Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3424320

Не откажусь от идей по совершенствованию технологии крепления кабеля к потолку. На данный момент технология такая:

  • Крепиться дюбель хомутами к потолку первый кабель, а к нему стяжками крепятся другие.
    Недостатки следующие:
    1. Не всегда пермым нужно укладывать самый длинный кабель, а технология требует этого.
    2. Перерасход стяжек и лишняя работа по удалению предыдущих стяжек и креплению новых.
    3. При высоких потолках (более 3 метров) задача серьезно усложняется постоянным перетаскиванием подмостей.
      Требования к новой технологии:
    4. Необходимо такое крепление, чтобы кабели можно было уложить как в полку и лишь после укладки всех кабелей, стянуть и закрепить их стяжками.
    5. Чтобы сами полки были недорогими и удобными в монтаже и перевозке.
    6. Внешний вид не принципиален, так как подразумевается, что все это будет спрятано за натяжными и подвесными потолками.
    7. Размеры полки(лотка) не больше 5-7см по высоте.
    8. Крепление полки(лотка) с одной стороны кронштейном(крюком), чтобы кабели можно было закидывать, а не продевать.
      Заранее всем благодарен за советы.

Лучшее. Не самое дешевое. Акссесуары тоже там.

Видел уже. Не понял как он крепиться. Какие-то кронштейны должны быть. В не вижу нужного кронштейна. Цена у нас 130 рублей за 3 метра 50х50мм. В принципе вполне допустимо. есть только настенные, потолочных нет. Хотя нет, цена это за 1 метр. Хотя и это допустимо с учетом того как упроститься работа по монтажу кабеля к потолку. Один раз смонтировал лоток, а потом кабель просто закидываешь. В конце быстренько весь пучек в один проход стянул и все. Нужен однолапковый кронштейн для этих лотков.

Дешево. Обкатано. Крепеж для ГК.
Конечно сразу все не держит.

Так не дольше получиться>,?
Я прям так пучками и креплю на пластиковые хомуты, не более 4 кабелей. Если больше рядом идет новая ветка.

BravoOrlov написал :
Видел уже. Не понял как он крепиться. Какие-то кронштейны должны быть. В не вижу нужного кронштейна. Цена у нас 130 рублей за 3 метра 50х50мм. В принципе вполне допустимо. есть только настенные, потолочных нет. Хотя нет, цена это за 1 метр. Хотя и это допустимо с учетом того как упроститься работа по монтажу кабеля к потолку. Один раз смонтировал лоток, а потом кабель просто закидываешь. В конце быстренько весь пучек в один проход стянул и все. Нужен однолапковый кронштейн для этих лотков.

картинки.
В каталоге крепление к потолку sml и крепление к потолку ssm

Можно конечно самому из металла сделать лапки-кронштейны для этого лотка, но тогда получается что танцев с бубном для этого становиться больше чем первоначальная технология со стяжками. Хотелось бы избежать этого. Хотя идея правильная. Может есть нечто подобное из пластика? Он дешевле чем металлический.

Насяльника написал :
Дешево. Обкатано. Крепеж для ГК.

Смысл в том, чтобы на 2 метра лотка и пучка кабелей в нем, ушло 3 отверстия буром. У вас очевидно отверстий и телодвижений гораздо больше. Не подходит.

Крепим перфоленту , а к ней на стяжки кабеля . В зависимости от кол- во кабеля кол- во перфолент.

По крепежу и кронштейнам вам надо найти бумажный каталог с картинками. У них очень понятные каталоги. Есть у всех, кто торгует лотками. Я сейчас несколько километров этого добра кладу. Красиво и удобно, что говорить.

Малёк написал :
Крепим перфоленту , а к ней на стяжки кабеля . В зависимости от кол- во кабеля кол- во перфолент.

А если через неделю надо добавить пару кабелей? И подвешивать кабель сложнее, чем класть в лоток.
Есть еще клипсы. В ряд соединяешь и крутишь трассу. А потом гофру в них положить очень быстро.

