Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3272705

Поскольку ещё не сделали передачу мысли на расстояние приходится пользоваться тем что под руками. Пишущих на этом форуме большинство. Хочется увидеть кто чем пользуется для ввода буков и тыкания в монитор.
Лет 5 или 6 назад озаботившись проблемой печати уткнувшись в клавиатуру и перебрав все доступные тренажёры клавиатуры для слепой печати познакомился с Владимиром Шахиджаняном через его программу . Дойдя до 30 бесплатного упражнения купил для верности диск у автора, что-бы не бросать. С переменным успехом принимался в течении нескольких лет продвинуться дальше, начинал заново, но разбив клавиатуру, пожёгши кучу нервных клеток так и не продвинулся дальше 45 упражнения. Но 1,5 года назад, когда жена перешла в свободный полёт и стала фрилансером подбил её на повышение мастерства и повышение производительности. Купил последнюю версию "СОЛО на клавиатуре" эргономичную клаву от микрософта и на слабо на перегонки начал с ней тренироваться. В тайне конечно думал что имея опыт закончу гораздо быстрей. Жена прошла на все пятёрки эту скотскую программу за 2 месяца, и теперь печатает со скоростью 250-300 знаков в минуту, прислушиваясь сейчас как она шелестит клавой я завидую. Дочь поставленная в жёсткие условия пользования компьютером прошла за месяц тоже на пятёрки, прошла 2 раза, поскольку после экзамена ничего не поняла и на всякий случай попробовала ещё раз и только после второго раза пихнула меня и спросила это уже всё? Скорость была больше 200.
И вот через полтора года печатаю вслепую со скоростью уже 180-200 знаков глядя только в экран, программу прошёл, но экзамен пока так и не сдал, больше двойки не выходит, много ошибок, очень тороплюсь.
Вот рабочее место дома.

На работу утащил домашнюю клаву с практически стёртыми русскими буквами, приятно слышать как случайно забредшие врачи чертыхаются и пытаются что нибудь набрать, для таких у меня под столом есть ещё одна на проводе с чёткими русскими буквами. Дома сейчас новая, мягкая точно такая же.
Печатаю на обычной и на эргономичной с одинаковой скоростью, ноутбучные немного другие, но дело привычки.
Чем пользуетесь Вы? И самое главное, умеете ли набирать вслепую.

Medtech написал :
Печатаю на обычной и на эргономичной с одинаковой скоростью,

Эргономичная- реально работает или просто для красоты?

А зачем собсно нужны эти скорости? И зачем вслепую?

Михалыч написал :
Эргономичная- реально работает

Если только в слепую 10 пальцами, удобней, руки не загибаются, настроек положения в этой модели больше разница есть.
Лет 8 назад приобрёл туннельный синдром от мыши, теперь только с подушкой , иначе через месяц-два сгиб кисти болеть начинает, покупаю дорогие, дешёвые профанация, или на 3 месяца.
Для печатающего не в слепую это понты, это как майбах в гараже на чурбачках.

Lazy Wanderer написал :
А зачем собсно нужны эти скорости? И зачем вслепую?

Потому что учащийся ездить на велосипеде не смотрит по сторонам, он пытается контролировать своё тело и не видит всей прелести в быстром перемещении, но у него есть цель, он видит как свободно перемещаются другие, и что делают на великах более продвинутые товарищи. В слепой печати вижу быстроту выражения своих мыслей, вижу ошибки что сделал, и сразу их исправляю. Некоторые могут при этом ещё разговаривать, смотреть телевизор.
Есть программы которые исправляют ошибки, но считаю что это как в мультике про там были двое из ларца, "Вы за меня и есть будете? АГА!!!!!"
Странно ездить на машине со скоростью 5 км/ч.

Medtech написал :
Странно ездить на машине со скоростью 5 км/ч.

Странно сравнивать клаву с машиной.

Юбер написал :
Странно сравнивать клаву с машиной.

Ну любит человек это дело!...-

Михалыч написал :
Ну любит человек это дело!.

Любит сравнивать?

Юбер написал :
Любит сравнивать?

печатать...-

Михалыч написал :
печатать.

