Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293
#3366420

Добрый день!

Хочу в 3к. квартиру сделать умной, делать буду сам. Сейчас пока изучаю технологии и прошу помощи в выборе.

Что хочется от умного дома
I Основное

  1. включение/выключение света в спальне/гостинной/коридоре из нескольких точек
  2. возможность из спальни выключить весь свет в квартире
  3. выходя из дома, по нажатию клавиши, должен выключаться весь свет, почти все розетки и перекрываться стояки водоснабжения
  4. в случае протечки, должны перекрываться стояки и как-то происходить сигнализация о проишествии (в идеале смс)
  5. централизованное управление теплыми полами
  6. обязательное диммирование люминисцентных ламп

II Надо предусмотреть возможность расширения в будущем

  1. Управление кондиционером
  2. Управление радиаторами отопления

III Может быть когда-нибудь, но точно не сразу, а может и вообще нет

  1. Включение/выключение света в коридоре/кухне/санузлах по датчикам движения
  2. Плавное автоматическое включение света по мере того как на улице темнеет
  3. выключение кондиционера при открытии окна
  4. автоматическое включение того что отключилось в пункте 3 при открывании входной двери
  5. ночной/вечерний режим включения света. Ночью свет не должен сразу включаться на полную мощность
  6. смс при открытии входной двери

Пункты из раздела I хочется получить почти сразу, из пункта II должна быть возможность потом легко доделать. Пункт III - это когда-нибудь.

Обязательное требование к системе - она не должна быть закрытой. Т.е. это должна быть система, для которой существуют элементы разных производителей. В идеале, она должна быть легко расширяемой.

Пошерстив в интернете я понял что системы умного дома можно разделить на 3 группы по типу управления

  1. управление по электропроводке - X10
  2. радио - Z-Wave, EnOcean, ZigBee
  3. Шина управления - KNX, LonWorks

X10 самая распространенная и дешевая из всех, но она довольно старая, подвержена помехам и вообще много проблем, поэтому ее я решил не рассматривать

Следующая по списку - Z-Wave. Она не сильно дороже X10. Тоже достаточно широко представлена. Плюс в том, что она беспроводная и ей не нужна шина управления. Почти решил делать на ней, но для нее я пока не нашел возможности управления люминисцентным диммером по 1-10V или DALI. Так же, по сути, нет модулей для управления кондиционерами. Проблемы с перекрытием воды. Нашел что можно связать с автономной системой защиты от протечек и заставить все это дело как-то сигнализировать. Но не уверен что можно перекрывать стояк по кнопке. Управление теплыми полами представлено перепрошитым devilink. Только у одного производителя выключатели с нормальным дизайном

Дальше EnOcean. Мало того что беспроводная, так еще и для сенсоров и выключателей не нужно питание. Они на пьезоэлементах и солнечных батарейках.
Очень удобно и гибко в плане расположения выключателей и сенсоров. В будущем можно очень легко расширять систему. Есть модули для диммирования по 1-10V.
Пока не понятно что с перекрытием воды и управлением теплыми полами. Есть какой-то модуль для кондиционеров, но кажется всего один. Модуль управления радиатором тоже нашел, но у Z-Wave он намного лучше. Так же не очень понятно что с настройками. У Z-Wave есть блоки управления
с web мордой и клиентами под iPhone и Android из которых можно все удобно настроить. У EnOcean пока не понятно, но кажется Vera умеет ими управлять.

ZigBee не рассматриваю, т.к. по сути это открытый транспорт, но на его основе каждый делает свой закрытый протокол, который не совместим с другими.

KNX пока не успел рассмотреть, но основная проблема в том, что нужно прокладывать шину. А это значит, что надо сразу понимать что и где будет. Это удобно для компаний, но не очень удобно если делаешь сам для себя. Кроме того, кажется что это дороже, или я ошибаюсь?

Пока склоняюсь к EnOcean, больно уж гибко получается. Правда пока не понятно что с теплыми полами и стояками.

