Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3304528

Инфы прочитано на форуме не мало. Но свести раму не получается, тем более что в электрике окромя фаза и "О" дальше пробел. Но и призвать специалиста, а именно он будет выполнять работу, не представляя что к чему как то не хочется.
Ситуация следующая.
Есть жилой деревенский оштукатуренный изнутри дом постройки 74-76гг прошлого века. Проводка выполнена алюминием скорее всего не более 2,5 кв мм скрытая. Пока слава Богу все работает. Есть как бы модернизированные участки, а именно на стиралку проведена от щитка отдельная линия 3х2,5 медь от пробок до плавких предохранителей подключен двух полюсный автомат С16 и дальше на стиралку, заземление соединено с "О" перед автоматом. Щиток правда это громко сказано, эбонитовая подставка на которую закреплен сам счетчик и 2 пробки. До счетчика подходит от изоляторов на доме алюминиевый провод 3х2,5. Куда было 2 а куда 1 проводок подключен история умалчивает так как и сам вносил лепту по переставлению этих проводков. На сегодня один проводок где то потерялся не прозванивается.
Как видится ситуация нужно поменять провод от изоляторов на доме до счетчика и сам счетчик перенести в другое место. Менять провод от изоляторов до опоры пока смысла не вижу. Скорее всего там висят на тросу два провода 1х16. И пусть пока так и будет. Выносить счетчик из дома так же не хочу.
За одно как бы нужно устроить свое заземляющее устройство. Грунт возле дома около 1,0 - 1,5м чернозем или что то подобное дальше глина с переходом в глей, грунтовые воды в скважене на уровне 4,0м. Ствол скважины использовать не могу так как последний метр или около того как бы не приварен по особому вернее особо одаренному мнению 3,14здюков.
От изоляторов до счетчика планирую проложить провод 2х16 алюминий, хотя все с кем разговаривал говорят что много. Этот провод завести прямо на счетчик. После счетчика поставить двух полюсный автомат и дальше по групам если такие обнаружатся отдельными линиями. Нет понятно что на стиралку уже есть на сарай/гараж выделится ну и в старую проводку.
Как выполнить заземляющий контур? Каких размеров и конфигурации? Есть порядка 10м перед домом где можно зарыть заземлитель.

NAP написал :
От изоляторов до счетчика планирую проложить провод 2х16 алюминий,

Не правильно, счетчик это такой же электроприбор как и все остальные и должен быть защищен.
Итог-СИП 2х16, двухполюсный автомат, счетчик, дальше разводка.
Заземление такого типа не рассматриваете? -

Ой глупость написал, не вник.
Не СИП 2х16, а ВВГ 2х10, так будет лучше. Он же по дому пойдет.

Rumato написал :
Не правильно, счетчик это такой же электроприбор как и все остальные и должен быть защищен.

Собственно то сейчас он не защищен то. И судя по словам энергетиков это ихняя собственность.

Rumato написал :
Не СИП 2х16, а ВВГ 2х10, так будет лучше. Он же по дому пойдет.

А как же тогда с тем что 16кв мм на случай объединения N и PN?

Rumato написал :
Заземление такого типа не рассматриваете?

Ютуб посмотрю дома на работе тормозит. Заземление нужно хорошее. Так как сейчас молнии стреляют все чаще то к ему и молниеприемник в будущем присоединить нужно будет.

NAP написал :
Собственно то сейчас он не защищен то. И судя по словам энергетиков это ихняя собственность.

Хозяин-барин, я прокукарекал, а там хоть не расцветай. Раньше люди с двумя пробками жили и были рады.

NAP написал :
А как же тогда с тем что 16кв мм на случай объединения N и PN?

N и PE. 16 квадрат по алюминию, 10 квадрат по меди.

В принципе все уже обсуждено -

NAP написал :
От изоляторов до счетчика планирую проложить провод 2х16 алюминий, хотя все с кем разговаривал говорят что много.

Правильно планируете.Берите АВВГ 2х16 и тяните от изоляторов до счетчика..Только со стороны улицы разделку кабеля нужно выполнить так, чтобы исключить затекание воды внутрь наружной оболочки.

