Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5381607

Mistigris написал :
а болты надо в размер приобретать, как и саморезы

Mistigris, оно, конечно, так. Но бывает, что идея пришла, и делать начал, а потом хвать - винты короткие закончились (идея за время пути, как всегда, могла подрасти ). Вот и начинаешь длинным винтам "укорот давать".

а сами покупают, как правило, сознательно

Бывает, что и не осознанно. Или, "подсознательно". Вот смотришь на инструмент, вроде и не нужен сейчас, но что-то подсказывает: "Бери, оно самое!" Проходит время (да, иногда годы ) - как нашёл! Тут какая-то своя метафизика; не только мы влияем на инструмент, но и он влияет на нас. (фраза произносится громким шепотом, с оглядыванием через плечо и воздеванием указательного пальца ).

Valmemst написал :
Правильно заметили - рядом лежащая труба пылесоса решает всё.

Не согласен. Решает труба пылесоса и нормально работающая вентиляция. Притом не или то/или это, а одновременно. Чтобы там не было, в пылесос попадает далеко не все. По моим замерам, при работе с инструментом уровень запыленности вполне заметно возрастает. И вентиляция с этим более/менее хорошо справляется. Ну на худой конец очиститель воздуха, который на рециркуляцию будет работать.

Один написал :
Но бывает, что идея пришла, и делать начал, а потом хвать - винты короткие закончились

ага, идем, ищем дремель (gop, skill и ещетучавсякихбормашинок), ищем оснастку, ищем нужную насадку, ставим насадку, ищем розетку и подключаемся (если от сети), укорачиваем, идем крутить болт.
ИЛИ
идем, ищем болторез, находим, хлоп по болту - обрезаем, идем крутить болт.
Во втором варианте, время выполнения сильно меньше чем в первом.

Один написал :
Бывает, что и не осознанно. Или, "подсознательно".

Скилл не тот вариант, который прямо в мозг транслирует - КУПИ МЕНЯ. Вот Ма либо Фе и иже с ними зомбируют похлеще вуду, а если еще перед этим начитаешься профильных форумов... пропал!

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
идем, ищем болторез, находим, хлоп по болту - обрезаем, идем крутить болт.

Mistigris, вот! Что меня в болторезе и не устраивает. Есть движение (...идем,..), есть обретение (...находим,..), но нет плавности процесса/протяженности (ибо ".., хлоп по болту..." - как-то слишком уж резко ). А вот резка и даёт ту самую про-тя-жён-ность. "Ну и на фига мне эта протяжённость?" - спросит кто-нибудь. И будет прав. Если проект уже весь продуман до мелочей, то "...хлоп по болту..." ускоряет процесс изготовления. Но, если детали добавляются/дорабатываются по ходу работы, то "про-тя-жён-ность" предпочтительнее.
(задумчиво: и чего я этот сборник китайской поэзии сразу на полку не убрал? )

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Mistigris написал :
болторез решает.

в маштабах, производства, потока да, а у меня только для дома, и у меня обработка металла, пластмасс небольшой толщины, это я стол сейчас рабочий делаю - поэтому столкнулся с винтом M6, но это исключение, чтобы для разовых работ приобретать болторез.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Mistigris написал :
а то от них на РК замины появляются.

гайку предварительно одеваем и отрезаем и гайкой затем замин устраняется. А в размер не получилось, то что есть у меня болт с круглой шляпой и внутренним шестигранником был 30 мм, а нужно было 25 мм. В размер приобретать можно, когда у Вас поток, сборки, изготовления одного и того же.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

а о Skill я взял, недавно очки солнцезащитные клеил, дорогие очки, если покупать новые, цвет черный, заклеил, а эпоксидка не блестит, вот я ее шлифанул и полярнул и за одну работу я Skill и окупил, еще на хлеб и воду осталось...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Вот пылесос, вентиляция, оснастка для подключения к рабочему месту - это уже серьезно, а skill - это так игрушка и по стоимости и по характеристикам. Это на пробу, первый экземпляр, поиграться...
Как я жене смеюсь дело осталось за малым, нужен гараж, дом, мастерская, а остальное уже все есть...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

мне бы еще стойку для закрепления Skill чтобы опускать отрезной диск параллельно на заготовку. Такую как у УШМ не получится, т.к Skill это ПШМ, тут нужно параллельно заготовке делать опускание - подьем отрезного диска.
типа такой, только на базе ПШМ, а не отрезной станок как готовый.

krserv написал :
Вот пылесос, вентиляция, оснастка для подключения к рабочему месту - это уже серьезно, а skill - это так игрушка и по стоимости и по характеристикам.

