Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6502679

Подскажите, витую пару брать экранированную или нет?

евгеннн написал:
Подскажите, витую пару брать экранированную или нет?

если линия метров 200 то да

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

евгеннн написал:
витую пару брать экранированную или нет?

Для каких целей планируете использоватсь витую пару и где?

AKI написал:

евгеннн написал:
витую пару брать экранированную или нет?

Для каких целей планируете использоватсь витую пару и где?

AKI, из подъезда в квартиру будет линия метров 10,а в квартире будет подключен вай фай роутер.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Используйте обычную (неэкранированнюу) витую пару 5Е. При покупке обратите внимание на материал жил - выбирайте медь (сейчас массово попадаются заменители). Если планируете (или используете) современный телевизор, очень рекомендую пробросить к нему провод от роутера. Сейчас многие провайдеры при подключении сами проводят витую пару в квартиру (оставляют запас провода).

AKI, да, планирую взять 5е,медную.по поводу неэкранированной понял, спасибо! А если использовать смарт тв через вай фай без провода, сильно хуже будет? В квартире будет 3 тв, к каждому провел коаксиальный кабель, а роутер хочу один поставить в коридоре(практически посередине квартиры) и использовать вай фай сигнал без проводов.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

евгеннн, Без провода будет непредсказуемо. Эфир общий с соседями, уровень его загаженности зависит не только от wifi оборудования, но и от огромного кол-ва электроприборов вокруг. Поэтому витая пара к современному телевизору важнее коаксиала.

AKI, ну понятно, спасибо! Может к одному тв и придётся протянуть))

Провод тянуть к роутеру?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Да, к роутеру, как к узловой точке. Рекомендую не к одному ТВ, а ко всем ТВ-розеткам. Телевизоры служат лет по 5-10 (морально не устаревая), проводка существенно дольше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

евгеннн написал:
Может к одному тв и придётся протянуть

и к тому месту где комп стоять будет тоже желательно провод (есть возможность подключить кабелем - надо её использовать)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
где комп стоять

Сейчас у многих либо ноутбуки и планшеты - телефоны или просто планшеты. Обычные десктопы вымирают. Для обычных пользователей они ничем не лучше ноутбука и даже планшета, а места (нелепого компьютерного столика) требуют. Розетку я тоже предусмтотрел, только вот думаю зачем

А витая пара и коаксиалка, если в одном пучке проложены, они друг другу не делают помехи? Можно так проводить их?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

евгеннн, нет, помех они не создадут ни в пучках ни в общих штробах ни в коробах.

AKI, спасибо!

AKI написал:
Обычные десктопы вымирают. Для обычных пользователей они ничем не лучше ноутбука и даже планшета,

AKI,
Очень смелое утверждение.

Вечный студент

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MrGalaxy, . Если просуммируете цифры за три последних года (то, что реально в работе) разница будет еще показательней.

AKI, и о чём говорит этот "прогноз отгрузки ..."? Может о том что обычные настольные ПК просто долговечнее и их реже покупают?... Может планшеты просто чаще "летают" с летальным исходом... и более востребованы для замены...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sergey_sav, Ни говорит ни о чем больше того чем на цифрах: год от года кол-во проданных десктопов падает в общей массе. И в штучтом исчислении. Наложите на эти цифры и картина будет еще интереснее.

AKI, бросьте. Эти цифры будут говорить только о возрастающем интересе к носимым гаджетам , но никак не о невостребованности или, как Вы выразились, о вымирании десктопов.
Не стоит за уши притягивать... А то ведь на основании "наложения на этих цифр на кол-во смартфонов" можно сделать такое же забавное заключение о вырождении разумного вида хомо-сапиенс и появлении новых видов... хомо-инстаграмус и хомо-сэлфиус (а что? а вдруг...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AKI написал:
Наложите на эти цифры кол-во смартфонов и картина будет еще интереснее.

когда то сотовые операторы хвастались количеством подключенных пользователей... но когда количество выданных сим карт перевалило за число населения, перестали...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sergey_sav, оставайтесь при своем мнении, трактуйте многолетнее снижение продаж десктопов (и абсолютное и относительно других сегментов) как вам нравится. Это ничкемный холиварный спор. Некоторые СМИ тоже говорят: "меньше стали покупать колбасы - так это потому что стали богаче и переходят на здоровое питание!". Открытые и понятные цифры есть. Аминь.

Мне (не в качестве спора) интересно другое: что же на ноутбуке-планшете нельзя делать (кроме ресурсоемких игр) для дома для семьи, но можно при этом делать на десктопе?

