Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3505708

psnsergey написал :
и стеночки у него потолще гораздо,наверное поэтому надежность повыше
А откуда данные про "надёжность повыше"?

Ну военная техника неубиваемая,хоть бомби,хоть топи ее-вездеход проработает на 1000 лет дольше(только успевай сменные вставки выкручивать и менять) гламурной тонкостенной с тонкими штоками неразборной гражданской.Гражданская заржавеет и забьется грязью за неделю сгниет,а продукция фирмы с двойным назначением военно-космическая более антивандальна и безотказна как револьвер и автомат Калашникова.p
Брал,т.к. дешевле,универсальней,лучше соотношение цена-качество-толщина стенок и штока-материал,дырки в 2,5 раза больше.Точность регулирования вполне устраивает.Данфосс хорошо,но дорого у посредников и сомневаюсь в большом преимуществе,но увидел меньшую универсальность,а следовательно большие проблемы с запчастями,термоголовками.Зачем брать через десять посредников товар,когда напрямую производитель в Кастораму тащит.

psnsergey написал :
много дешёвых фильтров и редукторов Honeywell подводят своих владельцев

Ой ли?Все так плохо?Может фильт ры и не их "конек"но форсунки и клапана для истребителей и автоматика для подводных лодок у них неплохо получается.

Равшан написал :
а продукция фирмы с двойным назначением военно-космическая более антивандальна и безотказна как револьвер и автомат Калашникова.

только при чём здесь название фирмы, которая купила заводик по производству бытовой сантехники? Или вы думаете, что терморегуляторы делают на том же конвейере по ночам, где и начинку дря ракетных двигателей?

Равшан написал :
Может фильт ры и не их "конек"но форсунки и клапана для истребителей и автоматика для подводных лодок у них неплохо получается.

и судя по вашим словам терморегуляторы тоже почему-то конек...

BV написал :
и судя по вашим словам

Учитель,Гы-гы-гы как смешно,что набоку.

Конструкторы и лаборатории наверное общие.
"Honeywell International известна своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров."

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если какая-то попа продолжает тарахтеть, что 7/5=2,5, то размер дырки в ней не имеет значения. Это плохая, некачественная попа, не знающая даже арифметики.

Равшан написал :
Конструкторы и лаборатории наверное общие.

Ну да, только с фильтрами облажались...

PS Против Honeywell ничего не имею, но как-то забавно читать, что в одной и той же лаборатории разрабатывают и клапаны для батарей и аэрокосмос
PPS Далее уже не интересно...

psnsergey написал :
7/5=2,5

7/3=2,33333333333333333333333 в иво вода-то вообще затекает? Где там 5 у дихлофоса 20 диаметра? Ссылку в студию!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Где там 5 у дихлофоса 20 диаметра?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
"Honeywell International известна своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров."

У нас в России дофига космического разработано, причём многое реально высокого качества, особенно в советскую пору. А вот в области товаров народного потребления... и в советскую пору... особенно дешёвого... Думаете, у Ханыг по-другому? Отхватили по дешёвке и хвастаетесь: военная приёмка, мол. Да никакой там военной приёмки, обычный ширпотреб, как и всё в Кастораме.

psnsergey написал :
обычный ширпотреб, как и всё в Кастораме

Тот же самый товар у мелких спекулянтов в два-три раза дороже.
Для глобальной Касторамы спец.условия и спец.цены глобальных лидеров-производителей,поставки без посредников и перегрузок по складам-вот и вся загадка,все просто.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

КолянМСК написал :
Вообще-то давно всем торгашам известно, что США в бытовухе один их самых нетребовательных рынков среди развитых стран. Именно в США берут и охотно то, что в Европе, Австралии или Японии можно продать только на блошином рынке. Берут все.

Вот и всё.

psnsergey написал :
Вот и всё.

Поэтому Европа зачахла обанкротилась и жили не по средствам не широкую ногу ленивые избалованные итальянцы-бездельники рассказывают сказки,как они вручную шьют обувь и вручную пришивают воротнички к гламурным рубашкам и ходят на демонстрации против глобализации и против вывода производств и рабочих мест в дешевые регионы планеты.А Америка все скупает в это же время.И изобретает компьютерные станки,которые шьют 100 рубашек в минуту и 100 пар обуви,качеством выше ручной работы наглых избалованных европейцев.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Поэтому Европа зачахла обанкротилась и жили не по средствам не широкую ногу

Глупости.

