Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#3301522

Всем привет! хочу сделать своими руками модель солнечной системы, которая будет находится под потолком, и, возможно, подсвечиваться в темноте.
Так вот возможно кто- то уже делал подобное, было бы здорово услышать советы.
Первое что меня волнует- материал из которого будут изготовлены планеты. Есть мысль надуть шарик, поверх него натянуть нейлоновые чулки и покрыть эпоксидкой, либо поклеить бумагу на ПВА а потом лопнуть шарик, но совневаюсь в прочности.Вообще хотелось бы создать небольшой рельеф будущим планетам, что то типа структтурированной краски. Вторая проблема это размеры: юпитер в диаметре больше земли в 11 раз=) т.е. при диаметре юпитера в 30 см земля будет меньше 3 см, а марс вообще 1,5 см... как быть? Ну и конечно крепление всей системы к потолку, идей пока нет. Жду предложений, спасибо!

Может, как-то ? А в роли планет - шарики из нити, например.

глобусы продойдут наверно))) в них можно и свет замостырить.А размеры,ну сделайте не в реальной пропорции,я думаю всё итак будет интересно. Хотя вопрос скорее не сюда,а на форум креативщиков и дизайнеров.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Есть древний способ папье-маше, когда форму обклеивают кусочками бумаги на обычном клейстере, 5 слоев уже не так просто сломать, из бумаги можно любой рельеф слепить, покрасить и повесить на проволчки не особо сложно. Юпитер ладно, а солнце у Вас какого размера будет если земля хотя бы 1 см в диаметре будет.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

sarlen написал :
Есть древний способ папье-маше, когда форму обклеивают кусочками бумаги на обычном клейстере, 5 слоев уже не так просто сломать, из бумаги можно любой рельеф слепить, покрасить и повесить на проволчки не особо сложно. Юпитер ладно, а солнце у Вас какого размера будет если земля хотя бы 1 см в диаметре будет.

да, солнце больше земли в 109 раз... получается поэтому пропорции соблюдать здесь глупо...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

sunset написал :
Первое что меня волнует- материал из которого будут изготовлены планеты. Есть мысль надуть шарик, поверх него натянуть нейлоновые чулки и покрыть эпоксидкой, либо поклеить бумагу на ПВА а потом лопнуть шарик, но совневаюсь в прочности.

А если стеклоткань с эпоксидкой. Или посмотрите ремонтные комплекты для пластмассовых бамперов.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Игорь СПб написал :
А если стеклоткань с эпоксидкой. Или посмотрите ремонтные комплекты для пластмассовых бамперов.

комплект для ремонта бамперов- там полиэфирная сола, очень вонючая и вредная, ее надо аккуратно разводить. емел с ней дело- не понравилось. Эпоксидка- более дороже, но не вонючая но дольше сохнет, поэтому это наш выбор=). думаю если покрыть эпоксидкой несколько слоев бинта, то можно создать небюольшой рельеф, далее зачистить шкуркой и покрыть шпатлевкой, которую можно покрасить...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

sunset написал :
комплект для ремонта бамперов- там полиэфирная сола, очень вонючая и вредная, ее надо аккуратно разводить. емел с ней дело- не понравилось. Эпоксидка- более дороже, но не вонючая но дольше сохнет, поэтому это наш выбор=). думаю если покрыть эпоксидкой несколько слоев бинта, то можно создать небюольшой рельеф, далее зачистить шкуркой и покрыть шпатлевкой, которую можно покрасить...

Вы делаете космический корабль или модели планет, эпоксидные шары прочнее будут конечно, но Вы ими кидаться будите что ли? Замените клейстер на ПВА, сохнет быстро, работать удобней, отмывается водой, и если очень хочется то можно доработать напильником и шпаклевкой.

sunset написал :
солнце больше земли в 109 раз... получается поэтому пропорции соблюдать здесь глупо...

особенно, если сравнить размеры планет с размерамси орбит :-)