Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#3112688

Прошу помощи в изготовлении каркаса ворот. Весь инет перекопал, но все советы даются по общему устройству ворот, чаще даже проема - "закопайте столбы, сварите каркас, навесьте его...." а вот самое главное что меня инетерсует КАК варить этот каркас, не нашел ничего путного. Я набросал схематически три варианта каркаса.

Определился более-менее пока только с двумя вещами, это с первым вариантом каркаса и со стенкой трубы - 2мм. Но с сечением труб я не решил, на картинках указаны те что вычитал в инете.
Но я не уверен не слишком ли?

Так же интересует как варить узлы. то есть:

1.как располагать ВНУТРЕННИЙ каркас относительно внешенего? (по центру, заподлицо с наружной плоскостью, заподлицо с внутренней плоскостью? Труба должна вариться короткой стороной или длинной?)

  1. какие использовать петли? Думаю двух петель 30мм на створку должно быть достаточно

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

fox.msc написал :
Но с сечением труб я не решил, на картинках указаны те что вычитал в инете.

Не слишком, самое то написано.

fox.msc написал :
Так же интересует как варить узлы. то есть:

1.как располагать ВНУТРЕННИЙ каркас относительно внешенего? (по центру, заподлицо с наружной плоскостью, заподлицо с внутренней плоскостью? Труба должна вариться короткой стороной или длинной?)

Внутренней по внешнему краю внешнего, потом на внутренний нашивается рейка, она выйдет на внутренний край внешнего, можно обойтись без внутреннего каркаса если зашить фанерой непосредственно по основному каркасу. Толщина рамки 40 мм соответственно разные трубы по разному лежат.

fox.msc написал :

  1. какие использовать петли? Думаю двух петель 30мм на створку должно быть достаточно

Вполне достаточно, с шариком и желательно отверстие для смазки

P.S. Себе делал створки 200 и 70, т. е. одна створка как обычная дверь в ней стоит врезной замок, т .е. входишь как в квартиру, если надо машину выгнать тогда открывается большая створка, но у меня там мастерская, машина не всегда выезжает.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

если каркас

sarlen написал :
Внутренней по внешнему краю внешнего

то как тогда рейка

sarlen написал :
выйдет на внутренний край внешнего

или я чего-то не допонял??

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Труба основная 40 мм, внутренняя 20 мм плюс 20 мм рейка.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sarlen написал :
Труба основная 40 мм, внутренняя 20 мм плюс 20 мм рейка.

вы имеете в виду так?

я тоже так думал. Только я думал что внутренний каркас нужно размещать заподлицо с наружной плоскостью, на которую будет нашиваться доска, что бы была жесткость необходимая.
Исправьте если не прав

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

fox.msc написал :
вы имеете в виду так?

что бы была жесткость необходимая.
Исправьте если не прав

Именно так, 30 мм на 2 метра длины жесткости вам не прибавят, внутренний каркас и делают для того что бы черновую рейку к нему пришить, а так он там не нужен совершенно. Можно по другому, берется рейка по толщине основной трубы и крепится саморезами в боковую поверхность.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sarlen написал :
внутренний каркас и делают для того что бы черновую рейку к нему пришить,

я думал это лишь вспомогательная роль, а основная это жесткость.

у меня кстати на картинке труба 30х30.... то есть квадрат, а если будет прямоугольник 40х20 например, какой стороной варить длинной или короткой?
мне кажется что жестче будет если короткой

кстати, какие должны быть зазоры между столбом и створкой, и между створками?

fox.msc написал :
кстати, какие должны быть зазоры между столбом и створкой, и между створками?

Между столбом и створкой хватит 5 мм .Между створками я делаю 20 мм .
Вот например ворота металодеревянные .Правда делал не я ,я только привода поставил .

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Микаэл,
О, очень хороший пример, спасибо.
Очень похожи на мой вариант, во первых с деревом, во вторых стальной столб смещен по отношению к кирпичному наружу и ворота на оси столба.
У меня только они будут наружу открываться + в одной из створок будет калитка. Из-за этого думаю в дальнейшем размещать привода автоматики на верхней части ворот.

Интересно почему так необычно петли разместили, на углах?

