Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3402321

Доброго дня и ночи помогите в выборе сварочного инвертора . Хочу купить Minarc Evo 150 или Fronius Transpocket 1500 но не знаю что выбрать, опробовать их вместе нет возможности. Может кто пользовался обеими аппаратами отзовитесь. Наша фирма собираеться ехать закупать фрониусы у оффициального дилера и возможно на тест поеду я , если понравится возьму и себе, но знаю что если не попробую варить на Minarc Evo 150 буду сомневаться о правильном выборе. Если бы инвертора брали за наличные уговорил бы начальника попробовать и Minarc Evo 150 , а так деньги на Фрони уже перечислены и мои експеременты с Кемпи отпадают а в Киев попадаю не часто и через инет покупать инвертор уже не хочется после покупки Патон ВДИ-160Р. Вобщем кто юзал оба сварочника отзовитесь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
Minarc Evo 150

Насколько он дороже Фрониуса в Украине?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
возможно на тест поеду я

Позвоните дилерам, заранее, что бы ЛАТР на испытаниях был - сможете проверить, как при пониженном напряжении сети варит. Или дайте официальный запрос от фирмы на такое испытание - они это любят.
Потому как, кроме ККМ и индикатора, у КЭМПИ, наворотов нет, в отличие от Фрониуса, у которого их куча, начиная от противопылевого фильтра и реально термоуправляемого вентиляторв, в отличие от псевдотермоуправляемого у других

дороже на 500грн

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Спасибо. Тогда можно подумать.
У меня только tp1500, ЭВО только на картинках видел

у Вас уже давно Transpocket 1500 ,как варит , мягко?

onyx_75 написал :
Доброго дня и ночи помогите в выборе сварочного инвертора . Хочу купить Minarc Evo 150 или Fronius Transpocket 1500 но не знаю что выбрать, опробовать их вместе нет возможности. Может кто пользовался обеими аппаратами отзовитесь. Наша фирма собираеться ехать закупать фрониусы у оффициального дилера и возможно на тест поеду я , если понравится возьму и себе, но знаю что если не попробую варить на Minarc Evo 150 буду сомневаться о правильном выборе. Если бы инвертора брали за наличные уговорил бы начальника попробовать и Minarc Evo 150 , а так деньги на Фрони уже перечислены и мои експеременты с Кемпи отпадают а в Киев попадаю не часто и через инет покупать инвертор уже не хочется после покупки Патон ВДИ-160Р. Вобщем кто юзал оба сварочника отзовитесь

Беры кемпи, фроня по сравнению с ним просто очко. Хотя если босс сдуру уже оплатил фроню.... ну шож, пооблызуешся и пидеш....... Себе фрониус брать нет ваще никакого резону. сварочнык вин так соби, и даже дуже так соби. поривняты можна от як сенс и бмв одинычка. И фрося ни разу не беха(Пардон за суржик)

4.5. Официальный язык общения в конференции - русский. Запрещается использование других языков, за исключением случаев цитирования каких-либо документов или примеров, написанных на иностранном языке. В этом случае рекомендуется цитаты перевести на русский язык, или хотя бы их кратко пересказать.


При регистрации правила надо внимательно читать, не просто ставить "галочку".

Кто-то писал что Минарк как паяльник с глушителем вот и заинтересовало. В основном для дома меня особо не интересует гонка воружений по ПВ % как любят на тестах некоторые производители хвастать, а интересует плавность-мягкость и стабильность на короткой дуге с возможностью регулировать ВАХ или без регулировки но чтоб без треска дуги как на щеточных генераторах

star_vad написал :
Беры кемпи, фроня по сравнению с ним просто очко. Хотя если босс сдуру уже оплатил фроню.... ну шож, пооблызуешся и пидеш....... Себе фрониус брать нет ваще никакого резону. сварочнык вин так соби, и даже дуже так соби. поривняты можна от як сенс и бмв одинычка. И фрося ни разу не беха(Пардон за суржик)

а Вы варили и фроней и кемпи? мне это важно, только чесно, буду по Вашему совету нависать на начальника чтоб в любом случае проехал 20 км к дилеру кемпи от фрониуса. За ответ спасибо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

star_vad написал :
даже дуже так соби.