Rumato написал :
Ой глупость написал, не вник.
Не СИП 2х16, а ВВГ 2х10, так будет лучше. Он же по дому пойдет.

Тянуть ввод медным кабелем , я бы автору не рекоммендовал, если линия подходит аллюминием и соединяется на изоляторах под крышей дома неизвестно каким способом - скорее всего - как обычно провода ввода в дом просто наматывают на оголенные участки ВЛ.Намотать медь на аллюминий - на улице - не есть гуд..

Внутри домика проводку под полную замену. Особенно страшно заземляться на ноль. Ну и люминь...

NAP написал :
Есть как бы модернизированные участки, а именно на стиралку проведена от щитка отдельная линия 3х2,5 медь от пробок до плавких предохранителей подключен двух полюсный автомат С16 и дальше на стиралку, заземление соединено с "О" перед автоматом.

Подключение земли после пробок перед автоматом это грубое нарушение норм электробезопасности!****

Это не говоря об том что при 2-х проводном ответвлении к дому питание по системе питания с типом заземления TN, по опасности аналогично с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

При 2-х проводном ответвлении к дому в доме нужно делать только систему питания типом заземления ТТ так как по нейтральному проводу ответвления течет ток равный току в фазном проводе ответвления и соответственно нейтральный провод ответвления является 100% рабочим из-за чего вероятность его отгорания относительно фазного провода довольно высока, 1/2, и соответственно нельзя использовать нейтральный провод ответвления как PEN, то есть при 2-х проводном ответвлении к дому нельзя делать систему питания с типом заземления TN!

ВНИМАТЕЛЬНО изучите систему питания с типом заземления ТТ**, так как в ней принцип защитного отключения, особенности монтажа существенно отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах!**

Вкратце, при системе питания с типом заземления ТТ должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита ВСЕХ линий выходящих из вводного щита, щит должен быть смонтирован по классу защиты 2, броня, жила РЕ если есть вводного кабеля должны подключаться только со стороны источника питания, РЕ от ЗУ нельзя заводить с вводным кабелем, вводной кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ, сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА, должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Довольно много по ЩУ на столбе, схеме, монтажу системы питания с типом заземления ТТ дома, как правильно делать ЗУ ЩУ, дома, чего к сожалению нет в нормах, писал с картинками, фото в своих сообщениях.

NAP написал :
Ствол скважины использовать не могу так как последний метр или около того как бы не приварен по особому вернее особо одаренному мнению 3,14здюков.

Правильно, и вообще чем дальше скважина от дома тем она мало эффективна как ЗУ для дома. Это не говоря про то что если её использовать в качестве единственного ЗУ при системе питания с типом заземления TN, то высока вероятность что через лет 10-15 можно с ней попрощаться.

NAP написал :
От изоляторов до счетчика планирую проложить провод 2х16 алюминий, хотя все с кем разговаривал говорят что много.

Если есть возможность, то конечно прокладывайте 2х16 алюминий, меньше будет проявляться моргание освещения при включении мощных электроприборов. Лучше вместо 2-х жильного алюминиевого провода 16 мм2 проложить два свитых 1-но жильных кабеля ВВГнгнд-1 10 мм2, применив специальные зажимы и предусмотрев чтоб вода не попадала под оболочку, изоляцию жилы.

NAP написал :
Этот провод завести прямо на счетчик. После счетчика поставить двух полюсный автомат

По нормам автомат должен стоять перед счетчиком, а так как он перед счетчиком то он ставиться в пломбируемый бокс.

После счетчика нужно поставить селективное ВДТ G(S), так как Вам нужно делать только систему питания с типом заземления ТТ, в которой должна быть обязательно как минимум 2-х ступенчатая дифзащиита ВСЕХ линий выходящих из ГРЩ, это ВДТ будет 2-ой обязательной при системе питания с типом заземления ТТ, дублирующей, ступенью дифзащиты!

NAP написал :
и дальше по групам если такие обнаружатся отдельными линиями.

У Вас не много групп, поэтому лучше использовать самый лучший способ применения дифзащиты и после каждого группового 1Р автомата поставить ВДТ 10(30) мА 25А!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

Это будет 1-ой обязательной при системе питания с типом заземления ТТ, основной, ступенью дифзащиты.