А я не о скиле писал, а о производственной и экологической безопасности себя и своих родных. Я бор машинкой работаю в своей квартире и для меня это важно. И по этому я не считаю эти вещи "игрушками".
 
Опять же, был у меня дремель 4000. Прикольная игрушка, но даже сильнее высокого уровня шума, нагрева и малой мощности на низких оборотов меня раздражала высокая вибрация самой машинки. А с родным гибким валом дремель откровенно не тянул (так как вал очень не эффективный). Покупка бесщеточного микромотора:
[

Фото 1

]()
 
Изменило для меня в первую очередь комфорт работы: теперь я могу несколько часов подряд работать и не ощущать после этого дрожи в руках. И мне это очень важно. У микромотора нет крыльчатки охлаждения, которая в случае с дремелем иногда умудрялась раскидывать уже осевшую пыль вокруг в большом радиусе.

dimonml написал :
Покупка бесщеточного микромотора:

 
Изменило для меня в первую очередь комфорт работы: теперь я могу несколько часов подряд работать и не ощущать после этого дрожи в руках. И мне это очень важно.

dimonml, не торопите камрада. Он только двери в "Храм Гравера-Помощника" приоткрыл, а Вы его за руку, да сразу к Царским вратам.

мне бы еще стойку для закрепления Skill чтобы опускать отрезной диск параллельно на заготовку. Такую как у УШМ не получится, т.к Skill это ПШМ, тут нужно параллельно заготовке делать опускание - подьем отрезного диска.
типа такой, только на базе ПШМ, а не отрезной станок как готовый.
шлифанул и полирнул и за одну работу я Skill и окупил, еще на хлеб и воду осталось...

krserv, верно мыслите. Наш человек!

Один, ладно, ладно. Я опять забыл, что здоровье нам бесплатно дается. Больше не буду.

dimonml написал :
Один, ладно, ладно. Я опять забыл, что здоровье нам бесплатно дается. Больше не буду.

dimonml, камрад, я про Micromot.
А по вопросам пылеотведения/вентиляции Вашу точку зрения поддерживаю.

krserv написал :
гайку предварительно одеваем и отрезаем

вы не внимательно читали, я писал про замины на РК, не на резьбе.
Вообще, гравер на то и гравер, чтобы гравировать в первую очередь. А все эти приблуды для имитации работы пшм, циркулярки, фрезера - чистый маркетинг. Масса инструмента эффективно выполняют операции надуманно навязываемые бор-машинкам, например, отрезание быстро и главное безопасней делать сабельной пилой, сверление, очевидно (но отнюдь не всем) дрелью, либо шуруповертом. Про "фрезерование" дремелем вообще промолчу, хотя некоторые (не буду называть по имени) умудряются с ним шкафы делать - сеньор знает толк в извращениях!

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

dimonml написал :
И по этому я не считаю эти вещи "игрушками".

поэтому я и говорю о Skill как об игрушке, то чем Вы работаете в квартире уже не игрушки... Я взял эту игрушку, чтобы осмотреться, поиграться, а потом уже далее определяться, но как я написал ранее, самая главная задача для меня сейчас пылесос и приспособления для работы с электроинструментом, без этого с ними в квартире работать не возможно. Я вот сейчас без пылесоса стол рабочий делаю, это издевательство - щеточкой в коробочку сметаю пыль после ручного шлифования шкуркой шпаклевки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Mistigris написал :

krserv написал :
гайку предварительно одеваем и отрезаем

вы не внимательно читали, я писал про замины на РК, не на резьбе.
Вообще, гравер на то и гравер, чтобы гравировать в первую очередь. А все эти приблуды для имитации работы пшм, циркулярки, фрезера - чистый маркетинг. Масса инструмента эффективно выполняют операции надуманно навязываемые бор-машинкам, например, отрезание быстро и главное безопасней делать сабельной пилой, сверление, очевидно (но отнюдь не всем) дрелью, либо шуруповертом. Про "фрезерование" дремелем вообще промолчу, хотя некоторые (не буду называть по имени) умудряются с ним шкафы делать - сеньор знает толк в извращениях!

