Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3374030

Адекватны ли номиналы автоматов, узо, диффов и их группировка?
Нужна ли дифф защита для теплых полов и можно ли поставить теплые полы в разных помещениях под одно узо?

Тёплые полы - тоже под дифзащиту надо внести
УЗО 40/0,01 не бывает!

Вот это я хм.. да.. прощелкал..
Что делать? Группировать не получится?

Теплые полы тоже обязательно под 10мА?

Ага! Либо не париться, и оставлять обычные 30 мА, либо маньячить и на всё делать УЗО 16/0,01 + Автомат на 16А.
Иногда, если розетки в Санузле всего лишь под фен или прочее, я делаю такую связку: Свет санузла под автоматом в 6А + Розтки под автоматом в 10А и всё это под одно УЗО на 10 мА.

Тёплые полы можно под 30 мА.

Ну и, классическое:

  1. А чего по вводу? Сколько чего выделили по мощности?
  2. У некоторых производителей есть УЗО 25/0,01. Комент про УЗО в 16/0,01 справедлив только для ABB (я работаю только с ним)
  3. И если про ABB - то будьте в курсе, что дифы, которые вы нарисовали, если они от ABB и DS941 - они сняты с производства.

1 Если вы ставите автомат на 16 А, то сечения кабеля при этом вполне хватает на 3 х 1,5 мм. кв
2 разбейте теплые полы на две групы. На каждую групу УЗО на 40А/30 мА и по два автомата С16.

  1. сечение кабеля на розетки нормальное, а вот дифавтоматы можна брать на С20/30 мА
    4 Это канечно дело ваше, но я не понимаю зачем вы на каждую комнату даете отдельную линию освещения? Можно обойтись двумя линиями освещения.
  2. Линии кондиционеров давайте 3х2,5 под автомат на 20 А.

Shturman1 написал :
Если вы ставите автомат на 16 А, то сечения кабеля при этом вполне хватает на 3 х 1,5 мм. кв

Да ну? под 16А минимум 3х2,5

Shturman1 написал :
дифавтоматы можна брать на С20/30 мА

Нет. На 16А

Shturman1 написал :
Линии кондиционеров давайте 3х2,5 под автомат на 20 А

Нет. На 16А.

Cs-Cs написал :
под 16А минимум 3х2,5

для кабеля 3х1,5 максимально допустимый ток составляет 19 А. Если ставить автомат на 16 А, то это вполне проходит. Даже есть запас. Для кабеля 3х2,5 мм.кв максимально допустимый ток составляет 25 А. Если ставить автомат на 20 А, то это тоже вполне проходит. кабель 3 х 2,5 мм под автомат на 16 А - это ни к чему не приводящая и економически нецелесообразная перестраховка.

Cs-Cs написал :
Нет. На 16А

Это вы исходите из того, что розетки бытового назначения на не более 16 А?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну вот, опять 25
Сколько можно долбить, что не стоит ставить АВ 16А на 1,5мм

ksiman написал :
Сколько можно долбить, что не стоит ставить АВ 16А на 1,5мм

Подолбите еще раз. Из каких соображений не стоит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Из соображений безопасности, целесообразности, экономичности, логики и здравого смысла

ksiman написал :
Из соображений безопасности, целесообразности, экономичности и здравого смысла

Меня интересуют цифры, а не общие фразы. Ну не понимаю я, почему на кабель который выдерживает 19 А > не стоит

ставить автомат на 16А. Ну вот обьясните!
такой вот я дотошный

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Почитайте соседнюю тему

Shturman1, Улыбаемся и идём читать матчасть о том, КАК срабатывают автоматы:
И что розетки тоже не более 16А.
Автомат на 16А в худшем случае НЕ сработает при токе 16*1,13 = 18,08 Ампер (вот вам и привед 19а на 1,5 квмм)
И сработает в течение ЧАСА (не более, хе хе, часа) при токе 16*1,45 = 23,2 ампера.
Поэтому

Shturman1 написал :
Для кабеля 3х2,5 мм.кв максимально допустимый ток составляет 25 А

как раз сходится с тем, что автомат на 16А отработает при токе 23Ампера. Ыы?

Короче, автомат на 16А срабатывает в диапазоне токов:
По перегрузке: 18,08 ... 23,2 Ампер
По замыканию:
-- для категории C: 80 ... 160 Ампер
-- для категории B: 48 ... 80 Ампер

Поэтому следует учитывать ещё и категорию отключения и время срабатывания автомата. И кабель 3х1,5 на автомате в 16А будет работать на пределе своих способностей. То-есть, если будет КЗ - автомат отрубит. А если на него навешают десяток обогревателей - может и сгореть.
При этом у нас в Москве пошла практика занижать сечения кабелей, подделывать их. И иногда эти самые 2,5 кв.мм на деле смахивают аж на 2..2,2 кв.мм.
Недавний случай, дом новостройка, сдан в 2012 году в мае. Вводной автомат - на 50Ампер. Сечение вводного кабеля должно быть 10-16 кв.мм. Скорее всего 10 кв.мм. Заказчик измерил штангелем, подсчитаи - получили 8,4 кв.мм. Вот так-то.

