Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3262112

Мужики, ну не бросать же все нажитое непосильным трудом - стиралку, сушилку, газовую плиту (с электр блоком)... Рассчитано все на американские сети - 120 Вольт 60 Герц, и форма вилки единственное, что я знаю как переделать. В принципе от вводного щитка на даче я могу протянуть отдельную линию 120 В, и даже поставить розетки амер. стандарта - чтобы не путаться, но вот как превратить 220 в 120 в расчете на мощность минимум 3 кВ?

Понимаю, что вопрос экзотический, хотя я еще помню времена, когда на дачах был ток 127, а в квартирах 220, и ничего, жили . Вопрос на саиои деле не в жадности - можно и новое все купить, но больно уж у нас техника говенная и дерут за нее барыги втридорога.

А из штатов переть технику чего, бесплатно? Случаем не на Ан-125 летаешь?

gleby4 написал :
вопрос экзотический

Дело не в

gleby4 написал :
120 Вольт

,а в

gleby4 написал :
60 Герц

Ищите генератор на 60 Гц и вперёд.

И это пройдёт ...

У меня вся техника на 120в. работает без проблем от понижающих трансов. В наличии имеется один совковый транс но очень трескучий, греется даже на запитке 25ватных приборов, т.е. чуваки на заводе либо малограмотные и намотали не так, либо сэкономили проволоку, и имеется второй транс привезенный из буржуинии, разумеется китайский, работает тихо, на 3 киловатт. Что касается стиралки и сушилки то я не могу сказать точно как будет работать, ещё не включал, но думаю будет работать медленее, потому что не 60гц а 50 гц в наших сетях, частота влияет только на работу двигателя, и только на скорость вращения вала, быстрее медленее.
Вы везли свой скарб контейнером, это называется репатриация, вопрос не экзотический, такие люди в стране советской есть.

Поищите блоки питания от старых киноаппаратов, у них есть выход на 120 (или 127?) В. Мы таким запитывали лазерник с печкой на 2 с лишним кВт. Работало лет 5, потом принтер куда-то продали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Темник написал :
греется даже на запитке 25ватных приборов, т.е. чуваки на заводе либо малограмотные и намотали не так, либо сэкономили проволоку

Вообще-то, железо расчитано на 60Гц, но иногда их включают в сеть 50Гц и они греются, в соответствии со всеми законами физики - ну, не умеет железо размагнититься на частоте 50Гц, если предназначено на 60Гц.

avmal написал :
Вообще-то, железо расчитано на 60Гц, но иногда их включают в сеть 50Гц и они греются, в соответствии со всеми законами физики - ну, не умеет железо размагнититься на частоте 50Гц, если предназначено на 60Гц.

Транс на киловатт намотаный вот на этом заводе определенно заточеный под частоту 50 гц - греется и трещит от 25 ватного проигрывателя, грубо говоря он греется и трещит сам по себе даже без нагрузки. Транс на 3 киловатта купленый в одной из северо-американской стране намотанный определнно под 60 гц умеет и повышать и понижать, в нашей сети 220 в - 50 гц, не греется, не трещит, работает без нареканий, все приборы расчитанные на 120 вольт работают без проблем. Ну читайте внимательно же, с детсада повылазили что-ли, или пищите внимательно, о каком железе речь то идет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Вообще-то, железо расчитано на 60Гц

совковое?

Вот такой девайс продается в любом специализированном магазине США, ещё раз повторяю, работает от него все, бытовая техника, блюрэй проигрыватель итд. Компы, зарядники работают и без него. [

]() Не пробовал только стиралку и сушилку.

Автотрансформатор (ЛАТР) Вам в помощь, можно Ресанта 3- 5 kw, он уже с вольтметром.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Темник написал :
Ну читайте внимательно же, с детсада повылазили что-ли

Вас эта стезя минула?

Спасибо всем огромное, куплю трансформатор - или тут или уже на родине.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gleby4 написал :
куплю трансформатор

Попробуйте на 60Гц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Попробуйте на 60Гц.

Мне кажется это не имеет принципиального значения. Масса техники маркируется 50/60Гц и всё работает.

gleby4 написал :
куплю трансформатор - или тут или уже на родине.

