Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3409105

Случилось у родителей в доме отгорание нуля. По этому поводу приходил электрик.
Среди прочего сказал, что срок службы любых автоматов ограничен не в зависимости от количества срабатываний: для китайского барахла - не более года, для хороших фирменных - не более 5 лет. Потом это не более, чем выключатели, срабатывать как положено не будут.

Насколько он прав?
Требуется ли периодическая замена содержимого щитка? Если да, насколько частая в зависимости от производителя автоматов?

Отгорание нуля у кого? Не в квартире же? Если в квартире вдруг и отгорит ноль - страшного ничего не случится, просто света не будет, найдут обрыв, вновь надёжно соединят и всё.

А вот отгорание общего нуля в подъезде, на трёх фазах, вот это да, тут у многих погорит бытовая техника.

У Вас была ситуация вторая. А электрик врёт, для прикрытия своей задницы (и ТСЖ или ЖЭКа тоже).

У брендовых автоматов ресурс 10 тысяч отключений. Это много лет. Много больше пяти.

Отгорание было в подъезде, у соседей лампочки накаливания взрывались. Техника тоже погорела местами.

Электрик просто между делом эту мысль высказал, безотносительно к случившемуся. Что помимо ресурса в отключениях существует ещё и ресурс в годах, и он небольшой.

aleyush написал :
Что помимо ресурса в отключениях существует ещё и ресурс в годах, и он небольшой.

Бред сумасшедшего.

aleyush написал :
Электрик просто между делом эту мысль высказал, безотносительно к случившемуся. Что помимо ресурса в отключениях существует ещё и ресурс в годах, и он небольшой.

Московская распальцовка. Есть автоматы, работающие еще с советских времен. И они еще долго будут работать. Пока механизм цел, контакты нормальные, корпус без прогаров и трещин - им работать и работать. И к китайцам это тоже относится.

aleyush написал :
срок службы любых автоматов ограничен не в зависимости от количества срабатываний: для китайского барахла - не более года, для хороших фирменных - не более 5 лет.

Как правило производителем указывается срок службы при непрерывной эксплуатации НЕ МЕНЕЕ 10-15 лет, и оговорено количество циклов... то есть на практике - срок службы измеряется ДЕСЯТКАМИ лет!!!

Кто вам мешает набрать в поисковике "автоматический выключатель срок службы лет" и лично убедиться в том, что Ваш электрик совершенно не в теме.... или просто хочет немного денег заработать, когда вы проглотите эту утку и попросите его заменить автоматы....

BV написал :
Кто вам мешает набрать в поисковике "автоматический выключатель срок службы лет" и лично убедиться в том, что Ваш электрик совершенно не в теме....

Лишь то, что перед созданием темы я это проделал. Но к однозначным выводам не пришёл.

В сети встречаются разные интересные высказывания.

  1. Срок службы автоматов с тепловым размыкателем не более 10 лет (). Пока в этой теме никто об этом не упомянул.
  2. Много фраз в стиле "срок службы не менее 15 лет, гарантийный срок эксплуатации 3 года". Причём Цифра 10 в таком контексте встречается чаще цифры 15, а фраза "не менее" присутствует не всегда. А это не так уж и много, в том же родительском щитке автоматам уже больше 10 лет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleyush написал :
Насколько он прав?

гонево.

Производители указывают количество срабатываний (механический ресурс)
При срабатывании на токах КЗ, близких к номинальным токам отключения по стандарту EN 60898, а тем более при токах КЗ близких к токам, указанным производителем в соответствии с МЭК 60947-2 контакты автомата подгорают и для дальнейшей работы он может стать непригодным. Другой вопрос - где взять такие токи в бытовых электроустановках?!
срок годности фактически не ограничен. Автомат - это не рыба - не протухнет при комнатной температуре
В любом случае - срок годности отсутствует. Нет такого понятия по отношению к автоматам.

Если брать электронные УЗО, то там присутствуют электронные компоненты типа полупроводников и электролитических конденсаторов, которые имеют ограниченный срок службы (как раз порядка нескольких лет). Там это понятие актуально.

Rumato написал :
Бред сумасшедшего.

Alexiy написал :
гонево.