А поконкретнее можете что-нибудь сказать?
Что в нем Вас не устраивает, по пунктам, если работали им, конечно?

onyx_75 написал :
а Вы варили и фроней и кемпи?

Варил.... Разница - как при езде на на бехе и на сенсе. шо тут сказать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
как варит , мягко?

Так же как и IMS1700, только на УОНИ дуга не рвется и поджигаются легко. Других аппаратов у меня не было.

onyx_75 написал :
с возможностью регулировать ВАХ

У Фрониуса наклон ВАХ регулируется в режиме целлюлозных электродов. Жгет он их свободно, в отличие от IMS1700, который их вообще не воспринимал. Но у меня только десяток электродов был.
В обычном режиме регулируется форсаж дуги - получается мягче или жестче дуга.
Я Вас не агитирую, в любом случае. Нужно пробовать самому пожечь электроды и делать выводы

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

star_vad написал :
Варил....

От одной и той же сети и одними и теми же электродами?
Одновременно или в разные отдаленные промежутки времени?
Пробовали или выполняли работу тем и другим аппаратом?

7351 написал :
Нужно пробовать самому пожечь электроды и делать выводы

Да конечно нужно пробовать уже раз ожегся с покупкой инвертора через нет, только провинция достала , ширпотреба китайского полно а когда обьясняшь что надо у продавца глаза круглые и вопрос а зачем такое дорогое им же не обьяснишь что надо аппаратик для души и работы чтоб стык трубы глаз радовал и меня и хозяина чтоб был как яичко после 13 лет непрерывной работы на РДС уже понимаешь толк и разницу в дуге вот и хочется что-то хорошее в среднем по току классе , только опять же попробовать негде, кроме как ехать 300 км и пробовать. Вот и хочется услышать побольше мнений счасливых обладателей сеих аппаратов

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
только провинция достала

Если тестировать в Киев поедете, можете, заодно, и ИИСТ-140 потестить, может Вам больше понравится, а стоит в четыре раза дешевле, почти

Да можно и потестить ИИСТ-140 но хочется буржуйское , наверное из -за осадока от старой покупки, к ИИСТ-140 это не относится

Спасибо большое за ответы пойду спать , уже сегодня на работу, и опять сврочный дым будем нюхать , и собиратся с мыслями о далнейшем выборе. [B]Еще раз Всем большое спасибо что откликнулись.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

onyx_75 написал :
и собиратся с мыслями о далнейшем выборе.

Да, трудная это задача, сделать правильный выбор. Фроню делают как в Австрии так и на Украине -
Кемпи одно время делали в Выборге, как сейчас обстоят дела, я не знаю, краем уха слышал, что и китайцы стали штамповать Кемпи, но точной информации у меня нет.
Из этих двух, я бы выбрал тот, который сделан у себя на родине.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

star_vad написал :
Разница - как при езде на на бехе и на сенсе. шо тут сказать.

7351 написал :
Например, на бэхе по шоссе, а на сэнсе по ухабам на проселке - бывает и так сравнивают.
На бэхе подвеска намного жестче, чем в сэнсе, если бэха не убитая, трясет на неровной дороге больше, но в повороты входит лучше и скорость набирает быстрее - так Вы о мягче или круче?

Давайте автомобили будем обсуждать и сравнивать на авто-сайтах

7351 написал :
Так же как и IMS1700, только на УОНИ дуга не рвется и поджигаются легко.

Ну это и не удивительно. Фрониус однозначно получше имс будет по всем параметрам.

7351 написал :
Нужно пробовать самому пожечь электроды и делать выводы

Золотые слова. Просто я думаю что после сравнения выбор будет очевиден. Фрониус неплохой аппарат, но опять же на мой вкус иво лучше.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
Фроню делают как в Австрии так и на Украине -

В Украине производятся только трансформаторные тяжелые аппараты, а инверторники не производятся, только продаются
"ООО "Фрониус Украина" производит стандартное сварочное оборудование, а также занимается продажами как инверторного так и стандартного сварочного оборудования "

На работу Fronius Transpocket 1500, домой - Evо, заодно и сравните.