Только с запасом, чтобы мощи хватило.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Мне кажется это не имеет принципиального значения.

Может и не имеет, но наше - отечественное именно на 50Гц рассчитывается и я бы не стал его на повышенной частоте использовать - железо другое.
Если вам интересно, то могу вам добавить, что ввиду дорогой(относительно) стоимости железа на 60ГЦ оно у нас не прежилось.

Kvost написал :
Мне кажется это не имеет принципиального значения. Масса техники маркируется 50/60Гц и всё работает.

имеет значение.Только обывателю не дано будет ощутить разницу в работе потребителя на 50Гц и 60Гц..

gleby4 написал :
ну не бросать же все нажитое непосильным трудом - стиралку, сушилку, газовую плиту (с электр блоком)...

вот такое купите..

Цена от 3600..
Проверенно временем..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

4eh написал :
обывателю не дано будет ощутить разницу в работе потребителя на 50Гц и 60Гц..

У меня обратная ситуация: генератор Робин японского производства выдает ~ 220 вольт 60 Гц, вся техника 50 Гц работает без особых нюансов, только холодильник жужжит чуть иначе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
только холодильник жужжит чуть иначе.

а в приборах с частотным регулятором (типа стиралки) вообще нет разницы, ибо в большинстве современных стиралок для электропривода напряжение сначала выпрямляется, затем генерируется нужная для вращения частота. Электроника тоже с выпрямителя питается (обычный импульсный БП ваще до 400 Гц разницы не почувствует), а ТЭНу ваще пофиг.
Инверторному кондею пофиг, а традиционный реально будет заметно слабее работать в сети 50 Гц, если он на 60 Гц рассчитан. Скорость вращения на 20%, а производительность на все 30-50% снизится. Это заметно. Холодильник - аналогично.
С напряжением - надо питать номинальным, иначе возможны варианты. Наиболее вероятно, что скоропостижный кирдык

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

ИМХО подойдёт обычный ЛАТР на 10А доработанный статичным отводом от середины, который ЕМНИП на нём уже имеется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

matroskin210 написал :
подойдёт обычный ЛАТР на 10А доработанный статичным отводом от середины

Может и подойти, а может не подойти. С подобными заявками мы обычно в Киев к Камикадзе обращаемся. Но кому захочется краш-тесты в своём жилье проводить?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если трансформатор в каком либо приборе американском рассчитан на индукцию в сердечнике, близкую к началу насыщения, а это всегда делается как для экономии меди так и для уменьшения потерь в сопротивлении первичной обмотки, то на более низкой частоте (50 Гц) будет или должен греться и может сгореть. Наоборот, транс, рассчитанный на 50 Гц, будет работать на повышенной частоте с меньшей индукцией. Так что думайте, что можно питать а что нельзя.

Перец написал :
на более низкой частоте (50 Гц) будет или должен греться и может сгореть.

трансформаторы рассчитанные на 50Гц и включенные в сеть 50Гц как ни странно - тоже греются.И горят..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Может и не имеет, но наше - отечественное именно на 50Гц рассчитывается и я бы не стал его на повышенной частоте использовать - железо другое.
Если вам интересно, то могу вам добавить, что ввиду дорогой(относительно) стоимости железа на 60ГЦ оно у нас не прежилось.

Вы всерьез в это верите?
Работал долгое время на заводе где делали мощные асинхронники (315-8000кВт).
В том числе делали и 60Гц движки для тех же Кубинцев и ближнего востока.
Электротехничка абсолютно одинакова. Ей по барабану какая там частота в сети. Отличались обмотки и подшипники...

Мужики, а вот телевишка? Понятно, что на родине там смотреть нефига , кроме чистой правды, но все же? Ведь там на Герцы частота обновления экрана завязана. Будет работать ЖК телик от транса? Кстати, есть мнение что телику транс не нужен вообще, так как в нем блок питания. Но мне на всякий пожарный (в прямом смысле слова) несложно его будет через понижающий транс включить, а вот частота??? Не замигает? Тоже жаль оставлять, 55 дюймов у нас вроде еще нету?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

gleby4 написал :
а вот частота??? Не замигает?