  1. Америка превзошла Европу только в ходе и во многом благодаря Второй Мировой войне.
  2. Это про 40-е годы 20 века - на широкую ногу?
  3. Одна из основных причин благоденствия Америки - это благоприятное географическое положение, а не какие-то преимущества американского образа жизни.

Мы про термоклапана? Да, ради Бога, советуйте клиентам не жить на широкую ногу (комплект Данфосс в розницу стоит 1200 рублей - как 3 секции приличного биметалла) и экономить.
Да, в однотрубке для батареи до где-то 6-8 секций - можно ставить Овентроп, Герц, Вальтек, Хонивелл и пр. смело, разница в стабильности будет на 0,5 градуса максимум, кроме клинических случаев. Но 12-15 секций при средненькой циркуляции в однотрубке (элеваторный узел отопления) - нормально прогреет только Данфосс.
А геополитические соображения при выборе термоклапана - увольте от этого бреда.

Да просто я решил не покупать термоклапаны с тоненьким как иголочка штоком вдруг отломится,отгниет,и термоголовки другие не подходят.С толстенным штоком и с большими дырками и с универсальной резьбой под термоголовку выбрал.

Везде одно и то же...

Смотрите "Дух Времени"....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Смотрите "Дух Времени"...

Наливай!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
решил не покупать термоклапаны с тоненьким как иголочка штоком вдруг отломится,отгниет

Да просто ты не понял, что площадь сечения этого штока, умноженная на давление в системе, даёт мешающее выталкивающее шток усилие, действующее как помеха термоголовке, так что все толковые производители сечение штока стараются уменьшить. И ещё не понял, что рабочий диапазон усилий на штоке порядка 1 кгс, а у Данфосс (с помощью спец. колпачка) термоклапан можно даже перекрыть, при чём усилие на шток при нормативном давлении будет порядка 50 кгс, и на это шток РАССЧИТАН. Так что если не собираетесь перекрывать (я не собираюсь - у меня дополнительно шаровые стоят), то деталь, которая рассчитана на 50 кгс, уж одну килограмм-силу выдержит гарантированно. И не понял, что прежде, чем сгнить настолько, чтобы отломиться из-за этого, шток из-за коррозии потечёт по сальнику, причём независимо от своей толщины...

psnsergey написал :
все толковые производители сечение штока стараются уменьшить

Дя-дя-дя усипусички! Толстые борнзовые стенки и толстенный неубиваемый шток это недостаток на Ваш многоопытный взгляд?
Итак,что мы видим:
1.Дырки шире-циркуляция лучше.
2.Бронза лучше чем латунь.
3.Толстый надежный шток.
4.Универсальное крепление термоголовки.
5.Стенки толще.
6.Американка без резинок.
7.В Кастораме дешевле,чем у представителей.
8.Итд итп
Какой из этих прекрасных агрегатов выбрать разумному человеку?

Равшан написал :
и толстенный неубиваемый шток это недостаток?

Скорее недостаток.
Даже если по толстому молотком стучать - и шток погнется и в седле вмятина будет.
Какая польза с этой толщины? Если он или под колпачком спрятан, или под термоголовкой....

BV написал :
Какая польза с этой толщины?

Будете спорить и утверждать,что толстый металл хуже,чем тонкий?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
.Дырки шире-циркуляция лучше.

Про циркуляцию были цифры выше. Дырка в попе меня не волнует. Основную долю сопротивления в рабочей области (два-три градуса от температуры полного закрывания) в термоголовке оказывает не Ваша дырка, которой Вы так впечатлились , а пара золотник-седло, точнее, кольцевая щель между ними. Потому Данфосс и регулирует в 1,7 раза лучше.

Равшан написал :
Бронза лучше чем латунь.

Качественная латунь стоит куда дольше, чем трубы, на которые её монтируют.

Равшан написал :
Толстый надежный шток.

Равшан написал :
Будете спорить и утверждать,что толстый металл хуже,чем тонкий?

Ага, про шток уже высказывался и я, и другой понимающий человек. В технике, особенно в точной механике, не всегда самое толстое значит самое лучшее. Конкретно этот шток при работе передаёт усилия меньше килограмма. У Данфосс, во всяком случае. А каждый дополнительный квадратный миллиметр сечения штока - это порядка 0,1 кгс мешающего термоголовке усилия, да ещё и зависящего от давления в системе, которое не всегда постоянно, и, таким образом, вносящего дополнительные возмущения в контур регулирования температуры. Вы Собакевич?
Впрочем, Хонивеллу с его "точностью" толстый шток не особенно помешает. Нечему мешать. А вероятность погнутия в результате косяков неграмотных таджиков, для которых главное - дырки, падает. Профит.

