Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3377708

Здравствуйте. Купили двухкомнатную квартиру 57 кв. м. в строящемся доме (в Санкт-Петербурге), будет готова только через 1.5 года, но уже сейчас думаю насчёт приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором, т.к. в текущей хрущёвке вентиляция не работает в принципе и постоянно приходится делать выбор - либо задыхаться, либо мёрзнуть. К тому же одна из комнат выходит на дорогу и стоянку и не хотелось бы дышать грязью, в то время, как лоджия выходит во внутренний двор. Этаж 16-й из 18.

В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Можно ли делать не только вытяжку, но и приток от ПВУ с рекуператором непосредственно в ванную комнату? Чем это чревато?
2) Не повлияет ли повышенная влажность ванной на рекуператор зимой? Не обледенеет ли он, если перед ним будет стоять нагреватель, предварительно нагревающий воздух до необходимой температуры?
3) Можно ли делать вытяжку (не ту, что над плитой, а просто из помещения, над плитой будет либо в кухонный вентканал, либо ещё куда) из кухни в установку с рекуператором? Действительно ли любой рекуператор засорится от жиров? Можно ли этого избежать? Сложно ли устранять последствия?
4) Хочу сделать приток и вытяжку вообще во всех помещениях (включая лоджию, потому что хочу там поставить себе стол и комп, чтобы в спальне не грел и не шумел), можно ли так и есть ли смысл?
5) Какую ПВУ посоветуете? Квартира 57 кв. м., потолки около 2.8 (без отделки, хочу сделать многоуровневые натяжные потолки, чтобы и воздуховоды скрыть, и в середине комнаты потолок был высокий), это где то 150-160 кубометров. Количество человек - пока 2-е, потом до 4-х. Подойдёт ли , или ? Есть ли что-нибудь лучше?
6) Можно ли использовать пластиковые воздуховоды на приток?
7) Существуют ли в природе плоские пластиковые воздуховоды размерами больше, чем 204х60? А то для EcoLuxe с его отверстиями в 160 этого явно маловато, да и у Lossnay 150, если не ошибаюсь.
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Himiriel написал :
1) Можно ли делать не только вытяжку, но и приток от ПВУ с рекуператором непосредственно в ванную комнату? Чем это чревато?

Для начала, поберегите себя, а то от сквозняка место ниже пояса кашлять будет
А в продолжение, приток в санузлы не подается по саннормам ...

Himiriel написал :
2) Не повлияет ли повышенная влажность ванной на рекуператор зимой? Не обледенеет ли он, если перед ним будет стоять нагреватель, предварительно нагревающий воздух до необходимой температуры?

вполне может и обледенеть. Но Вы для начала почитайте инструкции по эксплуатации на установки, раньше там "черным по русски" было написано, что "ай-йай" забирать воздух из кухонь и санузлов в рекуператоры, "бяка" может случиться с установкой ...

Himiriel написал :
3) Можно ли делать вытяжку (не ту, что над плитой, а просто из помещения, над плитой будет либо в кухонный вентканал, либо ещё куда) из кухни в установку с рекуператором? Действительно ли любой рекуператор засорится от жиров? Можно ли этого избежать? Сложно ли устранять последствия?

Ответил выше. А лечится только заменой рекуператора, вымыть не реально ...

Himiriel написал :
4) Хочу сделать приток и вытяжку вообще во всех помещениях (включая лоджию, потому что хочу там поставить себе стол и комп, чтобы в спальне не грел и не шумел), можно ли так и есть ли смысл?

без проблем и реально

Himiriel написал :
5) Какую ПВУ посоветуете? Квартира 57 кв. м., потолки около 2.8 (без отделки, хочу сделать многоуровневые натяжные потолки, чтобы и воздуховоды скрыть, и в середине комнаты потолок был высокий), это где то 150-160 кубометров. Количество человек - пока 2-е, потом до 4-х. Подойдёт ли Lossnay LGH-35RX5-E, EcoLuxe EC-200V3 или EcoLuxe EC-350V3? Есть ли что-нибудь лучше?

"На вкус и цвет товарища нет.." Каждый выбирает свою "золотую середину", а она зависит от "толщины кармана с деньгами.
Что касается "подойдет или нет" установки .... Планировка нужна, иначе не понять справиться или нет машинка.
А что касается "лучше или хуже ..." Это смотря относительно чего" или "сравнивая с чем..."
Всегда одно и то же может быть и хуже и лучше чего либо. Поищите по форуму, здесь были обладатели этих машин. В основном положительно к ним относятся....