Поэтому грамотные спецы, зная про такие вот приколы и приветы, закладывают такие номиналы автоматов из рядя:
1,5 кв.мм - не более 10А
2,5 кв.мм - не более 16А
4 кв.мм не более 25А
6 кв.мм не более 32А

А при токе менее 18Ампер автомат на 16а ВООБЩЕ не обязан сработать. Это вот фишка такая специальная, чтобы они кратковременно выдерживали всякие перегрузки при запуске двигателей, например.
То-есть, в качестве эксперимента, на автомате в 16А, по которому течёт ток в те же 16А, можно кратковременно успеть вскипятить электрочайник - и хрен он отрубится.

Cs-Cs написал :
Ну и, классическое:

  1. А чего по вводу? Сколько чего выделили по мощности?
  2. У некоторых производителей есть УЗО 25/0,01. Комент про УЗО в 16/0,01 справедлив только для ABB (я работаю только с ним)
  3. И если про ABB - то будьте в курсе, что дифы, которые вы нарисовали, если они от ABB и DS941 - они сняты с производства.

Про ввод могу сказать только, что он ограничен автоматом 63А, дом новый, с плитами.
А насчет производителей.. в нашем городе ассортимент таков, что возможно придется набирать щит из АББ + Шнайдер. Кстати допустимо ли это - не знаю.

Не ожидал, что возникнет традиционный спор о номиналах. )
Придерживаюсь мнения, что целесообразнее сделать более надежно, чем экономно, тем более что экономия копеечная в рамках квартиры, и спорить как бы не о чем, получается.

eyewire, А точно автомат в 63А ампера, а не рубильник?
Набиратть - ну, положим, допустимо.

Shturman1 написал :
4 Это канечно дело ваше, но я не понимаю зачем вы на каждую комнату даете отдельную линию освещения? Можно обойтись двумя линиями освещения.

  1. Линии кондиционеров давайте 3х2,5 под автомат на 20 А.
  1. Из соображений удобства пользования, почему нет? К тому же рассчитываю обойтись без распаечных коробок.
  2. Шлейфом? Квартира немаленькая, и места установки кондиционеров расположены так, что разницы по протяженности линий почти не будет.

Cs-Cs написал :
eyewire, А точно автомат в 63А ампера, а не рубильник?
Набиратть - ну, положим, допустимо.

Да, иэк-овский автомат.

А написано что? Где стоит? До счётчика или после? Потому что обычно делают так:
до счётчика ставят рубильник (выключатель нагрузки ВН) номиналом в 63-100 ампер. И заказчики радостно пишут в форуме: "Агаа!! У меня тут выделили мощности!"
После счётчика ставят автомат+УЗО или дифавтомат, ампераж которых как раз и нужен.

Рубильника нет, стоят автоматы ИЭК ВА47-29 - двухполюсный С63А, однополюсные С40 и С16 (плита и освещение), и два диффа С25/30mA на розетки от некоего Tom Electric. В каком месте стоит автомат 63, я сказать не могу - не видно проводов совсем, а щит открыть нечем.

На счетчике 60А написано.

Переделал план пока так:

Вот по мне - так странно! 63А вводной и счётчик на 60А. При этом ввод должен быть не менее 16 кв.мм!

В этажном щитке предполагаю заменить вводной автомат на ХОРОШИЙ), а вместо остальных поставить противопожарное УЗО.

Cs-Cs написал :
Вот по мне - так странно! 63А вводной и счётчик на 60А. При этом ввод должен быть не менее 16 кв.мм!

Я конечно жековского электрика подтяну, пусть все раскажет и покажет.

Надеюсь конечно, что выделенная мощность адекватна квартире. Всеж 116м, два санузла, эл плита.

Да тогда проще вы нам сфоткайте автоматы? И сюда фотку. Скажем, общий вид щитка, и крупный план автоматов. Тех, что в этажном.

Завтра съезжу, сделаю, угу.
А тут разве не на ты по дефолту общаются?

Гм. Хрен знает. Кто старожилы - те на "Ты". Если беседа позволяет - то на "ты" тоже.
А если приодит какой-нибудь и выдаёт что-то типа "Да ты чо тут - ты мне скажи просто какой автомат нада" - скорее всего лично я пошлю.