Частота развертки никак не связана с частотой сети, все блоки ТВ питаются постоянным напряжением от импульсного блока питания.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gleby4 написал :
Мужики, а вот телевишка? Понятно, что на родине там смотреть нефига , кроме чистой правды, но все же? Ведь там на Герцы частота обновления экрана завязана. Будет работать ЖК телик от транса? Кстати, есть мнение что телику транс не нужен вообще, так как в нем блок питания. Но мне на всякий пожарный (в прямом смысле слова) несложно его будет через понижающий транс включить, а вот частота??? Не замигает? Тоже жаль оставлять, 55 дюймов у нас вроде еще нету?

Питание пофиг.
Там не только частота, там стандарт разный.
У нас вещают в Секаме, в Европе в Пале, 60Гц это разные варианты STSC.
Надо смотреть что там поддерживает вражеский телек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
У нас вещают в Секаме, в Европе в Пале

У нас уже тысяча лет ПАЛ/СЕКАМ.

SVKan написал :
Вы всерьез в это верите?

Абсолютно. Перематывал движки профессионально в Саввино, так там даже не брались за перемотку, если железо на 50Гц, а требуется для оборудования 60Гц.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ppkvin написал :
Частота развертки никак не связана с частотой сети, все блоки ТВ питаются постоянным напряжением от импульсного блока питания.

Физически не связана.
На практике обычно одинакова. Когда принимались стандарты, то подвязывали к частоте сети.
Американцы/японцы приняли NTSC с 60Гц разверткой, Европейцы свои стандарты с 50Гц разверткой...

avmal написал :
У нас уже тысяча лет ПАЛ/СЕКАМ.

Эфирное вещание никто не менял.
Может какие местные каналы и пользуют ПАЛ, центральные все в Секаме.
Кабельные, равно как и DVD/видео все в ПАЛе.
Вроде так. Просто все телики в нашей стране давно поддерживают практически все стандарты посему пофиг. Как там в пендосии не знаю.

avmal написал :
Абсолютно. Перематывал движки профессионально в Саввино, так там даже не брались за перемотку, если железо на 50Гц, а требуется для оборудования 60Гц.

Хотите скину заводскую табличку итальянского движка мелкого (если правильно помню 0,55кВт/4 полюса)?
Там указаны параметры и на 50Гц и на 60Гц...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Хотите скину заводскую табличку итальянского движка мелкого (если правильно помню 0,55кВт/4 полюса)?

Сейчас мне это уже и ни к чему. Лет тридцать назад попросил бы.
И не забывайте насчёт более дорогого сплава трансформаторного железа для более высокой частоты. В Союзе к себестоимости очень серьёзно относились.

SVKan написал :
Электротехничка абсолютно одинакова. Ей по барабану какая там частота в сети. Отличались обмотки и подшипники...

Вроде как пластины тоньше должны быть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Вроде как пластины тоньше должны быть...

Состав сплава железа. Вы видели, чтобы феррит или пермаллой для бытовой техники использовали? Для питания имею ввиду.

avmal написал :
Состав сплава железа.

с этим понятно, НО я про токи фуко....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
я про токи фуко....

Задолбали с этими токами, когда домофоны монтировал - не дай Бог у чьей-то двери повесить щиток с автоматикой.

avmal написал :
не дай Бог у чьей-то двери повесить щиток с автоматикой.

подробности будут? вообще то эта хрень идет на малые расстояния...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
подробности будут?

Какие могут быть подробности? Ящик надо вешать с автоматикой, а потом заявляют, что не надо около ихней дери, поскольку токи Фуко ... А теперь предтсавьте себе перенос ящика, к которому подходит питание и управление ... Начитаются всякой хрени в интернете, а потом с головой страдают.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
И не забывайте насчёт более дорогого сплава трансформаторного железа для более высокой частоты. В Союзе к себестоимости очень серьёзно относились.

Не смешите мои подковы...
Для той же Саяно-Шушенской делали специальную марку электротехнички.
А когда буржуи посмотрели с какими характеристиками у нас берут электротехничку на общепромовские машины у них чуть глаза не выпали. Это же дорого...