NAP написал :
Как выполнить заземляющий контур?

Перед домом для дома ни как не может быть!

NAP написал :
Каких размеров и конфигурации? Есть порядка 10м перед домом где можно зарыть заземлитель.

При той площади что перед домом придется делать только бюджетное ЗУ как Вы нарисовали, это будет как маленький кусочек контура.

Одиночное модульное ЗУ по надежности самое плохое, особенно то, у которого штыри соединяются не резьбовыми втулками, а просто клином! Одиночное модульное ЗУ оправдано только там где вообще нет места для ЗУ, например, если в давно уже построенном доме, вокруг которого уже всё облагорожено, делается реконструкция электрохозяйства.

Rumato написал :
Заземление такого типа не рассматриваете? -

Посмотрел видеоролик. Да поучительно. Когда то приходилось слушать представителя этой компании на одном из семинаров. Просто заслушаться даже для такого "самовара" как я. Комплектующие как у Лего на все случаи жизни. Но к сожалению это далеко не бюджетный вариант.
Самое большое что могу вогнать в грунт так это нержавеющая труба Ф32х2мм длиной 3,0 или 4,5м. Просто имеется в наличии.

web-rr написал :
Внутри домика проводку под полную замену.

Все будет делаться постепенно если там кто будет жить.

web-rr написал :
Особенно страшно заземляться на ноль. Ну и люминь...

С приходом в нашу жизь таких гаджетов как стиральная машина автомат так заземляет не побоюсь этого слова большая часть пользователей в беушном бунгало.

Все дураки, все делают неправильно. А я что хуже - тоже так сделаю, как все! Стадное чувство развито, верно?

Посититель написал :
Подключение земли после пробок перед автоматом это грубое нарушение норм электробезопасности!

Нет конечно я ни того но ноль взят после счетчика перед плавким предохранителем. Некоторые моменты ПУЭ ДБН и Правил читал.

Посититель написал :
Это не говоря об том что при 2-х проводном ответвлении к дому питание по системе питания с типом заземления TN, по опасности аналогично с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Вот этот момент я так и не рассекретил до сих пор. Да у мануалах старого образца к примеру на тот же водяной насос или циркулярку , попамяти, было указано что заземлитель соединить с "О" в распредкоробке ближайшей до розетки.
Как мне пытались объяснить электрики это для того что бы не перепутать случайно в розетке.
Так что здесь у меня до сих пор вопрос светится.
Кстати розетка в которой запитан сейчас комп именно так и соединена - перемычка в самой розетке. Что поделаешь ....

Посититель написал :
ВНИМАТЕЛЬНО изучите систему питания с типом заземления ТТ,

В каком первоисточнике про ТТ прописано.В ДБН "Проектирование ....объектов гражданского назначения" что то не увидел про ТТ. Российский ПУЭ только 2000 тоже не увидел. Наш Украинский коктейль последний не видел совсем (Украина ПУЭ штампует как пирожные кондитерская )

Посититель написал :
Если есть возможность, то конечно прокладывайте 2х16 алюминий, меньше будет проявляться моргание освещения при включении мощных электроприборов. Лучше вместо 2-х жильного алюминиевого провода 16 мм2 проложить два свитых 1-но жильных кабеля ВВГнгнд-1 10 мм2.

Посититель написал :
Если есть возможность, то конечно прокладывайте 2х16 алюминий, меньше будет проявляться моргание освещения при включении мощных электроприборов. Лучше вместо 2-х жильного алюминиевого провода 16 мм2 проложить два свитых 1-но жильных кабеля ВВГнгнд-1 10 мм2.

Если начну тянуть от опоры то точно такой возможности не будет. Энергетики забанят идею на корню. Максимум что дразрешат так это 10 протянуть. А если поменяю от изоляторв то мгу проложить и 16. Как бы в 2 захода. Сначала по дому к счетчику а потом и то изоляторов на опору.
А чем этот кабель ВВГнгнд-1 10 мм2 лучше будет от провода 2х16?
Если та проводка (2х2,5) что стояла и стоит сейчас прожила 40 лет то 2х16 переживет дом наверное. Вель медь от люминя дороже в 2 и более раза выйдет. А стоит ли изобретать вечность когда сам под Богом ходишь.
Я смотрел в генделыках 2х16 он везде разный. Самый как бы габаритный и при этом мягкий это Запорожский.

