Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2507440

Уважаемый SCB сбросьте ссылку где найти нормальную технологию. Спасибо.

Кино можно посмотреть на сайте Валтека
Само кино на 3 с плюсом, но основной принцип будет ясен.
В кино не рассмотрены вопросы:

  1. Удержания воды в заливаемой стяжке. Надо боковую ленту нормальную ставить или клеить полиэтиленовую пленку.
  2. Прохода трубы через стык стяжек и выхода труб из стяжки. В этих местах одевается защитная гофра или теплоизоляция.

Ещё надо учесть, что если у Вас помещение площадью более 40 кв.м или одна сторона имеет длину более 8 метров, или соотношение сторон более чем 2:1, то делается несколько меньших контуров, а между стяжками устраивается демфирующий стык.

tvnov написал :
... где найти нормальную технологию.

Очень подробно о технологии укладки ВТП ещё см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

SCB написал :
При температурах подачи до 70 гр.С пластик практически вечен.

я не против пластика, особенно если качественный, чтоб потом стяжку не вскрывать....просто предлагаю как вариант нержу, у неё можно любые углы гнуть, и монтаж простой, засунул в вальцеватель и стукнул 3 раза молотком...да и срок службы неограничен, у пластика все таки 50 лет, которые раскладываются, 1 год на 95гр С+5лет при 70гр. С+25 при 20 грс. или что то в этом роде...это же не значит все 50 лет и при максимальной температуре....

ППР только на холодную воду или ГВС хорош. А для теплых полов ПЕКс или хороший металлопласт. Из Полипропилена ничего хорошего не выйдет

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Люди подскажите. Что требуется для грамотного монтажа в ванной комнаты - теплого пола. Размер примерно 1,5 на 2,5. Желательно теплый пол водянной, так как уже закопана труба.

freeboy написал :
Что требуется для грамотного монтажа

Грамотный монтажник и ни как иначе

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Tile_EXP +1 труба то уже закопана )))))))))))

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Нет имеется в виду какое оборудование. Т.е. Что б сделать замкнутый контур. И вообще схемку подключение если можно.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Так мы как должны узнать как у вас отопление сделано? К чему подключать собираетесь? Какая толщина стяжки будет, а соответственно какой утеплитель вам подойдет? Это на ТНТ к экстрасенсам......

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Подумайте о подложке Purmo Rolljet, трубе PEX Purmo и завяжите это все на ограничитель обратного протока RTL.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Ну у меня есть только либо ГВС либо отопление. Вот к чему цепляться уже не знаю. Вопрос опять же к вам. А так уже залит пол, давно. торчат два конца трубы. Вот и думаю, как же мне это все запустить. Труба стояла под давлением ну неделю точно.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

freeboy написал :
только либо ГВС либо отопление.

Поясните.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Квартира. 1 этаж.

freeboy Если у Вас нет индивидуальной колонки и котла отопления, то ввариваться от коллективных труб запрещено.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Ясна, зачем только их врезали тогда .... может мне в эти трубы забубенить теплый пол электрический?

freeboy написал :
Ясна, зачем только их врезали тогда

Что сделали, то сделали, эти врезки нужно удалить и оставить как было.
А, ТП электрический делается с помощью матов, например Devi .
Будьте внимательны, что ПОД него нужно правильно готовить основание.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Ясна, значит без теплого пола печально! Спасибо

freeboy написал :
Квартира.

Сделайте свой контур через электро водогрей + насос. В этой теме были фотки вроде. Ищите.

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Уважаемые подскажите пожалуйста,какая должна быть толщина утеплителя под водяным теплым полом,если он монтируется на грунте ?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Все зависит от того, чем вы отапливаетесь. Если газом, то достаточно 80-100 мм ЭППС.

masl написал :
Все зависит от того, чем вы отапливаетесь. Если газом, то достаточно 80-100 мм ЭППС.

Столько хватит для любого источника тепла.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Все зависит от того какие теплопотери через грунт у вас, а не от того "чем вы отапливаетесь"

motomaks написал :
Уважаемые подскажите пожалуйста,какая должна быть толщина утеплителя под водяным теплым полом,если он монтируется на грунте ?

На грунте- это без основания? Тогда 200- 300 мм полистирола. ЭППС можно чуть меньше.

на самом деле у производителей изоляции есть типовые решения для различных климатических зон. Например у роквула на сайте в свое время смотрел рекомендации для толщины изоляции для стен,кровли в северо-западном регионе. Можете посмотреть там же для своего региона и в интернете видел сравнительные таблицы разных изоляционных материалов и их соотношение. По грунту однозначно надо изначально сделать стяжку+гидроизоляция и пароизоляция(посмотрите на сайте изоспана альбомы техрешений) ну и фольгированный материал обязателен для отражения тепла и предотвращения образования конденсата. Почему-то не увидел описане именно этой функции фольгированных материалов в этой ветке. Хотел задать вопрос про применение гидравлической развязки в смесительном узле-это заводское решение?каков принцип?

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Levit написал :
Все зависит от того какие теплопотери через грунт у вас, а не от того "чем вы отапливаетесь"

на грунте стяжка 70-100 мм
за тем будет гидроизоляция(мастика+пленка)
и остановился на 120мм эппс
отапливаться буду газом
спасибо за ответы.
з.ы.по поводу фольгированного материала подумаю

motomaks написал :
на грунте стяжка 70-100 мм
за тем будет гидроизоляция(мастика+пленка)
и остановился на 120мм эппс
отапливаться буду газом
спасибо за ответы.
з.ы.по поводу фольгированного материала подумаю

е

Могу порекомендовать Вам технониколь унифлекс+мастика фиксер. Сам только вчера закончил подготовку и гидроизоляцию под ванну.Правда скребок помощнее надо.Ну или горелку,если дерева,как у меня нет рядом и наплавлять.Затем эппс,фольгированный материал(не помню названия),арматура,раскладка пола,стяжка,ровнитель и УСЁ!!!!!:yu Кстати,разводка укладываться будет в штробах в ЭППС.Думаю тоже совет пригодится

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

кстати,"ровнитель" вы имеете в виду наливной пол,на сколько он обязателен
если на стяжку будет ложиться плитка?

Это напрямую зависит от исполнителя.Если зальют ровно,то в принципе и не надо и можно небольшие неровности клеевым раствором отыграть,а если большие косяки,то лучше ровнителем пройти,т.к. и плиточники не идеальны и могут из-за разного расстояния таких бед наделать.Мне обещают ровный пол,но все же я готовлюсь к ровнителю.

Не подскажете, запрещено ли нет устраивать водяной теплый пол в квартире в многоэтажке? С запиткой от отопления. Если не запрещено, то каков порядок согласования, если оно требуется?