внутренний голос подсказывает, что при покупке любого из этих аппаратов владелец будет доволен покупкой в сравнении с фубагами/престижами/ ресантами итп

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

дикий мужик написал :
владелец будет доволен покупкой в сравнении с фубагами/престижами/ ресантами итп

Вы зря "записываете" все эти аппараты в один класс - "редкостное гамно". Я время от времени, встречаюсь с двумя из них- Ресанта и Фубаг. Так вот, первая, по сварочным свойствам и комфорту работы, на голову выше. И если на Фроне, варится "Так же как и IMS1700, только на УОНИ дуга не рвется и поджигаются легко", то большой вопрос, способен ли он тягаться, хотя бы с Ресантой...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
большой вопрос, способен ли он тягаться, хотя бы с Ресантой...

Озвучьте конкретно, если сможете, конечно, по каким параметрам нужно "тягаться"?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
по каким параметрам нужно "тягаться"?

По самым основным.

ASN написал :
сварочным свойствам и комфорту работы

Если первое, у Фубага, ограниченно присутствует, то второе отсутствует как класс.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
По самым основным.

А что для Вас "основным"?
Назовите название параметров и конкретные цифры, если понимаете, о чем говорите, плииз

ASN написал :
Если первое, у Фубага, ограниченно присутствует, то второе отсутствует как класс.

Верю, а мне мой IMS 1700 нравился до момента продажи - его же фирма GYS делала, для Европы, а не непонятно кто и где, для России, с сайтом без адреса

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Назовите название параметров и конкретные цифры, если понимаете...

Не понимаю и не знаю я, никаких цифр. Да собственно, не особо и хотелось - не моя область. Мне достаточно того, что один аппарат варит, варит хорошо, а работать с ним легко, приятно и производительно. А второй, иначе как "дроческопом", не получается назвать. И для этого, не цифры нужно изучать, а тупо брать в руки девайс и пробовать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
а тупо брать в руки девайс и пробовать.

Вот с этим утверждением невозможно не согласится

мы, товарищи дорогие, отклоняемся от темы фрониуса и кемппи, но.... позволю себе...

ресантой, престижем и фубагом орудовал. если ресанта и престиж пашут как черти, то фубаг- это ломучая рухлядь. примеров тому на моей памяти несколько. и очень я рад, что перед покупкой своего агрегата я имел возможность прощупать обозначенные аппараты чтоб не повторять ошибок выбора их владельцев.
сейчас жду, когда мой товарищ, бывший "счастливый" обладатель фубага, закупит на завод сварочное оборудование кемппи и под шумок вместе с мощными агрегатами несколько портативных аппаратиков, дабы проверить соотношение цены и комфорта сварочных работ по сравнению с тем, чем пользуюсь я. ждём-с...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

дикий мужик написал :
под шумок вместе с мощными агрегатами несколько портативных аппаратиков

Потом эти портативные быстренько растаскиваются (списываются) начальством. Выход - сразу херить внешний вид

Признаюсь честно, тоже за это подумал, но потом осёкся. Вспомнил русскую мудрость:"На чужой каравай рта не разивай".
Просто хочется посмотреть фитвельд 300, минарк ево 150, минарк миг, создать видеоотчёт о проделанной лабораторной работе, сделать выводы для себя, ну, и сказать себе, что мой аппарат хоть и стоит в два раза дешевле, но не сильно хуже хвалёного минарка 150, а чем-то и лучше.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75,
Делиться впечатлениями будете или ничего, в итоге, не куплено и, даже, не опробовано?

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Когда выбирал для себя инвертор кандидатов было 3. Первый в списке EWM Пико 160, затем Kemppi minarc evo 150 и на последнем месте Fronius TP 1500. ЕВМ всем устраивал, но на Украине купить проблема, а сервис проблема вдвойне. Кемппи вроде и купить можно и сервис есть, но нашел статейку и как то охладел после прочтения . В итоге купил Fronius о чем ни капли не пожалел.