Посититель написал :
По нормам автомат должен стоять перед счетчиком, а так как он перед счетчиком то он ставиться в пломбируемый бокс.

Ну для нового строительства возможно и так. Если скажете где прочитать буду признателен.
Но так как я думаю делать как бы замену вода и перенос счетчика (правда в названии темы написал капремонт, погорячился) то можно сказать что новые нормы меня не касаются.
Ведь я хочу сделать удобнее на будущее именно для себя. Энергокомпания меня интересует меньше всего. Если к примеру в результате перегрузки у меня навернется счетчик то его собственно то поменять плевое дело как по цене так и по работе. Но если в результате срабатывания автомата который мне запломбируют энергетики, а это максимум при слезном прошении 25А , я не смогу подключить при случае ту же сварку и придется нанимать человека со сварочником и генератором кто от этого выиграет .....

Посититель написал :
После счетчика нужно поставить селективное ВДТ G(S), так как Вам нужно делать только систему питания с типом заземления ТТ, в которой должна быть обязательно как минимум 2-х ступенчатая дифзащиита ВСЕХ линий выходящих из ГРЩ, это ВДТ будет 2-ой обязательной при системе питания с типом заземления ТТ, дублирующей, ступенью дифзащиты!

Этот пункт без переводчика не разберу точно.
Возникает вопрос.
По какой причине нельзя прямо от опоры протянуть 3 1-но жильных кабеля ВВГнгнд-1 10 мм2 до дома? Пусть будет отдельно от опоры и "О" и земля

Посититель написал :
Цитата Сообщение от ПУЭ-7 Россия
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …
Цитата Сообщение от СП 31-110-2003
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

Да ПУЭ это пожалуй единственный источник в котором можно найти толкование приведенных понятий. Так было и так осталось. Но обратно таки это Свод Правил наших соседей. Наши ДБНы не так категоричны.

web-rr написал :
Все дураки, все делают неправильно. А я что хуже - тоже так сделаю, как все! Стадное чувство развито, верно?

Не оно то конечно так, но выделятся не хочется.
У меня сосед на медне делал проводку. Ну как бы все типа по феншую. Но в щитке заземляющий провод с квартиры посадил на тот же болт заземления (он там к стати один) что и я когда давно подключал стиралку. Спрашивается что 20грн потратить и поставить как бы шинку слабо. Понятное дело мне на половину предъяву выставить. Но нет жеж. Все вместе. Мастера кабельщики как и "О" и землю к какомуто первопопавшемуся винтику на корпусе щитка прикрутили и все по феншую. Такова жизнь.

web-rr написал :
Все дураки, все делают неправильно. А я что хуже - тоже так сделаю, как все! Стадное чувство развито, верно?

Добавлю еще случай.
Защитный провод для подключения котла так же был взят от "О" перед автоматом. На щитке если можно его так назвать выведена отдельная розетка в которую включается тут же расположенный стабилизатор и дальше отдельной линией идет питание на розетку что возле котла. Для котлов еще есть пунтин что бы в розетке и вилке именно "О" совпадали. В противном случае в мозгах котла кипит наш разум возмущенный. Все в принципе работало слава Богу. Но как то при ремонте фасада нужно было поменять часть потрухшего провода от изоляторов до короче до чего то. Дальше проводка не трогалась. Ну и спецы откусив провода в коробке не заметили где какой в смысле фаза и О. А вспомнили уже при подключении к изоляторам на доме. Понятное дело отключили автоматы и проверили на их входных контактах индикатором. Все как бы совпало. При включении автоматов получили взрыв в стабилизаторе и кучу дыма в комнате. В результате поменяли местами вводные провода все заработало. Стаб отделался как бы легким испугом. Благо что китайцы провод делают как плавкий предохранитель. То есть замкнуло на корпус и провод перегорел.
От чего это получилось я конечно не знаю но предполагаю что фаза пришедшая на корпус через как бы защитный проводник, Но вот с чем замкнула?