Ну и вопросы:
На какие системы имеет смысл еще посмотреть?
Нормально ли Vera управляет EnOcean?
Есть у кого-нибдуь опыт с EnOcean, что можете посоветовать? Какие минусы у EnOcean по сравнению с другими системами?
Может имеет смысл сделать свет и датчики на основе EnOcean? а теплые полы и радиаторы на Z-Wave и все под управлением Vera?

Заранее Спасибо за советы.

АлексН написал :
Помогите советом по умному дому

в данном случае понимать буквально, а не то место где проживаете!

АлексН написал :
Хочу в 3к. квартиру сделать умной

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

ionchik написал :
в данном случае понимать буквально, а не то место где проживаете!

Для начала сравните бюджеты всех 3 вариантов особенно с учетом проводки и проектов (делать тот же knx без проекта не стоит совсем)
x10 - технология , которая уже не развивается, китайские производители просто продолжают вывускать то, что было разработано.
zigbee - технология без серийно выпускаемых устройств для дома. также существуют проблемы с совместимостью
enocean - её основная фишка беспроводность и отсутствие источника питания (экология, нулевое потребление ). только в последней версии протокола появилась возможность двустороней связи . Как правило её используют как беспроводное дополнение к KNX.
z-wave - из беспроводных технологий самая продвинутая с самым большим списком оборудования. Проводка под неё работает с обычными электроустановочными изделиями Такая проводка минимально отличается от обычной, выполнить её может любой электрик. На сегодня единственный минус это отсутствие устройств для управления 0-10В.
Модуль для управления кондеем по ИК есть и работает (вкл-выкл, задание температуры) от ремотек.
Перекрытие воды делается на тех же вентилях что и нептун (как и в knx ).
Дизан выключателей может быть любой, для этого есть микромодули.
Отличительная особенность термостата для ТП это то что его можно не только вкл-выкл но и задавать температуру а далее он работает автономно.
Кмк для квартиры z-wave на сегодня одно из интересных решений , его можно реализовывать по частям.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

BOE написал :
только в последней версии протокола появилась возможность двустороней связи

Я уже встречал эту информацию, но пока не понял что это значит на практике. Не могли бы Вы объяснить какие последствия у отсутствия двухстороннести?

BOE написал :
Проводка под неё работает с обычными электроустановочными изделиями Такая проводка минимально отличается от обычной, выполнить её может любой электрик.

А разве у EnOcean не тоже самое? Только к выключателям вообще ничего тянуть не надо.

BOE написал :
На сегодня единственный минус это отсутствие устройств для управления 0-10В.

К сожалению, это обязательное требование=( Можно ли совместить Z-Wave и EnOcean? Допустим, та же Vera вроде может управлять EnOcean, но не знаю насколько полно и можно ли при поступлении сигнала из одной системы делать что-то в другой. В EnOcean нравится то что выключатели вообще можно где угодно поставить и то что датчики движения, света, открытия окон работают без батареек. С другой стороны, у Z-Wave точно есть решения для теплого пола, оказывается есть решение для кондиционера, и для радиаторов посимпатичнее.

BOE написал :
Модуль для управления кондеем по ИК есть и работает (вкл-выкл, задание температуры) от ремотек

Спасибо за наводку. Видимо не те форумы читал=)

BOE написал :
Перекрытие воды делается на тех же вентилях что и нептун (как и в knx ).

Не могли бы Вы остановится на этом поподробнее? Какие вентили и что нужно со стороны Z-Wave?

BOE написал :
Отличительная особенность термостата для ТП это то что его можно не только вкл-выкл но и задавать температуру а далее он работает автономно.

Я правильно понимаю что для EnOcean нет таких решений? У eltako куча каких-то модулей управления климатом, но не знаю могут ли они управлять теплым полом.

BOE написал :
Кмк для квартиры z-wave на сегодня одно из интересных решений , его можно реализовывать по частям.

Да, у меня в голове сейчас Z-Wave борется с EnOcean=)

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

АлексН написал :
Я уже встречал эту информацию, но пока не понял что это значит на практике. Не могли бы Вы объяснить какие последствия у отсутствия двухстороннести?

