Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3658488

Лида написал :
И вопрос, над которым сейчас ломаете голову Вы, задаю себе постоянно, особенно после того, как узнала, насколько меньше расстояние между центрами конфорок на ВП, чем на плитах. Я почему-то смотрела только на линейные размеры, а о таком простом параметре просто не думала. Оказалось, что разница в несколько сантиметров, а это значит, что кастрюльки-сковородки, стоящие на плите впритык, на ВП точно не разместить. Лично меня это очень напрягает.

Я тоже не задумывался но компоновке конфорок задумывался. Ранее была плита Гефест ш. 50см г.53см.
Сейчас ВП Ariston PC640X. 600*510, ромбовидное расположение конфорок,
расстояния (по центрам конфорок)
1)от преднего края столдешницы до центра передней конфорки 210мм
2)от передней конфорки до боковых по центрам 230мм
3) от боковых до задней самой маленькой - 200мм
4)от задней (самой маленькой) до стены - 130мм
5)от боковых до правого/левого края варочной - 125мм , вот это маловато, но такое есть и у некоторых плит, а также ВП с классическим расположением конфорок. Поэтому вытяжку лучше шире чем 600, или шкафы вешать повыше, я повесил шкафы на 450 от столешницы, не учел что сами решетки выше столешницы на 50мм.

В общем в сравнении со старой моей плитой ш. 50см ухудшения распороложения конфорок я не заметил.

А вот про второй газовый ввод - это новость для меня. Так разветлять газ подвод на варочнуюи духовку нельзя? У меня правда два прибора от отдной трубы - газ. колонка и плита - под оптолком тянется труба от стояка, от нее по ходу вначале ответвление к плите, а потом к колонке. МОжет быть в такой ситуации можно?

AlVadSk написал :
А вот про второй газовый ввод

AlVadSk написал :
вначале ответвление к плите, а потом к колонке

Так можно.
Не требуется именно второй ввод - требуется, чтобы на каждый прибор был отдельный кран, чтобы каждый прибор иожно было отключить независимо от остальных. То есть от одного ввода разветвление (сварное! не тройник), далее на каждой ветке - кран.

Профан27 написал :
Так можно.
Не требуется именно второй ввод - требуется, чтобы на каждый прибор был отдельный кран, чтобы каждый прибор иожно было отключить независимо от остальных. То есть от одного ввода разветвление (сварное! не тройник), далее на каждой ветке - кран.

Похоже, что у меня имеются нарушения.
Стояк диаметром около 1 1/2" прохиодит в противоположном от кухон. гарнитура углу комнаты, гориз. труба 3/4" надо коном уже имеет (и имела до моего вмешательства) один резьбовой згон.
В 1997 г я внес изменения, смещал колонку в угол на 100мм , отрезал отвод под плиту и заглушил его заглушкой , сделал ответвление тройником под плиту в другом углу от колонки , таким образом на участке над мебелью тройник, потом згон, потом заглушенное ответвление под старую плиту, потом поворот вниз на колонку.
И все это видели газовщики не раз, они же ходят с проверкой раз в полгода, кажется. Ничего не сказали.

Существует (у нас в городе, во вс. случае) порядок: когда вводишь в действие новое газовое оборудование, вызывать слесаря Горгаза (даже если там всего делов - сильфон прикрутить). Но это дает право получить в паспорт изделия штампик Горгаза, свидетельствующий, что принято на обслуживание.
У меня тоже, как я понимаю, не все строго по правилам, и газовщики при проверках делают вид, что не замечают. Но штампики в паспортах ВП и колонки стоят. И если они сделают вид, что заметили, я им штамп под нос суну - "вы сами приняли в эксплуатацию".

Варочная не хуже.единственное, что напрягает, так это то, что не вся посуда подходит, протирать надо постоянно.И т.к. как у меня она черная, то пяль моментально садится.

Буран написал :
Варочная не хуже.единственное, что напрягает, так это то, что не вся посуда подходит, протирать надо постоянно.И т.к. как у меня она черная, то пяль моментально садится.

А какая разница для посуды - варочная панель или соло-плита?

Буран написал :
.И т.к. как у меня она черная, то пяль моментально садится.

Черная это самая большая ошибка, у меня тоже темная , правда плита, так там все пятнышки видны, даже от воды, от брызг. ужасно.Жена не давольна, задолбалась натирать.

Н-да,озадачили меня ..заканчиваю ремонт кухни,планирую брать ВП газовую,а как же быть с духовкой?Хватит ли электричества обычной розетки?Или газовую брать духовку.Что же делать?

Живу в хрущевке 61-ого года. Когда делал ремонт, алюминиевую проводку на кухне и ванной (там стоит стиралка) заменил на медную с соответствующими автоматами. Поэтому на кухне стоят, кроме холодильника, электрическая духовка 2 кВт, чайник 2,2 кВт, СВЧ-печь 0,9 кВт (там еще гриль, но им не пользуемся). Ну, и по мелочи - ТВ, вытяжка. Если не хотите заменить алюминиевые провода и спать потом спокойно, то подойдет только газовая духовка с газовым (не электрическим - его мощность те же 2 кВт) грилем. Проиграете при этом на всем, кроме стоимости новой проводки. Хотя по сравнению духовок "газовая - электрическая" прочитаете в скорости и другие мнения. И есть на форуме целая такая тема.

Marus54 написал :
Хватит ли электричества обычной розетки?

Для электродуховки? Она потребляет меньше утюга.

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

Здравствуйте у меня такой вотрос Есть варочная поверхность крона на 4камфорки подключал к электричеству сам когда ставишь на нее что не будь подогревать и делаешь полную мощьность она переодически отключается сама а потом опять включается так и должно быть или нет ответьте пожалуйста

Так и должно быть.