При этом в Союзе не стеснялись городить те же двигатели, которые сейчас вообще никто не стал бы делать ибо не рентабельно (слишком малые партии для столь уникальных конструкций).
Я уже не говорю о встречных перевозках сотен тонн грузов по всей стране и многих других вещах. Могли сэкономить копейку на каких-то мелочах и тут же заложить рядом другие материалы, которые в разы перекрывают эту экономию.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Может и не имеет, но наше - отечественное именно на 50Гц рассчитывается и я бы не стал его на повышенной частоте использовать - железо другое.
...
Состав сплава железа. Вы видели, чтобы феррит или пермаллой для бытовой техники использовали? Для питания имею ввиду.

Если бы все было так плохо, то с частотниками двигатели бы не работали. А ведь работают заразы...

avmal написал :
Какие могут быть подробности?

Ясно, только кто не знал, вы или клиенты? Да ладно, шутка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Да ладно, шутка.

Какая к чёрту шутка, если кабель ТПП приходилось перекладывать. Иногда на 50 пар.

avmal написал :
Какая к чёрту шутка

да похер сколько пар.... эффект в чем был? в слабоумии кого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
эффект в чем был? в слабоумии кого?

В слабоумии тех, кто проживал на первом этаже. На себя не намекаю - тоже на первом этаже живу.

Вот характеристики приемного блока телика:
Tuner/Reception/Transmission
Aerial Input: 75 ohm F-type
TV system: ATSC, NTSC
Video Playback: NTSC
Tuner bands: UHF, VHF
Видимо, так как в ТВ-системах пал-секама нет, то у нас он новости на первом ловить не будет? То есть получается притащу монитор для караоке или флешки... Или городить к нему тв-тюнер придется...

avmal,

haramamburu написал :
эффект в чем был?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Сообщение от haramamburu
эффект в чем был? в слабоумии кого?
В слабоумии тех, кто проживал на первом этаже.

Разве это не ответ?

Мужики, ну блин, не засоряйте пжлст фигней какой-то.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

В 70-х выпускали ч-б телевизоры на частоту 50-60 Гц и с переключателем на 4 напряжения

ssw682009 написал :
В 70-х выпускали ч-б телевизоры на частоту 50-60 Гц

  • А вы не путаете с частотой кадровой развертки?

Нет, не путает.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Корпуса телевизоров и схемы были подписаны на русском и английском.Наверное,поставлялись на экспорт в "братские страны".

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ssw682009 написал :
Корпуса телевизоров и схемы были подписаны на русском и английском.Наверное,поставлялись на экспорт в "братские страны".

Это еще поискать надо такие братские страны...
Почти во всех братских странах 50Гц. На Кубе 60Гц, но там тогда язык должен быть испанский. Если только КНДР...

haramamburu написал :
Вроде как пластины тоньше должны быть...

пластины "по-тоньше"
трансформатор ТВЗ с пластиной 0.35мм - в любом ламповом телевизоре работает в диапазоне частот от 20 герц до 20 Килогерц..и таки работает..гудит и трансформирует то шо ему положено..так что нету смысла торговаться за несчастную разницу в 60-50=10 Герцов и толщину пластин..

avmal написал :
Вы видели, чтобы феррит или пермаллой для бытовой техники использовали?

а вы видели чтобы магнитопровод из феррита использовали на даже такой бешенно-высокой частоте как 60 гц ??
В бытовой технике феррит таки-да использовался со времени как его придумали..даже в трансформаторах ламповых теливизоров - представьте себе..
а вот почему - то ассинхронный преобразователь частоты на 200 Гц 36вольт ( механический ) - был сделан на обычном железе , ане оборонно-промышленном пермаллое, и работал - как ни странно..

avmal написал :
И не забывайте насчёт более дорогого сплава трансформаторного железа для более высокой частоты.

