Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31
#5280438

Дело все в том что использовать готовые детали машиностроения крайне не выгодно, пробовал построить станок таким образом.
Либо шестерни с крупным зубом и нет достаточного передаточного числа, илибо валы для подходящих шестерней в производстве стоят больших денег или сами шестерни крайне дорогие.
Проще сделать на заказ, с нужным передаточным числом и профилем.
А ножи тут только оригинал, в зависимости от меж осевого и ширины станка...
Это относится по большей части к агрегатам с собственной силовой установкой.
А если использовать вал отбора мощности трактора или мотоблока, тут проще.
Достаточно двух одинаковых шестеренок с нужным диаметром. Но станок придётся делать более массивным так как силовая установка не простит хлипкости конструкции и размолотит все вдребезги.

Продам измельчитель веток.(чертежи).
т. 0675670297, 0993563066.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Ну, не совсем так. Если брать первые попавшиеся шестерни то да, проблем в дальнейшем будет предостаточно. Возможно мне повезло в том, что я мало понимаю в машиностроении и металлообработке, потому с шестернями решал вопрос именно с точки зрения простоты, доступности и надежности. Как по мне, 1-я передача ЗИЛ - то, что нужно. Найти легко, новая стоит недорого. Внутренний диаметр по шлицам 60, втулку можно сделать под большинство диаметров вала(подшипника) без проблем.
Передаточное число у меня 4. Правда, при этом диаметр нижнего вала 25, больше не получается.
Оригинальность ножей - ну, это опять-таки в варианте с квадратами. В катушках вопрос замены не болезненный. Бери рессору, если руки из нужного места, за полдня управишься с запасом. Считаю небольшая проблема.
Собственно, по готовым деталям еще подшипники и болты. Оригинальностью не отличаются.
В итоге ремонтопригодность того что у меня получилось считаю достаточно высокой.
ДА, только вот если вариант с ВОМ, то возможно вариант с катушками будет слабоват. А может и нет. Самому интересно, как поведут себя в этом случае катушки, но на первый взгляд квадраты выглядят помощнее.
Но шестерней это опять-таки не касается.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Striotel написал :
Как по мне, 1-я передача ЗИЛ - то, что нужно. Найти легко, новая стоит недорого. Внутренний диаметр по шлицам 60, втулку можно сделать под большинство диаметров вала(подшипника) без проблем.

Угу, учтем, сам смотрел на шестерни от коробки Зил-130-го, валяются дома, идея измельчителя сама по себе стоящая, но если покупать уже готовый , в общем, не буду повторяться.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

Striotel, а поделитесь, шестерни на станке у вас ведомые с ЗИЛа первая передача КПП, а приводная шестерня?
Какие у них размеры и модуль зуба.
Я находил по готовым шестернями с тракторов ДТ 75 И Т 150 недорогие шестерни но с модулем больше 4.
Под них не реально найти приводную шестерню под передаточное число 1/4.
Поэтому себе сделал на заказ нужную пару.

Продам измельчитель веток.(чертежи).
т. 0675670297, 0993563066.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Модуль зуба у ЗИЛовской шестерни 1-й передачи 4.25. Можно к ней что-нибудь еще наверное поискать, но я нашел бендикс от МАЗа. Они стоят и на КрАЗах, еще где-то, на комбайнах слышал, но чаще всего его называют МАЗовским бендиксом. 11 зубов, модуль 4.25. Как по мне просто прелесть. Ну, без дополнительной обработки не обходится, бендикс он для других целей предназначен.

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

Вот где собака порылась, на бендиксы я не смотрел!
Хотя все равно мне на другой агрегат нужны были шестерни большего диаметра...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

excalibur написал :
Вот где собака порылась, на бендиксы я не смотрел!

Ну да, а я теперь обязательно гляну...

Striotel, - Спасибо!, бо реально шестерни с коробки зила валяются .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

На днях собрал новый станок.
Реально рубит 100мм.
Собирал уже в торопях, нет сил и желания затягивать наводя "марафет".
Бункера слепил так сказать на " коленках"...
Что было под рукой то и использовал...