Dale написал :
А если через неделю надо добавить пару кабелей? И подвешивать кабель сложнее, чем класть в лоток.
Есть еще клипсы. В ряд соединяешь и крутишь трассу. А потом гофру в них положить очень быстро.

Делаем и так , но как вариант , даже очень, когда сам увидел первый раз такой способ жалко было гипроком зашивать. На словах не так красиво .

Посмотрел каталог ДКС. Действительно, технология вроде есть. Осталось выщитать ее цену, чтобы принимать решение. Не могу найти цену "Потолочного крепления SSM"...

Малёк написал :
Крепим перфоленту , а к ней на стяжки кабеля . В зависимости от кол- во кабеля кол- во перфолент.

Помоему это еще сложней чем моя старая технология. Зачем перфолента, если есть первичный кабель к которому крепяться все остальные. У меня при бурении через 30 см, этот кабель выдерживает без вопросов пучек с запястье мужчины.

Dale написал :
По крепежу и кронштейнам вам надо найти бумажный каталог с картинками. У них очень понятные каталоги. Есть у всех, кто торгует лотками. Я сейчас несколько километров этого добра кладу. Красиво и удобно, что говорить.

Каталог скачал. Вашу технологию понял, но теперь цена интересует. Стоит ли заморочиваться с закупкой столь спецефичного материала? На 5 км кабеля стоит однозначно, а вот на двушку или трешку... не факт что стоит.
А каталог у них правда классный.

BravoOrlov написал :
Помоему это еще сложней чем моя старая технология. Зачем перфолента, если есть первичный кабель к которому крепяться все остальные. У меня при бурении через 30 см, этот кабель выдерживает без вопросов пучек с запястье мужчины.

Вазмажно, но перфолента крепиться через метр, примерно 8 кабелей на одной и все по струнке

BravoOrlov написал :
У меня при бурении через 30 см, этот кабель выдерживает без вопросов пучек с запястье мужчины.

Совсем не айс. Тестировать изоляцию кабеля на прочность в месте где на нее давит стяжка подвеса. Она на это не рассчитана.

Ну здрасте. Опять за старое. Я один раз АТЖОГ с проволочными лотками. Там потолок был более 3 метров по высоте, и всё равно подвесной.
Как раз как Орлов хочет: сначала ты опускаешь лотки пониже, и просто руками в одиночку, подхватывая чем попало на углах, кидаешь кабели.
А потом подтягиваешь лотки вплотную к потолку. Это всё отжирает ровно 6+2 см. Не так и много.

Причём, ВНИМАНИЕ, оригинал этой идеи принадлежит Марсик'у! Он задумался - а я реализовал!

Вот:
И вот, чтобы пост не открывать, ссылки на основные фотки:





...и всё =) Но это дорого. Но очень злобно!

Cs-Cs, Можно было лоток и поменьше взять. На фотках трехсотый? В двести точно бы уложились, а может и в 150.
А по прочности - парни ходят по трехсотому, даже не гнется.

Ога! Мы на нём висели. Тут 300ый, да. Я решил не мелочиться. Можно было бы взять 200 на основные трассы и 150 на трассы до щитка СКС.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BravoOrlov написал :
Видел уже. Не понял как он крепиться. Какие-то кронштейны должны быть. ]Консоли есть только настенные, потолочных нет.

К потолку лоток крепится шпильками и анкерами

Cs-Cs, спасибос за пример. Конечно это дорого и излишне капитально. Нет идей что-то полегче и подешевле? Я вот думаю по цене обычный пластиковый кабель канал бы подошел, но для него нужно лапку-подвес городить. Штатной нету. Может прямо к производителю ДКС обратиться с идеей? Уверен, что на их базе можно сварганить что нибудь.

Вы шо-то не то городите... нахрен это всё надо? У меня тут за 100 кабелей подходит - естественно что их было бы дико сложно крепить!
А если там обычные 20-40 кабелей - может использовать что-то проще? Вон тут народ предлагал подвесы для гипсокатртона... петли из монтажной ленты...

Cs-Cs написал :
Вон тут народ предлагал подвесы для гипсокатртона... петли из монтажной ленты...