Хорошо, а каковы реальные цифры?
Можно ли утверждать, что любые автоматы любого производителя сохраняют все свои рабочие характеристики через 10 лет? 20 лет? 50 лет? 100 лет?
При условии, что их за это время не размыкали более 100000 раз.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleyush написал :
Можно ли утверждать, что любые автоматы любого производителя сохраняют все свои рабочие характеристики через 10 лет? 20 лет? 50 лет? 100 лет?

нет, конечно!
Все работают в разных условиях: температура/перепады температур/влажность/УФ и ИК облучение/запылённость/вибрация и механические перегрузки/электрические ударные токи и прочие напасти...

Условия - московская квартира. Стоят много лет. Если выключить, свет выключается, включить - появляется опять.
Как определить, в порядке ли они? Нуждаются ли они в замене, и когда?

На УЗО хоть кнопка "тест" есть, можно проверить. А тут... не устраивать же тестовые КЗ регулярно на каждой линии.

aleyush написал :

  1. Срок службы автоматов с тепловым размыкателем не более 10 лет ().

А теперь внимательно читаем эту ссылку:
"Мы предлагаем следующие услуги: установка автоматов и замена автоматов в квартирных электрощитах."
"Фактически автоматический выключатель установленный более 10 лет назад представляет собой уже не автомат защиты, а обычный выключатель "
Обыкновенная манипуляция сознанием неразбирающихся в электрике людей методом запугивания....
И чем эти люди отличаются от Вашего электрика-бредуна? Хотя ... отличаются... эти хотя-бы про 10лет говорят, а не 1 год!

(Но старые автоматы AE, которым лет по 30-ть, в которых только тепловая защита несомненно заменить надо....)

Может таки лучше пользоваться техническими данными заводов - производителей?

aleyush написал :

  1. Много фраз в стиле "срок службы не менее 15 лет, гарантийный срок эксплуатации 3 года". Причём Цифра 10 в таком контексте встречается чаще цифры 15, а фраза "не менее" присутствует не всегда. А это не так уж и много, в том же родительском щитке автоматам уже больше 10 лет.

Да, но.... надо внимательно читать тех документацию.... там указаны условия эксплуатации.... так вот эти 10-15 лет нормируются во всем диапазоне, включая наихудшие допустимые.... Но по факту максимальный ток через автоматы течет не 24часа в сутки и не 365 дней в году, срабатывают они далеко не каждый день... и тд и тп....

aleyush написал :
А тут... не устраивать же тестовые КЗ регулярно на каждой линии.

Если совсем серьёзно - то электролаборатория и прогруз автоматов током срабатывания с измерением времени срабатывания .... насколько часто надо делать по документам - не помню....

BV написал :
(Но старые автоматы AE, которым лет по 30-ть, в которых только тепловая защита несомненно заменить надо....)

То есть, некоторые автоматы всё-таки нужно заменить только потому, что они стоят более N лет?
А как отличить требующие такой замены от условно вечных?
По порядку 10 и 30 лет - величины похожие, тут может быть просто вопрос взглядов.

BV написал :
Если совсем серьёзно - то электролаборатория и прогруз автоматов током срабатывания с измерением времени срабатывания .... насколько часто надо делать по документам - не помню....

Понятно, что можно снять автоматы и отнести в электролабораторию, если есть сомнение в их надёжности.
Мой вопрос более банальный. Сделал щиток в квартире хорошо, но много лет назад. Я могу спать спокойно до конца своих дней, или через какое-то время мне с ним что-то нужно сделать (даже если ничего не происходит: не искрит, не горит, аварийно не отключается, ...)?

aleyush написал :
Сделал щиток в квартире хорошо, но много лет назад. Я могу спать спокойно до конца своих дней, или через какое-то время мне с ним что-то нужно сделать (даже если ничего не происходит: не искрит, не горит, аварийно не отключается, ...)?

Встречный вопрос.
Вы уверенны в исправности силовых линий квартиры и в качестве соединений (коробки и т. д.)?
Розетка может загореться, а АВ и не сработать (КЗ нет, перегрузки нет).
Скиньте фото вашего щита.
Когда последний раз протяжку контактов делали?