Кстати какая толщина доски?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вот набросал проект на скорую руку:

вид спереди, чисто каркас. внутренний каркас утоплен по отношению к "фасаду" для того что бы уложить поперечины, на которые будет нашиваться уже "фасад"

вид с поперечинами. изначально думал трубу 60х40, но с учетом внутреннего каркаса 40х20 (труба ставится "руба") полчается остается 40мм для поперечины это много, решил делать 50х30, думаю этого тоже хватит с головой.

Думаю так же, внутренний каркас в калитке вместо трубы 20х20 заменить на трубу 10х10, потому как надо втулить доску на поперечину минимум 20мм.

вид сзади (со двора)

Вид калитки сверху

жду ваших коментариев и исправлений.

fox.msc, насчет петель не знаю .Хотя мне кажется так лучше жёсткость . Доски дюймовка -блокхаус.
Вот нашёл ворота которые делал . Открываются наружу . Каркас труба 40-40 .Ну а забор в довесок .Это уже в другом месте .

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

делал себе створку двери(калитку) по центу одной из воротин, но снизу отступал 30см а сверху 20см, ширина 60см. нижняя и верхняя часть дверного проема уголок на 45 по всей ширине воротины. этого оказалось достаточно для жесткости всей конструкции, больше не какие усилители не применял. калитку делал выше от земли намеренно т.к. снег и все такое, проще за лопатой зайти и откапать ворота, иначе не как не открыть зимой.

Sander. написал :
но снизу отступал 30см а сверху 20см, ширина 60см. нижняя и верхняя часть дверного проема уголок на 45 по всей ширине

Перешагивать не высоко ? С бодуна можно и расшибиться Да и старикам тяжело .Вот такой порог тоже прочный .

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

я не пью так что нормально насчет стариков, кстати у меня в гараж только дед и ходит, еще не разу не жаловался. а у нас в снегопады такую каклитку как у тебя я -бы не смог открыть

Sander.,

Sander. написал :
а у нас в снегопады такую каклитку как у тебя я -бы не смог открыть

Это не мои ворота ,это работа .Ну да ,у вас снегу чуть больше чем у нас . Мои ворота вот так от земли Занижены как у пацанов сейчас модно занижать авто
Вернее со временем двор поднимал несколько раз .

если позволите - у меня пара вопросов к докладчику: из каких труб столбы? перемычка, соединяющая столбы по низу закопана в землю или идет по земле, в чем ее смысл? здесь же на форуме читал, что столбы с тяжелыми воротами, а у вас они будут именно такими, чтобы их не вело надо обязательно соединять поверху съемной (на случай въезда газели) балкой, видимо на болтах, думали ли по этому поводу или решили обойтись? Как решили приваривать петли к створкам и столбам, казалось бы необходима некая полоса металла, чтобы обеспечить зазор? Буду делать что-то похожее этим летом, но пока могу только теоретизировать ну и над петлей надо что-то приварить, чтобы створки не сняли

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kuznetsov написал :
если позволите - у меня пара вопросов к докладчику

ко мне? ))

Kuznetsov написал :
из каких труб столбы? перемычка, соединяющая столбы по низу закопана в землю или идет по земле, в чем ее смысл?

швеллер 10-ка сваренный в квадрат, внтури прутик арматуры и залито бетоном. Длина 3м. метр в земле, два сверху
перемычкой внизу служит лента монолита шириной 36см единая с забором. Лента под воротами залита на всю глубину столбов +20см.
(см. картинку)

Kuznetsov написал :
здесь же на форуме читал, что столбы с тяжелыми воротами, а у вас они будут именно такими, чтобы их не вело надо обязательно соединять поверху съемной (на случай въезда газели) балкой, видимо на болтах, думали ли по этому поводу или решили обойтись?

Думал об этом, но учитывая сказанное выше, решил что бетон между столбами и за ними, не даст им разъехаться, максимум что они могут - согнуться, в чем я сильно сомневаюсь )

Kuznetsov написал :
Как решили приваривать петли к створкам и столбам, казалось бы необходима некая полоса металла, чтобы обеспечить зазор?

честно говоря не решил как поступить. буду на месте примерять и смотреть как сделать.