны сейчас в том же Питере.
Это не я говорю,а люди,кто занимается продажей шаровых латунных кранов в Питере.
В Москве тоже я интересовался и тоже практически такая ситуация.
Многие серии разных производителей начинают исчезать с продажи.
Так что если и появится такой шар из нержавки в латунном кране и при этом кран 1/2 будет
стоить менее 200 рублей или чутка дороже,то я лично усомнюсь уже в качестве самой латуни корпуса или качестве нержавки шара.
Правда чего гадать,если пока подобные всё равно не встречал и не слышал в России.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

сансэй написал :
по чему вы так считаете

Я же сразу признался - чисто интуитивно.

сансэй написал :
спорить не буду...но на мой взгляд всё гораздо проще..

кстати говоря .. есть довольно много кранов из нж.стали у которых нж.шарики.. можно спросить у них как они их обрабатывают.. думаю уважаемый Эак вполне мог бы сделать это уточнение..

ГАЛЛОП написал :
без электрохимии не обойтись

спорить не буду...но на мой взгляд всё гораздо проще..

ГАЛЛОП написал :
к ней будет большая адгезия твердых осадков

по чему вы так считаете?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

сансэй написал :
ответе как специалист..

В этом вопросе могу только теоретизировать - механическая обработка хромоникелевой стали , полировка ( уверен что без элктрохимполировки точно не обойтись) мне в производстве не встречалась. Опять же чисто теоретически коррозионная стойкость и склонность к наростам зависит от подготовки ( полировки) поверхности. И нужно получить на поверхности не затертые до блеска гребни и микротрещины от мехобработки , а именно плотную полированную поверхность и как я и писал - без электрохимии не обойтись.
И при этом , чисто интуитивно , я считаю , что даже тщательно подготовленная сталь уступит хромоникелевому и никелевому покрытию - к ней будет большая адгезия твердых осадков.

Эак написал :
Просто пока я подобное ещё не встречал в латунных кранах.

вот под заказ делают)

Эак написал :
Я написал и ещё раз повторяю,что с никелевым покрытием,а не хромом есть шары,
но очень мало

мало ли)

тут почти все такие..-

Шаровый кран латунный серии UNI-SFER
Присоединение: резьбовое

Условный проход: 8мм - 100 мм

Материалы корпуса: латунь

Материал шара: никелированная латунь

Рабочая температура: -20°С - +130°С

Рабочее давление: 64 бар в зависимости от модели и Ду

Варианты управления: рукоятка

и.т.д..

ГАЛЛОП написал :
что нержа будет лучше для шарика ?

о том что вы выше перечислили я подумал изначально и в принципе теоретически вполне можно обосновать преимущество нержавейки перед медноникельхромовым бутербродом..например при повреждении нанесённого слоя хрома или никеля мы поимеем не слабый окис меди и.т.д .. а собственно ответ -

сансэй написал :
нецелесообразно (сори) попу мучить нанося то да сё на латунь..когда есть готовый к тому материал..

дороже будет на сколько? ответе как специалист..

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

сансэй написал :
целесообразно на 100% .. нецелесообразно (сори) попу мучить нанося то да сё на латунь..когда есть готовый к тому материал..

То , что из хромоникелевой нержавейки шар будет дороже - это однозначно , если шар будет не со сквозным пазом под шток ( сформованный из тонкостенной трубы).
Но у меня другой , встречный вопрос. Проблемы с покрытием медь - никель-хром сами по себе очень редки и являются скорее следствием нарушений техпроцесса , а вот главная проблема - закисание заслонки-шара ( обрастание солями жесткости).
Так вот вопрос .На чем основывается ваше убеждение , что нержа будет лучше для шарика ?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

psnsergey написал :
Я и спрашиваю, выпускают ли хоть для кого-нибудь или чего-нибудь краны с ним.

Мне не встречались.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Vobbler написал :
Сибирский ха-ха декоративщик

Хамить изволите ?

Vobbler написал :
"Hard chrome plating" - это научный термин, а "Hard chrome plated surface" - определенный тип хромового покрытия

Если для вас это научные термины и обозначение типов покрытий , то для меня в этих словосочетаниях не больше научного , чем например , в словах "крашеный забор" или "поверхность окрашеная масляной краской"

Vobbler написал :
Последнее, т.е. техническое хромирование и применяется в шаровых кранах

Да чего уж там ! Научно-техническое хромирование

Vobbler написал :
Существует четкое разделение хромирования на Decorative Plating и Hard Plting.

Раз уж вам популярной статьи не хватило , то ознакомтьесь с ГОСТом
, и какие вообще бывают покрытия и какие применяют по медным сплавам и какие по сталям и для чего и убедитесь , что ни твердый . ни блестящий хром по нашему стандарту без никелевой подложки как самостоятельное покрытие вообще на медных сплавах не предусмотрен - только как завершающая пленка толщиной не более 1 мкм после никелевого слоя , потому как при большей толщине хром будет на латуни как скорлупа на пасхальном яйце. Надеюсь Эак здесь выложит фото таких шариков со снятой скорлупой.