Himiriel написал :
7) Существуют ли в природе плоские пластиковые воздуховоды размерами больше, чем 204х60?

Не видел, хотя один раз видел 400х на сколько не помню. Но он был весь деформированный видно от тепла.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо большое за ответ! Буду дальше читать.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким, как всегда прав и убедителен

Скажу лишь, что если рекуператор не роторный, а пластинчатый и выполнен из алюминия, отмыть в небезнадежных случаях можно.
Теплая вода под небольшим напором + Fairy.
Но лучше до этого не доводить.

Что касается пластиковых воздуховодов, то если хорошо поискать, можно и 1000*1000 найти.
, например.
К слову, на приток пластик ставить не советую.
Рабочий диапазон температур у пластиковых воздуховодов редко вылезает за 0 (в минус).

А агрегаты...
И Lossnay можно рассматривать (но у него рекуператор точно не отмыть ), и Systemair, и Electrolux, и LESSAR...

Мне вот нравится (цен особо не пугайтесь, прайс розничный. Хотя и со скидкой техника недешевая).
Тихие, экономичные агрегаты. Проблем не было, лишь на одном объекте ремень ротора лопнул. Поменяли, и вновь всё ОК .

UPD. Есть возможность показать Вам установку Komfovent в работе.
Послушаете, поспрашиваете, внутренности посмотрите

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Этой весной заказывал в Питере с доставкой в Поволжье пластиковые воздуховоды 150х75х500-2000 мм со всяческими фитингами. Как-то и не очень дорого получилось. Самое интересное в Москве их почему-то нет. Ставил на Мицубиши LGH-25RX5-E. Правда сдвоенным каналом и на приток и на вытяжку. Снижение потолка в чистоте 130 мм получил. Вроде приемлимо. Если есть добро от модера - могу открыть адрес фирмы.

Регистрация: 21.10.2012 Нахабино Сообщений: 25

Glaen21, а у них сайт есть с описанием их системы каналов и фитингов? Сообщите, если несложно. 150x75 мне нравится больше, чем 200x60.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

alex12 написал :
Сообщите, если несложно. 150x75 мне нравится больше, чем 200x60.

Одно Г... хотите поменять на такое же Г .... ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Нахабино Сообщений: 25

Если три 150x75 поставить вертикально рядом, получится 150x225. Получается 15 см от потолка, вместо 18, если взять 3 по 6 см.
Ув. Ким, как быть с фланцами оцинкованных прямоугольных воздуховодов? Это +4 см к высоте и ширине. Или можно без фланцев как-то обойтись?
Можно, конечно, сделать 2-сантиметровую изоляцию с каждой стороны воздуховода, но это как-то многовато...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

alex12 написал :
.... Или можно без фланцев как-то обойтись? ....

Кулибины обходятся и без фланцев.
Раньше умельцы делали крепление на шинорейке. Давно уже не встречал чтобы кто-то еще делал.
И второй вариант. Воздуховоды заказывать по типу водостока, одна сторона чуть уже чем противоположная. Собираются такие трубы по ходу движения воздуха, крепяться саморезами и герметизируются герметиком и скотчем. Хоть и не правильно это все но в тоже время реально сделать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Нахабино Сообщений: 25

Ким написал :
Воздуховоды заказывать по типу водостока, одна сторона чуть уже чем противоположная.

Что-то таких не встречал предложений. Будем искать...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

alex12 Я же не зря написал, что "Кулибины обходятся и без фланцев....."
Это делается, обычно, на заказ. И когда заказывается такой "финт" сразу и оговаривается. Как обычно, предлагаю зайти на ближайший строительный рынок, там вполне реально найти таких Кулибиных ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Нахабино Сообщений: 25

Понял.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481


To Alex12: Дилеры в основном в Питере. Есть такие воздуховоды в Казани в "Максидом"е. В/в без фланцев. Соединение встык, весьма пресижн.
По поводу "Кулибины обходятся и без фланцев.....". Читал этот форум месяцев 6 (шесть) перед тем как здесь что-то тявкнуть.
Приятный для профи форум. Весьма был высокого мнения о Киме и его профессионализме. Был ... - жаль, что оказался слишком скор на бла-бла-бла.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Glaen21 написал :
Весьма был высокого мнения .... и его профессионализме. Был ... - жаль, что оказался слишком скор на бла-бла-бла.

Рад что не оправдал Вашего доверия. Да и мне от этого как-то не холодно и не жарко. И увы, я не профессионал, очень многого не знаю, почти такой же Кулибин, который старается придерживаться норм и правил ...

