Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6010247

Dmitiry написал:
Подскажите, пожалуйста, какой марки провод можно использовать для скрытой разводки по комнате акустики 5.1?

Никаких специальных требований (кроме как у аудиофилов) к таким кабелям нет.
Принцип толще лучше, ограничивается здравым смыслом.

Dmitiry написал:
Подскажите, пожалуйста, какой марки провод можно использовать для скрытой разводки по комнате акустики 5.1?

Можете присмотреться к плоским акустическим кабелям. Их можно даже под ковер класть.
Успехов!

Доброго времени суток подскажите пожалуйста. Вопрос такой, делаю в гараж сигнализацию схема простая, концевой, кабель от пожарки, телефон запаян на кнопку при длинном кабеле 4 м идёт наводка и кнопка переодически срабатывает то есть нажимается, а когда кабель делаю коротки примерно 5 см все работает чётко. В чем проблема? Может что впоять в цепь для исключения наводок?

Профи, подскажите плиз, как соединять по цветам с инет розеткой ЮНГ(Рутенбек), витую пару 6-й категории?

Там в витой паре, провода 4 цветов.В каждрм цвете один с полосочками белыми.А второй провод однородного цвета..)))

Veselchak, напротив клемм или на крышке должна быть "разблюдовка" пар: под 586А одна маркировка, под 586В - другая. Нет такой??!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

На фото провода присоединены правильно. Только желательно не расплетать так сильно.
Если вы присоединили в розетке по схеме 586В, то и патч-корд должен быть опресован по этой же схеме.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Veselchak, выше правильно сказали, цвета правильно разложили, расплетать заранее не надо пары, прямо свитую пару и засовывайте на ножи чуть раскручивая, и с другой стороны желательно, то есть внешнюю изоляцию не надо так сильно снимать, а в подрозетнике виточек запаса

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

MAVr 34 написал:
то и патч-корд должен быть опресован по этой же схеме

какая разница по А или В патчкорд? главное чтобы оба конца одинаково, в России принято по "В"

MaSeVi написал:
Veselchak, напротив клемм или на крышке должна быть "разблюдовка" пар: под 586А одна маркировка, под 586В - другая. Нет такой??!...

MaSeVi,
Вот есть , нашел.))

Только что это за схема, я не знаю(

MAVr 34 написал:
На фото провода присоединены правильно. Только желательно не расплетать так сильно.
Если вы присоединили в розетке по схеме 586В, то и патч-корд должен быть опресован по этой же схеме.

MAVr 34, ну вот у меня по какой схеме на фото выпрессовано..
Или где провода уже на фото вставлены..

юра Т написал:

MAVr 34 написал:
то и патч-корд должен быть опресован по этой же схеме

какая разница по А или В патчкорд? главное чтобы оба конца одинаково, в России принято по "В"

юра Т, у меня уже, где вставлены провода, это какая схема? А или Б?)) Как понять-то...))

Veselchak написал:
юра Т, у меня уже, где вставлены провода, это какая схема? А или Б?)) Как понять-то...))
Все нарисовано на розетке - только голову включить

568 B

На фото прикрываете полосой бумаги буковку А и расцветку - останется видна буковка B и расцветка для нее

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

юра Т написал:

MAVr 34 написал:
то и патч-корд должен быть опресован по этой же схеме

какая разница по А или В патчкорд? главное чтобы оба конца одинаково, в России принято по "В"

юра Т, Согласен, никакой. Я все делаю по "В"

Знатоки, а так правильно запихивать провода витой пары в розетку?Там изоляция проводков сама будет разрезана ножами, которые в розетке?

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Да.Только провода от внешней изоляции кабеля до контактов розетки должны быть как можно короче.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Veselchak, да, в ножи именно так, но вот зачищать кабель надо по минимуму, и тем более не вставлять в середину его механизм розетки (шестая категория этого может не простить), и вообще, с другой стороны кабель разве нельзя было завести?

"Заводская скрутка пар должна поддерживаться максимально близко до точки терминирования. Для сетей категории 5, категории 5е, категории 6 и категории 6A длина раскрученной пары до точки терминирования не должна превышать 13 мм (½ дюйма). Следует отметить, что для удобства захвата рукой проводников можно расплетать их как угодно далеко, но излишки после терминирования витых пар должны оказаться за пределами контактов и быть срезанным в процессе монтажа. И запомните, что руками потом сплетать пары нельзя, то есть если у Вас расплетение пары получилось больше, чем требуется, то необходимо заново выполнить заделку в модуль витой пары;
Внешняя оболочка кабеля должна удаляться не больше, чем фактически требуется для выполнения монтажа. Многие производители СКС рекомендует удалять внешнюю оболочку кабеля не более чем на 75 мм (3 дюйма) до точки заделки или другими словами точки терминирования, а вообще, чем меньше снимете оболочку, тем будет лучше."

монтаж на 6 категорию конечно не тянет.
Ещё - сопли после разделки - обрезаются под корень, на них энергии много рассеивается

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Всем привет.