прежде всего на практике это означает, что выбирать надо товары последней технологии иначе будут сюрпризы. При двустороней связи вы можете узнать действительное текущее состояние устройства.

АлексН написал :
А разве у EnOcean не тоже самое? Только к выключателям вообще ничего тянуть не надо.

Общий ответ нет, проводка enocean более похожа на проводку KNX т.е все линии приходят в щиток. Кнопки , ручки действительно беспроводные и без батареек. В z-wave тоже есть беспроводные но на батарейках.

АлексН написал :
К сожалению, это обязательное требование=( Можно ли совместить Z-Wave и EnOcean? Допустим, та же Vera вроде может управлять EnOcean, но не знаю насколько полно и можно ли при поступлении сигнала из одной системы делать что-то в другой. В EnOcean нравится то что выключатели вообще можно где угодно поставить и то что датчики движения, света, открытия окон работают без батареек. С другой стороны, у Z-Wave точно есть решения для теплого пола, оказывается есть решение для кондиционера, и для радиаторов посимпатичнее.

Про Vera+и enocean ничего не слшал. Вы сами верите в то что датчик движения может работать без батареек? там используются солнечные батарей, а в темноте откуда от берет электричество? Про ручки окон и кнопки - отличная идея, мне нравится.

АлексН написал :
Спасибо за наводку. Видимо не те форумы читал=)

такие вещи лучше самостоятельно проверять, так как кондиционеров много разных.

АлексН написал :
Не могли бы Вы остановится на этом поподробнее? Какие вентили и что нужно со стороны Z-Wave?

нептун, аквасторож. все это интегрируется в систему или достаточно просто вентилей из этих систем. Там ничего сложного нет.

АлексН написал :
Я правильно понимаю что для EnOcean нет таких решений? У eltako куча каких-то модулей управления климатом, но не знаю могут ли они управлять теплым полом.

у enocean я такого решения не видел. Как прасило такие вещи делают гиганты соответствующей индустрии (в случае z-wave это Devi(подразделение Danfoss) )

АлексН написал :
Да, у меня в голове сейчас Z-Wave борется с EnOcean=)

переводите борьбу на бумагу, будет существенно легче.

По knx: управление теплыми полами и кондиционерами задача не тривиальная. Обычные сплиты только Daikin (у них есть модуль сопряжения) Теплые полы решаются без извращений если одна температура и ночное отключение, другие решения с плясками с бубном. Управление светом -любое, немного может прийдется поизвращаться с логикой, но без проблем.
По люминсцентному свету и просто свету рекомендую обратить внимание на DALI и балласты Tridonic - очень приятное оборудование, шина шлюзуется с другими шинами

LON - вообще-то заточена на большие здания. Но там есть хорошие решение по теплу и вентиляции
X-10 не рекомендую. Она передает сигнал модулируя по 220 В, то есть Вы будете иметь высокочастотную помеху

Решение по управлению 1-10 Вольт тоже не самое лучшее, очень чувствительно к перепадам напряжения и внешним помехам, может "плавать" яркость. Опять же обратите внимание на DALI.

По прокладке шины knx. Ее можно класть как хочешь, разветвлять, разрывать, но нельзя закольцовывать. Все исполнительное оборудование лучше всего ставить в щиток и прямые ветки на потребителей

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Автор, если реализуете все задуманное--поделитесь информацией где, что, по-чем. Либо тут либо личным сообщением, был бы очень признателен

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

BOE написал :
Общий ответ нет, проводка enocean более похожа на проводку KNX т.е все линии приходят в щиток. Кнопки , ручки действительно беспроводные и без батареек. В z-wave тоже есть беспроводные но на батарейках.