Равшан написал :
Универсальное крепление термоголовки.

Если использовать газовые (а у них преимущество в скорости ощутимое), то выбора нет - только термоголовка Данфосс. О living eco я уже и не говорю - аналоги с сопоставимыми параметрами практически отсутствуют.

Равшан написал :
.Стенки толще.

3 мм не хватает? Используйте литьё чугуна...

Равшан написал :
Американка без резинок.

А у Данфосса типа с резинками? Я, в отличие от Вас, сначала смотрю, потом говорю.

Равшан написал :
В Кастораме дешевле,чем у представителей.

У каких представителей, нетрадиционных меньшинств, что ли? На сколько дешевле? Дешевле чего, кстати?

psnsergey написал :
У каких представителей, нетрадиционных меньшинств, что ли?

У кого что болит-тот о том и говорит.(Русская народная мудрость)
Еще:Кто о чем,а вшивый про баню.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Кто о чем,а вшивый про баню.

"Касторама! Свободная касса!"

Здравствуйте уважаемые, с прошедшими всех )
Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Надеюсь с темой не ошибся...
Делаю ремонт в квартире. Хочу менять батареи и хочу термоклапана на батареи.
Много почитал здесь, вопросов меньше не стало )
Вводные данные: 3-ех комнатная квартира в новостройке 1,5 года как сдан.
Дом кирпичный, первый этаж. Квартира не торцевая, пол вскрывали в одном месте там утеплитель (типа минплит). 83,75м2 с лоджиями. По квартире около 73м2, точно не помню. По комнатам площади есть в прикреплённом файле.
Стояки во всех комнатах 3/4" перемычка (байпас) 1/2". В гостиной почему то сделали до моей батареи 3/4", выше моей батареи 1". Как у соседей выше не знаю. Может какая была такую и воткнули?
Подача со слов сантехника, который обслуживает дом с низу на верх. Система однотрубная. Стоит газовая котельная на несколько домов. Котельной 4-5 лет.
Пока остановился на алюминиевых радиаторах на 500 отдача с секции по паспорту 182Вт. могу название привести если необходимо.
Сантехник, который будет делать монтаж уверяет, что такие ставит давно, нареканий нет и смысла в биметаллических нет. А в них еще и каналы заужены, что я как понял не совсем хорошо для термоклапанов.
Предлагает в гостиную на 20м2 10 секций; в кухню на 11м2 5 секций; в спальню 13м2 7 секций; в спальню 17м2 8 секций. Предлагает такое кол-во секций без терморегуляторов с головками. Т.к. от них отговаривает, в смысле поставит без проблем, но с ним всякие проблемы "забиваются и не работают в наших условиях". Но в модельном ряду термоклапанов данфосс не силен я так понял. На крайний случай (если я решу все же ставить) советует ставить между двух шаровых.

Думаю ставить по три шаровых на батарею. 2 шт перед батарей для возможного снятия. И третьей после термоклапана, для возможной прочистки этого клапана.
Т.е. термоклапан между двух шаровых кранов.
Клапаны выбрал danfoss RA-G 20 013G1677, головка RA-2994. Если все будет рабоать, то может в спальнях попробую Living eco (люблю в прохладе спать...)
1) Будет ли в моих условиях работать терморегулирование и как лучше сделать монтаж?
Понятно, что радиаторы расположить под окнами.
2) Байпас так же оставить 1/2"?
3) При нижней подаче клапан с термоголовкой расположить на нижней трубе? Если да то насколько минимум от пола она (труба) должна проходить, что бы головка адекватно работала?
4) Надо ли "перекрещивать" трубы? В смысле подачу заводить наверх, отводить с низу в стояк. При такой схеме понятно, что головку с клапаном располагать на верхней трубе. Насколько это критично?
При существующих батареях в морозы -40 в квартире тепло, даже жарко я бы сказал. Окна после строителей еще не перепенивали и откосов нет.
4) Насколько далеко от стояка располагать байпас?
5) Надо ли и насколько увеличить кол-во секций, предлагаемое сантехником, для системы с терморегулированием?
6) Насколько далеко от батареи расположить клапан? Как по инструкции? Инструкцию Данфосс смотрел, там вплотную к батареи горизонтально. Не будет ли нагревать его?
Если просто поменять на алюминий, то этот монтажник сделает "как надо". А если с термоклапанами/голвками, то "как надо" ему надо объяснить...
К тому, что пусть раз в отопительный сезон клапана надо будет чистить и раз в несколько лет менять я готов. Хотя не хотелось бы конечно.
Фото того что есть сейчас и план на фото.
PS Заранее спасибо за советы.

jp написал :
Сантехник, который будет делать монтаж уверяет, что такие ставит давно, нареканий

Я бы сходил и посмотрел его работы.Ну и хозяева расскажут правду.Вот и определитесь с батареями.Ну а за будущие фотки спасибо.

