Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5650573

Здравствуйте, с майскими праздниками всех! Сезон огородный у нас начинается, решил мотоблоки на жигулескую резину R13, бетоном залитую поставить. Вот скулибничал частично.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал:

serg reding написал:
У меня междурядья широкие были

Тогда уж лучше плужком окучивать...Один минус-в два раза большее количество проходов мб.

У меня нет такого.Только ДО.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Есть чешская технология нарезки гребней

...и .Обратите внимание на уравновешивание мб в начале ролика.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
У меня междурядья широкие были

Тогда уж лучше плужком окучивать...Один минус-в два раза большее количество проходов мб.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash, У меня междурядья широкие были.И я хотел обмануть технологию.Решил окучивать левым диском-левую борозду,правым-правую.Но не получилось.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
Я попробовал окучивать дисковым спереди,чтой то не получилось.С развесовкой не так.

О всяких видах окучиваний читал,но такого- Есть чешская технология нарезки гребней фронтально навешеным двухрядным окучником,про дисковый спереди слышу первый раз Если дело только в развесовке,то это решается навеской любого груза,скажем,на высоко зашплинтованный сошник.Одна "засада"-нужна вторая прицепная скоба...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал:
Да под все Это все от поиска пониженной передачи на нашем культиваторе

Я попробовал окучивать дисковым спереди,чтой то не получилось.С развесовкой не так.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
сколько же такое счастье стоит?

Отвал или полудиф? Отвал-7000(говорят,в России-в два(!) раза дешевле.

serg reding написал:
А скобу подо что сделал?

Да под все Это все от поиска пониженной передачи на нашем культиваторе

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал:

bulbash написал:
ИМХО,раз завод-изготовитель предусмотрел переворот руля на 180 град,значит,и на Комфорте можно

Разжился снежным отвалом.Только подцепил для испытания-зима закончилась Попробовал хоть так покататься -развесовка нормальная,почти "нулевая",повороты с полудифом-"одной левой"

Андрей,и сколько же такое счастье стоит?А скобу подо что сделал?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сделал переднюю прицепную скобу.Осталось покрасить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
ИМХО,раз завод-изготовитель предусмотрел переворот руля на 180 град,значит,и на Комфорте можно

Разжился снежным отвалом.Только подцепил для испытания-зима закончилась Попробовал хоть так покататься -развесовка нормальная,почти "нулевая",повороты с полудифом-"одной левой"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Shadoff написал :
Правда уже куплен отвал от лэндера и штырь от варио

Не беда!Сварка-болгарка-наше все

bulbash написал :

Shihan написал :
За заднюю передачу Комфорта не скажу, а вот на Монтане можно работать как на передних, так и на задних передачах

ИМХО,раз завод-изготовитель предусмотрел переворот руля на 180 град,значит,и на Комфорте можно Только одно относительное неудобство-при движении на заднем ходу на Комфорте надо все время держать выжатой рычаг включения заднего хода.Более существенный недостаток-отсутствие передней сцепки(на Неваде)-на Монтане она,хоть и примитивная,но есть.

Спасибо. Представительство Патриота буквально сегодня сказали то же самое. Правда уже куплен отвал от лэндера и штырь от варио

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Shihan написал :
За заднюю передачу Комфорта не скажу, а вот на Монтане можно работать как на передних, так и на задних передачах

ИМХО,раз завод-изготовитель предусмотрел переворот руля на 180 град,значит,и на Комфорте можно Только одно относительное неудобство-при движении на заднем ходу на Комфорте надо все время держать выжатой рычаг включения заднего хода.Более существенный недостаток-отсутствие передней сцепки(на Неваде)-на Монтане она,хоть и примитивная,но есть.

Shadoff написал :
И про смазку: колесный редуктор смазывается маслом из коробки или я не прав?

Да, КПП и колесный редуктор, смазываются совместно.
За заднюю передачу Комфорта не скажу, а вот на Монтане можно работать как на передних, так и на задних передачах.

