Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3446295

Добрый день, уважаемые!

Что нужно знать рядовому потребителю про установку кондиционеров? Как распознать некачественный монтаж?
Форум немного почитал, но от информации одна каша в голове... Вакуумирование, проверка трассы азотом...???

Буду очень благодарен если кто-то из мастеров напишет как оно должно быть правильно, и на чем пытаются сэкономить установщики...

Вот мне не понятно: проверка трассы азотом высокого давления - это ремонтная операция для поиска негерметичности? Или это штатная операция которая должна производится при первом монтаже (по аналогии как сантехразводка проверяется высоким давлением)?

При установке кондиционера в 2 этапа из форума узнал примерно такой порядок действий:
1) прокладывание коммуникаций (межблочные связи, дренаж, подвод питания), тут наверное единственное что узнал - что мастера должны резать трубы специальными труборезами (не допускаются всякие обычные ножовки по металлу, чтобы края ровные были и грязь в трубы не попадала).

  • на трубах устанавливаются заглушки чтобы не попадала грязь
  • внешний блок устанавливается сразу? Или вместе с установкой внутреннего?
    2) После завершения чистовой отделки:
  • установка внутреннего блока
  • наверное какое-то подключение, может частичное?
  • проверка трасс высоким давлением (или это только ремонтная операция???)
  • вакуумирование
  • Дальше что, заправка системы хладогентом?
  • проверка работы системы в разных режимах (вот тут мне как заказчику на что обращать внимание??? Посторониие шумы, может еще что-то???)

Проще говоря - напишите пожалуйста, как со стороны должен выглядеть качественный монтаж кондиционера

Solovey написал :

  • на трубах устанавливаются заглушки чтобы не попадала грязь

Трубы должны запаиваться и закольцовываться, впаивается клапан Шредера , надувается все это Азотом и оставляется до момента установки блоков, к наружному блоку подключать не рекомендуется, т.к. при избыточном давлении Азота есть вероятность передавливания последнего через манжеты в наружный блок, что приведет к неправильной работе кондиционера ...

Solovey написал :

  • внешний блок устанавливается сразу? Или вместе с установкой внутреннего?

Ставить наружный блок не важно когда, главное подключение необходимо производить только вместе с внутренним ...

Solovey написал :

  • проверка трасс высоким давлением (или это только ремонтная операция???)

Это необходимая операция, если первоначально при консервации магистрали это необходимо для защиты от окисления, то в этом случае это уже проверка герметичности всей системы в целом и гарантия долгой и правильной работы техники без продажи потом фреона в связи с "естественными" (читай так же "нормированные" и т.п.) утечками ...

Solovey написал :

  • вакуумирование

Обязательно, с контролем кипения мановакууметром, в некоторые измерительные приборы он уже встроен (например TESTO 570) ...

Solovey написал :

  • Дальше что, заправка системы хладогентом?

Как правило в наружном блоке есть необходимое количество хладагента ...

Solovey написал :

  • проверка работы системы в разных режимах (вот тут мне как заказчику на что обращать внимание??? Посторониие шумы, может еще что-то???)

Обязательно ...

Включение режимов тепло, холод, разные скорости вентилятора, отсутствие "булькания и т.п., ненужного гула от наружного блока передаваемого на конструкции стен (свойственно как правило дешевому сегменту техники, а-ля Китай) ...

Смотрите по температурным режимам техники (некоторая техника не должна эксплуатироваться ниже 0 градусов) диапазон рабочих температур указан в паспорте изделия ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Заложенные магистрали:

Монтаж внутреннего блока:

Или как вариант канальное решение, если есть место свободное:

Ну и варианты дозаправки (только по необходимости !!!):

Опрессовка должна производится Азотом, и с высокоточным оборудованием, в противном случае она теряет смысл:

Все фотографии приведены для ознакомления с вопросом, примеры работ изображенных на фото не являются как таковым постулатом, каждый случай монтажа по своему индивидуален, хотя много и типичного, но общий подход к выполнению работ иллюстрируется ...

Самое главное - это подход к самой работе, если человек знает, что и зачем он делает, результат будет вполне достойный, и не важно что он при этом монтирует ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,Все цевильно,все обяснил толково и за собой все пропылесосил-уважение к клиенту,действительно пример для подражания!Если можно чуть добавлю-пленку клеить лучше к монтажной пластине,до ее крепежа под ее-может обои\краску отлупить(нежные бывают).
Solovey,Перед установкой обратите внимание на состояние инструментов,аккуратность\небрежность мастеров -какии мастера ,такое и качество..

Все вышесказанное является идеальным вариантом,но редко где встречается.При соблюдении всех условий цена монтажа стремится к бесконечности,что не всегда оправданно.(тесто надо отбивать)Вообщем-так не бывает.Контора с гарантией или шабашники с рекомендациями(будет дешевле)

Т.е. ты хочешь сказать, что на фотографиях вымысел ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Solovey,

В целом все все правильно говорят,однако даже если Вы будете все знать,обмануть Вас очень легко,знаю кучу бригад,у которых есть вакуумник-но он неиспользуется,просто жужжит для видимости,есть балон азота,но он пустой и тоже не используется,вместо кондерных труб-водопроводные,спаянные в пяти местах,провода-какие под руку попались,вместо дренажа-огородный шланг.Лучше выбрать тех,кто дает письменную гарантию и на работу и на кондиционер-им смысла нет халтурить.

КАТРАН написал :
Лучше выбрать тех,кто дает письменную гарантию и на работу и на кондиционер-им смысла нет халтурить.

Не панацея, иметь печать левой конторы на бумажке дешевле сем пользоваться нормальным инструментом со знанием дела ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Т.е. ты хочешь сказать, что на фотографиях вымысел ?