Не хотелось бы менять тему на обсуждение конкретного щита: исходный вопрос ведь не про конкретную квартиру, он более общий.

Ок, можем немного его расширить: пусть не только щит, но и вся разводка в квартире выполнена хорошо. Что, с чем и через какое время нужно делать "чисто профилактически", не дожидаясь аварий? Что за "протяжка контактов", в каких случаях её нужно делать?

aleyush написал :
Ок, можем немного расширить вопрос: пусть не только щит, но и вся разводка в квартире выполнена хорошо. Что, с чем и через какое время нужно делать "чисто профилактически", не дожидаясь аварий? Что за "протяжка контактов", в каких случаях её нужно делать?
Вопрос ведь не в конкретной квартире, он более общий.

Верно, поддерживаю.
Электричество невидно и не слышно, потрогать желающих нет.
Только комплексный подход поможет принять правильное решение. А для этого нужна конкретная правдивая информация. Хозяин барин и некто не может заставить сразу бросится исправлять косяки. Но мы все взрослые люди и принимаем решения под свою ответственность.
Первое это визуальный осмотр.
Если эт. щит на площадке то обслуживающие организация 1 раз в год. Щит в квартире 1 раз в год осмотреть, отключить проверить протяжку контактов (тоже и розеток с выключателями). Если розеткам и выключателям больше 10 лет лучше заменить. Не забываем и о люстрах, светильниках (патроны) подгорели ламели лучше заменить (иногда дешевле и люстру).

aleyush написал :
Сообщение от BV
(Но старые автоматы AE, которым лет по 30-ть, в которых только тепловая защита несомненно заменить надо....)
То есть, некоторые автоматы всё-таки нужно заменить только потому, что они стоят более N лет?

У Вас с чтением нормально?

aleyush написал :
Понятно, что можно снять автоматы и отнести в электролабораторию, если есть сомнение в их надёжности.

"Электролаборатория" приходит в дом своими ногами в виде специалистов с приборами.

aleyush написал :
Мой вопрос более банальный. Сделал щиток в квартире хорошо, но много лет назад. Я могу спать спокойно до конца своих дней, или через какое-то время мне с ним что-то нужно сделать (даже если ничего не происходит: не искрит, не горит, аварийно не отключается, ...)?

"Много лет" - это сколько в граммах?
ИМХО, по окончании срока службы пригласить лаборатоию и провести замеры, это и для проводки полезно....

Для понимания, что такое срок службы и как его можно продлить...

Bladiclab написал :
Но мы все взрослые люди и принимаем решения под свою ответственность.
Первое это визуальный осмотр.
Если эт. щит на площадке то обслуживающие организация 1 раз в год. Щит в квартире 1 раз в год осмотреть, отключить проверить протяжку контактов (тоже и розеток с выключателями). Если розеткам и выключателям больше 10 лет лучше заменить. Не забываем и о люстрах, светильниках (патроны) подгорели ламели лучше заменить (иногда дешевле и люстру).

Правильно ли я понял вашу рекомендацию: раз в год разобрать щиток, все розетки и выключатели, проверить визуально (что ничего не искрит, не оплавилось и не обуглилось), а также проверить отвёрткой затянутость всех контактов?
Интересно, многие ли так делают?

А также раз в 10 лет заменить все розетки, выключатели (не в зависимости от их производителя и состояния)?

BV написал :
У Вас с чтением нормально?

С чтением всё прекрасно.
Просто начали мы тему с того, что любые разговоры о сроке службы автоматов в годах - это бред. Потом выяснилось, что автоматы некоторых типов всё-таки нужно через определённый (большой, но достижимый) срок заменить.
Я не специалист, для меня слова "AE, в которых только тепловая защита" говорят только то, что _в принципе_ такие бывают, и мне нужно каким-то образом понять, не стоит ли у меня таких (а если стоят, то не слишком ли они старые).

BV написал :
"Много лет" - это сколько в граммах?

Повторюсь, не хочу сводить вопрос к конкретике (фото конкретного щитка, сколько лет конкретному щитку и т.д.).
Существуют ли какие-то общие рекомендации, через сколько лет какие работы надо производить? Или как часто надо звать специалистов, чтобы всё смотрели (если сам не специалист, и это не хобби)?