Искренне можно позавидовать людям, которые пользуются оборудованием, после которого Фроня-очко.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Jekan написал :
нашел статейку

Я тоже балдю от своего Фрониуса, но, справедливости ради, не могу не отметить, что схему, а тем более сервис-мануал Вы на свой аппарат не найдете и не выпросите у представителей Фрониуса. А насчет описанной в статье засады с модулем, смотрите на фото

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Даже если найду и выпрошу мне это врядли поможет. Не владею наукой ремонта такой техники. Что касается статьи, то у меня после прочтения, Кемппи покупать желание отпало. По поводу нежности Кемппи М.Ево 150 слышал не раз и из разных источников. Подтверждать или опровергать это не могу по причине отсутствия данного аппарата и опыта его использования. Не купил и не жалею.
Я не считаю Фрониус ТР 1500 превосходящим ЕВМ и Кемппи на три головы. Просто для меня он оказался лучшим выбором.

Jekan написал :
Когда выбирал для себя инвертор кандидатов было 3. Первый в списке EWM Пико 160, затем Kemppi minarc evo 150 и на последнем месте Fronius TP 1500. ЕВМ всем устраивал, но на Украине купить проблема, а сервис проблема вдвойне. Кемппи вроде и купить можно и сервис есть, но нашел статейку и как то охладел после прочтения . В итоге купил Fronius о чем ни капли не пожалел.

Искренне можно позавидовать людям, которые пользуются оборудованием, после которого Фроня-очко.

Тоже как и Вы выбирал из этих моделей, мои требования - слабая сеть, минимальное просаживание сети, все виды электродов, мягкая дуга, а самое главное сварочник для дома, для души. Пико отпало сразу , взвесил все "за" и "против" ТР - 1500 и Эво, в результате взял Эво.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

7158msu написал :
Пико отпало сразу

А почему сразу?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

7351 написал :
А насчет описанной в статье засады с модулем, смотрите на фото

Простите, а что я там должен увидеть? Статью прочитал, долго смотрел на приведенные Вами фотографии.

VV написал :
А почему сразу?

Жёсткая дуга, просадка сети, если сравнивать с Эво

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Спасибо.

Чисто из любопытства - как выглядит дуга на ТР-1500 если зажечь тройку на 20-40 ампер и резко поднять см на 2-3?

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Смотря на сколько резко поднять. ЛБ 52 поднял до 5 см. , 2мм. Асканьяк (рутил) до 1 см и тухнет, Уони 1355 Вистек до 3 см. дуга как бы округляется.

Все на 40А

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

VV написал :
Простите, а что я там должен увидеть?

Тоже модуль, как и у Эво

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Jekan написал :
Все на 40А

у меня примерно так же, только электроды другие - АНО-36 "Монолит РЦ", АНО-36 Патон, УОНИ 13/55 Вистек, и FOX EV 50 E 7018, Бёллер

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Как Вам FOX EV 50, все собираюсь попробовать, но т.к. прикупил 2 пачки ЛБ 3.2, 2.5 мм. и они пока не заканчиваются Фокс не покупаю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Jekan написал :
FOX EV 50

Мне нравятся, шов красивый от них, липнут, при сильно просаженном напряжении, немного больше, чем УОНИ, при первом розжиге вспыхивают сразу, наверное, на кончике электрода что-то типа графита, т.к. с железным порошком в обмазке, то наплавка от 2,5 почти как от тройки, а ток меньше нужен. Я 2,5 использую - купил несколько пачек, по случаю

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Я писал к оф. представителю Беллер по поводу цен на электроды. Вот что получил.
FOX EV 50-3,2мм. -4.2 кг по 32,70 грн/кг без учета НДС
FOX EV 50-2,5мм. -4.2 кг по 34,45 грн/кг без учета НДС
Phoenix 6013 - 3,2мм – 5,0кг по 25,95 грн/кг без учета НДС
Phoenix 6013 - 2,5мм – 5,0кг по 26,40 грн/кг без учета НДС
Phoenix 7018 - 3,2мм– 4,3 кг по 26,35 грн/кг без учета НДС
Phoenix 7018 - 2,5 мм– 4,2 кг по 27,40 грн/кг без учета НДС
FOX CEL – есть только 3,2 мм 9,6 кг по 42,40 грн/кг без учета НДС
А Вы по чем брали за пачку?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Jekan написал :
А Вы по чем брали за пачку?