Посититель написал :
При той площади что перед домом придется делать только бюджетное ЗУ как Вы нарисовали, это будет как маленький кусочек контура.

Одиночное модульное ЗУ по надежности самое плохое, особенно то, у которого штыри соединяются не резьбовыми втулками, а просто клином! Одиночное модульное ЗУ оправдано только там где вообще нет места для ЗУ, например, если в давно уже построенном доме, вокруг которого уже всё облагорожено, делается реконструкция электрохозяйства.

Так ведь нарисовано 3 расположенных вряд штыря соединенных между собой скорее всего сваркой. Заземлитель будет выполнен (сварен) после того как поменяется ввод так как сейчас подключить сварку в розетку просто не реально, а брать разрешение на подключение к изолятарам практически не осуществимая процедура (бюрократия как бы прикрываемая благими намерениями еще та).

Посититель написал :
Это будет 1-ой обязательной при системе питания с типом заземления ТТ, основной, ступенью дифзащиты.

А вот так что бы без УЗО обойтись можно?
К примеру до недавнего времени больше 10 лет работал двигатель на дробилке, который бы при наличии УЗО даже и не мычал. То есть все имеет разумный компромисс. И то что сейчас выполняется по электрической части можно сравнить с автопромом. Есть к примеру Ланос и есть Майбах. С пункта А в пункт В приедут оба. Так вот лично мне больше в части электричества нравится "Ланос" Когда наш гондурас, а вернее шобла что рубит букеты ловандоса при этом ни за холодную воду, приведет сети до уровня "Майбаха" тогда и простой юзер начнет менять зпчасти у "Ланоса".

Я конечно понимаю то что буржуин инвестируя экогомику был просто ошарашен электротравматизмом и нам показал что такое УЗО и прочие вещи. Но это больше промышленный подход. Дома не так то и много а вернее даже не у всех имеются, гаджетов с токопроводящими корпусами.
Мне б нужно перенести счетчик и поменять ввод при минимальных затратах и с минимумом наворотов. А вот как это выполнить только вопросы.

4eh написал :
Правильно планируете.Берите АВВГ 2х16 и тяните от изоляторов до счетчика..Только со стороны улицы разделку кабеля нужно выполнить так, чтобы исключить затекание воды внутрь наружной оболочки.

Если повернуть общий провод вниз а уже одиночные поднять к изоляторам. Таким образом получится петля и вода не будет попадать под наружную оболочку изоляции.
Или нужно обязательно герметизировать тем же силиконовым или другим герметиком?

NAP написал :
Или нужно обязательно герметизировать тем же силиконовым или другим герметиком?

Не обязательно..Я кар-раз намекал на "повернуть вниз"

Посититель написал :
По нормам автомат должен стоять перед счетчиком, а так как он перед счетчиком то он ставиться в пломбируемый бокс.

Просматривая мануал по имени ПУЭ (правда развода "книга 6. Довідник електрика, Серия составлена в 2007г) не нашел такого требования что перед счетчиком должен устанавливаться автомат защиты. Пункт 1.5.36 как бы ПУЭ "Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленным до него на расстоянии не более 10м коммутирующим аппаратом или предохранителями. ..."

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Посититель написал :
при 2-х проводном ответвлении к дому нельзя делать систему питания с типом заземления TN!

в каком пункте пуэ это запрещено?

Посититель написал :
сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА, должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

откуда цифры? дайте ссылочку, хочу просветиться.

Посититель написал :
При 2-х проводном ответвлении к дому в доме нужно делать только систему питания типом заземления ТТ

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

Кто у нас любит заглядывать в само начало пуэ, чтобы вспомнить, что означают слова "как правило", "допускается" и прочее? и что же вы про узип молчите? оно как раз обязательно, особенно при тт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Посититель написал :
Если есть возможность, то конечно прокладывайте 2х16 алюминий

ну я в ауте, на двухступенчатую диффзащиту с индивидуальным узо на каждую линию и общим селективным денег, значит, не жалеем, а 10 метров ВВГнг 2х10 уже жаба не позволяет купить?

andrewkhv написал :
в каком пункте пуэ это запрещено?

