Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3450566

Всем привет!
На IXBT задал вопрос, но все таки тут больше "мастеровых" людей (все таки город МАСТЕРОВ ), поэтому повторю . Если это противоречит правилам или уже было - извините.

Проблема такова:

Вопрос по HITACHI RAS-10 EH3
Выбрал эту модель по критерию тишины. Установили. Ребята вроде серьезные, работали аккуратно, не халтурщики (даже кирпичи выпадающие со стороны улицы коробкой ловили ). Вакуумировали (правда не долго), инструмент профессиональный, дорогой. Нюанс - устанавливалось при температуре воздуха "за бортом" где то +5-+8.
Понятно что при сдаче работы все режимы не проверишь, т.е проверили - холодит, греет все в порядке. Правда насторожило что при включении раздался звук как будто бы воду спустили в унитазе, но он быстро перешел шипение и затих. Установщики сказали что это какой то "докипатель" фреона сработал. Сейчас я погонял его на других режимах и увидел что при работе на обогрев внутренний блок практический бесшумен, но гудит компрессор внешнего блока. В полной тишине немного заметно. Но не критично. я вообще греться кондеем не планирую, батареи нормально работают. Т.е. этот вопрос передо мной не стоит.
При включении на "охлаждение" снова раздался звук спускаемой в унитазе воды, после чего установился равномерный шум текущей жидкости во внутреннем блоке, который на малых оборотах слышен очень явно. Это равномерное шипение тока хладагента слышно постоянно, и оно громче крыльчатки установленной на минимум.
Внешний блок при охлаждении очень тих. После достижения нужной температуры компрессор отключается (что тоже удивило - все таки инвертор) и я еле слышу крыльчатку. Потом когда компрессор снова заводится - опять этот ужасный звук спускаемого унитаза и шипение с журчанием в трубках. Сейчас, в ноябре, я "балуюсь" режимами. А летом как? 20 раз за ночь он мне будет "воду сливать" на глову?
Т.е. основных 2 вопроса - постоянное шипение фреона и периодическое кипение с бульканьем при стартах компрессора. Как прокомментируют это "бывалые"

Я прочитал что это может быть причиной залома трубки, попадании влаги в магистраль, и т.д. И т.п.
Просто обидно - выбрал модель по критерию "тишина", а получается старый старт-стопник Панас 7-ка у родителей намного тише...Есть надежда что он так ведет себя потому что холодно на улице? Но в инструкции написано что на охлаждение его можно гонять от -10 до +43. Сейчас на улице от 0 до +8

Все мануалы хором кричат что бульканье, шипение и журчание неисправностью не являются. Так вот где та граница которая определяет нормальное и ненормальное?
По трассе - отверстие в стене диаметром 45, сказали больше и не надо, трубки заизолированы, обмотаны тефлоновой лентой, отверстие наружу сразу за внутренним блоком, т.е. сбоку никаких трубок не подводится. Трасса метров 5 максимум с 4 (если считать ввод в стену) загибами под прямым углом. Со стороны квартиры засиликонили, снаружи сказали такой диаметр пенить не нужно, т.к. пена все равно за сезон разрушается, а она довольно агрессивная и съедает изоляцию, где то так.

Отвечу проще, данный кондей НЕ доинвертор, т.е. пародия на оного, бульканье вы слышите потому, что из-за удешевления конструкции не нашлось бабла на нормальные испытания для доведения алгоритма работы до конца ...

Данное явление вызвано тем, что испаритель не запитывается нужным количеством хладагента, а работает как при наличии капиллярной трубки, т.е. сколько натекло столько и натекло, в определенном диапазоне температур этого шипения не будет, во всех остальных случаях наслаждайтесь тем что есть ...

Про

Igor Y написал :
Установщики сказали что это какой то "докипатель" фреона сработал.

Чушь полная, данные индивидуумы даже не знают про что ляпнули ради отмазки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Хм. Я понял, что у Вас как спеца есть определенный негатив к этой модели (марке). Но откуда тогда столько восторга по форумам? На все кондеи негатив-позитив примерно поровну, а тут негатива процентов 10, и то весь негатив косметический - блок большой, мало функций, пульт убогий....
Но это вторично. Первично то что он уже у меня.