По 150 гривень, больше года назад, а в магазине тогда по 48, с копейками, за кило были.
А LB52U, 2,6 мм, в ваших краях, за сколько пачку, 5 кг, купить можно?

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Цена 220 грн. 36.65 за 1 кг. без ПДВ.

Jekan написал :
Смотря на сколько резко поднять. ЛБ 52 поднял до 5 см. , 2мм. Асканьяк (рутил) до 1 см и тухнет, Уони 1355 Вистек до 3 см. дуга как бы округляется.

Все на 40А

Я имел ввиду как выглядит дуга (форма). Марка электродов здесь ни при чем, можно и гроздь применить.

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Вы же сами написали "тройку" вот и попробовал все тройки которые были и 2.5 асканьяк. Если электрод ни при чем, то имеет ли значение "резко поднять" и "2-3 см." Или просто Вас интересует форма дуги при поднятом гвозде. Какая форма дуги на Вашем инверторе когда применяете гвоздь и электрод?

Практического применения при такой дуге нет. Короче, баловство. Дуга уходит под углом.

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

Дуга к детали расширяется и округляется. Применения действительно нет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Jekan написал :
220 грн

Спасибо

Делимся впетчатлениями.

7351 написал :
onyx_75,
Делиться впечатлениями будете или ничего, в итоге, не куплено и, даже, не опробовано?

С Новым годом! Делюсь впечатлениями. На фирму взяли три фрони ездил на Фрониус_Украина забирать и проверять. После увиденного оборудования слюни потекли как на звездолете побывал, плазморезы ,тиги ,миги и все что касается сварки . При проверке в цехах Фрониуса все великолепно, пробовал еликтродами разные по диаметру и составу обмазки. Вообщем первые впетчатления от увиденного на высоте. Себе сразу не купил ничего, решил чуть попозже. На работе сразу взял один аппарат варить трубу 89х12 ,но сразу варить не получилось из-за галимой переноски которую сделал электрик из нового китайского провода сечением 3х2,5 мм. не мог поверить своим глазам что рядом китаец варит на солдеповской переноске сеченим 2х1.5 а фроня на новым удленителем не варит. после обмена удленителями фроня ожила на полную а китаец даже несмог зажечь дуги .Сразу же Фрониусу зачислился большой и жырный плюс из-за того что смог выдать 70 процентов мощности на длинной переноске с большим сопротивлением. Было решено поставить на сврочники кабельные удленители из провода КГ 3х4мм кв. и все заработало по полной. Лично мной на ТР-1500 было спалено около 70 кг электродов за пару недель ,диаметром 4мм fox 50 на толстостенной трубе заполнение и облицовка стыка в непрерывном режиме , и ни разу не смог загнать сварочник в тепловую защиту .Варит очень мягко без брызг. После етих издивательств эликами 4мм, решил однозначно брать себе Фрониус , так-как в домашних условиях я буду максимально использовать 3.2мм элики и перегреть его будет просто не реально. Использовался целый день на морозе -19С проблем никаких не возникало. Все решил заказал , и теперь и у меня есть достойный крошечный сварочник. Минарк так и не довелось потестить, не хватило времени, так как менеджеры сказали что опробовать минарк эво можно будет где-то в 16.00 а сидеть и ждать у нас небыло времени, надо возращатся было домой. Да особо и не жалею. После проведенных мною в процесе работы тест-драйвов фроня вещь!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
и ни разу не смог загнать сварочник в тепловую защиту

Спасибо за отзыв.
Прикольно, когда вентилятор выключается во время горения дуги, а если "двойкой" работать, то может вообще ни разу за день не включится, если не жарко на улице

двойкой когда варил корень на 114 трубе только тогда включился на пару сек, а так в основном на толстеньких и то не сразу после пару эликов. Если б добавили производители еще 1 десяток ампер вобще было бы круто, но у фрони это уже другой сегмент и там уже все аппараты на 380 в. Не прывыкли они свои эл.сети мучать

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
это уже другой сегмент и там уже все аппараты на 380 в.