нет там ничего "дорогого" в этих сплавах..Содержанием кремния отличаются и видом обработки..

avmal написал :
Может и не имеет, но наше - отечественное именно на 50Гц рассчитывается и я бы не стал его на повышенной частоте использовать - железо другое.
Если вам интересно, то могу вам добавить, что ввиду дорогой(относительно) стоимости железа на 60ГЦ оно у нас не прежилось.

Железо везде одинаковое. Это все байки про особое железо на 60 Гц. Дело в том, что чем выше рабочая частота, тем меньше габариты трансформатора (опустим физику процесса, желающие могут почитать подробности). Т.е. если трансформатор на 60 Гц включить в сеть 50 Гц, то его расчетная мощность станет меньше (сейчас уже не помню, насколько), чем она была при 60 Гц. А так как потребитель мощю потребляет пропорционально напряжению, то и выходит, что транс будет работать с мощностью, превышающей расчетную и будет перегреваться.

Бортовая сеть самолетов 400 Гц именно для уменьшения габаритов трансформаторов и преобразователей.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal,
Состав сплава Э для трансформаторов расчитан для работы на частотах до 100Hz. Мне пришлось 25 лет юзать военную электрику с частотой 400Hz так там да,используется пермаллой и толщина пластин тоньше. Так что 50 или 60Hz не имеет значения.
Надо брать ЛАТР 5kW и спокойно работать с мощностями до 3kW/

Добрый день. С уважением обращаюсь к Вам за мудрым советом. Как использовать в нашей электросети(230в 50гц) ресивер Onkyo TX-NR818(AC 120V 60HZ 8.1A)

Alex Klim, , так что только понижающий трансформатор соответствующей мощности вам в помощь, не менее 1,5 кВт.

Подниму тему.

Как правильно установить на кухне понижающий трансформатор на 2-3 кВт, чтобы подключать к нему бытовую технику на 110В?
Вести к нему отдельную линию от щитка? Каким проводом?
Как от него лучше вывести розетки? На фартук отдельную группу с выделенным цветом?
К этому же трансу хочу стационарно подключить измельчитель под мойку. Просто пробросить кабель?

Или, возможно установить транс рядом со щитком, а уже от него провести кабель со 110В на кухню до блока розеток и измельчителя?

ДонПедро написал :
Как правильно установить на кухне понижающий трансформатор на 2-3 кВт, чтобы подключать к нему бытовую технику на 110В?
Вести к нему отдельную линию от щитка? Каким проводом?

До транса 3x2,5 ВВГ-нг-LS от отдельного автомата С16 в щитке, от транса до розеток 3x4.

ДонПедро написал :
Как от него лучше вывести розетки? На фартук отдельную группу с выделенным цветом?
К этому же трансу хочу стационарно подключить измельчитель под мойку. Просто пробросить кабель?

Для измельчителя и другой встроенной техники - группа под столешницей. Для переносной техники - отдельная группа на фартук.

ДонПедро написал :
Или, возможно установить транс рядом со щитком, а уже от него провести кабель со 110В на кухню до блока розеток и измельчителя?

Не стоит, иначе в кухню будет идти 4 квадрата, а не 2,5.

OlegV написал :
До транса 3x2,5 ВВГ-нг-LS от отдельного автомата С16 в щитке, от транса до розеток 3x4.

Для измельчителя и другой встроенной техники - группа под столешницей. Для переносной техники - отдельная группа на фартук.

Не стоит, иначе в кухню будет идти 4 квадрата, а не 2,5.

Спасибо за ответ!

Еще пара вопросов.

  1. Нужно ли дополнительно УЗО? Или завести под УЗО для кухонных розеток?
  2. Если транс у щитка, это будет безопаснее, чем на кухне? На кухне может быть проблема с местом. Придется устанавливать под мойкой - насколько опасно?

ДонПедро написал :

  1. Нужно ли дополнительно УЗО? Или завести под УЗО для кухонных розеток?

Если номинал УЗО позволяет добавить еще один автомат, то можно завести под него (Номинал УЗО должен быть не меньше суммы нижестоящих, либо вышестоящего АВ).

ДонПедро написал :

  1. Если транс у щитка, это будет безопаснее, чем на кухне? На кухне может быть проблема с местом. Придется устанавливать под мойкой - насколько опасно?