BV написал :
ИМХО, по окончании срока службы пригласить лаборатоию и провести замеры, это и для проводки полезно....

Так в том и вопрос, когда срок службы заканчивается у среднестатистической квартирной разводки.
Или общих правил тут не существует совсем, и на каждый щиток должен ежедневно смотреть специалист и выдавать вердикт, служит ли он до завтра?

aleyush написал :
раз в год разобрать щиток

Осмотреть и проверить затяжку (без фанатизма).

aleyush написал :
Интересно, многие ли так делают?

Процент маленький (имеется в виду квартиры), в основном при возникновении проблемм.

aleyush написал :
А также раз в 10 лет заменить все розетки, выключатели (не в зависимости от их производителя и состояния)?

Вы эксплуатируете внутриквартирное оборудование. Вы знаете, как часто производите коммутационные действия (выключатели, розетки). Каким нагрузкам подвергаются конкретные изделия. Например, если розетка Legrand и в нее включается торшер, аквариум, зарядное устройство – и 15-20 лет с ней не чего не будет.

aleyush написал :
Так в том и вопрос, когда срок службы заканчивается у среднестатистической квартирной разводки.

Все зависит от человеческого фактора.
Монтаж - сдача в эксплуатацию – приемка – эксплуатация – модернизация – капитальный ремонт.

Прочитал название темы , вспомнилась другая - с биркой на автомате "БЕЗ ГМО"

Merlin Gerin(теперь Shneider) C60A C60N C60H C120. 20 лет(без многократных отключений) проверено в промышленности и на собственном опыте. Думаю и еще столько проработают

aleyush написал :
Правильно ли я понял вашу рекомендацию: раз в год разобрать щиток,

Сразу после ввода в эксплуатацию - может быть и через месяц стоит проверить. Но не разобрать, а снять защитную крышку, отключить и пройтись отверткой по винтам автоматов....
Розетки - туда куда включены девайсы с большим потреблением проверял-бы раз в год, остальные - ну раз в 2-3 года. Выключатели - не проверял-бы, сломается - замена.

aleyush написал :
А также раз в 10 лет заменить все розетки, выключатели (не в зависимости от их производителя и состояния)?

Не так. Обязательно проверить, испытать и при необходимости заменить...

aleyush написал :
С чтением всё прекрасно.
Просто начали мы тему с того, что любые разговоры о сроке службы автоматов в годах - это бред.

Не так, .... о том, что фирменный автомат не служит более 5 лет - это точно БРЕД

aleyush написал :
Я не специалист, для меня слова "AE, в которых только тепловая защита" говорят только то, что _в принципе_ такие бывают, и мне нужно каким-то образом понять, не стоит ли у меня таких (а если стоят, то не слишком ли они старые).

Черные древние автоматы в карболитовом корпусе АЕ-1031М-2. АЕ-1031-1 есть электромагнитная, но все же он не влезает в новые стандарты по характеристикам - тоже под замену. Кроме того они крепятся винтами, а не на дин-рейку. Гарантийный срок службы - 3 года Недавно снял такой 1965 года выпуска - он вполне нормально отработал КЗ и остался жив и вполне работоспособен...


aleyush написал :
Существуют ли какие-то общие рекомендации, через сколько лет какие работы надо производить? Или как часто надо звать специалистов, чтобы всё смотрели (если сам не специалист, и это не хобби)?

ПТЭЭП
2.12.17
Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3).
3.4.12
В электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью (системы TN) при капитальном, текущем ремонтах и межремонтных испытаниях, но не реже 1 раза в 2 года, должно измеряться полное сопротивление петли фаза-нуль электроприемников,
......
Указанная для отдельных видов электрооборудования периодичность испытаний в разделах 1-28 является рекомендуемой и может быть изменена решением технического руководителя Потребителя.
.........
Приложение 3.1
Таблица 37

  • Электропроводки, в том числе осветительные сети:
    Измерения сопротивления изоляции в особо опасных помещениях и наружных установках производятся 1 раз в год. В остальных случаях измерения производятся 1 раз в 3 года
    .......
  • Стационарные электроплиты:
    Измерения сопротивления изоляции производится при нагретом состоянии плиты не реже 1 раза в год
    ..........