Тоже считаю, что ноутбука, планшета, смартфона вполне хватает большинству пользователей!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
когда то сотовые операторы хвастались количеством подключенных пользователей... но когда количество выданных сим карт перевалило за число населения, перестали...

У меня в использовании шесть сим карт от четырех операторов. Две в телефоне, одна в ноутбуке, одна в сигнализации, две у ребенка (в телефоне и планшете). Даже у пожилой тёщи есть две симки. Думаю, у многих больше одной. По разным причинам - кто-то использует разные номера для бизнеса и личного общения, кто-то попадает в разные зоны покрытия или перемещается между регионами. Ничего удивительного в кол-ве симок (номеров, контрактов) превышающих число жителей - нет.

Если вам действительно интересно что же является показателями работы сотовых операторов, погуглите, что такое ARPU, VAS и что такое Churn rate. Узнаете много нового и необычного.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Добрый день!
Хочу продать остатки витой пары Rexant (4парный и 2парный кабели), но никак не могу понять сколько она стоит
Обе коробки "достались в наследство" скажем так. Смотрю цены на арт.01-0043 и арт.01-0023 и разброс цен почему-то от 3 до 6 тысяч за коробку...
Подскажите, сколько это "богатство" стоит в реальности?)) За метр или за коробку.
Цены на официальном сайте похожи на правду?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Самострой, слева четырёхпарка, справа двухпарка, цены реальные около 6ти и 3х тыр за коробку (305 метров) соответственно за метр около 20 и 10 руб

А если пускать в размотку, я бы накидывал стоимость

Регистрация: 27.05.2010 Новосибирск Сообщений: 8

AKI, планшет и телефон для потребления контента. Лэптоп и ПиСи для создания. В этом ключе последний имеет ряд преимуществ. Если мы о средней производительности, то ПиСи всегда будет дешевле лэптопа. Если выше среднего и тем более хай энд решения, то у ПиСи нет конкурентов (из за физических ограничений).
Плюсом к копилку "за" ПиСи - гибкость конфигурирования. Можно использовать любую требуемую клавиатуру, любой требуемый монитор. У ПиСи меньше ограничений в объеме опративной памяти на одну МоВо, например при необходимости воткнуть 128Гб (это не вопиющая экзотика, а хоть и не частая, но вполне рутинная необходимость).
Конечно, к ноутбуку можно подключить клавиатуру, мониторы, внешний GPU... Только чем тогда он будет отличаться от "классического" компьютера в системном блоке?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cfyz, Деление на "создание" и "потребление" контента - условность. Пример: я читаю форум, и находя интересные тексты-фото-ссылки копирую их в блокнот (OneNote) в соответствующие закладки-странички. Так делают многие, а закладки в браузерах - практически все. Даже написание этих букв на форуме — это тоже создание контента.
По поводу "ресурсоемких приложений". Да, такие безусловно есть. Классика: покупаем мощное и дорогое железо, ИБП, системы охлаждения и... через 3-5 лет все это изнашивается и морально устаревает. Хорошо, если созданный «контент» принес больше денег, чем вы потратили на покупку железа. Причем даже у этого мощного железа есть ограничения по производительности.
Мой опыт таков: ноутбук + докстанция (ибо я люблю большой экран и эргономичную клавиатуру мышь). Если мне требуется бОльшая вычислительная мощность я включаю машину в облаке и цепляюсь по RDP. Криптовалюты не майню, и прочим мозгоблудством (типа серверной на балконе) не страдаю. Дом (квартира) для проживания, а не для строительства пародии на ЦОД.

cfyz написал:
Конечно, к ноутбуку можно подключить клавиатуру, мониторы, внешний GPU... Только чем тогда он будет отличаться от "классического" компьютера в системном блоке?

Отличие ноутбука с докстанцией от "классической коробки" в том, что места на столе (и под столом) не занимает, дает возможность работать (или учиться) где угодно. При этом я не хипстер который сидит целыми днями по антикафе. Мне просто иногда хочется почитать лежа на спине или сидя за завтраком-ужином. А тащить еду с кухни по комнатам это превращать жилье в свинарник...

подскажите плиз или тыкните в полезный пруф. в одну розетку вывел интернет кабель 8р. от этого же подрозетника кинул шлейф такого же кабеля на другую розетка. насколько знаю для интернета достаточно 4 жилы... как в общем подключить 2 розетки через один вводной кабель... можно через розетку (шнайдер асфора)... какие цвета на одну розетку идут? нужен ли какойто клеммник для сочленения второй части 4п со шлейфом.. спасибо.