У меня есть вопрос по прокладке кабелей для акустики 5.1. Этот вопрос, наверное, избитый, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Ресивер стоит у телевизора. От него идут кабели к тыловым колонкам. Кабель - тот, что шел в комплекте с колонками (Microlab). Никакой внятной маркировки на нем нет. Толщина каждого провода где-то 1-2 мм на глаз.
Так вот, кабель этот я кинул вдоль плинтуса. До задних колонок кабель имеет длину около 10м (хотя может и 13м, точно не мерил). Идет он вдоль телевизионного кабеля, вдоль витой пары для интернета, а так же около 1-1.5м вдоль кабелей питания (компьютер - до 700Вт, ЖК телевизор и остальное по мелочи).
Вопрос №1: стоит ли заморачиваться с каким-либо экранированием аудио-кабеля, чтобы избежать наводок? Я в этой теме не особо силен, поэтому просьба сильно не бить

К фронтальным колонкам кабель я оставил с очень большим запасом. Т.о. между ресивером и фронтальными колонками кабель смотан в "свиток". Как я понимаю, это лишнее сопротивление и наводки.
Вопрос №2: имеет ли смысл обрезать кабель так, чтобы не было этого запаса. Сильно ли такой запас влияет на качество звука?

Заранее всем спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

lgerp.alex, 1 - нет, 2 - да

Всем привет!
Вопрос такой: подключил кабель Cavel DG113 в ТВ розетку Sedna (оконечная), кабель идёт от спутниковой тарелки.
Подключил к этой розетке телевизор и через 5-7 минут просмотра случайно обнаружил, что механизм розетки (ТВ) ощутимо нагрелся. Это нормально или нет?

5050123 написал:
Всем привет!
Вопрос такой: подключил кабель Cavel DG113 в ТВ розетку Sedna (оконечная), кабель идёт от спутниковой тарелки.
Подключил к этой розетке телевизор и через 5-7 минут просмотра случайно обнаружил, что механизм розетки (ТВ) ощутимо нагрелся. Это нормально или нет?

5050123, там течет ток, но грется ничего не должно быть

Aтос написал:

5050123 написал:
Всем привет!
Вопрос такой: подключил кабель Cavel DG113 в ТВ розетку Sedna (оконечная), кабель идёт от спутниковой тарелки.
Подключил к этой розетке телевизор и через 5-7 минут просмотра случайно обнаружил, что механизм розетки (ТВ) ощутимо нагрелся. Это нормально или нет?

5050123, там течет ток, но грется ничего не должно быть

5050123,
Напряжение в кабеле на что идёт на тарелку 13 или 18 вольт. (Кстати надо следить чтобы случайно не сделать в кабеле при монтаже короткое замыкание).
Я так понял нагрелся непосредственно на телевизоре? Проверьте нагрев без подключения тарелки, у меня телек тёплый весь.

В ванную что то типа этого

Чтб в розетку была постоянно включена стиралка (и не дёргать вилку туда сюда). А выключателем справа или чем другим (когда стиралка не используется) хотелось бы эту розетку обесточивать, чтб стиралка не стояла под напряжением. Бегать к щитку и вырубать автомат не вариант. Ставить справа простой выключатель (как на лампочки) он не потянет, когда в стиралке ТЭН включится, контакты слабоваты.
Что посоветуете?
Может есть мини-рубильники что ставятся в подрозетники? Или чтобы выключатель справа управлял каким либо реле?

В блоке Симон, что на картинке, установлен выключатель на 10А. Что конечно предельно длякоммутации стиралки, но не смертельно. Но можно прикупить механизм выключателя на 16А той же серии Simon 15 Aqua (чтобы не париться с габаритами) и заменить его.

Кстати... А какое отношение это имеет к слаботочке?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

народ, подскажите по кабельканалу, а то обгуглился уже, но безрезультатно - в подъезде провайдер повесил пластиковые "типа лотки" (прямоугольного сечения 25*50 примерно, без крышки, просто прорезь сверху) ищу каких размеров они такие ещё бывают и где купить - ваапче найти не могу((( подскажите хотяб как оно правильно называется, чтоб загуглить результативно.

Подскажите, пожалуйста по разводке ТВ кабеля по квартире. На л/клетке в щите стоят вот такие "штуки" TAH616
и Соответственно, от TAH16 заводим в квартиру ТВ кабель и ставим ответвитель или делитель ? И от него пускаем на 5/6 телеков кабель. Так вот собственно вопрос, что ставим ответвитель или делитель и какой
или . И еще такой момент - как я понимаю сейчас в дом заведено обычное антенное (эфирное) ТВ (на крышах стоят антенны), а если заводить в квартиру что-то типа Ростелекома, то ответвитель или делитель нужен будет другой ? Спасибо

Dorison написал:
а если заводить в квартиру что-то типа Ростелекома, то ответвитель или делитель нужен будет другой ?

в этом случае ветвителем/делителем будет роутер - вход в квартиру витой парой до роутера и от роутера к каждому телевизору по витой паре. если телеков 5-6 то ещё и свич, который умеет с мультикастом дружить предусмотреть (у роутера обычно 4 дырки "на выход")

Marozoff написал:

Dorison написал:
а если заводить в квартиру что-то типа Ростелекома, то ответвитель или делитель нужен будет другой ?

в этом случае ветвителем/делителем будет роутер - вход в квартиру витой парой до роутера и от роутера к каждому телевизору по витой паре. если телеков 5-6 то ещё и свич, который умеет с мультикастом дружить предусмотреть (у роутера обычно 4 дырки "на выход")

Marozoff, А если все таки обычный тв кабель, подскажите, пожалуйста что нужно ответвитель или делитель

Dorison написал:
А если все таки обычный тв кабель

по кабельному тв некомпетентен, но что-то говорит мне, что таки вам нужен делитель...

Подскажите про подводные камни при заделке одной витой пары на 2 гнезда матч панели