Коллеги, добрый день.
Давече в довесок к имеющемуся Ontario приобрел Nevadu Comfort ( витринный образец, цена смехотворная - не удержался) Конструкция немного не знакомая, по этому пара вопросов: на крыльях прилеплены наклейки с предупреждением о том, что задняя передача только для маневрирования, это правда или маркетинговая перестраховка? Планировал чистить им снег при помощи отвала, теперь озадачен выбором отвала ...то ли от Угры на сцепку поставить, то ли колхозить вперед штырь для навесного от Пахаря. И про смазку: колесный редуктор смазывается маслом из коробки или я не прав?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

А я вчера занялся проверкой информации о количестве оборотов выходного рабочего вала (на первой передаче) своего культиватора(мотоблоком,несмотря на наличие ВОМ,в силу отсутствия полноценной пониженной передачи,я все же назвать его не могу).Проверял по методике еw...Продаваны обычно в характеристиках к Магнуму(Невада комфорт и иже с ними )указывают цифру 65об/мин(для первой передачи).Как я полагаю,количество оборотов указывается при максимальных оборотах двигателя,т.е. на "полном газу".Но если я буду работать на первой передаче,дав "полный газ",то я не догоню культиватор даже на ГЗ малого диаметра-субъективно обороты вала на первой передаче выше продавановских 65.Поставил культиватор на подставки,сделал метки на колесе и земле,и трещоткой с головкой "на 8" проворачивал ВОМ,,считая его обороты и наблюдая за оборотом колеса.Цифра получилась такая же,как и в ответе производителя-36 оборотов ВОМа на один оборот колеса.3600/36=100 оборотов рабочего вала на первой передаче при максимальных оборотах двигателя,а это,для моих ГЗ диаметром 310мм по ободу-5.8(!)км/ч.Затем завел двигатель,включил перую передачу,рычаг газа на 1/2 хода-насчитал 77(+/-1) оборотов колеса.На холостом ходу-45 об/мин.Потом решил посмотреть,при каком "газе" я работаю с окучником по фрезерованной почве-подцепил окучник-и в огород.Оказалось,что уже при повороте рычага "газа" где-то на 1/3 хода культиватор тянет заглубленный окучник с небольшой пробуксовкой,но не закапывается,при этом скорость ходьбы за ним в процессе работы вполне комфортная.Заодно испытал в работе с окучником полудифференциальные втулки(до этого испробовал их только на транспорте,с прицепом,не понравилось,особенно с горки).А вот в огороде,с окучником-совсем другое дело,можно легко разворачиваться в конце борозны.Кстати,два полудифа ставить не обязательно,хватает и одного.Соседи прикалываются:"Опытник,ты что,озимую картошку решил сажать?""Не,говорю-снегозадержание зимой на огороде буду проводить

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Eldar77 написал :
Всем привет добавлю про сцепление может кому пригодится: слетела стопорная шайба с выжимного подшипника разобрал решил шлифануть шайбу малость выровнять на которой шарики уже канавку продавили .собрал и удивился какое сцепление стало .теперь скорости идеально включаюся даже на холодную

Спасибо за фото сцепления!Я,чтобы не было хруста при включении передач "на холодную" раз пять выжимаю рычаг сцепления,на шестой раз включаю передачу-без хруста.

Eldar77 написал :
.отрегулировал тросик милиметров пять свободного хода на рычаге

В моем мануале написано:3-8мм.

Eldar77 написал :
по идее надо шайбу по сталистей поставить а то сыромятина блин китайская

Ну,а что ж Вы хотели за такие деньги...Угра вон насколько дороже,и то...косяки есть.

Всем привет добавлю про сцепление может кому пригодится: слетела стопорная шайба с выжимного подшипника разобрал решил шлифануть шайбу малость выровнять на которой шарики уже канавку продавили .собрал и удивился какое сцепление стало .теперь скорости идеально включаюся даже на холодную . как я понял неровно выжимались диски поэтому их вело и с хрустом включалось.отрегулировал тросик милиметров пять свободного хода на рычаге. по идее надо шайбу по сталистей поставить а то сыромятина блин китайская

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Мотоблочный сезон заканчивается,сегодня решил сменить масло перед зимним хранением.Было -"летнее",стало-"зимнее" .