Под мойкой нельзя.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А розетки какие будут?
Обычные наши не пойдут...

Да, надо розетки буржуйские на ток не менее 25А.
Либо такая схема:
Трансформатор около щитка (если проблема с местом на кухне). После трансформатора провод 4 квадрата обратно в щиток заводится на пару автоматов С16 и от них уже 2,5 квадрата на кухню на блоки обычных розеток.

Розетки естественно американские. Думаю блока на 3 шт вполне хватит.
Куплю их на Amazon.
А можно не заводить кабель обратно в щиток? А сделать от транса две линии. Одну на фартук и другую под столешницу.

Если просто 2 линии тянуть, то это 3x4 каждая.
Можно не заводить обратно в щиток, прикрутить на корпус транса или на стену рядом DIN-рейку с двумя C16, и от них уже 2 кабеля 3x2,5 в кухню. От транса до автоматов 4 квадрата.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Раньше в Владивосток привозили много японской техники 100В 60Гц. МВ печи, стиральные машинки подключал к автотрансформаторам, сделанным из трансов от ламповых отечественных ТВ. Электронику помельче обычно можно переделать заменив блок питания, или доработав его.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли подключён транформатор 110 на 220 вольт.
Особенно, 110 вольт контакты?
Нужно ли заземлять выход 220 вольт и если да, то где? там же, где и заземлён выход 110 вольт?
Похоже, что контакт "земля" только один на трансформаторе.

Заранее благодарен

Vladimir7878,
Похоже земли на трансе вообще - нет .
Может он разделительный одновременно?

Спасибо
Он мне достался, подключённым к 110 в как показано на фото.
земля от 110 была подключена как на фото, жёлтый провод снизу и подключен к трансформатору.
правильно ли подсоединены фазы выхода 110 в?
правильно ли подсоединены фазы выхода 220 в?
нужно ли подсоединять кабель земли ( жёлтый ) к тому же месту на трансформаторе, в котором подсоединена земля от выхода 110 в?

Спасибо

Vladimir7878 написал:
Нужно ли заземлять выход 220 вольт и если да, то где?

Как бы, а дело где происходит? Если вход 110 В, а выход 230 В, типа, в америках? С ихними High-leg delta и прочими приколами? Тогда нужно, либо немного подробнее, либо к ихним сертифицированым электрикам.

Vladimir7878 написал:
Похоже, что контакт "земля" только один на трансформаторе.

Предположительно, он рассчитан на корпус, а так защитные земли (PE) должны соединяться промеж собой и на корпус.

А вот соединение нулей - вопрос философский. Если не соединять, то получим IT. Наверное лучше соединить, но это зависит от того где дело происходит и что на входе имеется

А так же, как собираетесь использовать выход, один прибор или множество.

dokar написал:
Может он разделительный одновременно?

Шильдика не видно, может и есть на нём двойной прямоугольник, но это ж вряд ли, тогда бы он был бы в корпусе.

Vladimir7878 написал:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли подключён транформатор 110 на 220 вольт.
Особенно, 110 вольт контакты?
Нужно ли заземлять выход 220 вольт и если да, то где? там же, где и заземлён выход 110 вольт?
Похоже, что контакт "земля" только один на трансформаторе.

Заранее благодарен

Vladimir7878, на вид все правильно. Хотите подстраховаться -- проверьте напряжение копеечным мультиметром, здесь любой сойдет.

Земля подключается только со стороны питания и заземляет она исключительно корпус. К нагрузке земля не идет. Трансформаторы с пробросом земли бывают, но тогда там это явно подчеркивается в исполнении (те же клеммы земляные сделали бы мини-шинкой, например).

А этот очень похож на разделительный, с разделением земля не используется, разделение само по себе защита. Только ставить его надо как можно ближе к нагрузке (конечно, не в ущерб безопасности -- не в ванной комнате и т.п.). И еще он на вид симметричный, и был сделан изначально как понижающий 220-110, а уже потом его приспособили наоборот. Если работает -- то и хорошо.

А вообще сфотографируйте еще шильдик, с закрытыми крышками.