Vobbler написал :
Обычно (у Овентроп) это покрытие толщиной 12 мкм.

Я очень надеюсь это так же не близко к истине , как и вся ваша остальная писанина.

Вот мой рейтинг кранов по этой теме:
Рейтинг слов:

  1. Sat Inox - 2 раза + сат - 1 раз
  2. Onninen - 7 раз + оннинен - 3 раза
  3. Oventrop - 12 раз + овентроп - 8 раз
  4. Viega - 28 раз + виега 4 раза
  5. Valtec - 30 раз + валтек - 16 раз
  6. iTap - 30 раз + итап 18 раз
  7. ГАЛЛОП - 64 раза
  8. Bugatti - 43 раза + бугатти - 23 раза

Если 1 место за бугатти вполне закономерно, а вот то что итап обгоняет валтек уже странно. Про галлоп промолчу

Вообщем интересная тема...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ГАЛЛОП написал :
О каких "промышленных" вы говорите ?

psnsergey написал :
не те, которые выбирают в розничной торговле по сорочьему принципу

Т.е. Вы сказали, что Вами предложенное покрытие (медь-олово) для кранов лучше. Я и спрашиваю, выпускают ли хоть для кого-нибудь или чего-нибудь краны с ним. Или сорочий принцип захватил мир?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vobbler написал :
вы в свою очередь поинтересуйтесь сколько это стоит

Довольно мало. Даже я лично такие покрытия наносил. Ну да, водородику летит прилично, больше половины электронов на него уходит часто, но никаких сверхъестественных затрат на киловатт-часы нету.
Матчасть учите сами. С арифметикой вкупе (это я про долю кВтч в стоимости покрытия).

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

ГАЛЛОП написал :
то уж лучше оставить шар как есть , без покрытия

Как ORAS к примеру.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Vobbler написал :
Чисто визуально, т.е. взглянув на шар?

Практически да.
Я когда впервые разобрал один из кранов ГАЛЛОП,то сразу обратил внимание на отличие шара по сравнению с хромом.
Скинул фотку,где вместе шары ГАЛЛОП и ИТАП.И как они отличаются.
И тогда Ген.Директор ГАЛЛОП и написал,что они используют никелевое покрытие,а не хром.
Я почему и задал этот вопрос здесь,чтобы более детально разобраться.

Vobbler написал :
Производящаяся в Китае на заводе Kinhil (Ningbo Ningshing Kinhil Industrial).

Дело не в Китае,а речь о никелевом покрытии и покрытии шара хромом.
Вот и всё.

Vobbler написал :
Неужели взялись за старое?

У меня уже подготовлены краны этой компании к разборки.
Как будет свободное время,посмотрим на них.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Эак написал :
Корейская Худроста использует никелевое покрытие,а не хром.

Корейская ли? Судя по их сайту, это скорей всего не Корея и уж точно не производитель, а просто торгаши различной продукцией, откуда продукция - только им самим известно. Радиаторы явно китайские, а про трубы вообще чушь написана

  1. Outer pipe in electro-beam crosslinked PERT.
    .......
  2. Inner pipe in electron-beam crosslinked PERT."

Они сшили несшиваемое

Думаю, для составителей данного сайта хром и никель - одно и то же

Ладно, хватит оффтопа. По теме: BUGATTI 3xx-я серия "Oregon" - действительно добротные шаровые краны.

Эак написал :
Вспомню другие,скину ссылки с сайта производителей или их представительства в РОССИИ.

Не вспомните Других просто нет.

Эак написал :
Написал,что компания ГАЛЛОП использует никелевое покрытие на шарах,а не хром

А как вы это впервые узнали? Чисто визуально, т.е. взглянув на шар?

Эак написал :
Корейская Худроста

Производящаяся в Китае на заводе Kinhil (Ningbo Ningshing Kinhil Industrial). Т.е. это те самые "кетайские шары" про которые я говорил. Но они же от них отказались! Неужели взялись за старое?

Эак написал :
И на сколько это целесообразно?

целесообразно на 100% .. нецелесообразно (сори) попу мучить нанося то да сё на латунь..когда есть готовый к тому материал..
а цена думаю возрастёт (сказано высоко) подымится на незначительное количество рублей..думаю например вальтек со своим прекрасным менеджментом..на рекламе только выиграет..)
кстати что гадать..если кран полностью из нержавейки стоит ..ну в два..два с половиной раза.. дороже чем латунный..

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

А насколько возрастёт цена на латунный шаровой кран к примеру 1/2,
если заменить в нём латунный шар на шар из нержавки?
Просто интересно.
И на сколько это целесообразно?

waw0375 написал :
А вы предлагаете переоснастить станочный парк.

зачем переоснащать..заказывать на стороне по разумной цене...а она будет разумной сомнений нет..в том же китае с радостью возьмут подобный заказ..и не одно предприятие к тому же..

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

waw0375 написал :
Тут за 1 копейку борются экономии.

Это факт.