Не подходит. Читайте условия задачи в первом пункте, речи не идет про 100 кабелей. За ваш пример еще раз спасибо.

Гм. Ну так лотки и берите. Просто излазайте каталоги. Скажем, есть ДКС - они могут быть дороговаты. Есть DEFEM. Есть вон AXELENT X-Tray.
И у всех производителей лотки бывают в трёх вариантах:
а) Обычные, гальванизированные цинком
б) Оцинковано-хромированные
в) Нержавейка.
Разница в цене - адская. Вам нужны самые первые, самые дешёвые.
Вот основные производители:


Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
Нет идей что-то полегче и подешевле?

просто прикрепленные куски жил, на шупуп с сорматом второй вариант, проволочку подлинней, вяжи да вяжи, колхоз, но используется многими мировыми производителями бытовой техники и электроники

но если крепить их в кабель канале, то в конце закрыв крышку получаем довольно эстетическое решение

юра Т, хотелось бы лишь один раз походить к каждому элементу крепления - при первом его закреплении. После этого хотелось бы кабель просто ЛОЖИТЬ в полку без какого либо закпреления. Предложенный вами вариант даже хуже постепенного закрепления кабелей стяжками. НЕГОДИТЬСЯ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
хотелось бы кабель просто ЛОЖИТЬ в полку без какого либо закпреления

без закрепления просто не получится, кабель будет вылетать из лотка, если лоток будет ниже потолка то выходы с него кабелей еще та проблема, я довольно много работал со всевозможными лотками на промке, в квартире с десятком кабелей и мизерными длинами просто не представляю их
раскрутить проволочку и скрутить одно движение, в отличии от Вашей технологии нет "несущего" кабеля который совершенно не рассчитан на вес пучка, не надо под конец вырезать лишние стяжки которые кстати еще и денег стоят

Чудес не бывает уважаемый ТС.
Все что максимально удобно и сделано для серьезного по объемам монтажа и стоит соответственно.
Если бы существовали альтернативы. Они уже были бы известны.
Можете сами освоить производство лотков.

Насяльника, не думаю что это чудо, обычная работа. Думаю производитель при необходимости может освоить и такую конструкцию лотков. Пока мне хотелось бы убедиться в том, что этот велосипед еще не изобретен.
Кстати, одним из вариантов который легкодоступен это использование обычных крюков, которые вворачиваются в потолок. В них можно совершенно спокойно укладывать кабель не закрепляя его. А потом, в конце, просто за один проход все стянуть стяжками.

BravoOrlov написал :
использование обычных крюков,

Не понял немного, что это за зверь?

Насяльника написал :
Не понял немного, что это за зверь?

BravoOrlov написал :
В них можно совершенно спокойно укладывать кабель не закрепляя его.

И как вы себе это действо представляете?

Насяльника написал :
И как вы себе это действо представляете?

Представляю так...
Размечаю трассу лазером на потолке(чтобы не как бык поссал). Сначала через 0,5 метра, а если будет хорошо, то и через метр бурю отверстия. В наличии крюки разных размеров. У щитка - побольше, в комнатах - поменьше. За один проход вворачиваю шуруповертом крюки. На шуруповерте должна быть спец насадка, чтобы захватывать крюк. За один проход на трассе появятся крюки. Потом провод просто укладывается на них даже без помостей, любая рейка с вилкой на конце поможет это сделать прямо с пола. Таким образом можно раскидать все магистральные провода за время в разы меньшее чем моя нынешняя технология.
Преимущества:

  1. Исключается физический труд по перемещению подмостей, а также подьем и опускание с них. Согласитесь, что залезть 200 раз и спуститься на высоту 1 - 1.5 это несколько часов физического труда, который вданном случае убирается.
  2. Исключается такой повторный элемент, как крепление кабеля друг к другу, а также удаление предыдущих стяжке. С учетом того, что у меня на обьекте ушло 3 пачки стяжек по 100 штук(всего 300 штук), то это несколько часов работы. Попробуйте затянуть 300 стяжек, да еще и у себя над головой, а потом удалить их. Думаю на это уйдет не меньше 2 часов при непрерывной работе, а скорее всего до 4 часов ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА.
    Перечисленного достаточно для того, чтобы смело сократить затраты физический усилий на 1 рабочий день физического труда. Думаю у дельного электромонтажника цена рабочего дня довольно приличная сумма. А затраты на крюки думаю компенсируются ценой нормальных стяжек.

Насяльника, кстати, я только что обошел вас на одно сообщение)))

Не вижу здесь никакой проблемы, что мешает заправлять в обычный дюбель-хомут несколько кабелей?
Размечается трасса, тем же лазером, сверлятся отверстия. и постепенно набивается трасса. Все быстро и без лишних затрат.

BravoOrlov, Думается, что если все так и оставить, то будет колхоз. Нижние кабели будут испытывать приличное давление. Можно использовать крюки для монтажа, а после окончания, когда все кабели будут уложены, закрепить нормально.
У Насяльника регистрация намного позже, поэтому он все равно более плодотворный флудер.

CAMPER написал :
Не вижу здесь никакой проблемы, что мешает заправлять в обычный дюбель-хомут несколько кабелей?
Размечается трасса, тем же лазером, сверлятся отверстия. и постепенно набивается трасса. Все быстро и без лишних затрат.

Большие дюбель хомуты - не применимое *****. Когда толщина пучка соответствует этому хомуту, его уже хрен засунешь в отверстие. Испытано на практике. Средние еще ничего, но больше 4 кабелей уже тоже проблематично.

Dale написал :
BravoOrlov, Думается, что если все так и оставить, то будет колхоз. Нижние кабели будут испытывать приличное давление. Можно использовать крюки для монтажа, а после окончания, когда все кабели будут уложены, закрепить нормально.

Давление? 10 кабелей и давление? - ерунда. А провисание действительно может выглядеть по колхозному. Но это устраняется уменьшением пролета. Но это уже второй вопрос. В конце перезакрепить пучек кабелей, чтобы выглядело прилично - вполне можно, если понадобится. Сейчас важно исключить гемор описанный выше.

CAMPER написал :

Нет, скорее речь идет о .
Кстати, может быть и не крюк, а немного отогнутое кольцо-крюк. Из него кабель не выскочит гарантированно. Правда придеться заранее кольца отгибать малость.
А можно еще и так сделать. Из обычной проволки электродной предварительно нагнуть незавершенных колец, а их крепить к потолку обычным малым дюбель хомутом. А после пробрасывания провода просто догнуть их до конца, чтобы кольцо замкнулось. Затраты при этом сокращаются до минимума!!! А гнуть их в свободное от монтажа время, благо у электриков его достаточно. Я к примеру в промежутках между заказами "готовлю сани":

  1. Отрезаю у дюбель-хомутов половину ножек, чтобы входили в отверстия легко.
  2. Готовлю из ПВ3 отрезки по 12-15см и обжимаю их наконечниками, чтобы при установке блоков розеток пользоваться мягким проводом, а не мучаться в моножилой 2.5 мм. кв.
  3. Ремонтирую и обслуживаю инструмент и приспособления.

Не понятно как вы собираетесь в просвет крюка диаметром 1,5 - 2 см вкладывать больше 2 кабелей? Что их там держать то будет. Ерунда по моему.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

CAMPER написал :
Размечается трасса, тем же лазером, сверлятся отверстия. и постепенно набивается трасса. Все быстро и без лишних затрат.

Хотелось бы свести к минимуму этап "сверлятся отверстия".

Насяльника написал :
Не понятно как вы собираетесь в просвет крюка диаметром 1,5 - 2 см вкладывать больше 2 кабелей? Что их там держать то будет. Ерунда по моему.

Просвет крюка будет какой угодно - можно гнуть любого диаметра. Я имел ввиду просвет незавершенного кольца. А вот он уже действительно только для того, чтобы туда прошел кабель и не более того. В конце этот просвет вообще можно убрать, догнув прямо на потолке кольцо до конца. Для красоты можно использовать даже какой нибудь цветной провод ПВ1 сечения 6мм.кв и выше. Тут надо провывать. Но идея мне уже нравится. Какие-то в задницу лотки проволочные...

Марсик написал :
Хотелось бы свести к минимуму этап "сверлятся отверстия".

Совершенно верно! Особенно сверление на потолке.

BravoOrlov написал :
Для красоты можно использовать даже какой нибудь цветной провод ПВ1 сечения 6мм.кв и выше.

Хотя нет, в случае нестандартной ситуации(потянули за кабель и пр.) может разогнуться. Видимо стальная проволока будет получше.
В принципе, можно считать, что совместными усилиями технологию по заданным ТУ мы выроботали. Я лично не вижу недостатков. С удовольствием выслушаю критические замечания, а на следующем обьекте попробую реализовать технологию. Фотоотчет выложу в теме.

Марсик написал :
Хотелось бы свести к минимуму этап "сверлятся отверстия".

Все равно сверлить нужно, хоть для лотков хоть для хомутов. Лотки это для промки и объяснить их целесообразность клиенту не представляется возможным.
У меня так: По периметру комнаты сверлятся отверстия D6 и спуски к розеткам/выключателям. Дальше начинается монтаж с края и так постепенно *собиреатся пучек из максимум 3-4 кабелей которые выбрасываются в коридор. В коридоре же насверливается насколько трасс, с каждой комнаты и плюс с кухни 1-3 пучка по 4 кабеля в щит.*

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

CAMPER написал :
Лотки это для промки и объяснить их целесообразность клиенту не представляется возможным.

Не надо ему ничего объяснять. Способ прокладки кабеля - дело исключительно монтажника.

CAMPER написал :
У меня так: По периметру комнаты сверлятся отверстия D6 и спуски к розеткам/выключателям. Дальше начинается монтаж с края и так постепенно *собиреатся пучек из максимум 3-4 кабелей которые выбрасываются в коридор. В коридоре же насверливается насколько трасс, с каждой комнаты и плюс с кухни 1-3 пучка по 4 кабеля в щит.*

В целом и у меня также. Но буравить все равно очень муторно, а главное - пыльно.

На всякий случай гляньте, я не очень в этом разбираюсь. Металлический и пластмассовый электромонтажный хлам, несущие системы, крепеж.
www.kopos.ru/site/index.php

Еще вижу один важный плюс в своей технологии. В более-менее насыщеном монтаже, пока набиваешь пучек кабелями, одно или другое забудешь. Потом приходиться доделывать - сверлить, крепить, стягивать. В таких случаях хочеться, чтобы магистральные провода были раскиданы сразу все с самого начала. Когда они раскинуты с начала, можешь оценить необходимость тех или иных диаметром отверстий в стенах и прочие детали, которые без магистральных линий трудно предусмотреть заранее. К примеру, порой видишь, что штрабу сделал излишне глубокой или напротив, приходиться при уже закрепленном кабеле расширять штрабу. То ли сам не предусмотрел, то ли клиент, что-то добавил. Предварительный разброс магистральных линий позволит оптимизировать процесс штрабления также.
Но это уже преимущества второго плана. Главные приимущества я описал выше - сокращение физического труда.

Марсик написал :
Не надо ему ничего объяснять. Способ прокладки кабеля - дело исключительно монтажника.

Это да, но вот смету обьяснять мы обязаны. А тем более сокращенная смета это конкурентное преимущество. Сокращенная смета на материале оставляет более гибкие возможности для сметы по работе.

Еще серьезный минус проволочных и, видимо, других промышленных лотков - длинна. Три метра весьма проблематично привезти даже в универсале. Т.е. возникает проблема доставки материала. Лично я сам вожу свой материал без проблем. Но 3 метра в мой универсал не влезут точно. Так что проволочные лотки отпадают однозначно.

BravoOrlov написал :
Еще серьезный минус проволочных и, видимо, других промышленных лотков - длинна. Три метра весьма проблематично привезти даже в универсале. Т.е. возникает проблема доставки материала. Лично я сам вожу свой материал без проблем. Но 3 метра в мой универсал не влезут точно. Так что проволочные лотки отпадают однозначно.

Ну это кому как. Шестиметровые точно удобнее, жалко таких не делают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Dale написал :
Шестиметровые точно удобнее, жалко таких не делают.

+1, лестничные есть и шестиметровые

Насяльника написал :
Дешево. Обкатано. Крепеж для ГК.
Конечно сразу все не держит.

Стало очень интересно, как же вы умудряетесь этот шлейф засунуть под перфоленту? Вы что продеваете каждый кабель под каждую ленту? Поясните пожалуйста.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Так и не понял, что за "кабеля" нужно крепить?
Микрокоаксиал, UTP, секьюрити, КСПВ, ШВВП раскидывал по потолку: набивал трассу такими дюбель-хомутами, продевал стяжки петлями (не в каждый, а где-то через метр-два) не затягивая, и таскал в них куда и сколько надо. Под конец - стяжки во все дюбеля, выровнял провода, затянул, обрезал кончики. НО - стремянку таскать пришлось довольно много.
С силовыми скорее всего **такая ракета не полетит**(с).

Чо-та вы тут нафлудили. Лотки можно через 1,5 метра забивать анкерами. И они держатся как влитые. Если анкера хорошие!
А лоток не всегда 3 метра. Вы каталоги почитайте! DEFEM - 2,5 метра. На багажник на крышу - и панеслася.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

СНЕГ ИДЕТ написал :
С силовыми скорее всего **такая ракета не полетит**(с).

Не, не полетит. Их еще и выглаживать приходится, чтобы аккуратно получилось.

BravoOrlov написал :
Стало очень интересно, как же вы умудряетесь этот шлейф засунуть под перфоленту?

Лента крепится к стене. Может удержать с незакрепленным вторым концом 3-4 гофры или до 7 - 8 кабелей больше уже приходится фиксировать 2 конец.
далеко не идеально конечно, но меньше отверстий чем каждый в отдельности крепить. Дешевле чем клипсы(СF ки).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BravoOrlov написал :
Лично я сам вожу свой материал без проблем. Но 3 метра в мой универсал не влезут точно. Так что проволочные лотки отпадают однозначно.

а в мой Сценик 2002 года легко 3 м влезает, если переднее пассажирское кресло снять и 2,7 м если не снимать, ну и верхний багажник выручает - я как-то 6-метровые доски 150х25 вёз 20 шт. на крыше... довёз, правда, по шоссе везти не решился - на себе таскал через дорогу.

По мне - так 2-3 кабеля можно в индивидуальной гофре проложить, а если более, то проволочный или перфорированный лоток.
Лоток из листового металла дешевле и при необходимости имеет готовые тройники и повороты.
Может я просто привык к промышленным масштабам, но почему бы не использовать этот опыт в общественно-бытовых объектах?

Alexiy написал :
Может я просто привык к промышленным масштабам, но почему бы не использовать этот опыт в общественно-бытовых объектах?

Потому что дорого и не практично.

BravoOrlov, Даааа? ЩАЗ! Вы хоть раз монтировали лотки? Там два человека надо только для того, чтобы лоток закрепить.

Cs-Cs написал :
BravoOrlov, Даааа? ЩАЗ! Вы хоть раз монтировали лотки? Там два человека надо только для того, чтобы лоток закрепить.

Надоел. По делу говри.

Я к Вам на ВЫ. Не надо мне тут гопничества.
Я говорю по делу: вы хоть раз монтировали лотки? Вы не правы: это достаточно легко, просто и очень удобно. Я поддерживаю Alexiy - однозначно лотки.
Это не так дорого - ищите решения, смотрите местный рынок. Я вам отписывал выше производителей, на которые надо посмотреть.

Cs-Cs, гопничества это когда я тебя козлом назову и закурить спрошу, а сейчас я только тебя на "ты" назвал. Не нравиться, не читай.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BravoOrlov, А если попробовать мат от водяного теплого пола закрепить на потолке, но, только там где будут идти трассы кабелей и защелкивать кабели по принципу водяных трубок. Маты с учетом диаметра
кабелей, я думаю можно попробовать подобрать. Ваше мнение?

ТС все придумано до вас.


Это я использовал 17-ть лет назад.

Немного не такой, но смысл тот-же.

еще есть такие:

понакрутил трассу и засовываешь с обеих сторон

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
Это я использовал

Kamto написал :
еще есть такие:

а окупятся?

юра Т написал :
а окупятся?

а это уже сами думайте, цена в районе 30 рублей, на тот что упомянул я крепится до 10 кабелей NYM 3х1,5
вообще термин окупаемости тут наверное не совсем уместен - заказчику можно предложить десяток-другой вариантов крепления не противоречащих правилам

Kamto написал :
еще есть такие:

понакрутил трассу и засовываешь с обеих сторон

Хорошая штука Как называется?

Dale написал :
Хорошая штука Как называется?

то что непосредственно на фото ""
четыре варианта подобных

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BravoOrlov написал :
Потому что дорого и не практично.

не дорого, удобно, быстро и очень практично.
Просто вы не умеете их готовить.

Совершенно не обязательно монтировать стойки и полки (которые упорно называете кронштейнами). Достаточно в 2-3 местах ( с шагом 1-3 м в зависимости от мех. нагрузки) по осевой линии трассы вбить дюбели и вкрутить отрезки винтовой шпильки. На шпильку снизу одеваем шайбу-коромысло и притягиваем гайками всю конструкцию к потолку. Всё. Крышка не требуется, ничего не вывалится. Излишек шпильки после окончания монтажа для минимизации необходимого запотолочного пространства можно срезать.
В итоге получится очень надёжно и технологично.
Если кто не в курсе, то нормативы рекомендуют заполнение кабельных лотков и коробов не более чем на 60-70%, так что не надо стремиться забить лоток под завязку. Там должно быть свободно.

Alexiy написал :
Совершенно не обязательно монтировать стойки и полки (которые упорно называете кронштейнами). Достаточно в 2-3 местах ( с шагом 1-3 м в зависимости от мех. нагрузки) по осевой линии трассы вбить дюбели и вкрутить отрезки винтовой шпильки. На шпильку снизу одеваем шайбу-коромысло и притягиваем гайками всю конструкцию к потолку. Всё. Крышка не требуется, ничего не вывалится. Излишек шпильки после окончания монтажа для минимизации необходимого запотолочного пространства можно срезать

ЭЭээ...подписываюсь под каждым словом. У меня так и было сделано. Я же ссылку на пост на блоге давал.

Не. Нормативы вообще 40-60% рекомендуют. Во всяком случае для СКС. Но тут уже вопрос от меня: мы-то лоток используем как держалку для квартиры, где никакие кабели заменяться или добавляться не будут. Можем ли мы в этом случае забивать его под 80-100%?)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
ТС все придумано до вас.

Это я использовал 17-ть лет назад.

Немного не такой, но смысл тот-же.

Все же это скорее для настенного крепления. И неясно, сколько открываний/закрываний выдержит защелка. Ну а самое печальное - не купить их за пределами столицы. В смысле прийти и купить сколько надо, а не "под заказ" и "от 1000 шт".

Kamto написал :
еще есть такие:
понакрутил трассу и засовываешь с обеих сторон

Уже интереснее, но проблемы с наличием те же. А главное и там и там -

юра Т написал :
а окупятся?

не хотелось бы разводить флуд, но мне непонятен термин окупаемости применительно к крепежу
перфоратор может окупиться, шуруповерт, отвертки, автомобиль в конце-концов, но вот крепежные элементы, одноразовые по сути - непонятно как могут окупаться или нет

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kamto написал :
не хотелось бы разводить флуд, но мне непонятен термин окупаемости применительно к крепежу
перфоратор может окупиться, шуруповерт, отвертки, автомобиль в конце-концов, но вот крепежные элементы, одноразовые по сути - непонятно как могут окупаться или нет

Скажем по-другому: целесообразен ли переход на новую технологию при неизбежном удорожании результата? Или так: целесообразно ли для мастера не_из_столицы замораживать довольно существенную сумму денег, приобретая крепеж про запас?

Kamto написал :
заказчику можно предложить десяток-другой вариантов крепления не противоречащих правилам

Представим себе беседу с заказчиком:
Мастер: вот на выбор варианты крепления кабеля: 1,2,3...n. Этот стоит столько-то, этот столько-то и т.д. Какой выбираете?
Заказчик: да мне поϰץй, как будет закреплен кабель. Я в этом не разбираюсь! Надо, чтобы было качественно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamto написал :
непонятно как могут окупаться или нет

элементарно. Рассчитываем временные и материальные затраты на монтаж различными технологиями крепления. Сравниваем начальные расходы на материалы + стоимость монтажа, учитывая затрату рабочих нормочасов и аммортизацию инструментов.
Если монтаж простой, удобный и быстрый, то материал может быть на порядок дороже, однако, использовать его будет в 2-3 раза выгоднее в итоге (как в той знаменитой байке Алексея Земскова, когда он за день с напарником 1000 м2 гипсокартона установил и усталый, но довольный пошёл домой отдыхать, а бригада из 5 человек на том же объёме сидела неделю).
К тому же, если существенно повышается технологичность в последующем обслуживании - это тоже немаловажный аргумент.

Ваша точка зрения понятна, но я за тот же "более технологичный" крепеж готов заплатить из своего кармана, если это экономит мое время

Марсик написал :
Заказчик: да мне поϰץй, как будет закреплен кабель. Я в этом не разбираюсь! Надо, чтобы было качественно.

Заказчик как правило: "Надо подешевле."
Ему все равно на затраты труда электомонтажника. Он платит по прайсу условно 50р м.п. прокладки. И если разводить его на дополнительные деньги в комплектующих, экономя при этом свой труд, справедливо уменьшить цену монтажа с применением этих самых комплектующих.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
Мастер: вот на выбор варианты крепления кабеля: 1,2,3...n. Этот стоит столько-то, этот столько-то и т.д. Какой выбираете?
Заказчик: да мне поϰץй, как будет закреплен кабель. Я в этом не разбираюсь! Надо, чтобы было качественно.

а иначе и быть не должно. Заказчик - не технолог и не надо напрягать его этими подробностями.
Каждый монтажник либо выполняет требования технологов, либо сам выступает в роли технолога, если в проекте определённые моменты не прописаны.

Заказчика интересует 3 фактора:

  1. качество
  2. цена
  3. время, требуемое на выполнение полного цикла работ

Выполнить все 3 пункта с одинаковой успешностью невозможно. Обычно заказчик вынужден выбрать 2 приоритетных и "от этой печки уже танцуют".
Технологичность монтажа позволяет получить заметный выигрыш в результате по выбранным 2 пунктам, не сильно проигрывая по 3-му пункту

Прочитал все посты. Спасибо за советы. На данный момент мне кажется наиболее оптимальный вариант следующий:

  1. Заранее нужно заготовить разомкнутые кольца из любого прочного материала способного выдержать связку кабелей в период монтажа. В дальнейшем они снимутся.
  2. Насверливаем по трассам отверстия 6мм. на расстоянии 50см. В местах поворота должны быть отверстия обязательно.
  3. Крепим с помощью самых малых дюбель-хомутов эти кольца.
  4. Просверливаем отверстия в стенах, где кабель заходить в помещения.
  5. Раскидываем кабель в эти кольца прямо с пола, с помощью удлиннителя.
  6. После полного раскидывания кабеля берем подмости и идем к щитку стягивать пучек кабелей стяжками. Одновременно с этим, заменяем наши металлические, весьма не декоративные кольца, на обычную стяжку. Стяжку при этом вдеваем в то место, куда были продеты наши монтажные кольца. Стяжкой плотно притягиваем пучек к потолку. Используем стяжки не меньше 200мм чтобы убрать кропотливую работу по их затягиванию(большие стяжки легче стягивать).
    Комплект раскрытых колец для монтажа заготовляется однокоратно.
    Лично в теории меня эта технология устраивает больше всего. Посмотрим что будет на практике.