касимов написал :
Я бы сходил и посмотрел его работы.Ну и хозяева расскажут правду.Вот и определитесь с батареями.Ну а за будущие фотки спасибо.

Да в том то и дело...
Отделочник по сарафанному радио ко мне попал, у знакомых делал все ок. Все довольны. Этого сантехника отделочник и привлекает, и гарантию дает под себя. Поэтому стороннего нет желания привлекать. Качество будет нормальным. Надо только объяснить как сделать этому...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jp написал :
третьей после термоклапана, для возможной прочистки этого клапана.

Нафея? Перекрываются секущие шаровые, с батареи аккуратно сливается водичка через ковшик, понемногу откручивая/прикрывая американку нижнего термоклапана или шарового, что там возле батареи стоит (ресурс американки это не уменьшит: натяг гайки минимален). Всё, снимай радиатор и чисти клапан - не хочу.

jp написал :
Байпас так же оставить 1/2"?

jp написал :
Насколько далеко от стояка располагать байпас?

Оставьте вообще старые байпасы. Оченно, знаете ли, поможет при возможных разборках по поводу отопления. Ну очень! Если байпасы старые, то у Вас железное доказательство, что циркуляцию в стояке Вы НЕ УХУДШИЛИ. Вы юридически, между прочим, без согласования с застройщиком/УК (смотря на какой стадии дом) байпасы трогать не имеете права. Если байпасы старые - железно сможете поиметь их за плохое отопление по полной. Если у Вас самого не "рыльце в пушку", т.е. лоджия не присоединена к отапливаемой площади - тогда попробуйте обратиться, огребёте сами...

jp написал :
Будет ли в моих условиях работать терморегулирование

А куда оно денется?

jp написал :
3) При нижней подаче клапан с термоголовкой расположить на нижней трубе? Если да то насколько минимум от пола она (труба) должна проходить, что бы головка адекватно работала?
4) Надо ли "перекрещивать" трубы? В смысле подачу заводить наверх, отводить с низу в стояк. При такой схеме понятно, что головку с клапаном располагать на верхней трубе. Насколько это критично?

Можно не перекрещивать, будет почти так же.
Кстати, краны Маевского на батареи ставьте в любом случае.
Если решите перекрещивать - то лучше биметалл - ну переплатите 10%, зато служить будет на 50% дольше. При верхней подаче в батарею у чисто алюминиевых радиаторов преимуществ - ровно 0.

jp написал :
Надо ли и насколько увеличить кол-во секций, предлагаемое сантехником, для системы с терморегулированием?

На 10%. Вообще говоря, с терморегуляторами можно и на 100% - они не позволят перегреть комнату, даже несмотря на огромный запас. Т.е. делайте во всё окно, тем более и из соображений эстетики так можно. Если будут плохо топить - сильно поможет.

jp написал :
Клапаны выбрал danfoss RA-G 20 013G1677

jp написал :
раз в несколько лет менять я готов

А что их выбирать, любовь взаимная. Именно они у вас уже стоят на фото (проверьте по логотипам в магазине, на мелкие отличия внимания не обращайте - Danfoss их модернизировал пару раз). Используйте повторно. Ресурс у них - лет 10 точно.

jp написал :
там вплотную к батареи горизонтально. Не будет ли нагревать его?

Верьте инструкции. Не будет.

jp написал :
3) При нижней подаче клапан с термоголовкой расположить на нижней трубе? Если да то насколько минимум от пола она (труба) должна проходить, что бы головка адекватно работала?

Да, верно. Располагать прямо на радиаторе по инструкции. Соотв. нижний шаровой кран - без американки, на резьбах, надёжнее будет. Американки у клапанов металлические, очень надёжные, их сопрягаемые поверхности в разобранном состоянии берегите, а при монтаже смажьте (силиконовой смазкой идеально) - не резьбы американок, а именно сопряжение сфера-конус. Усилие затяжки подберите в собранном и запущенном состоянии - при каком перестанет бежать вода, при таком и оставьте.

jp написал :
Хочу менять батареи и хочу термоклапана на батареи.