Пункт то если представят почитаем ...
А вот что все таки делать мне с вводом, вернее с переносом счетчика и заменой подводящего провода от изоляторов?
Возможно ли от изоляторов протянуть фазу "О" и как бы заземление или зануление посаженные на подводящий "О" провод на отдельные скрутки?
Или это не реально так выполнить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NAP,

andrewkhv, Да и то и другое читаю даже в первоисточниках. Но так как нет достаточных знаний в электрике то свести раму до кучи не получается. Так сказать знания на уровне интуиции. Слава Богу все пока в хозяйстве работает.
Я так думаю что в моем случае линия достаточно хорошо обслуживается столбы менялись на ж/б года 3 назад и наверняка почти каждый заземлен.
Вот по этому то и хочу замену проводов делать как бы с 2 кусков
сначала от изоляторов дома до счетчика
а потом от опоры до изоляторов.
Таким образом могу прокинуть хотя бы АВВГ 2х16. Если буду менять весь ввод махом то могут проложить только 2х10. Там есть какието задрочки у наших рэсовцев.
Но даже в этом случае не могу понять почему нельзя соединить мое ЗУ что будет проложено вдоль дома

одним концом у изоляторов а другой конец вывести на шину в щиток и там уже как показал камикадзе на своей примерной схеме?

В таком случае если как бы что то случится с "О" линии то мое ЗУ будет соединено с "О" на улице и не какой угрозы в доме не будет. Если даже и отгорит этот "О" от ЗУ или линии то самое плохое что будет так это то что пока не починят не будет питания. Ну и фиг сним. На такие жертвы согласен.
Эх блин вот когда вспоминаются те толстые витые подводящие провода что были раньше.

Когдато в РД Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений было приложение Рис. П4.9. Молниезащита сельского дома тросовым молниеотводом, установленным на крыше что прилагается.
Так вот там крючки заземлялись
В моем случае крючки приварены к рамке с уголка и прикручены к коробке кровли дома.
Если я к своему ЗУ присоединю и крючки вернее саму рамку и "О" провод ВЛ это будет не правильно?

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от NAP Посмотреть сообщение
Формулировку вопроса правильно изложить в той теме?
Пожалуй лучше там..

Для того что бы уйти от предложенной выше системы защиты ТТ а использовать TN-C-S свое ЗУ которое будет проложено вдоль дома по длине порядка 10м в землю будут забиты 3 штыря из уголка 5х50х50 (не знаю какой длины почва около метра типа чернозем дальше глина переходящая в глей) соединенных полосой 4х40. Так вот один конец этого ЗУ соединить у изолятора дома с "О" подходящим от ВЛ другой вывести в щиток на заземляющую шину. От изоляторов по дому пойдет 2х16 АВВГ зайдет на счетчик дальше "Ф" на автомат а "О" на шину а уже с нее на автомат. После автомата новая разводка пойдет через УЗО и дальше по группам а старая разводка будет пока существовать как и существовала через пробки. УЗО на старую проводку цеплять смысла нет.
Нужно будет это все правда нарисовать но так быстро не получается.

NAP, - "смешались в кучу кони, люди..." (с)

NAP написал :
Нужно будет это все правда нарисовать но так быстро не получается.

Вы уже всё изобразили - схематически верно.
Остается дело за малым- практическим воплощением. Которое может убить все благие намерения.

NAP написал :
В моем случае крючки приварены к рамке с уголка и прикручены к коробке кровли дома.
Если я к своему ЗУ присоединю и крючки вернее саму рамку и "О" провод ВЛ это будет не правильно?

Попытаюсь привести это "к общему знаменателю"...
Ноль линии (aca PEN) можно разделить на N и РЕ практически в любом месте, но традиционно это ГЗШ.
Молниезащита присоединяется к ЗУ отдельным проводником, к которому существуют специфические требования.
Сопротивление ЗУ повторного заземления ввода в здание не нормируется (хотя для ввода от ВЛ следует руководствоваться главой 2.4., маленький ребус от крючкотворцев). И в любом случае придется использовать требования молниезащиты.