Ну и пусть себе печатает, лехаим. А причем тут машина и езда на ней?
Абсолютно нелегитимное сравнение. ИМХО.

Medtech написал :
Потому что учащийся ездить на велосипеде не смотрит по сторонам, он пытается контролировать своё тело и не видит всей прелести в быстром перемещении, но у него есть цель, он видит как свободно перемещаются другие, и что делают на великах более продвинутые товарищи.

Пустой треп.

Medtech написал :
В слепой печати вижу быстроту выражения своих мыслей

Это личные клинические показатели.

Юбер написал :
Абсолютно нелегитимное сравнение. ИМХО.

Юбер, а с чем можно сравнить?
Печатать люблю? нее, это уже другая тема, про любовь.

Medtech написал :
Юбер, а с чем можно сравнить?

А я откуда знаю?
Но уж точно не с ездой на машине. ИМХО. Кстати, на машине вряд ли возможно ехать со скоростью 5-10 км в час.

Юбер написал :
Кстати, на машине вряд ли возможно ехать со скоростью 5-10 км в час.

Глядя на этот ответ я понимаю что автомобиля у вас нет.
Тогда машинист на паровозе и кочегар, машинист хоть и регулирует ход и направление, смотрит на стрелки приборов , смотрит вперед, да покрикивает на кочегара, поддай угля..... а у кочегара одно движение тендер-топка-тендер-топка, клава-монитор-клава-монитор. Я бы хотел, чтоб и все могли печатать вслепую. Но вот IT-шник сидящий рядом делает тоже движение клава-монитор-клава-монитор, и тоже говорит, а зачем мне это, я и так могу.

Раньше тоже комплексовал, что не умею печатать очень быстро, не умею вслепую.
Хотя, собственно "вслепую" - это не самоцель, это тоже компонент быстроты: не тратится время на перевод взгляда с экрана на клаву; больше никакого смысла в печати вслепую нет.
Поэтому достаточно одного критерия - быстро.

А когда достиг определенного навыка и определенной скорости (не высокой), до меня дошло: а зачем мне быстрее-то? Я ведь не машинисткой работаю, не чужие тексты перепечатываю. Это вот там - да, чем быстрее, тем лучше, и тем больше заработаешь. Да, кстати, вот там и печать вслепую имеет большой смысл - не отвлекаться от рукописи.
А я только свои мысли фиксирую. Так если руки порхать будут, то голова за ними не успеет! Нет нужды уж очень-то быстро мысли записывать, потому что я их не очень-то быстро думаю.

Вот опечаток в последнее время все больше становится... это раздражает, но причину этого я знаю, и она не в области техники печати.

И IT-шника Вашего прекрасно понимаю. Ему ведь тоже сначала думать приходится, прежде чем по клавишам колотить.
Можете себе представить: когда программу пишешь, за час, может, десяток коротеньких строчек набьешь, не больше. Люди, со стороны глядя, наверное думают: "вот урод, совсем печатать не умеет..."

У нас на работе недавно старая машинистка уволилась. Раньше их много было, машбюро, сейчас большинство сотрудникоав сами все свои тексты набивают. Она обслуживала тех, кто не умеет, ну и официальную документацию оформляла. Печатала она не 10 пальцами, и не сверхбыстро, и не совсем вслепую. Зато все грамматические ошибки исправляла, стиль корректировала и терминологию специальную, стандарты оформления соблюдала, а зачастую и полностью официальное письмо сама составляла, достаточно было сказать только суть вопроса, она сама все сформулирует.

Medtech написал :
Я бы хотел, чтоб и все могли печатать вслепую.

Я-бы тоже не прочь научиться. Пытал одну прогу-обучалку. В полной мере не освоил.

Medtech написал :
Тогда машинист на паровозе и кочегар,

Это уже лучше

Профан27 написал :
не умею печатать очень быстро, не умею вслепую.

Тут главный вопрос - зачем?

Профан27 написал :
И IT-шника Вашего прекрасно понимаю

Не все компьютерщики пишут программы, он техподдержка, заполняет базу, решает проблемы с компами и программами, и печатает много, поскольку звонок-отчёт, вызов отчёт. Каждый решает сам, что ему хочется и стоит ли усилий и времени эти навыки. Мне хочется 300 знаков и без ошибок, вот тогда моя цель достигнута, тренируюсь.