С учетом форсажа у 1500-го выходной ток 160 А.
И полуавтоматов однофазных у них вообще нет, почему-то

onyx_75 написал :
Доброго дня и ночи помогите в выборе сварочного инвертора . Вобщем кто юзал оба сварочника отзовитесь

Имел в наличии оба сварочника.(Minarc 150 или Fronius Transpocket 1500) По ощущению дуга приблизительно одинаковая. Лично для меня жестковата в одном и другом.
Пробовал электрод 4мм. на Fronius вытягивает но с трудом , не хватает мощи. Kemppi грамотный специалист отремонтирует в домашних условиях. Если для себя лучше брать Kemppi Minarc 150 не EVO!!!!
Сам пользуюсь Castolin PowerMax самая магкая дуга. Мне как любителю больше подходит!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koncord написал :
Сам пользуюсь Castolin PowerMax самая магкая дуга. Мне как любителю больше подходит!!!

У Вас этот аппарат?
Если этот, то фото начинки не могли бы выложить?
Устраивает даже фото с мобильника

7351 написал :
У Вас этот аппарат?
Если этот, то фото начинки не могли бы выложить?
Устраивает даже фото с мобильника

Смотрю на корпус повермакса что-то он сильно схож с транспокетом что передом что задом даже крышка фильтра такая же, а внутрености в сылке которую вы указали в точности как у фрони [

](://[

]()) и эта [

](://[

]())

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
то-то он сильно схож с транспокетом

Я хотел это после фото начинки написать
У них теххарактеристики, размеры, функции, расположение кнопок, величина "ступенек" регулировки форсажа - один в один.
И даже паспорта практически одинаковые. Осталось сравнить вид под крышкой.
Но транспокет раньше появился
Либо австрийцы клепают немцам, либо кто-то клепает обоим

Читал историю одной и другой компании , связи между ними вроде никакой, не сотрудничают , а аппараты схожи . Подозрительно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
Читал историю одной

вот самое раннее упоминание повермакса, что нашел Похоже, в нашем городе не пошло - телефоны не отвечали - днем пытался дозвонится, чтобы "в лоб" спросить

7351 написал :
У Вас этот аппарат?
Если этот, то фото начинки не могли бы выложить?
Устраивает даже фото с мобильника

Аппарат этот . На днях сниму крышку и выложу фото.

Castolin PowerMax и Fronius Transpocket 1500 совершенно разные аппараты. Первый на дискретных элементах а Fronius c микропроцессорным
управлением. Если управление накроется в Castolin я его за 2-3 дня починю. В случае с Transpocket скорее всего прямой путь в сервисный
центр.

Вот ссылка на фото с польского форума

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koncord написал :
Castolin PowerMax и Fronius Transpocket 1500 совершенно разные аппараты. Первый на дискретных элементах а Fronius c микропроцессорным
управлением.

Откуда инфа, если не секрет?
Может и схема есть?
Но для начала, конечно, фото без крышки, реально любопытно, особенно, учитывая, что у двух "совершенно разных аппаратов" абсолютно идентичные параметры и практически идентичные паспорта и конструкции корпусов, радиаторов и даже место крепления транса идентично

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

arhont написал :
Вот ссылка на фото с польского форума

Эти фото я видел, поэтому и спросил такой ли аппарат , как на этой ссылке - у поляков совершенно другой, без регулировки форсажа - присмотритесь внимательно еще раз на фото по моей ссылке, там же и паспорт и схема разборки корпуса скачиваются

Делал ремонт Castolin и Kemppi Minarc 150 (НЕ EVO!!!)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koncord написал :
Делал ремонт Castolin и Kemppi Minarc 150

Круто!
Так у Вас аппарат с регулировкой форсажа или без?
Может тоже фото не разглядели, вдруг

Без форсажа. Он мне и не нужен.

вот интересная ссылка, у них там походу какя то терка между собой . А вот в четвертом посте на форуме люди обсуждают правда не те апараты о которых мы говорим, но интересно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koncord написал :
Без форсажа. Он мне и не нужен.