Если говорить про обычные лампы накаливания, то на сайте enocean-alliance достаточно много реле и диммеров для установки в подрозетник. Например




ну и еще ряд других. Кажется там все просто, обычный провод в подрозетник, обычный к лампам. Правда эти модули кажется побольше чем микромодули для Z-Wave. Если говорить про люминисцентные лампы, то у того же OSRAM есть диммеры с поддержкой EnOcean для диммируемых ЭПРА которые тоже ставятся рядом с ними а не в щитке. Хотя конечно интересный вопрос - как сделать лучше? Линии к свету и управление из щитка, или управление из подрозетников? Кажется второй вариант проще и щиток не такой большой нужен.

BOE написал :
Вы сами верите в то что датчик движения может работать без батареек? там используются солнечные батарей, а в темноте откуда от берет электричество?

Встроенный аккумулятор + солнечная батарейка.

BOE написал :
такие вещи лучше самостоятельно проверять, так как кондиционеров много разных.

Заранее то не проверить=(

BOE написал :
нептун, аквасторож. все это интегрируется в систему или достаточно просто вентилей из этих систем. Там ничего сложного нет.

И то и другое сможет управлять по команде из системы, а так же при возникновении протечки посылать канал в систему? Но это наверное уже больше для другого раздела форума.

BOE написал :
переводите борьбу на бумагу, будет существенно легче.

Да тут получается что у одного люминисцентные лампы, а у другого управление теплыми полами. Видимо придется их как-то совмещать.

Lazy_ написал :
По knx: управление теплыми полами и кондиционерами задача не тривиальная. Обычные сплиты только Daikin (у них есть модуль сопряжения) Теплые полы решаются без извращений если одна температура и ночное отключение, другие решения с плясками с бубном. Управление светом -любое, немного может прийдется поизвращаться с логикой, но без проблем.

Понятно, получается что у более взрослой системы тут хуже чем у более детской. Но в общем против KNX еще и необходимость прокладки шины.

Lazy_ написал :
По люминсцентному свету и просто свету рекомендую обратить внимание на DALI и балласты Tridonic - очень приятное оборудование, шина шлюзуется с другими шинами

Спасибо, посмотрю. А как они по сравнению с OSRAM? Вообще, у OSRAM есть TouchDIM RC - как раз EnOceanDALI

Lazy_ написал :
Решение по управлению 1-10 Вольт тоже не самое лучшее, очень чувствительно к перепадам напряжения и внешним помехам, может "плавать" яркость. Опять же обратите внимание на DALI.

Да, посмотрю. У меня сейчас диммер 1-10V OSRAM, вроде все нормально. Правда иногда бывают косяки на минимальной яркости, лампы начинают моргать как стробоскоп. Причем это бывает периодами, то пол года все ok, то такая фигня начинается. Но я думаю что где-то контакт отошел.

Lazy_ написал :
По прокладке шины knx. Ее можно класть как хочешь, разветвлять, разрывать, но нельзя закольцовывать. Все исполнительное оборудование лучше всего ставить в щиток и прямые ветки на потребителей

А шина - это просто витая пара? Или какие-то особенные требования к проводу?

Hugo написал :
Автор, если реализуете все задуманное--поделитесь информацией где, что, по-чем. Либо тут либо личным сообщением, был бы очень признателен

Обязательно, но это будет еще не скоро. Дом еще строится.

Кстати, никто не знает специализированного форума по EnOcean? По Z-Wave нашел и не один (правда они не очень активные), а вот по EnOcean - нет=(

Не хочу никого расстраивать, но создавать салат с точками по управлению освещением и другими потребителями в жилом помещении это нонсенс, это не облегчает задачу а напротив создает лишние неудобства, мало того что надо подняться с кресла и подойти к умному выключателю, так нужно еще потратить возле него время. Не лучше ли сделать управление всего дома на индивидуальном пульте, дубликаты можно разбросать по всем комнатам, или подвесить на ключи и т.д. Тогда хоть можно не отрывая зада от дивана и телика, чем то управлять.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

АлексН написал :
Если говорить про обычные лампы накаливания, то на сайте enocean-alliance достаточно много реле и диммеров для установки в подрозетник.

Это так. есть для подрозетников, но когда дело дойдет до установки вы поймете, что не так все просто. Обратите внимание на уши крепления.