Дальше - найдите в инете документ и прочитайте самостоятельно......

aleyush написал :
Так в том и вопрос, когда срок службы заканчивается у среднестатистической квартирной разводки.

Какая средняя температура пациентов в отделении хирургии Боткинской больницы?
У проводки сделанной джамшудами срок службы может и не начаться, если человек вовремя появится на Мастерсити и выложит фото... У проводки, сделанной по современным правилам, определяется кабелем, срок службы которого минимум 30 лет...

aleyush написал :
Или общих правил тут не существует совсем, и на каждый щиток должен ежедневно смотреть специалист и выдавать вердикт, служит ли он до завтра?

Правила.... создаются ответственной организацией за ваше электрохозяйство, ----- см выше. В эксплуатирующей организации электрик ДОЛЖЕН делать обход щитков, если память не изменяет, раз в год.

На основании вышеизложенного делайте свои "среднестатистические" выводы..... и не забывайте проверять УЗО раз в месяц кнопочкой ТЕСТ при отключенной нагрузке....

Sedoy написал :
Merlin Gerin(теперь Shneider) C60A C60N C60H C120. 20 лет(без многократных отключений) проверено в промышленности и на собственном опыте. Думаю и еще столько проработают

Мерлен Жерен в промышленности у меня на заводе по 40 лет отработали как часы..С многократными..Порезали -потому что морально устарело..

Sedoy написал :
Merlin Gerin(теперь Shneider) C60A C60N C60H C120. 20 лет(без многократных отключений) проверено в промышленности и на собственном опыте. Думаю и еще столько проработают

Мерлен Жерен в промышленности у меня на заводе по 40 лет отработали как часы..С многократными..И в агрессивной среде..

Sedoy написал :
Merlin Gerin(теперь Shneider)

Шнайдер - это конгломерат нынешней эпохи, подмявший под себя охиревших от кетайского ширпотреба производителей..Мерлен Жерен - это ИМЯ.. и помоему существует до сих пор как отдельный продукт..
Еще недавно видел их автоматы на прилавке, рядом с тем же шнайдером..
Ребрендинг драный..Кетайцы нас купят и продадут, и снова купят..

aleyush, А по хорошему надо делать изначально так, чтобы не думать о том, как часто надо проверять проводку.
Провод ВВГ-нг (ls) + Шнайдер, АББ и тд + пайка, сварка, опрессовка.
Ну может раз в 5 лет измерить сопротивление утечки и петли фаза ноль (покажет плохие контакты) - но это для особо беспокоящихся

Всем спасибо.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

летом прошлого года взял на будущее несколько шнайдеровских автоматов
только сейчас увидел дату на посадочном месте под дин-рейку - 2004 год
автоматы на вид новейшие,серии домовой,ВА63 С16 ,сбоку возле штрих-кода мелким черным шрифтом "made in Italy"
подскажите,можно ли их использовать?
заранее спс за ответ

zenavisoky
Можно, если они хранились не в болоте.

  Просьба к специалистам: 
  1. Оцените пожалуйста эти фото с точки зрения безопасности.
  2. Насколько корректна установка автомата - горизонтально?
  3. Щиток стоит на открытом воздухе, шкаф, естественно, закрывается.

Сан-Техник написал:
Насколько корректна установка автомата - горизонтально?

Так иногда делают Мне больше не нравится сечение выходящего с него провода - что-то жидковат и на последней фотке пускатель почему-то подключён перемычками из люминия - отгорают ...

И это пройдёт ...

serj12,
При горизонтальной установку автомата меняется режим естественного охлаждения.
Есть ли правила, регламентирующие правильность установки автоматов (вертикально-горизонтально)? Понятно, что это сделано из-за недостатка свободного пространства...
Как Вы считаете, в целом все это хозяйство: опасно, безопасно, фигня... ?
Автоматам минимум 20 лет, советские еще.

Сан-Техник написал:
Есть ли правила, регламентирующие правильность установки автоматов (вертикально-горизонтально)?