я смотрел эти инструменты раньше для выбора, но заметил в промышленности минус, который сейчас начинает исправляться, есть большой промежуток между дремелем и 115 УШМ, вот появление на рынке устройств с 60-80 дисками - постепенно решит эту проблему. Вы смотрите на инструмент как слесарь, плотник, монтажник, я как электронник, ювелир, мне нужно например в моей поделке usb разьем закрепить, под него сложное отверстие высверлить, вот здесь не гравировка нужна, здесь фрезерование нужно именно микроинструментом. А вот когда попадается обработка деталей помощнее типа болта M6, а не М2-4, то тут возникает проблема, дремел не так эффективен, а стандартный инструмент - не очень удобен по габаритам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

dimonml написал :
а о производственной и экологической безопасности себя и своих родных. Я бор машинкой работаю в своей квартире и для меня это важно.

Буду признател за фото Вашего рабочего места, какой у Вас пылесос, чтобы у себя активировать творческий процесс, а также за ссылки где можно что-то купить готовое, в дополнение к тем, что Вы мне уже давали для зубных техников. Буду выбирать, планировать бюджетные расходы на них.

krserv написал :
Буду признател за фото Вашего рабочего места

Сейчас еще нет рабочего места. Я обычно, либо сижу на полу, либо на очень низком стульчике (по высоте, как на корточках), сбоку как-то придерживаю патрубок пылесоса (рукой или коленями), в руке бормашинка (держу одной или двумя руками, в зависимости от того, что и как обрабатываю - иногда рывки одной рукой удержать не могу). На голове полнолицевая маска и наушники, на руках перчатки. Пылесос стоит на остекленной лоджии, двери на которую закрыты, шума самого агрегата практически не слышно (есть только шум воздуха в пылесосной насадке и из-за него обычно одеваю наушники). Со временем сделаю нормальную разводку для пылесоса по комнате, сейчас лежат временные 50мм PP раструбные канализационные трубы (поскольку трубы не специальные пылесосные, в скором времени опять начнутся проблемы со статикой). Также потом сделаю выхлоп пылесоса на улицу. В помещении работает тестовая версия приточной установки, с фильтрами G3 и F7, обычно производительность устанавливается 300 - 700 м³/ч. Основная необходимая длина шланга пылесоса по комнате сделана шлангами 50мм внутреннего диаметра, дальше обычно идет шланг 39мм внутреннего диаметра 3.5м, очень гибкий, к которому уже подключается инструмент или насадки для уборки.
 

krserv написал :
какой у Вас пылесос

У меня (по сути Karcher NT 35/1 Tact Te M), немного доработан, автоочистка не используется, так как очень шумная, , сейчас разобран и ждет пока его доведу до нужного мне состояния (еще не использовался по назначению вообще), переносной - потом доработаю, а сейчас, когда закончу блок синхронного включения с инструментом и с радио пульта поставлю на лоджию, параллельно бошу и буду их использовать одновременно. Это мне даст возможность использовать 50мм уборочные насадки (с одним пылесосом нужной скорости потока в сечении 50мм добиться не возможно и приходиться использовать насадки меньшего сечения). Сейчас бош (читай керхер) точно бы не купил. Сосет он также как фестул, а в остальном существенно менее продуман. Но он уже есть и я его использую. Во всех пылесосах используются фильтры класса порядка HEPA H13 (был один из существенных критериев выбора пылесоса).
 
Когда-то была идея , но времени на ее воплощение нет, так что решил использовать уже готовые пылесосы как основу. Звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы планирую использовать из ассортимента . В общем пока больше теоретических набросок, чем реализованного

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

понятно, ну у я к планированию, иду, только мне легче, т.к денег сейчас нет, поэтому наброски делать не буду, придется на китайском дерме начинать зарабатывать и шаг за шагом идти к следующим этапам... У меня одно за другое цеплятется, нужна штапики ставить, сейчас в теме написал выбор струбцины, и кондуктор буду покупать KWB. Я заказал станину Wolfcraft для дрели, она позволяет по центру с ограничителем глубины делать отверстия, но полагаю, что кондуктор KWB имеет больше удобств вместе с этой станиной для ограничения глубины сверления, но перенос отверстия на параллельную заготовку у нее будет лучше, хотя не попробуешь не узнаешь:
Я говорю об этом:

и заказал вот эти штучки:

можно ими просто обойтись со станиной для дрели.
вот у меня текущий вопрос:

а отсутствие в квартире рабочего места заставило меня подумать об застеклении общественной лоджии, выход на которую я использую как кладовку, а вот лоджия были не задействована. Никто на нее из соседей не претендует. Нужно использовать...

krserv,
Начните с простейшего ложемента для Скила. Обычный уголок, отверстие на 20мм. Штатной гайкой притягиваете дремелёк к угольнику и его струбциной к столу. Уже и точило и дисковая пила, если подручник сделать, и место для шлифовки.