АлексН написал :
Хотя конечно интересный вопрос - как сделать лучше? Линии к свету и управление из щитка, или управление из подрозетников? Кажется второй вариант проще и щиток не такой большой нужен.

проще все тянуть в щиток, но дороже во всех смыслах.

АлексН написал :
Встроенный аккумулятор + солнечная батарейка.

не нашел , что производитель пишет про срок службы такого аккумулятора. Идея мне нравится, а вот исполнение...

АлексН написал :
Заранее то не проверить=(
.

проверить можно и нужно.

АлексН написал :
И то и другое сможет управлять по команде из системы, а так же при возникновении протечки посылать канал в систему? Но это наверное уже больше для другого раздела форума.
.

датчики протечки бывают беспроводными. вентилями управляют модули по таймеру или нагрузке.

АлексН написал :
А шина - это просто витая пара? Или какие-то особенные требования к проводу?.

по сути tp по кладут свою подороже

АлексН написал :
Кстати, никто не знает специализированного форума по EnOcean? По Z-Wave нашел и не один (правда они не очень активные), а вот по EnOcean - нет=(

EnOcean тусует там же, где KNX. Самостоятельно они не очень двигаются.

Пока дом строят может, еще что посмотрите, технологий , систем, производителей как грязи.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

leonard написал :
Не лучше ли сделать управление всего дома на индивидуальном пульте

Чтобы выключить свет в ванне когда там жена намылилась?

ТС, не смешите, 3к квартира не поумнеет никогда. Вы и так все видите и можете дойти за несколько секунд до любого ее угла. Упомянутые дивайсы используются там, где несколько этажей, площади измеряются километрами, а лампы - сотнями.

Да я знаю про этот фраеризм - устраивать из трехи дворцы. Поменяйте приоритеты.

Если я встану и пойду включать выключать свет, то какая мне фиолетовая разница что за волшебный тумблер в стене, щелк и привет вот что надо. А пример с ванной комнатой неуместен, жене можно и без пульта свет погасить. Преимущество в том, если жена свет в ванной забыла выключить

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

BOE написал :
Это так. есть для подрозетников, но когда дело дойдет до установки вы поймете, что не так все просто. Обратите внимание на уши крепления.

В общем надо смотреть вживую чего там за ушки, зачем и куда это все потом можно запихнуть.

BOE написал :
Пока дом строят может, еще что посмотрите, технологий , систем, производителей как грязи.

В основном они все закрытые. Лет через 10, если что-то сломается, то можно замену и не найти. Из открытых и относительно распространенных я нашел только те что перечислил в первом посту.

leonard написал :
Не лучше ли сделать управление всего дома на индивидуальном пульте, дубликаты можно разбросать по всем комнатам, или подвесить на ключи и т.д. Тогда хоть можно не отрывая зада от дивана и телика, чем то управлять.

У Z-Wave есть возможность управления с iPhone и Android. про EnOcean пока не знаю. Пульты бывают и там и там.

Я представил как беру в руки айфон несколькими действиями выхожу в нужный мне интерфейс и там в нем выжимаю кнопочки ради включения какого то потребителя. Ну и зачем мне это в доме, тратить столько времени на включение света.

По управлению кондеем можно попробовать ,единственный гимор требуется на время програмирования WEB-интервейс (дороговато).Можно договорится с инсталятором будет дешевле.
Р.S. У этого деваса есть китайский аналог. Вот только ссылку на него не могу сейчас найти.

воду можно перекрыть этим: FortrezZ WV-01 (с датчиками протечки, под z-wave)

[

Fortrezz Water Valve Demo 2 Full Length.avi

]( "Fortrezz Water Valve Demo 2 Full Length.avi")

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

KFZMikhail написал :
По управлению кондеем можно попробовать ,единственный гимор требуется на время програмирования WEB-интервейс (дороговато).Можно договорится с инсталятором будет дешевле.

