Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431
#3307736

Реставратор, Да никто никого не подталкивает. Хотите - выбирайте. Ваш кошелек и Вы вправе распорядится своими деньгами гуда их потратить. А про аппарат в 45 штук - так и говорите "покупка топовой видеокамеры с функциями фотоаппарата".
Просто мы высказали свое отношение к данным аппаратам. И не более.
Было несколько лет назад активная реклама холодильника... с выходом в интернет и прочими приблудами. Типа вот сидишь у холодильника, "нарезаешь" бутерброды и бродишь в "сети" в поисках какой еще навороченнее сендвич сварганить.))) Вот этот аппарат из той же серии.
Но тема-то не про выбор видеокамеры, а про выбор фотика. Или может ТС все же ищет видео-фото-камеру?
Мы это не знаем. Это знает только сам ТС.
А зеркальщикам оправдывать свой выбор не за чем. Как и тем кто выбрал мыльницу.
Это выбор каждого и его надо уважать.
Но при этом ни что не мешает высказать свое отношение к определенным веяниям маркетологов.
Еще раз повторюсь про плюсы и минусы зеркалок и мыльниц.
Зеркалка:

  • имеет большой выбор объективов и порой по приятной небольшой цене, если использовать не фирменные или если аппарат позволяет использовать старые без электроники объективы;
  • имеет кучу специализированных датчиков (один датчик фокусировки на основе анализ фаз чего стоит - значительно ускоряет процесс фокусировки и дает низкий процент ошибок. причем именно за эту особенность несколько лет назад мой друг и коллега был благодарен за подсказку выбрать зеркалку ибо с предыдущими мыльницами Сони, Панасоник, включая Люмия, у него редко получались кадры с детьми - то ребенок отвернулся пока сфокусировался, то вообще убежал из кадра за то время от нажатия "спуск" до "щелчка");
  • качество снимков из-за объективов другого уровня не сравнимо с мыльницами (сейчас в этом отношении мыльницы почти догнали зеркалки).
    Мыльницы:
  • имеют компактные размеры (можно в карман рубашки некоторые пихнуть), а вот мыльницы в форм-факторе "зеркалка" уже теряют это преимущество;
  • качество снимков в большинстве случаев хуже зеркалок (но как говорил выше уже сейчас ситуация начинает выравниваться);
  • все параметры съемки определяются по основному сенсору (фокусировка, в частности, идет по контрасту, а это длительный процесс в том числе из-за необходимости нескольких прогонов объектива "дальше-ближе" из-за чего время съемки увеличивается и особенно животных детей трудно снимать);
  • сенсор постоянно "в работе", а это не лучшим образом сказывается на качестве снимков, ибо работающая матрица только при съемке (у зеркалок) по свои физическим свойствам меньше "шумит".
    Это из основных моментов отличий между зеркалками и мыльницами.
    Другой вопрос, что при выборе у каждого свои требования и кому-то не важен набор объективов (хватает одного среднестатистического объектива), кому-то не важно моментальный снимок после нажатия "спуск", кому-то важно, чтоб камера помещалась в кармане рубашки...
    Ну и последнее повторю тут высказанную мысль: кнопки "шедевр" нет ни на одном аппарате.

MADONNA написал :
Рестовратор, Вы видеокамеру видели когда-нибудь?

В первую очередь речь о качестве видео.
Фотоаппаратами уже и профессиональное кино снимают и премии на фестивалях получают.
Замените в своём высказывании слова "качество снимка" на "качество видеокадра" и поймёте о чём я-

MADONNA написал :
Качество снимка определяется размером матрицы, разрешением и размером линзы.

Gorinich-CGC написал :
.........Это из основных моментов отличий между зеркалками и мыльницами.

Да прекрасно знаю всё, что вы написали....... знаю, что ещё недавно зеркалка даже с китом-затычкой по качеству фото превосходила любую топовую мыльницу, удобство хвата, достаточный вес стабилизирует дрожжание руки и т.д. Просто время это проходит и это не только моё скромное мнение. Например, ещё года три-четыре назад никто бы не поверил, что мыльница, а тем более беззеркалка будет снимать на ИСО3200 так, как снимал тогда, например - первый "пятак", ....ну и т.д. лень повторяться. Времена меняются и недостатки зеркалок начинают перевешивать их достоинства, а владельцы зеркала всё так же по инерции говорят об безальтернативности зеркалок для обычного человека и обычных фото...."как старая полковая лошадь, услышавшая звук трубы"(с)Л.Н.Толстой.
Вообщем-то - стебаюсь.

Gorinich-CGC написал :
качество снимков в большинстве случаев хуже зеркалок

Качество снимка определяется размером матрицы, разрешением и размером линзы.
Если полноформатные матрицы на мыльнице еще можно представить (+соответсвующий процессор и питание к нему), то со стеклом тупик. Увеличивать размер объектива при малом размере тушки - лишено смысла, на маленьком стекле не получишь ни светосилу, ни картинку.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Качество надо оценивать при соответствующем размере отпечатка... )))

Gorinich-CGC написал :
Качество надо оценивать при соответствующем размере отпечатка...