Трубы только металлические не подпускайте никого ни с плассмассками,ни со слоенками целофановыми.Только металл.Аллюминий в многоэтажку с центральным отоплением не подходит.Если давление перед радиаторами не выше 9 Бар,то отличный вариант Российский,Белорусский ,Украинский чугун.Точно будет прогреваться и чугун стоит еще в сталинках уже 70 лет и ничего.А вот прогреются ли биметаллические радиаторы,неизвестно,могут так и стоять холодные-протоки внутри таких радиаторов узкие и создают высокое гидросопротивление,теплоноситель бывает в них не идет.

psnsergey написал :
Насколько далеко от стояка располагать байпас?
Оставьте вообще старые байпасы. Оченно, знаете ли, поможет при возможных разборках по поводу отопления. Ну очень! Если байпасы старые, то у Вас железное доказательство, что циркуляцию в стояке Вы НЕ УХУДШИЛИ. Вы юридически, между прочим, без согласования с застройщиком/УК (смотря на какой стадии дом) байпасы трогать не имеете права. Если байпасы старые - железно сможете поиметь их за плохое отопление по полной. Если у Вас самого не "рыльце в пушку", т.е. лоджия не присоединена к отапливаемой площади - тогда попробуйте обратиться, огребёте сами...

Если будет сталь на сварке,то не слушайте всяких фуфлогонов.Варите отводы к стояку горизонтально с маааалыми уклонами,без загибов вниз.Это для естественного выхода воздуха из радиатора вверх в стояк,без Маевского и спускных клапанов.А чем кривые загогулины варить,тогда их можно и из Корейской гофронержавейки Кофулсо самому сделать без сварки.Так же не будем забывать о наличии разнообразных красивых гарнитур для подключения радиаторов и инжекторов.

Большое спасибо за развернутый и обстоятельный ответ!

psnsergey написал :
с батареи аккуратно сливается водичка через ковшик.....Всё, снимай радиатор и чисти клапан - не хочу.

Совет от сантехника про два шаровых показался логичным, чтобы не сливать с батареи и не снимать радиатор, а только клапан...
Или или по вашему опыту его не так и часто надо будет чистить, и лишняя городьба с шаровыми поэтому не к чему?

psnsergey написал :
Оставьте вообще старые байпасы. Оченно, знаете ли, поможет при возможных разборках по поводу отопления. Ну очень! Если байпасы старые, то у Вас железное доказательство, что циркуляцию в стояке Вы НЕ УХУДШИЛИ. Вы юридически, между прочим, без согласования с застройщиком/УК (смотря на какой стадии дом) байпасы трогать не имеете права.

Когда спрашивал про сечение, про это не подумал...

psnsergey написал :
т.е. лоджия не присоединена к отапливаемой площади

Нет. Присоединять не планировал. Отопление на лоджию выводить тоже не буду.

psnsergey написал :
Кстати, краны Маевского на батареи ставьте в любом случае.

Батареи выбрал Royal Thermo Optimal 500. Но сейчас думаю, может лучше Royal Thermo Evolution? Там и теплоотдача 203Вт против 182Вт и гарантия 10 лет вместо 5 Там эти краны уже в комплекте идут насколько я понял. А вообще раньше думал, что они во всех алюминиевых/биметаллических в комплекте идут...

psnsergey написал :
Именно они у вас уже стоят на фото

Возникла мысль, а не они ли случайно уже стоят. Как раз читал про серые колпачки у данфосса. Но подумалось, что застройщик вряд ли их поставил... Фото поближе есть.

psnsergey написал :
На 10%

Я так понимаю, если буду брать Royal Thermo Evolution, то можно количество секций не увеличивать?

Ниже несколько фото:
1) Клапан "поближе". Его можете идентифицировать? Это RA-G 20?
2) Спальня_мал1 вар.JPG вариант переделки про который думал. Байпас ближе к радиатору...
3) Спальня_мал1 вар2.JPG еще вариант переделки про который думал. Байпас там же где и был родной. Ближе к стояку...
4) Спальня_мал1 вар1.JPG такой вариант предлагаете Вы?
Во всех вариантах сечение байпаса остается родным 1/2". пункт №2 и №3 могут изменить циркуляцию в стояке? Гадить соседям не хотелось бы...