ПPOPAБ написал :
NAP, - "смешались в кучу кони, люди..." (с)

Без этого ни как.

ПPOPAБ написал :
Остается дело за малым- практическим воплощением. Которое может убить все благие намерения.

Ввод нужно менять по любому и вариантов как бы нет.
Самое простое перенести счетчик и поменять провод от изоляторов до счетчика и проложить немного до старой проводки.
Но вот начитаешься всякого потом хотелка растягивается.
Визуально вижу что так можно но вот когда начинаю показывать на пальцах оказывается что не все так просто. Но ведь сам бы так сделал все дела.

NAP написал :
Ввод нужно менять по любому и вариантов как бы нет.

"И залпы тысячи орудий..." (с)

NAP написал :
Но вот начитаешься всякого потом хотелка растягивается.

Идеал не достижим...

Хм... ПозвездеЛЛи. Может о чем нибудь конкретном побеседуем?

ПPOPAБ написал :
Хм... ПозвездеЛЛи. Может о чем нибудь конкретном побеседуем?

Здесь два человека сказали и мысли диаметрально противоположные. Один за ТТ другой за TN-C-S
А как все таки сто бы и работало и бюджетно было?
Вот все забываю посмотреть как по программе всеобщей галочки часть вводов менялось так сказать безвозмездно до какого то праздника. Но то что заземления не делалось возле дома это точно. Просто от столба к дому с выносом счетчика на улицу и от счетчика к тому вводу в дом что был (существующему).

Сфоткал так сказать верхушку ближайших столбов ВЛЭП. Фотки на камере и под рукой нет. Выложу позже.
На обеих пруток заземлителя ж/б столба и металлические крепления изоляторов соединены с "О" проводом линии. Соединение правда не болтовое а пруток прислонен к проводу и уже оба поверх обмотаны алюминиевым проводом.
Можно считать такую ВЛЭП как нормально обслуживаемую?

Так выглядят столбы

и еще

NAP написал :
Так выглядят столбы

Тем более нужно делать только систему питания с типом заземления ТТ!

ПУЭ 2009 Украина написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

1.7.146. ... РЕN-проводники должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводников. ...

2.4.11. Для сооружения воздушных линий до 1 кВ, как правило, следует применять СИП.

Технический циркуляр № 23/01.07.2009 ассоциации Россэлектромонтаж, которая принимала участие в разработке ПУЭ 7, одобренный Ростехнадзором написал :

  1. … Примечание. Применение системы ТТ допускается, в соответствии с положениями п. 1.7.59 ПУЭ, в ограниченных случаях, в частности при подключении индивидуального жилого дома к воздушной линии до 1 кВ, выполненной неизолированными проводами.

журнал Новости электротехники написал :
Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ
Запрещения системы, обозначаемой по седьмому изданию ПУЭ как ТТ, в настоящее время не существует, на что указано в п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания. Как правило, применение этой системы не рекомендуется, но она может быть использована в случаях, когда в системе TN не могут быть обеспечены условия электробезопасности (сочетание длительности воздействия и значения напряжения прикосновения).

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения
Обращаем внимание, что если воздушная линия выполнена неизолированными проводами, то ее нейтральный проводник (нулевой рабочий) не может использоваться в качестве PEN-проводника по определению, как не имеющий необходимого уровня механической защиты, то есть электробезопасность в системе TN не может быть обеспечена. В этом случае, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ, следует использовать систему защитного заземления ТТ.

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения Виктор Шатров, референт Ростехнадзора
При питании объектов (индивидуальных жилых домов) от воздушных линий с напряжением до 1 кВ,
выполненных неизолированными проводами, следует использовать систему защитного заземления TТ в соответствии с указаниями пункта 1.7.59 ПУЭ, так как условия безопасности в этом случае при использовании системы защитного заземления TN, как правило, не могут быть выполнены. Выполнение заземления у потребителя и установка на вводе в индивидуальный дом УЗО с дифференциальным током срабатывания 300 мА в этом случае также обязательны.

Посититель написал :
Тем более нужно делать только систему питания с типом заземления ТТ!

Спасибо.
Такого журнала не читаю. Но на уровне познания полезно взглянуть.