есть рекомендации производителя и требования жёсткого нет - только вертикально .

Сан-Техник написал:
Как Вы считаете, в целом все это хозяйство: опасно, безопасно, фигня... ?
Автоматам минимум 20 лет, советские еще.

Скорее всего больше . Чёрт его знает что там уже внутри - я с такими не работаю . И схема подключения странная какая-то - почему однополюсные после трёхполюсных Я не знаю чем вызваны ваши вопросы - но лично для меня это не кажется добротным и безопасным ( время всё таки , срок службы ) .

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Сан-Техник написал:
При горизонтальной установку автомата меняется режим естественного охлаждения.

АВ нуно охлаждать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Сан-Техник написал:
Как Вы считаете, в целом все это хозяйство: опасно, безопасно, фигня... ?

Как минимум в этом хозяйства нужно переделать подключение пускателя, и привести в божеский вид сопли, которые справа. Для чего здесь стоят однополюсные автоматы ?

Грубый, но справедливый

Скорее всего, еще поработает. Ну, возможно (хотя и не обязательно):

Vadim 161 написал:
нужно переделать подключение пускателя, и привести в божеский вид сопли, которые справа.

Недавно (недели 3 тому) выбросили 2 станка 80-го года. Электрически все в порядке. Механика сработалась. Там были подобные АВ.
Хотя, разумеется, гарантии через компьютер никто не даст. А что, рядом нормального электрика нет?
P.S.Утверждение, что срок службы любого АВ ограничен 5-ю годами - чушь, разумеется. Хотя, бывает, что получаем брак, который не то, что 5 лет, а и 5 дней не прослужит. Но к Вашему вопросу это отношения не имеет.

"А что, рядом нормального электрика нет?"

igor1, в том то и дело, что ответственный за сие творение электрик считает себя нормальным: "мол все хорошо и так, узо не нужно, дифавтомат не нужен... старые советские надежнее нежных современных"

Как в известном мультфильме: "Деньги то у нас есть. У нас мозгов нет!"

Сан-Техник,
Электрик не может быть ответственным по определению. Он рабочий. Нужно УЗО или не нужно, вопрос открытый, пока не известно что за нагрузка питается с этого щита.
И главное, Вы то чего переживаете?
Автоматы мешают кухни собирать?

Сан-Техник написал:
Просьба к специалистам:

  1. Оцените пожалуйста эти фото с точки зрения безопасности.

Ненадежно сделана разводка после вводного автомата. Сечение отходящих жил тонковатое для 160А вводного автомата. Разводка выполнена шлейфом, на 5 автоматов, причем через зажимные клеммы первого автомата (четвертый слева) будет протекать весь ток. При приличной нагрузки эти клеммы долго не протянут.

rosck,
благодарю за ценное замечание про "зажимные клеммы первого автомата".
Хотя эти автоматы стоят с советских времен, за время эксплуатации погорел один раз главный автомат и пару маленьких. Все заменили на аналогичные.

Rumato,
"И главное, Вы то чего переживаете? Автоматы мешают кухни собирать?"
Главное не это. О главном написал в начале, повторю кратко: меня беспокоит безопасность этого щитка, автоматы не просто старые, а - древнии, хоть и со знаком качества. Главному автомату, что на фото, минимум 35 лет. Потому и попросил знатоков поделиться соображениями о безопасности.

Сан-Техник написал:
меня беспокоит безопасность этого щитка

Так замените. В чем вопрос то?

Сан-Техник написал:
Главному автомату, что на фото, минимум 35 лет. Потому и попросил знатоков поделиться соображениями о безопасности.

Задача распред щита, распределить электроэнергию и выполнить защиту отходящих линий от перегрузки и коротких замыканий. Про распределение я уже сказал, не надежно. Про защиту, отсюда не видно состояние автоматов, ихние номиналы и параметры отходящих линий. Если автомат в рабочем состоянии, определить можно осмотром и испытанием, то почему он не может и дальше работать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сан-Техник написал:
повторю кратко: меня беспокоит безопасность этого щитка, автоматы не просто старые, а - древнии, хоть и со знаком качества.

Если вам интересно, то подобный 16А автомат спокойно пережил стекание на пол идущих за ним проводов.