Тогда может и на дискретах, но у Вашего и ТХ, наверняка, с транспокетом не совпадают один в один.
А насчет форсажа - так он у Вас просто не регулируемый, то есть имеет место быть всегда, в отличие от аппарата по моей ссылке, где форсаж отключается, если не нужен, или уменьшается, чтобы брызг меньше было.
Тогда естественный вопрос - Вы когда транспокетом варили, то пробовали форсаж уменьшать (по умолчанию он "на всю")?
С выключенным, как раз и имеем "мягкую" дугу и очень мало брызг

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
А вот в четвертом посте

Так на сайте Кастолина, в основном, делается упор на технологии наплавки и пайки, а не на сварочники. Скорее всего они просто перепродают технику разных производителей под своей маркой, а свое производство делает только слегка видоизмененные корпуса с названием своего бренда.
Типичный пример - Тэлвин, у которого только огромные складские территории в Италии

Форсаж, антипригар есть в любой сварке. В некоторых аппаратах есть отдельная регулировка.
На Transpocket 1500 увеличивал мягкость дуги. Изменения есть но не значительные. Кстати регулировка в Transpocket 1500 не форсажа а именно мягкости дуги.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koncord написал :
Изменения есть но не значительные

У меня значительные Все зависит от напряжения сети, причем сильно, по крайней мере на моем транспокете

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koncord написал :
Кстати регулировка в Transpocket 1500 не форсажа а именно мягкости дуги.

Я больше верю фирме Фрониус, которая в паспорте на английском пишет так:""ARC FORCE" PARAMETER (FOR THE RODELECTRODE WELDING PROCESS"
А китайскими переводами лучше не пользоваться

Сегодня на монтаже труб случайно произвели краш тест фрони, упала 159 труба с высоты где-то одного метра и длинной трубы 2 метра прямо на аппарат , в итоге металический
корпус смяло и передня пластиковая панель выехала в бок но не разлетелась, было такое впетчатление что расплавилась или растаяла . после удара в смешном состоянии она продолжала работать . была сразу разобрана железка к коленке отрехтована а пластик с усилием немного был возвращен в исходное состояние но кривизна морды осталась. видел краш-тест в инете от производителя это детский лепет. жаль если б знал что так случится снял бы на видео, думаю было на что посмотреть.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

onyx_75 написал :
после удара в смешном состоянии она продолжала работать . была сразу разобрана железка к коленке отрехтована а пластик с усилием немного был возвращен в исходное состояние но кривизна морды осталась.

Если еще работает аппаратик - сделайте, при возможности, фото внутри и снаружи. Интересно, что внутри творится после такого "теста".
Я свой аппарат держу во время работы в ящике стэнлиевском из толстого пластика со слегка приоткрытой крышкой - уже несколько раз разная хрень падала сверху на ящик (не я ронял), от кирпичей до кусков арматуры. И пылюка на аппарат не попадает. Даже в жару, несмотря на черный ящик на солнце, в защиту аппарат еще ни разу не уходил.

Аппаратик досих пор работает на другом объекте , сфоткаю по возможности, по поводу у Transpocket 1500 заявленых 35% ПВ на максимуме, то я не согласен, у него все 100%, варили два дня с утра и до вечера 4мм электродом диаметр трубы 400 , стенка на 18мм в цеху , ни разу 2 аппарата не зашли в тепловую защиту, кулера в сварочниках не отключались а молотили постоянно. Только был один нюанс по поводу включения аппарата, при зажигании дуги уходил в защиту, оказалось прямой поток искр и пыли с болгарки при чистки корня шва осели на элементах схемы и при поджеге дуги или парусекундного сварочного процесса апарат уходил в защиту. После продувки компресором апарат ожил и продолжил свою работу на полную мощность. К стати , у электрика такой же сварочник и с такими симптомами валялся в каптерке с надписю П...а , но после продувки и он ожил. Так что защита у Transpocket 1500 на высоте, и аппарат не убиваем по моим понятиям.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

onyx_75 написал :
по поводу у Transpocket 1500 заявленых 35% ПВ на максимуме, то я не согласен, у него все 100%...

Вполне вероятно, что именно так. ПН заявлен ведь для 40гр, что редко наблюдается в реалиях. Отсюда и работоспособность на уровне 100%, при "обычных условиях".