Я же написал-идальный вариант.Нужны крепкие парни чтобы это все переносить,плюс грузовичок для перевозки.Таскать инструмент для вида-верх идиотизма.Рекомендация знакомого спеца-идеальный вариант.

Вообще-то на фотографиях обычный рабочий день ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

коп,

На днях занимался алмазным бурением в 30 этажном небоскребе в измайлово,там шуметь можно в узкий промежуток времени,в обед на 2 часа (тихий час) отключают единственный,по сотику вызываемый лифт,бегом пешком все пришлось таскать на 16 этаж из минивена,ну и что?!Кто то платит деньги-кто то РАБОТАЕТ!

Бориска66,

Если левая контора хотя бы несколько лет плотно чем то занимается и не меняет контактных данных,поддерживает обратную связь с клиентурой-это уже не левая,а самая правая организация!Левак меняет симки каждый месяц!

КАТРАН написал :
На днях занимался алмазным бурением в 30 этажном небоскребе в измайлово

Это часом не под патронажем ГЭП-инжиниринг ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Конечный заказчик-SKN group

О, к Евгению Геннадьевичу под крылышко залез ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

коп написал :
Нужны крепкие парни чтобы это все переносить,плюс грузовичок для перевозки.Таскать инструмент для вида-верх идиотизма

Ну без нормального набора инструмента врядли что сделаешь, а вот таскать пятидесятилитровый баллон с азотом действительно изврат, ИМХО. Есть десяти литровые, можно пятилитровый кислородный приспособить - конструктивно с азотным одинаковы, только цвет разный. А заправлять дешевле большой.

artem 16 написал :
а вот таскать пятидесятилитровый баллон с азотом

40л они ...

Не бывает 50л ...

Есть 5л, 10л, 25л, 40л ...

Выбирай что нравится ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
О, к Евгению Геннадьевичу под крылышко залез ?

Не знаю такого,но догадываюсь,скорее всего он меня недолюбливает,переговоры ведутся через Олега WLM.

Бориска66 написал :
40л они ...

Не бывает 50л ...

Есть 5л, 10л, 25л, 40л ...

Выбирай что нравится ...

Баллоны бывают всякие,фомам неверующим могу сюда выложить фото кислородного баллона на 6 литров и баллона из под фреона Р12,на 12 литров.(это наши,отечественные,ну а китайцы вообще ляпают что хош)

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

То Бориска66
При всем уважении к Вам, запаивать трассу бытового кондея не имеет никакого смысла.

Иван1 написал :
То Бориска66
При всем уважении к Вам, запаивать трассу бытового кондея не имеет никакого смысла.

Имеет, особенно при консервации на длительный срок или хотя бы таковой вероятности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН написал :
Баллоны бывают всякие,фомам неверующим могу сюда выложить фото кислородного баллона на 6 литров и баллона из под фреона Р12,на 12 литров.(это наши,отечественные,ну а китайцы вообще ляпают что хош)

Речь шла про баллоны испытательного давления 200 бар, из под фреона под такие характеристики как и оные пожарные несколько не подходят и вопрос подымался и мною озвучивался в контексте сертифицированных и предназначенных для хранения подобных газов баллонов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Неохота в гараж идти,завтра сфотаю сырцыфицырованный(правда неясно кем,все опрессовочные давления на горле пробиты) баллон под кислород на 6 литров,который у меня на заправку никто не принимает-заправляю сам,от большого баллона.

КАТРАН написал :
баллон под кислород на 6 литров,который у меня на заправку никто не принимает-заправляю сам,от большого баллона.

Может по тому, что он не такой как должен быть, у меня на заправку принимают все баллоны от 5л до 40л ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Иван1 написал :
То Бориска66
При всем уважении к Вам, запаивать трассу бытового кондея не имеет никакого смысла.

Вы наверно хотели сказать,много мароки, а за это никто не платит-это да!Но смысл есть.

КАТРАН написал :
Но смысл есть.

Правильное мнение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

Бориска66 написал :
Правильное мнение ...

Поясните плиз в чем он?

Иван1 написал :
Поясните плиз в чем он?

О том же о чем и я, т.е. защита внутренних стенок труб от попадания влаги с последующим окислением и всеми вытекающими последствиями (изолента и колпачки никак от этого не спасают, только инертный газ в запаянных трубках) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

Бориска66 написал :
О том же о чем и я, т.е. защита внутренних стенок труб от попадания влаги с последующим окислением и всеми вытекающими последствиями (изолента и колпачки никак от этого не спасают, только инертный газ в запаянных трубках) ...

По моему скромному мнению, трубе которая покинула завод, где её произвели и далее проделала весь путь до конечного потребителя в незапаянном виде и без инертного газа, за 2 недели ничего не будет.ИМХО

Иван1 написал :
По моему скромному мнению, трубе которая покинула завод, где её произвели и далее проделала весь путь до конечного потребителя в незапаянном виде и без инертного газа, за 2 недели ничего не будет.ИМХО

По нормальному труба должна храниться в отапливаемом помещении, иметь заглушки на концах труб и в помещении должна быть определенная влажность ...

И по вопросу, не готов поддержать такое мнение, бывали случаи, когда из сплитовых магистралей недельной давности выливали по полстакана воды ...

Поди знай как оно повернется ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

Бориска66 написал :
Не готов поддержать такое мнение, бывали случаи, когда из сплитовых магистралей недельной давности выливали по полстакана воды ...

Поди знай как оно повернется ...

То есть из герметично закрытых труб выливалась вода??? Либо их на это время отставляли открытыми и атмосферные осадки просто наливали туда это количество воды.