Качесвто видно даже на почтовой марке.
Зерно, шумы и т.д - да, вылезают при большом увеличении, но сама картинка - видна сразу.
Я когда первую фотку с д700 в однокласниках повесила - все сразу спросили "Что, новый фотик, да? Круто". При том, что как правило и моник не откалиброванный, и размер фоты там масенький, и всё такое.
Хорошую фото видно сразу, не надо никаких размеров отпечатка, уже на превьюшке видно, чем снято.

Да ладно вам спорить! Лучше фото выкладывайте Вот мои первые пробы.

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

А давайте, выкладывая фотографии, EXIF сохранять.

Alex220v написал :
А давайте, выкладывая фотографии, EXIF сохранять.

На прямую форум не принял фото, слишком большие. Пришлось через пень-колоду их выкладывать. К сожалению других способов залить на форум фото я не знаю но EXIF можно посмотреть

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Посмотрел, EXIFов не нашел.
На этом форуме надо фотографию уменьшать до определенного размера, более ничего делать не надо.

Alex220v написал :
Посмотрел, EXIFов не нашел.

В альбоме выбираете фото, внизу справа нажимаете "информация" там вроде есть EXIF.

Alex220v написал :
На этом форуме надо фотографию уменьшать до определенного размера, более ничего делать не надо.

Пробовал как то уменьшать фото но, что то толком ничего не выходило, поэтому и загружаю кривым путём через мэйловский альбом. Сейчас в ноуте сидиром диски перестал читать и программу которая с аппаратом была не загрузил.

Alex220v написал :
Посмотрел, EXIFов не нашел

Если раскрыть максимальный размер,можно посмотреть

eric написал :
Лучше фото выкладывайте

Lumix fz 45

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

svetliy1963 написал :
Если раскрыть максимальный размер,можно посмотреть

Действительно. А я все на малом размере пытался посмотреть.

Сегодняшнее фото.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

За мир во всем мире.

vitil написал :
За мир во всем мире.

+1 ... пусть всегда будет небо. Фото прилагается. Авторская работа" Называется "Варшавка едет"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Б. Дмитрия Донского

Собака, в метро на всех забивака

А что в ней такого "авторского?" Улица как улица, вид из окна наверное красивый.

П.С. Хочу зеркалку. В данный момент обхожусь мыльницей, но не то. Хочется большего, поснимать, обсудить. Нет ни денег ни времени. Был бы я немного побеззаботнее, с удовольствием обвешался бы кофрами с объективами. Не ломайте в себе творческое начало, не сомневайтесь. Если на данный момент зеркалка объективно лучше-берите ее.

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Поднимем тему
Только уж, просмотрев ролик до конца, перейдите по предлагаемой ссылке
[

Canon vs. Nikon

]( "Canon vs. Nikon")

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Хм... Набираю ссылку и ... попадают на сайт Pentax.
Ржал яки конь педальный. ))))
Порадовали.

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Ну зачем же интригу-то раскрывать

Alex220v написал :
Ну зачем же интригу-то раскрывать

Старый приём ещё из "Городка" - попросить маргиналов или очень простых людей сказать определённый текст(заранее продуманный и написаный сценаристом) -"вот в эту дырочку" . Ещё раз посмотрите и ясно эту манипуляцию увидите.
Некоторым кажется, что получается смешно.

SHMS написал :
А что в ней такого "авторского?

Как что?! Она единственная и такой больше нету.

SHMS написал :
Улица как улица, вид из окна наверное красивый.

Фотоальбомы вообще кроме авторов никому не интересны, особенно типа "как я провел лето"

А чего в этой теме вообще про пентаксы и прочие мыльницы? Вопрос выбора стоит уже именно по зеркальному аппарату, или я где чего то пропустил?

З.Ы. не знаю кто сейчас мыльницами пользуется вообще, у всех мобильные устройства есть..[

]()

Разве что дети.
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

master.msk написал :
А чего в этой теме вообще про пентаксы и прочие мыльницы? Вопрос выбора стоит уже именно по зеркальному аппарату, или я где чего то пропустил?

Вы пропустили, что Пентакс тоже зеркалка

Alex220v написал :
Пентакс тоже зеркалка

Ослик - тоже лошадь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

master.msk написал :
Ослик - тоже лошадь.

Вы и тут ошибаетсь:

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Alex220v, Почему ошибается?
По Вашей ссылке читаем:
Семейство: Лошадиные
Род: Лошади

Вытащил свою пленочную зеркалку carena 100 sx(т.е. SLR) и ввел в бой против цифровика fujifilm hs 20 exr.
Первым закончил снимать в 08м,вторым,-только учусь.
У цифровика DSC..., у зеркалки 00,01,02...

Просто виды парка,каких-то зданий,и под мостовая жизнь.