Станком доволен очень!
Так что если кому чертежи или сделать на заказ, можете звонить.
Т. 0675670297.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

В продаже есть такие, полностью готовые. Где-то от 15 до 17000грн, в зависимости от двигателя от 9,0л.с. до 16,0л.с. бензиновые. С дизелем не видел.
Такое описание:
ВЕТКОРУБ - машина для рубки веток.
Диаметр веток до 90 мм мягкая порода древесины, и до 70 мм твердой породы.
Длинна дров на выходе от 80 до 160мм.
Производительность агрегата до 5 м3 веток в час
Складирование готовых дров происходит в мешки или контейнеры разных удобных для Вас размеров
Мишина хорошо подходит для переработки обрезков сада, поросли, веток которые выкидывались и ранее не рассматривались как топливо. При заготовке дров эта машина позволяет использовать всю древесину без остатка. Также машина отлично справляется с рубкой горбыля (отходы пилорамы). Данный агрегат позволяет без особого труда и затрат времени произвести заготовку топлива из веток.
Цена с двигателем ВТ177F-S -9,0л.с.-15900грн.
Цена с двигателем BT190FE-S – 16,0л.с.-17000грн.
Размеры режущенго блока - ммХ ммХ мм,
Вес режущего блока – 95кг,
Вес веткоруба (с двигателем) - 190кг.
Диаметр шестерен - 200 мм,
Толщина шестерен - 30 мм
Толщина стенок блока – 20мм
Расстояние между валами - 90мм
На станине веткоруба установлено 2 пневмошины (4,00/8) для транспортировки.

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

Мой веткоруб реально рубит 100+, сухую Окацию. Даже не поперхнулся...
Пробовал Вяз но больше 50мм у меня её не было. Через пару недель поеду за Дубом.
Жаль нет хорошей камеры отснять качественное видео.
А то что снимает смарт, много шума...

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

[IMG]]

excalibur написал :
[IMG]]

Пере залейте фото, не видать ни чего

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

jelezogloser написал :

excalibur написал :
[IMG]]

Пере залейте фото, не видать ни чего


Чет не получается залить фото прямо на страничку...(((

excalibur написал :

jelezogloser написал :

excalibur написал :
[IMG]]

Пере залейте фото, не видать ни чего


Чет не получается залить фото прямо на страничку...(((

Хоть на радикал но по подробней, фотки если не секрет!

Striotel, Привет я тоже из Кременчуга хочу посмотреть в натуре как єто работает, позвони тел. 067-850-67-62 Юра

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Видео, как рубит РМ85.

_**Мой,топор провериенньій помощник **_

Т-25 рубит 100 в диаметре,но побольше-просто глохнет

Здравствуйте уважаемый Striotel , нужна Ваша консультация по поводу изготовления измельчителя,если возможно по телефону,буду очень благодарен,с уважением Teslar. Мой номер телефона в Ваших личных сообщениях.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

В личке не ответил, потому что после обновления страницы сообщение исчезло и не могу его найти (собственно в личных сообщениях совсем все пропало почему-то)Думаю, будет лучше вопросы задавать и обсуждать здесь, опять же может кому-то еще полезно будет.

Striotel написал:
В личке не ответил, потому что после обновления страницы сообщение исчезло и не могу его найти (собственно в личных сообщениях совсем все пропало почему-то)Думаю, будет лучше вопросы задавать и обсуждать здесь, опять же может кому-то еще полезно будет.

Вопросов несколько- 1) какой диаметр фланца в катушки, 2) как фиксировали на валу ведомые и ведущую шестерни(я подобрал маленькую шестеренку от стартера,внутри без шлицов, а большие с первой передачи зил 130), 3) какой размер боковых плит дробилки, 4)какой диаметр стяжных шпилек, 5)уголки на которые крепятся ножи со стороны вала укорочены,или нет,как их правильно разместить по отношению к нему, 6)какие диаметры шкивов, 7) где покупали подшипники ???