А он подходит именно для кондеев? Из описания не понятно как он сам управляется и не понятно как он IR передает из стены, судя по виду он для монтажа в подрозетник.

sinoptic написал :
воду можно перекрыть этим: FortrezZ WV-01 (с датчиками протечки, под z-wave)

Он под американскую частоту и с европейскими устройствами не совместим=(

BOE написал :
Перекрытие воды делается на тех же вентилях что и нептун (как и в knx ).

Да перекрытие воды - вообще не вопрос - если система умеет управлять релюшкой - то просто ставится система защиты от протечек и управляется по входу - например, тот же Гидролок.

BOE написал :
При двустороней связи вы можете узнать действительное текущее состояние устройства.

То есть - отработана -ли правильно поданная команда, и нет-ли сбоя в устройстве. И если что повторить, и обработать состояние "ошибка устройства".

АлексН написал :
Сообщение от BOE
такие вещи лучше самостоятельно проверять, так как кондиционеров много разных.
Заранее то не проверить=(

ИМХО, проект нужен, чтобы все проверить и утрясти заранее....

welder написал :
ТС, не смешите, 3к квартира не поумнеет никогда. Вы и так все видите и можете дойти за несколько секунд до любого ее угла. Упомянутые дивайсы используются там, где несколько этажей, площади измеряются километрами, а лампы - сотнями.

+1. ИМХО в трёхе нужно делать именно то, что реально нужно. Стремится делать всё-всё-всё приведет к бешенному бюджету и бесконечному сроку. Хотели ХАЙ-ТЭК , в процессе реализации согласились на ХАЙ-ТАК, а в конце НЕХАЙ и ТАК сойдет

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

BV написал :
Да перекрытие воды - вообще не вопрос - если система умеет управлять релюшкой - то просто ставится система защиты от протечек и управляется по входу - например, тот же Гидролок.

там все еще проще!

BV написал :
То есть - отработана -ли правильно поданная команда, и нет-ли сбоя в устройстве. И если что повторить, и обработать состояние "ошибка устройства".

да, плюс можно опросить устройства и понять , что в каком состоянии, так как система может работать и без центрального контроллера.

BV написал :
ИМХО, проект нужен, чтобы все проверить и утрясти заранее....

может не проект, а вот ТЗ необходимо для пониманимания возможности реализации на той или иной технологии.

BV написал :
+1. ИМХО в трёхе нужно делать именно то, что реально нужно. Стремится делать всё-всё-всё приведет к бешенному бюджету и бесконечному сроку. Хотели ХАЙ-ТЭК , в процессе реализации согласились на ХАЙ-ТАК, а в конце НЕХАЙ и ТАК сойдет

не тратьте время на такие суждения, еще совсем недавно все жили с 5-10 розетоками и 3 лампочками и было на все 2 линии - одна на свет, другая на розетки.
Интернет и мобильные устрйства очень сильно изменили наше представление о мире, но многие забыли что мир есть и в обычной в квартире. На сегодня можно избежать "бешенных" бюджетов в автоматизации квартиры.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

АлексН написал :
А он подходит именно для кондеев? Из описания не понятно как он сам управляется и не понятно как он IR передает из стены, судя по виду он для монтажа в подрозетник.

это S-BUS не стоит устраивать зоопарка на ранних стадиях, принцип его действия аналогичен ремотеку на том же Z-Wave. Гарантии, что он будет поддерживать вашу модель кондея аналогичны ремотеку.

АлексН написал :
Он под американскую частоту и с европейскими устройствами не совместим=(

Fortrez делает устройства и на европейской частоте.

BOE написал :
это S-BUS не стоит устраивать зоопарка на ранних стадиях, принцип его действия аналогичен ремотеку на том же Z-Wave. Гарантии, что он будет поддерживать вашу модель кондея аналогичны ремотеку.