Регистрация: 05.02.2014 Чернигов Сообщений: 15

Мне лично варочная панель больше нравится, тем что меньше разных щелей, поэтому убирать проще. Во всём остальном какая разница, главное что бы варить могла.

ellano написал :
Мне лично варочная панель больше нравится, тем что меньше разных щелей, поэтому убирать проще.

Вот это верно. Главное отличие: цельная столешница, единство фасадов, отсутствие щелей. Все остальное - размеры,количество и расположение комфорок - решаемо.

ellano написал :
Во всём остальном какая разница, главное что бы варить могла.

Если брать индукцию, то это отдельная песня, принципиально отличающаяся от других по удобству эксплуатации.

ssolovov написал :
Если брать индукцию, то это отдельная песня, принципиально отличающаяся от других по удобству эксплуатации.

Для меня самый главный плюс индукции - легкость уборки. Ничего не пригорает, поверхность ровная - протер тряпочкой со средством - и готово. Думал надо скребок купить для чистки (как для стеклокерамики) - но он вроде и не нужен.

А вот дальше для меня недостатки

  • слышно как гудит
  • на маленькой мощности в тишине слышно что ВП работает импульсно, секунда-две нагрев, пара сек пауза.
  • нельзя пользоваться кучей старой посуды, еще не всей привычной посуде прикупил замену

ЗЫ! Опыта общения со стеклокерамикой у меня нет, раньше был только газ. (ну и электроплитка на даче)

Solovey написал :
Опыта общения со стеклокерамикой у меня нет

Из-за старой посуды взял панель с 2 индукции + 2 керамики. Сейчас пользуемся практически только индукцией. Осталась одна кастрюлька, которую никак не найдем индукционную - только в ней супруга изредка что-то готовит.

А всё-таки, кто может сказать : какой мощности должна быть WOK-конфорка ?
Или даже не совсем так. Точнее : с какой мощности она начинается ?
Где-то говорят, что от 4.2 кВт. У Сименса есть модель 4 кВт. ровно, заявленных, как "wok".

Эти вот "4.2" сильно сужают круг выбора. С 3.8 кВт. моделей много, но говорят, что это псевдо-вок...
По границе 4.2 явно прослеживается ценовой и модельный барьер.
Уже ль так важны эти "несчастные" 400 ватт ??! (в контексте "вок" посуды, со всеми "вытекающими" само-собой... не гору картофана на мега-сковороде мутить).

Да, это шаг в ногу со временем. А зачем стоять позади со своими плитами? Чем вам не нравится варочная панель? Про больше места вы пишите, это в каком из размеров панель занимает места больше, чем плита? Панель 60 на 60, размер ниши около 15см. Можно к панели купить ещё и шкаф и радоваться, и смотрится на кухне этот комплект на много интереснее, чем отдельно стоящая плита. Я купил себе шкаф и панель Electronicsdeluxe и ещё ни разу не пожалел об этом!

Zark написал :
Я купил себе шкаф и панель Electronicsdeluxe и ещё ни разу не пожалел об этом!

реклама. не ведитесь на это

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Zark,
Если у вашей фирмы рекламщики, то что тогда говорить о технике, которую она выпускает.

не все хозяюшки используют духовку. это раз. во-вторых, духовку можно установить на уровне пояса - это удобнее. у нас дома так. жена очень довльна

конечно, варочная панель намного лучше. стоит попользоваться, чтобы увидеть все ее достоинства

Регистрация: 07.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Изначально встроили варочную и духовой шкаф как дань моде, просто ремонт делали в кухне и хотелось, чтоб все на кухне было как в рекламе Смотрится все это очень стильно, особенно, если натрешь, так вообще. Теперь привыкла, и по мне так это еще и удобно, хотя сначала бесило, что на варочной не вмещается 4 предмета сразу, а сейчас и вроде ничего...

Polka написал :
что на варочной не вмещается 4 предмета сразу, а сейчас и вроде ничего...

А какая разница? Размеры у ВП и отдельностоящей плиты ведь одинаковые

Polka написал :
Теперь привыкла, и по мне так это еще и удобно,

Дык это еще и гигиенично, ибо ВП никаких зазоров со столешницей по периметру нет, значит во время готовки ничего вниз не провалится и не протечет.

Доброго. Газовая варочная поверхность + электрический духовой шкаф с микроволновкой в моём случае позволило сэкономить место под микроволновку и сделать щик между духовым шкафом и варочной поверхностью. В маленькой кухне это совсем не маловажно

Solovey написал :
Размеры у ВП и отдельностоящей плиты ведь одинаковые

Казалось бы! Здесь эта тема уже обсуждалась - у варочных расстояние между центрами конфорок всегда меньше, чем у плиты-соло. Поэтому поставить рядом две большие ёмкости на плите получается, а на варочной - нет. Некоторые специально ищут варочные с максимально возможным расстоянием между центрами конфорок, как основным критерием, а всё остальное уже по возможности.

Только за то, что ВП проще мыть и она точно не рванет в доме, как газ- уже за это можно выбирать её. Ну а скорость нагрева, остывания и прочее- это само- собой)

Doorman написал :
Только за то, что ВП проще мыть и она точно не рванет в доме, как газ- уже за это можно выбирать её.

1) ВП бывают и газовые
2) Если дом с газом, то электрическую плиту, да и электрическую ВП скорее всего поставить не удастся, так как проводка в таких домах не рассчитана на подключение электроплит.

Да и просто глупо это, имея практически бесплатный газ переходить на электроплиту...

Doorman написал :
Только за то, что ВП проще мыть и она точно не рванет в доме, как газ- уже за это можно выбирать её. Ну а скорость нагрева, остывания и прочее- это само- собой)

а почему не может рвануть газовая варочная поверхность?