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Teslar, ну у тебя и аппетит
1)180;
2)шпонкой. И там и там. Ведущая завтулена и по втулке паз под шпонку;
3)250х600х10, высоту можно меньше, я брал с запасом т. к. хотел попробовать добавить промежуточный вал
4)25
5)нет. Разместить так, чтобы нож устанавливался по хорде, а не по радиусу, здесь об этом много говорили. У меня смещение получилось 40 по наружному краю уголка, положение ножа примерно как с квадратным валом с стороной 60.
6)большой шкив 500, ну повезло, нашел такой с внутренним 25 маленький на двигателе уже был, диаметр где-то до 100, точно не знаю;
7) Гугл тебе в помощь Набирай в поиске "корпусный подшипник" и выбирай получше и подешОвше фирма где я брал называлась Генпостач но фирм кроме нее много, брал и у других, тоже неплохо. Наложенным платежом по Новой почте, риски минимальные. Повторно можно и по предоплате.

А вот мой из последних моделей.Диаметр шкива 460 мм.

С увеличением диаметра шкива стало гораздо комфортнее работать и двигатель не теряет обороты.

Striotel написал:
Teslar, ну у тебя и аппетит
1)180;
2)шпонкой. И там и там. Ведущая завтулена и по втулке паз под шпонку;
3)250х600х10, высоту можно меньше, я брал с запасом т. к. хотел попробовать добавить промежуточный вал
4)25
5)нет. Разместить так, чтобы нож устанавливался по хорде, а не по радиусу, здесь об этом много говорили. У меня смещение получилось 40 по наружному краю уголка, положение ножа примерно как с квадратным валом с стороной 60.
6)большой шкив 500, ну повезло, нашел такой с внутренним 25 маленький на двигателе уже был, диаметр где-то до 100, точно не знаю;
7) Гугл тебе в помощь Набирай в поиске "корпусный подшипник" и выбирай получше и подешОвше фирма где я брал называлась Генпостач но фирм кроме нее много, брал и у других, тоже неплохо. Наложенным платежом по Новой почте, риски минимальные. Повторно можно и по предоплате.

Благодарю за ответы. В то время ,когда я задавал предыдущие вопросы Вы были на форуме,но пока я все написал Вы вышли.Каждый день я заглядывал на страничку ожидая ответа. Вчера не дождавшись, сел моделировать на бумаге размещение уголков с ножами,вышло два варианта (),на каком остановлюсь выясню опытным путем позже при изготовлении. Да и еще вопрос,у меня маленькая шестеренка с внутренним диаметром 22 мм,не ослабит ли ее шпонка?

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Teslar, если внутренний 22 я не знаю что это за шестеренка, ведущий вал у меня 25. У своего бендикса, чтобы его надеть, я спиливал внутренние шлицы.
С положением ножей у тебя такие же картинки, что и я рисовал.
Уголок к самому краю не задвигай, пусть нож будет больше выдвинут, рубит-то нож, а торец уголка возле рабочей части будет мешать. Его тоже придется заострить.

Striotel написал:
Teslar, если внутренний 22 я не знаю что это за шестеренка, ведущий вал у меня 25. У своего бендикса, чтобы его надеть, я спиливал внутренние шлицы.
С положением ножей у тебя такие же картинки, что и я рисовал.
Уголок к самому краю не задвигай, пусть нож будет больше выдвинут, рубит-то нож, а торец уголка возле рабочей части будет мешать. Его тоже придется заострить.

Внимательней рассмотрев маленькую шестеренку внутри обнаружил втулку,как оказалось внутри без втулки диаметр 25мм.А вчера на разборке подобрал вторую маленькую шестеренку со шлицами внутри,у нее зубцы длиннее,подскажите которую установить,и каким методом устраняли шлици внутри?

Teslar, Думаю ту что с длинными устанавливайте, если длина зацепления будет больше, чем у предыдущей. Если не сложно то поясните мотивацию такого расположения ножей, поскольку мне кажется размещать их крестом на валу (если вид с торца смотреть) (у вас например что то вроде свастики) у квадратных валов так делают из-за удобства закрепления ножей а у тех кто делает вариант с "катушками" можно делать перпендикулярно к центру вала, или я не прав? давайте обсудим=)