  1. Я понял так что Вы поддерживаете мое предположение, что при потеплении это шипение может закончится?
  2. "испаритель не запитывается нужным количеством хладагента" - может имеет смысл попросить "докачать" фреона, или это не из "той оперы"?

Я правильно думаю, что смысла СЕЙЧАС, в ноябре предъявлять что то, нет, т.к. во первых у них будет отмазка об неидеальном режиме эксплуатации (холодно на улице), о том что звуки согласно мануала это не поломка, и то что кондиционер работает - т.е. холодит и греет. К тому же сейчас еще больше похолодало, на улице 0 градусов и моросящий дождь - я так понимаю не лучшие условия для каких то манипуляций, даже если установщик (или сервисмен) придет проверить что я там фантазирую
Ну и в общем, все таки к чему больше склоняетесь - к несовершенству модели или кривым рукам установщиков? Но они были весьма аккуратные, довольно профессионально действовали, да и сезон такой что все "джумшуты" разъехались, а это реально столичная бригада с колоссальным опытом установок. Да вакуумировали минут 15, никаких азотных опрессовок не было, но резали инструментом правильным, вальцевали, скручивали. Я единственное что грешу - это возможный перегиб трубок, но не думаю что люди так массово устанавливающие кондеи и работающие на продавца и смело дающие свои контакты не набили за руку в аккуратуном грутье трубок. А может не весь конденсат выкачали? - но будет ли микрокапля влаги так булькать! Я в сети нашел штук 20 отзывов о потрясающей тишине и 2 отзыва с симптомами совпадающих с моим. Причем в одном случае реально был залом трубки, которую разворачивали слева направо, второй случай - это особенность кондишна... Вот и думаю, что даже если Вы или другие специалист посоветуют мне "предъявлять" сейчас или уже по теплу - то все таки кому предъявлять - установщикам или продавцу? Насколько типичный синдром по другим моделям? Есть подобная статистика?

Igor Y написал :
Я понял, что у Вас как спеца есть определенный негатив к этой модели (марке). Но откуда тогда столько восторга по форумам?

Позвольте поинтересоваться, на каких же форумах им восторгаются ???

Вы как пользователь сейчас столкнулись с работой техники пишите свои возмущения, не стесняйтесь, выкладывайте все, что замечаете, многим будет интересно, а то никто не воспринимает всерьез объяснения, что не сравнима эта техника с нормальной ...

Я Вам могу еще с десяток нюансов привести, с которыми Вы столкнетесь в дальнейшей эксплуатации, и вряд ли где на форумах найдете их ...

А знаете почему ?

Я Вам отвечу, потому, что "это" простите продавать надо, и хвалят его "продаваны" ...

Igor Y написал :
Насколько типичный синдром?

Самый что ни наесть ...

Никаких заломов у Вас нет, а гвардейцы не монтажники а слесаря, прикрутили пару трубок, да подключили пять проводков, а как это работает и почему такие нюансы проявляюся, понятия не имеют и Вам извините "лапшу на уши" повесили ...

Про конденсат в трубах, это извините надо было не по времени вакуумации смотреть а по мановакууметру, о существовании которого они врядли знали, да влага в контуре проявляет себя иначе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Все понятно. Форумы - тот же IXBT, какието о бытовой технике, отзывы при "торговых площадках", типа яндекс маркетов, "надави", и т.п. В принципе Вы правы - это в основном маркетинговые площадки...

Но все равно он уже у меня Так что по факту вопроса я понял из всего диалога такое - смириться с тем что есть и надеяться, что гипотетически шум может пройти (уменьшится) если внешние условия эксплуатации станут более реальными (насупит лето )

Igor Y написал :
Все понятно. Форумы - тот же IXBT, какието о бытовой технике, отзывы при "торговых площадках", типа яндекс маркетов, "надави", и т.п. В принципе Вы правы - это в основном маркетинговые площадки...

Я рад что Вы меня правильно поняли, к сожалению при всей старательности Яндекса, отзывы у них объективностью не блещут, отчасти потому, что именно профессионалы по продаваемой техники (не в смысле профессиональные продаваны и впаривальщики, а именно те кто непосредственно занимаются сервисом и ремонтом) туда просто не заходят ...

Igor Y написал :
Так что по факту вопроса я понял из всего диалога такое - смириться с тем что есть

По сути другого я Вам посоветовать и не смогу, разве что если надумаете покупать еще оборудование, то обратите свое внимание на , в частности на бытовой сегмент SRK ZJ-S ....

По эксплуатации будете очень приятно удивлены работе техники ...
По крайней мере разница между Hitachi и MHI очень существенная ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

есть вопрос, а какая длинна трассы (медных трубок)?

Igor Y,

Опоздал маленько,буду краток.
Несмотря на все недостатки,скорее всего это халтура установщиков или заводской брак.Много поставил таких сплитов-все очень тихо работает.
Разобраться чей косяк довольно просто,правда придется заплатить другим толковым ребятам за эту работу и перезаправку сплита.

Вообщем Я бы спустил 99% фреона в воздух,перекрыл краны наружного блока,снял внутренний,и прокинул временную,новую медную трассу такой же длины,но без заломов(флекс не нужен).отвакумировал,по весам заправил,запустил и послушал-и все станет ясно!

КАТРАН написал :
Вообщем Я бы спустил 99% фреона в воздух

КАТРАН написал :
отвакумировал,по весам заправил,запустил и послушал-и все станет ясно!

И сколько при данной температуре на улице фреона осталось бы в наружном блоке ???

Технологически безграмотная операция и не нужная ...

Посмотри лучше гидравлическую схему этого кондиционера и все поймешь, откуда "ноги" косяка растут ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Нужно как то найти выход из этой ситуации,пока без покупки нового сплита.
В Киеве по моему теплее чем у нас.Как там останется фреон,если после подсоединения новых фреонопроводов сервисные порты открываются и вакумируется все целиком?
А где гидравлическую схему посмотреть?

КАТРАН написал :
Нужно как то найти выход из этой ситуации,пока без покупки нового сплита.

Предлагаешь смотаться на Украину и подтвердить правоту моих слов ?
Ну вперед ...

КАТРАН написал :
Как там останется фреон,если после подсоединения новых фреонопроводов сервисные порты открываются и вакумируется все целиком?

Ты первоначально немного иначе написал ...

КАТРАН написал :
А где гидравлическую схему посмотреть?

Ну наверно где-то тут:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Ты первоначально немного иначе написал ...

Чел сам не сделает все равно.По любому ему нужны грамотные кондерщики.Написал про 99% чтобы не оставили открытыми порта и не угробили сплит вообще.

За схему спасибо,щас поповышаю безграмотность!(свою)

КАТРАН написал :
Чел сам не сделает все равно.По любому ему нужны грамотные кондерщики.Написал про 99% чтобы не оставили открытыми порта и не угробили сплит вообще.

Для того, что бы сплит на R410a "угробился", надо масло РОЕ накачать водой, это при таких условиях не тек-то просто ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

А по моему просто,оставили открытыми порта,включили сплит(случайно ) полчаса погоняли и можно смело заказывать новый сплит!

КАТРАН написал :
Бориска66,

А по моему просто,оставили открытыми порта,включили сплит(случайно ) полчаса погоняли и можно смело заказывать новый сплит!

Ну при целенаправленном вредительстве, ничего не защитит кондиционер от смерти ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Очень часто,вроде не глупые люди меня вызывают ,просят типа дозаправить сплит,че то совсем не холодит.Приезжаю-там мертвый клин!Спрашиваю,чего делали.Отвечают,ставили недорого,возвращаться авторам некогда,типа много работы,а заказчикам жарко.Чтобы сплиту полегче было,они включили его на полную мощность и уехали на выходные на дачу в подмосковье,типа за 2-3, дня то он нагонит холоду,а по вальцовке на всасе утечка,фреон ушел,насос работает,к их приезду получается хороши такой клин!

Ты мой пост предыдущий прочитай, я же написал, от дурака и рукожопого монтажника нет защиты ...