Можно взять и другой например 8 в 1 , но подороже приерно 130$. Принцип прост устройство само способно запоминать 255 команд. Оно програмируется с помощью вашего пульта кондея и специальной программки от S-BUS (200$) или специальной программки от S-BUS (200$) с помощью таблиц кодов.Вот для этого и нужен инсталятор. Я не навязываю S-BUS и не являюсь инсталятором , а хотелось бы поюзать. Для нормальной реализации управления понадобятся 3 блока (блок питания, WEB интервейс , и сам ик-передатчик-приёмник) примерно 500$.Получаем управлние всеми устройствами по ик-в этом помещении (ТВ, кондей.жалюзи полезно ресивером если
он один а ТВ 2). Добавляем ещё 113 $ и получаем в управление вторую комнату.Если я ошибаюсь в онлайне поправят.
PS Если модератор удалит сообщение за рекламу не обижусь.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

делать все на ик (8 в 1 ) это еще хуже чем на радиоканале технологически. По деньгам вообще не смог посчитать, что предлагается с учетом управления светом, ну и про проводку нужно помнить отдельно.

Интересно, что сделал автор поста у себя из вышеперечисленного. И как оно работает вообще. Жрет энергии, наверное, немеряно. Я думал в доме освещение и контроли протечек завязать на удаленное управление, потом поутих как-то.

Nikolo написал:
Интересно, что сделал автор поста у себя из вышеперечисленного. И как оно работает вообще. Жрет энергии, наверное, немеряно. Я думал в доме освещение и контроли протечек завязать на удаленное управление, потом поутих как-то.

ТС в итоге поставил обычные выключатели с обычными лампочками и обычный кондей.

Инфа 100%.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Nikolo написал:
Интересно, что сделал автор поста у себя из вышеперечисленного. И как оно работает вообще. Жрет энергии, наверное, немеряно. Я думал в доме освещение и контроли протечек завязать на удаленное управление, потом поутих как-то.

Я систему безопасности и климат-контроль делал у себя - управление теплыми полами, кнодиционерами, влажность, терморегулятор. При установке, конечно, вкладываешься, но как раз за счет того, что идет отслеживание расхода, получается в общей сумме экономия. Я еще при составлении сценария реализации в этот момент осознал. Но опять же, если совсем сэкономить, то можно закупить оборудование и самому установить.

Alexey_Spb написал:

Nikolo написал:
Интересно, что сделал автор поста у себя из вышеперечисленного. И как оно работает вообще. Жрет энергии, наверное, немеряно. Я думал в доме освещение и контроли протечек завязать на удаленное управление, потом поутих как-то.

ТС в итоге поставил обычные выключатели с обычными лампочками и обычный кондей.

Инфа 100%.

Неплохо сэкономил

Napilnik написал:

Nikolo написал:
Интересно, что сделал автор поста у себя из вышеперечисленного. И как оно работает вообще. Жрет энергии, наверное, немеряно. Я думал в доме освещение и контроли протечек завязать на удаленное управление, потом поутих как-то.

Я систему безопасности и климат-контроль делал у себя - управление теплыми полами, кнодиционерами, влажность, терморегулятор. При установке, конечно, вкладываешься, но как раз за счет того, что идет отслеживание расхода, получается в общей сумме экономия. Я еще при составлении сценария реализации в этот момент осознал. Но опять же, если совсем сэкономить, то можно закупить оборудование и самому установить.

Слабо верится, честно сказать. А ты на смартфон вывел голосовое управление?

Nikolo написал:

Napilnik написал:

Nikolo написал:
Интересно, что сделал автор поста у себя из вышеперечисленного. И как оно работает вообще. Жрет энергии, наверное, немеряно. Я думал в доме освещение и контроли протечек завязать на удаленное управление, потом поутих как-то.

Я систему безопасности и климат-контроль делал у себя - управление теплыми полами, кнодиционерами, влажность, терморегулятор. При установке, конечно, вкладываешься, но как раз за счет того, что идет отслеживание расхода, получается в общей сумме экономия. Я еще при составлении сценария реализации в этот момент осознал. Но опять же, если совсем сэкономить, то можно закупить оборудование и самому установить.

Слабо верится, честно сказать. А ты на смартфон вывел голосовое управление?

Это же долбаный спам, вы еще не поняли?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru