Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3434446

Кто-нибудь знает, где можно отбалансировать ножевой вал? Или у кого есть опыт динамической балансировки "на коленке"?

на электроремонтных участках бывают станки для баллансировки якорей коллекторных машин.. В троллейбусном или трамвайном депо вашего города по-любому должен быть..Желаемая динамическая балансировка "на колене" в домашних условиях - это танец с бубном вокруг тела вращения ..
Статическую балансировку "на колене" делают на двух полосках металла..

4eh написал :
Статическую балансировку "на колене" делают на двух полосках металла..

Статическую балансировку применяют для узких дисков, диаметр которых многократно превышает их толщину. Для ножевого вала статическая балансировка не только бесполезна, но и вредна, т.к. неизвестно с какой стороны нужно добавить/убрать металл. Поэтому для валов, ширина которых многократно превышает их диаметр, делают динамическую балансировку, которая автоматически уравновешивает вал и в статике.

Ножевой вал динамически отбалансировал "на коленке", кому интересно пост 13

Дмитрий Т написал:
Кто-нибудь знает, где можно отбалансировать ножевой вал? Или у кого есть опыт динамической балансировки "на коленке"?

Дмитрий Т,
Попробовал в домашних условиях, вот что получилось, может кому то пригодится..

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, на тот рубанок или в чем проблема?
Nikolay Rv,даже незнаю,с пластилином не лучше? У сверла дополнительно есть возд.сопрлтивление, с ножами будет,но не так заметно.

Вячеслав И. написал:
на тот рубанок или в чем проблема?

Да, балансировал на "тот" рубанок. Проблемы нет. Нормально отбалансировал, сходи по ссылке сверху.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, я помню,перечитываю иногда. С металлом так не работал,поэтому немного сложно и места нет для всего этого занятия.

Вячеслав И. написал:
С металлом так не работал,поэтому немного сложно и места нет для всего этого занятия.

Там главная работа с валами. Остальное уже проще. У меня есть настольный токарный с фрезерным столиком, на нем дома зимой делал. А весной остальное в гараже, печка у меня там. Без токарного и не стоит начинать. Либо хорошему токарю заказать, чертеж сделать. У меня вал в сборе не влез в мой настольный, МЦР маленькое, поэтому на проточку готового вала токарю отдавал.