Как ни изгаляйся а техника не выживет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Друзья, Вы уже в такие категории погрузились. . . Сейчас на улице минусовая температура, очень сыро. МНЕ кажется что сейчас обращаться с какими то требованиями тестировать и эксперементировать неправильно. Тем более использовать зимой я его не собираюсь. Я думаю так: жду тепла, гарантия все равно есть, по теплу смотрю как оно себя ведет. Мало ли - а вдруг вылечится . Если нет - то обращаюсь к продавцу, формулирую вопрос, говорю кто и когда ставил и прошу разобраться. Вот только посоветуйте как правильно сформулировать вопрос, т. к. мне кажется на вопрос : "почему у меня фреон шипит во внутреннем блоке", любой продавец или монтажник покажет пункт мануала, где сказано, что шум фреона - норма.

skklima написал :
есть вопрос, а какая длинна трассы (медных трубок)?

ее скручивали в комнате, и чуть в корридор вышло - как я и говорил - максимум метров 5, и 4 сгиба.

Еще вопрос! нашел обрезок кабеля. Усно было сказано - полтора квадрата, а обрезок маркирован - один квадрат. Это критично? ( на межблок и в розетку ставился одинаковый кабель).

Igor Y написал :
Это критично?

Для Вашей модели нет ...

Igor Y написал :
Мало ли - а вдруг вылечится

Нет, не вылечится ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

кстати, только что вимательно осмотрел блоки, нигде нет штрих-кода. Может мне вообще нереальный левак какой то попался! табличка с типом фреона, питания, тестовым давлением и заводом в Китае есть, штрих кода - нет.
А по поводу " не вылечится" все таки из первых сообщений Вы не отрицали что гипотетический шанс есть, если конд будет эксплуатироваться в нормальных, не экстремальных условиях Ну и по вопросу, все таки как грамотно сформулировать вопрос, что бы не выглядить совсем лохом и не получить очередной ответ про докипатель фреона.

Igor Y написал :
Может мне вообще нереальный левак какой то попался!

На них и не бывает, не заморачивайтесь ...

Igor Y написал :
А по поводу " не вылечится" все таки из первых сообщений Вы не отрицали что гипотетический шанс есть, если конд будет эксплуатироваться в нормальных, не экстремальных условиях

Как бы по понятнее объяснить ...

При определенных температурах (на улице) этот эффект исчезнет, наверно так ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Бориска66 написал :
Отвечу проще, данный кондей НЕ доинвертор, т.е. пародия на оного, бульканье вы слышите потому, что из-за удешевления конструкции не нашлось бабла на нормальные испытания для доведения алгоритма работы до конца ...

Данное явление вызвано тем, что испаритель не запитывается нужным количеством хладагента, а работает как при наличии капиллярной трубки, т.е. сколько натекло столько и натекло, в определенном диапазоне температур этого шипения не будет, во всех остальных случаях наслаждайтесь тем что есть ...

Про

Чушь полная, данные индивидуумы даже не знают про что ляпнули ради отмазки ...

Борис, я ранее слышал, что в хитачях какое-то ступенчатое регулирование компрессора, заглянув внутрь обнаружил обычный инв. Капиллярка да. Что скажете по поводу управления компрессором? Вентиляторами?
Кстати у панасов и наверное многих других тоже капиллярка

bigus написал :
Борис, я ранее слышал, что в хитачях какое-то ступенчатое регулирование компрессора, заглянув внутрь обнаружил обычный инв. Капиллярка да. Что скажете по поводу управления компрессором? Вентиляторами?

Четыре ступени управления того и другого, попробуйте по наблюдать за его работой, очень заметно ...

bigus написал :
Кстати у панасов и наверное многих других тоже капиллярка

Конечно, "трубочка" существенно дешевле EEV ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Всем привет. Прошло пол года, пришла жара, запуск кондея.... УВЫ, чуда не произошло. Как журчал так и журчит, периодически пугая звуками "сливаемого унитаза"....

В общем - кондей работает нормально. Разница температур забора/выдува 10-12 градусов (вроде нормально). Единственное - журчание. Но человек все таки тварь такая, что ко всему привыкает.
Что посоветуете? Все таки дергать продавца, настаивать на вызове спецов (которые, НАВЕРНЯКА заняты на монтажах - ибо лето), что бы демонтировать, искать заломы, загибы - и не факт что это будет аккуратно, да и вообще поможет... Или смириться Ну и повторю зимний вопрос, если все таки дергаться и вызывать - как сформулировать претензия правильно технически, т.к. разговорное "журчание хладогента" - четко написано в инструкции - неисправностью не является...