Mistigris, по поводу чистой маркетинговости насадок для бормашинок, не могу с Вами согласиться, категорически. Армия моделистов, услышав Ваши слова, негодовала бы долго. Но, мелкие детали приходится обрабатывать не только моделистам. И тут трудно тягаться с бормашинками. Успех Proxxon, Dremel, Micromot и.т.д. тому подтверждение.

Один, вы знаете много моделистов регулярно пользующихся или ?
Вы поймите, я не про насадки говорил, а про приставки.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
Один, вы знаете много моделистов регулярно пользующихся или ?
Вы поймите, я не про насадки говорил, а про приставки.

Mistigris, если вести речь относительно именно этих приставок, то могу говорить лишь за себя. Фрезерную взял бы, но останавливает цена. Насадка-пила мне не нужна. Но, кому-то пригодится.
Моделистов среди знакомых, скажем прямо, мало. Считанные единицы. Купили бы они эти насадки? При наличии средств, да. Но, моделизм - это хобби, ну или чаще хобби, чем средство заработка. Не все хотелки можно себе позволить.

Mistigris написал :
Один, вы знаете много моделистов регулярно пользующихся или ?
Вы поймите, я не про насадки говорил, а про приставки.

Валентин, я Дремелами пользуюсь лет 20. Хобби моделирования нет. Но частенько возникают задачки, которые ничем другим решить быстро или без серьезных последствий невозможно. Когда ребенку нужно было сделать модель пушки (некоторое моделирование) мы это делали с помощью погружной базы. Приставки мини-пила у меня нет. Все остальные есть. Дремелей разных 4 штуки. Было 5, но когда появился GRO, один аккумуляторный подарил хорошему человеку. Не скажу, что этот инструмент у меня всегда в руке зажат, но пользуюсь частенько. Буквально на днях обрезал им 4 каленых самореза (коротких не оказалось), болгаркой там не подлезть никак и саблей тоже. Да и на стремянке под 3 м с работающей болгаркой я не любитель стоять. Часто пользуюсь всякими круглыми шкурками при строительстве веранды. Больше ничем там не удобно. Цепную пилу затачиваю только дремеловской насадкой. Удобно и быстро. Надфилями долго и не понравилось. Соседи сдают точить в мастерскую. Ну и всякие шлифовки-полировки тоже часто. Остальное реже, но лучше пусть будет, когда вдруг срочно нужно, чем когда нужно, а нечем.

Сергей, ваш случай можно относительно любого инструмента рассматривать как исключительный Такого парка еще поискать!)
Да, случаются моменты, где "вот это вот штука" пригодилась бы, но за ту цену, которую за нее просят, увольте, я найду гораздо более дешевый способ, а главное не менее эффективный, пусть чуть более трудозатратный и менее изящный. Не буду оспаривать целесообразность различных приспособлений. Я лишь хотел подчеркнуть основную идею - инструмент нужен под задачу, а не наоборот (коллекционеров не в счет).

Один написал :
Фрезерную взял бы, но останавливает цена. Насадка-пила мне не нужна.

ну я же говорю, маркетинг.)

SerShe написал :
пусть будет, когда вдруг срочно нужно, чем когда нужно, а нечем.

Тут я полностью согласен. Главное не забыть где лежит это "то что нужно" к моменту "когда нужно". А для этого еще система хранения нужна, а для нее отдельное помещение...

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
Я лишь хотел подчеркнуть основную идею - инструмент нужен под задачу, а не наоборот (коллекционеров не в счет).