А что касается "бла-бла-бла ... ". Не поверю что Вы до такой степени правильный что никогда не нарушали, в пределах разумного, чтобы получить тот результат что требуется ..... Не поверю ....

И еще .... если Вы такой правильный, то Вам скорее всего стоит на аэркон переселиться. Вот там 100%-ные профессионалы сидят. Вот они Вам уж точно как положено все разъяснят . Это раньше на равных (и "чайник" и профи) можно было на аэрконе общаться. А теперь - только профи. Так что - "Welcome to professionals !!!"

Это мое мнение и его не навязываю

Himiriel написал :
есть несколько вопросов:
1) Можно ли делать не только вытяжку, но и приток от ПВУ с рекуператором непосредственно в ванную комнату? Чем это чревато?
2) Не повлияет ли повышенная влажность ванной на рекуператор зимой? Не обледенеет ли он, если перед ним будет стоять нагреватель, предварительно нагревающий воздух до необходимой температуры?
3) Можно ли делать вытяжку (не ту, что над плитой, а просто из помещения, над плитой будет либо в кухонный вентканал, либо ещё куда) из кухни в установку с рекуператором? Действительно ли любой рекуператор засорится от жиров? Можно ли этого избежать? Сложно ли устранять последствия?
4) Хочу сделать приток и вытяжку вообще во всех помещениях (включая лоджию, потому что хочу там поставить себе стол и комп, чтобы в спальне не грел и не шумел), можно ли так и есть ли смысл?
5) Какую ПВУ посоветуете? Квартира 57 кв. м., потолки около 2.8 (без отделки, хочу сделать многоуровневые натяжные потолки, чтобы и воздуховоды скрыть, и в середине комнаты потолок был высокий), это где то 150-160 кубометров. Количество человек - пока 2-е, потом до 4-х. Подойдёт ли , или ? Есть ли что-нибудь лучше?
6) Можно ли использовать пластиковые воздуховоды на приток?
7) Существуют ли в природе плоские пластиковые воздуховоды размерами больше, чем 204х60? А то для EcoLuxe с его отверстиями в 160 этого явно маловато, да и у Lossnay 150, если не ошибаюсь.
Заранее спасибо за ответы.

Я бы предложил AirLaska, три теплообменника, работа до -35 без преднагрева и стоит подешевле. Без конденсата!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Кулибины обходятся и без фланцев.
Раньше умельцы делали крепление на шинорейке. Давно уже не встречал чтобы кто-то еще делал.

Ким, на шинорейках практически все делают прямоуголку. Разве нет?

Ким написал :
И второй вариант. Воздуховоды заказывать по типу водостока, одна сторона чуть уже чем противоположная. Собираются такие трубы по ходу движения воздуха, крепяться саморезами и герметизируются герметиком и скотчем. Хоть и не правильно это все но в тоже время реально сделать ....

Проще заказать прямоугольные нипели.
Увеличения поперечных размеров, связанного с наличием шинорейки, в этом случае так же, как и в "водосточном" исполнении, не будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
на шинорейках практически все делают прямоуголку. Разве нет?

Все правильно пишите - шинорейка и уголок. Но есть еще и другой вариант, хотя его и пинают как "не герметичный" и т.д. Но у нас работали двое, делали все сами. Где надо было сэкономить место - это была их работа.

veterburg написал :
Проще заказать прямоугольные ниппели.

Ни разу не пользовались. На кругляке - ниппель ставили. На прямоугольнике - ни разу....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Ни разу не пользовались. На кругляке - ниппель ставили. На прямоугольнике - ни разу....

Ничего сложного. По крайней мере, на небольших сечениях.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg Да, понятно это. Смысл не в том что сложно или нет, а в том что не видел прямоугольные ниппеля. А так - конечно же, сложного ничего нет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
... не видел прямоугольные ниппеля...

Да вот он, красавчик

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

alex12 написал :
Можно, конечно, сделать 2-сантиметровую изоляцию с каждой стороны воздуховода, но это как-то многовато...

Изолировал воздуховоды листовым K-Flex-ST. Рулон 1,0 или 1,5 м шириной, толщина - 10 мм. Покрыт с одной стороны алюминиевой фольгой, с другой - клеевой слой под защитной пленкой. Очень качественная теплоизоляция, но... дорогой однако. Швы надо закрывать скотчем - запашок имеется.

Регистрация: 21.10.2012 Нахабино Сообщений: 25

Ким, veterburg, Glaen21, спасибо за информацию.