Повторю, он не сработал. Просто стекла на пол проводка.

AndyMirror написал:
Если вам интересно, то подобный 16А автомат спокойно пережил стекание на пол идущих за ним проводов.

Ну, и о чем это может нам сказать? А у меня такой же АВ (С16А), только АВВ. И тоже стекли. И тоже не сработал. А с чего бы ему сработать, если какой-то умник поставил провод, что-то между 0,5 и 0,8? Ток, думаю, был около 17А.
Так, что, если не можете определить условия, при которых произошло данное событие, то и не клевещите на оборудование.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

igor1 написал:
И тоже стекли. И тоже не сработал.

Вроде бы так быть не должно?

igor1 написал:
какой-то умник

Где гарантия, что подобный умник не работает на обсуждаемом объекте.

igor1 написал:
Так, что, если не можете определить условия, при которых произошло данное событие, то и не клевещите на оборудование.

Клеветы не было, просто описывалась ситуация при которой мог произойти пожар.

Дайте лучше дельный совет ТС.

AndyMirror написал:
Дайте лучше дельный совет ТС.

И какой совет Вы хотите услышать? Все советы уже озвучены:

Сан-Техник написал:
меня беспокоит безопасность этого щитка,

Rumato написал:
Так замените. В чем вопрос то?

rosck написал:
Если автомат в рабочем состоянии, определить можно осмотром и испытанием, то почему он не может и дальше работать.

В сущности, каков вопрос, таков ответ. Через компьютер определить возможность работы щита НЕ возможно. Для этого нужна лаборатория. Если есть сомнения в работоспособности АВ, то возможно:
а) просто заменить АВ на новые, если сомнения касаются 2-х - 5-и АВ
б)"прогрузить" эти АВ и по результатам принять решение
в) просто заменить весь щит.

Благодарю всех за советы и предложения.
Дальше вряд ли есть смысл в обсуждении моей ситуации.
Будем думать как поступить.

Регистрация: 06.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Лазил по форумам, искал актуальную информацию по срокам хранения автоматов и натолкнулся случайно на такое бл...во. Не смог пройти мимо. Мало ли кто-то увидит и подумает, что раз у него в электрохозяйстве немного лучше, то значит можно не париться.

Брэнд, щит собран с кучей изначальных нарушений, таких как гибкие провода без наконечников/лужения, алюминиевые провода внутри щита (не допускается еще с ПУЭ), трансформаторы (запас проводов не допустимо намотан кольцами, да еще и на металл) и т.д. и т.п.
Т.е. такое эксплуатировать НЕЛЬЗЯ изначально.
Любое ЧП, например такое как пожар в здании, при таком электрощите будет автоматически квалифицирован как "по причине неисправности электрооборудования" - даже не будут заморачиваться с поиском истинных причин.
Т.е. замена (переборка внутри) щита однозначно.
Процедура же должна начаться даже не с замены щита, а с вызова лаборатории для проверки изоляции кабеля и характеристик автоматов защиты.
Судя по щиту, кабелем занимались аналогичные "специалисты" со всеми вытекающими...

Не совсем по теме, но может кто знает нормативную документацию с конкретными сроками хранения электрооборудования?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

lYlaX написал:
Не совсем по теме, но может кто знает нормативную документацию с конкретными сроками хранения электрооборудования?

Обычно пишут в паспорте, например ТДМ
8.3. Производитель устанавливает гарантийный срок на данное изделие в течение 5 лет со дня
продажи изделия при условии соблюдения потребителем правил транспортирования,
хранения и эксплуатации, изложенны в данном Руководстве поэксплуатации.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

То, что тему, закрытую полгода тому оживили, с трудом, но понять можно. Но, зачем давать советы ТС - мне не понять. Кстати, в паспорте, на который дана ссылка есть ответ на вопрос

Брэнд написал:
Насколько корректна установка автомата - горизонтально?

Ответ таков: "рабочее положение - вертикальное, с возможным отклонением на 90 градусов"

lYlaX написал:
Любое ЧП, например такое как пожар в здании, при таком электрощите будет автоматически квалифицирован как "по причине неисправности электрооборудования" - даже не будут заморачиваться с поиском истинных причин.

