psnsergey написал : К верхнему отводу крестовины предохранительный клапан бар на 6 или 8 примерно такой: (по типу Giacomini или Watts, они рядом ближе к концу) или настраиваемый (вроде тех, что Valtec или Rastelli). Выход клапана в канашку. Периодически прочищать сбрасыванием порции воды, у них есть для этого гайки/ручки соответствующие. Штатные клапана бойлеров "в помойку"
Поправка. По зрелом размышлении думаю, что можно предохранительный клапан не брать, а использовать штатные пред. клапана бойлеров. Только обязательно убрать оттуда обратные клапана, т.е. вывинтить всё, что мешает свободному току воды со входа на выход штатного пред. клапана и обратно, желательно ещё и рассверлить сколь возможно. Общий обратный клапан на входе в тройник ХВС (с которого вода расходится по бойлерам через рассверленные предохранительные клапана) в описанной мною схеме обязателен, иначе при отключении воды бойлера могут опустошиться и сгореть их ТЭНы.
Андрёй написал : Ничего никуда и не перетечет.
Конкретизирую. Рядом висят 2 бойлера, один пустой, второй с водою. Соединяем шлангами одноименные концы обоих. Вода из полного перетечёт в пустой, после устаканивания оба будут наполнены до половины. Вот по тому же принципу выравниваются температуры, т.к. у ГВ плотность меньше, чем у ХВ.
Андрёй написал : Короче сморозили малось что-то.
Такая же фигня. ;)
Андрёй написал : получаем - бойлер, который на 0.1 градус нагрел больше начинает недодавливать (масса горячей воды меньше, чем такой же объем более прохладной) и в результате цепная реакция - только один бойлер в работе.
Наоборот, в системе НЕТ положительной обратной связи. Иначе по-Вашему получается, что при подключении двух "наполовину горячих" бойлеров чуть более горячий станет полностью горячим, а другой остынет полностью? Похоже на демона Максвелла на разминке. Мифически-юмористического. ;)