Всем добрый вечер. )
Ответила, что печатаю глядя в клавиатуру. Но.., это не совсем так. Я в нее изредка поглядываю. Печатаю двумя руками.

Medtech написал :
Хочется увидеть кто чем пользуется для ввода буков и тыкания в монитор.

Только три опции? Не плохо бы,четвертую..."другое". Виртуальная клавиатура, "мышкой то бишь". Вот так вот.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Опрос неполный.Я например уже давно пользуюсь экранной клавиатурой, ибо такая сломалась и причина- до сих пор не выяснена!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да, и пользуюсь не микрософтовским (ибо у меня ее и не было), а программой FreeVK.Да и мышки тоже нет. Тачпад.

Ещё планшеты не включил, и проецируемые клавы тоже.. Но вопрос был не только в клавах, а и в месте где печатаете, где стоит рабочий или домашний комп или лежит устройство ввода.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Тоже решила проголосовать. Печатаю вслепую, если это не цифры. Чтобы напечатать цифры, смотрю на клавиатуру. Училась по компьютерным тренажерам, названия которых уже и не помню. Жаль до цифр не дошла, терпение закончилось. Ошибки делаю (что есть, то есть), скорость свою не знаю. Клавиатура и мышка - обычные, хотя и подумываю об эргономичных вариантах, т.к. печатаю много (причем постоянно используются и клавиатура и мышь). Клавиатура находится на выдвигающейся подставке, а мышке там места нет, поэтому она на столе. Это очень неудобно - сильно устает плечо. На фотографии Medtecha понравилось, что монитор прямо перед глазами. Зато у меня перед глазами окно, в которое удобно смотреть, чтобы отвлечься.

Medtech написал :
Но вопрос был не только в клавах, а и в месте где печатаете, где стоит рабочий или домашний комп или лежит устройство ввода.

И что от этого? Меняется суть напечатанного (сказанного)? Знали б Вы через что доношу свои мысли по-другому бы их и восприняли?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

достаточно просто выложить фото

это
было месяца 3 назад,когда внешняя клава еще сносно работала.Теперь-только тачпад остался.

MK написал :
Знали б Вы через что доношу свои мысли по-другому бы их и

Если компьютер не включу и не зайду в болталку, никогда и не узнаю :+)) Получается что доводите своим мысли через устройства ввода, я получаю из через устройство вывода. Мне интересно как выглядят устройства современных коммуникаций в интерьере, тем более есть конкретные люди которые могут или не могут показать это. Я сделал то, чего не боюсь или то, что в моём понимании не жалко.
Вот последнее рабочее место.
бедлам

Elena_V написал :
понравилось, что монитор прямо перед глазами

Да, прямо перед глазами верхняя рамка монитора, монитор 24" 16\9 это чуть больше чем 19" 4\3 по высоте, из высоты экрана и подбирал, это только только А4 в натуральную величину. Столешница опущена от нормальной высоты для удобного положения рук.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Medtech, сказали бы под другому?" Как выглядит ваше место" -такие темы есть на форумах. Слово "рабочее" не пишу, т.к уже говорил что не являюсь работником офисного и даже умственного труда и компьютер-исключительно средство развлечения.

Вы в шкафу работаете? уж слишком тесно и не у окна.

За этим местом примерно 50% времени, всё остальное время в кабинетах и помещениях где установлено оборудование. Окон на сидячем рабочем месте уже лет 20 нет, все места работы без окон. Зато как вышел так совсем другой мир. Сидя на стуле ничего и не нужно кроме компа, телефона, паяльника да ящика с инструментом. Бумаги будь они неладны, пока электронная подпись не везде законна. Без чипованной карты на работе в компьютер не попадёшь, закон об охране персональных данных в частной поликлинике блюдут.

Medtech написал :
Чем пользуетесь Вы? И самое главное, умеете ли набирать вслепую.

А я всё люблю делать ме-длен-но. И хотя печатную машинку купил ещё тридцать пять лет назад, всё-равно печатаю до сих пор одним пальцем, просто мне так больше нравится .