Это всегда так - пожарники напишут "пожар произошел по причине короткого замыкания". По этой причине невозможно узнать истинные причины пожара - например, поддельный или некачественный автомат, заниженное сечение провода, плохой контакт, повреждение кабеля и утечка при отсутствии УЗО и т.д.

megrad написал:
8.3. Производитель устанавливает гарантийный срок на данное изделие в течение 5 лет со дня
продажи изделия при условии соблюдения потребителем правил транспортирования,
хранения и эксплуатации, изложенны в данном Руководстве поэксплуатации.

Хотел бы заметить что гарантийный срок и срок эксплуатации - разные вещи. Срок эксплуатации обычно куда больше гарантийного.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Alexey_Spb написал:
Хотел бы заметить что гарантийный срок и срок эксплуатации - разные вещи.

Вопрос был

lYlaX написал:
нормативную документацию с конкретными сроками хранения электрооборудования?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alexey_Spb написал:
Это всегда так - пожарники напишут "пожар произошел по причине короткого замыкания". По этой причине невозможно узнать истинные причины пожара - например, поддельный или некачественный автомат, заниженное сечение провода, плохой контакт, повреждение кабеля и утечка при отсутствии УЗО и т.д.

Помимо пожаров есть и другие ситуации.
Например, поражение электрическим током.
Если со смертельным исходом, то ответственному за электрохозяйство (гл. энергетик, гл. инженер, директор.... хз кто в этом случае, но он всегда есть) - пи...ц, вплоть до реального срока с пожизненной выплатой семье, потерявшей кормильца.
Тут же грубейшее нарушение в части ведения электрохозяйства. И если не отработают автоматы, где-нибудь на переносном потребителе отвалится заземление или еще много-много-много чего-нибудь подобного, то точно так же виновный будет один - тот, кто допустил это бл...во.
Нужны еще страшилки? могу привести, но и этих, как мне кажется, более чем достаточно.

Регистрация: 06.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

megrad написал:
Вопрос был

lYlaX написал:
нормативную документацию с конкретными сроками хранения электрооборудования?

Да, именно так, нужны нормативы на хранение.

lYlaX, вот прям как Вы думаю).

Alexey_Spb написал:
Это всегда так - пожарники напишут "пожар произошел по причине короткого замыкания".

они не морочатся такой детализацией - просто неисправность

lYlaX написал:
таких как гибкие провода без наконечников/лужения,

какое еще лужение проводов? Вы о чем?

megrad написал:

Сан-Техник написал:
При горизонтальной установку автомата меняется режим естественного охлаждения.

АВ нуно охлаждать?

megrad, ну, наверняка автор имел в виду влияние повышенного нагрева при прохождении через ав тока (из-за нештатного размещения) ав на величину тока сработки теплового расцепителя. В быту на эти таблицы всем обычно пофиг, а в промышленности к ним относятся довольно серьёзно. При ином размещении вы, чем вертикальное, данные в этих таблицах могут быть не совсем верные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 06.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

BV написал:
какое еще лужение проводов? Вы о чем?

Фото №1, 3
Подключение 1п автомата №15 кроссом от №2 выполнено проводом ПВ3 без оконцевания / лужения (сплавления в монолит по ГОСТу) под ламель автомата - недопустимое соединение

Alexey_Spb написал:
наверняка автор имел в виду влияние повышенного нагрева при прохождении через ав тока (из-за нештатного размещения)

Для АЕшек горизонтальное размещение считается нештатным? Если взять классическую конструкцию ПРа, групповые АВ (а это были, как правило, АЕшки) всегда располагались горизонтально.
Юсы в своих бытовых щитках и сейчас так аппараты защиты размещают.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Alexey_Spb написал:
megrad написал:

Сан-Техник написал:
При горизонтальной установку автомата меняется режим естественного охлаждения.

АВ нуно охлаждать?

офигеть подняли пост годовой давности. Для меня как эксплуататора АВ вообще
не может греться - это уже авария. Либо надо подтянуть клеммы, либо нагрузка не соответствует,
либо АВ в топку. Кроме случаев когда щиты греются из за помещений.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.