Задача всегда найдется, если есть желание. Я не могу знать, что мне понадобится при реконструкции дома за несколько лет. И будут ли деньги на покупку инструмента завтра. Поэтому лучше пусть будет, пока есть возможность. Инструмент не за один год собирается. При наличии разного инструмента проще выбрать оптимальный вариант выполнения конкретной работы. Это очень серьезно может сэкономить время. Например, рейсмус, торцовка, настольная пила и настольный фрезер фантастически сокращают время работы и делают ее значительно проще. Если инструмент ограничен, то и задача ограничивается под него.

Mistigris написал :
Главное не забыть где лежит это "то что нужно" к моменту "когда нужно".

Проще найти то, что есть, чем купить то, что будет нужно, когда это будет нужно.

Mistigris написал :
А для этого еще система хранения нужна, а для нее отдельное помещение...

Согласен, но я это проблему решил заранее.

SerShe написал :
Я не могу знать, что мне понадобится при реконструкции дома за несколько лет. И будут ли деньги на покупку инструмента завтра. Поэтому лучше пусть будет, пока есть возможность. Инструмент не за один год собирается. При наличии разного инструмента проще выбрать оптимальный вариант выполнения конкретной работы. Это очень серьезно может сэкономить время.

Вполне разумно, поддерживаю подобную точку зрения, и Вы это знаете

SerShe написал :
Проще найти то, что есть, чем купить то, что будет нужно, когда это будет нужно.

Не однозначно. Мелочевка очень часто многократно дублируется как раз из-за того, что купить проще, чем искать.

SerShe написал :
Согласен, но я это проблему решил заранее.

Так это вы. А как правило, понимание организации пространства приходит после того как это пространство израсходовано.

По теме, думаю, что как минимум один аккумуляторный гравер нужен и один сетевой, причем к сетевому нужно применять более жесткие требования, но и стоимость будет заметно выше. А приставки позже появятся, если в том будет необходимость.
Для аккумуляторного инструмента важна унификация с парком по системе питания и здесь дремель в стороне. Я бы посоветовал GRO из соображений распространенности, унификации батарей, доступности сервиса и информации в сети на роль аккумуляторного.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
Не однозначно. Мелочевка очень часто многократно дублируется как раз из-за того, что купить проще, чем искать.

Если Вы имеете ввиду оснастку и расходку, то обычно она превышает стоимость инструмента. Я иногда преднамеренно дублирую, поскольку обычно что-то дома остается, что-то в деревне. И на всякий случай некий запас нужен. В Москве я так сильно ремонтом не занимаюсь и там можно быстро все купить. В деревне ближайший город в 20 км. Расходку купить еще можно какую-то, оснастку нет. Ну где я тут куплю пильный диск, например, для аккумуляторной циркулярки 10,8? Некоторые вещи из оснастки приходится заказывать заранее из Германии. В общем, зимой готовим телегу.

Mistigris написал :
По теме, думаю, что как минимум один аккумуляторный гравер нужен и один сетевой, причем к сетевому нужно применять более жесткие требования, но и стоимость будет заметно выше. А приставки позже появятся, если в том будет необходимость.

Я сейчас практически только GRO пользуюсь. У меня аккумуляторы этой системы. И без проводов удобно. Сетевой нужен или в мастерской стационарно или при продолжительной работе с приставками.

Ну вот пример. Есть паяльник Дремел. Газовый. Я паяю редко. Но когда он нужен, пусть лучше будет под руками. И таких примеров можно привести много. Естественно, все не сразу. Но деваться некуда. Ну да у каждого свои приоритеты в этом.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Mistigris написал :
Один, вы знаете много моделистов регулярно пользующихся или ?
Вы поймите, я не про насадки говорил, а про приставки.

я не хоббист
но фрезерной приставкой фрезеровал в шкафу пазы под полки
а циркулярой - распустил лист 3мм фанеры 1,5м*1,5м на лоджии шириной в 1м
лист ставился вертикально...

///////////////

Ну вот, еще инструментальные маньяки понабежали!)))
Я говорил не про разовые работы, а про регулярные. Я что-то сомневаюсь, что разумно для пазов под полки или роспуска 3мм фанеры бечь в магазин за гравером. Но Вас, Олег, это не касается, вам свойственны некоторые нестандартные подходы к вопросам инструментария.
Вопрос что можно было бы сделать, если бы было или не было какое-то приспособление предлагаю не обсуждать. Если бы у бабушки был писюн как у дедушки, то она была бы дедушкой))

a fool with a tool is still a fool.