Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#3503357

Добрый.

Мне встретилось рекламное сообщение, в котором говорится о натриевых лампах для досветки и освещения растений (спектр их излучения близок к солнечному). Но цену на лампу загнули под 3 с лишним тысячи!

Возник вопрос: а спектр обычных натриевых ламп (продолговатых ДНат) не подойдёт для этих целей? А то неоправданно дорого покупать за 3 тысячи лампу для "копеечной" рассады.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
Добрый.

Мне встретилось рекламное сообщение, в котором говорится о натриевых лампах для досветки и освещения растений (спектр их излучения близок к солнечному). Но цену на лампу загнули под 3 с лишним тысячи!

Возник вопрос: а наши обычные недорогие натриевые лампы (продолговатые) не подойдут для этих целей?

Янн:- Те что рекламируют с отражателем и дорогущие. Лучше всего под люминесцентными. Они не так греют сильно. Если ДРЛ использовать, то надо +30% досвечивать обычными лампами. ДНаТ пробовал но она в обычном дросселе не горит.Лично я остановился на люминесцентными.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Речь не о том, как подключать, а о спектре излучения.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
Речь не о том, как подключать, а о спектре излучения.

Янн:- А Вам для чего надо?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Для рассады.

Ищите Osram Fluora, лампы разработаны специально для досвечивания растений.

На рассаду - синий спектр ЭСЛ, лучший вариант - ecola 250w. Нет проблем со стартером, дросселями, температурой запредельной. Кушает она 250 ватт, светит на 1250, 17000 люмен. Стоит примерно полторы тыщи.
Спектр для рассады 6400 по классификации Эсл, все что укладывается - подойдет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

lompa написал :
Ищите Osram Fluora,

Про них я знаю. Вопрос в том, можно ли заменить их дешевыми аналогами?

Стояк, что такое "ЭСЛ"?

Энерго Сберегающая Лампа. Погуглите ecola 250w. Хотя можно и слабее от 105ти ват. Меньше нет смысла.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Фу, ты! Энергосберегайка, значит. Как я не догадался!

Но энергосберегайка - это же люминесцентная лампа, т.е. узкий спектр.

Спектр узкий но нужный) Растение потребляет то что ему нужно) Нет супер лапы солнца, чтоб и загорать и рассаду растить.
Сам пользуюсь, доволен. Из + малое потребление эл-ва, малая температура ламп, простота эксплуатации (не нужны стартеры дроссели).
ДНАТами и ДНАЗами не пользовался. каюсь. Но они какие то промышленные, может еслиб для теплицы от 50 кв метров, мож быть...
А люминисцентки простые это вообще не для растений, пробывал, мертвому припарка.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Стояк написал :
А люминисцентки простые это вообще не для растений, пробывал, мертвому припарка.

Янн:- Выращиваю рассаду в подвале ,под простыми люминисцентками. Растёт всё превосходно.

Замените свет на ЭСЛ вышеупомянутого спектра и Вы будете приятно удивлены)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Цена великовата. Вроде мой вопрос был в этом.

А лампы я имел в виду именно натриевые высокого давления.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Наверное спектр свечения паров ртути (ЭСЛ) и спектр натриевых паров - различен, в этом-то и суть существования двух различных типов ламп.

А с ценой все просто) Зависит от ваших потребностей) Тот же ДНАТ есть 150 ват, 400, 600, 800, 1000.
Чем меньше тем дешевше, все подбирается под конкретные условия и потребности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Всё равно, как-то не совсем понятно, почему теплицы с рассадой освещают именно натриевыми лампами, а не ЭСЛ.
Либо у них спектр лучше, либо цена...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

3 тр зарядили за лампу или светильник в сборе? Электрические потороха для лампы ДНАТ 250 или 400вт: дроссель 400руб ИЗУ (стартер) 150руб конденсатор 150руб Патрон 50руб провода 100руб. Сама лампа от 180р (Украина) до 350р (филипс, Европа). Итого около 1000р. в отечественном варианте, и от 1500 из импортных портохов. Чтобы направить световой поток в нужную сторону, необходим отражатель. Обычно это алюминиевый лист с тиснением, или без такового. Есть лампы ДНАЗ (З-зеркальная) -одна из половина сделана изнутри зеркальной напылением какойто металлоподобной бяки. Вот за эти лампы дерут денег. Так же есть лампы ДНАТ со смещением спектра в чуть более холодный, но разница несущественна-чистый маркетинг и разводилово садоводов.

jek написал :
Мне встретилось рекламное сообщение, в котором говорится о натриевых лампах для досветки и освещения растений (спектр их излучения близок к солнечному).

Если уж совсем заморачиваться - ставьте лампы ДРИ (металлгалогенные) для рассады, а ближе к цветению меняйте их на ДНАТы. Размеры ламп одинаковы. Электрически все то же самое. Отличаются химозой во внутренней колбе лампы, свет от них холодный белый. Правда ценник около 1000р за лапу. На эти деньги можно купить 300квт электричества, так что все экономии надо считать применимо к Вашим конкретным объемам производсва.

jek написал :
а спектр обычных натриевых ламп (продолговатых ДНат) не подойдёт для этих целей?

Отлично подходит! Все промышленные теплицы и цветочные магазины пользуются ДНАТами. Сейчас во всю пошли светодиоды, очень скоро выдавят ДНАТы и ДРИ.

jek написал :
Всё равно, как-то не совсем понятно, почему теплицы с рассадой освещают именно натриевыми лампами, а не ЭСЛ.

Все просто. Светоотдача ДНАТ или ДРИ 90-95 лм\вт , энергосберегающих (ЭСЛ) и трубчатых люминисцентных 60-75вт, показатель сильно зависит от качества ламп и их "пробега". Люминисцентных и ЭСЛ дают очень рассеянный световой поток, при этом никакой отражатель не поможет его "собрать" в плотный пучок. Пример- во дворе моего дома стоят маленькие столбики, в них лампы ДНАТ 50 или 70Вт. Под столбиком все вполне освещено. Два люминисцентных светильника по 36вт с отражателями такого эффекта не дадут, будет тусклое пятно света.
Есть еще другие составляющие светового потока -УФ и ИК излучение. У разных ламп они разные, и, вероятно, не всем растениям УФ надо в одинаковых количествах.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Стояк написал :
ДНАТами и ДНАЗами не пользовался. каюсь. Но они какие то промышленные, может еслиб для теплицы от 50 кв метров, мож быть...

Томат очень требователен к освещенности, особенно в защищенном грунте. Это один из основных факторов, определяющих рост и развитие растений.

Минимальная освещенность, при которой возможен вегетативный рост растения, составляет 2—3 тыс. лк.

Для формирования генеративных органов, соцветий и цветков освещенность должна быть выше 4—6 тыс. лк.

Оптимальная освещенность для томата — 20 тыс. лк и более. Однако при непрерывном освещении плохо развивается листовая пластинка, на ней появляются хлоротичные пятна, рост растений задерживается.

Считаем: 1лк (люкс) это 1 люмен на 1 м квадратный. Лампа ДНАТ 150вт дает 14500лм, 250вт -27000. Если брать минимально допустимые мощности, надо 6 тыс люмен на метр, т.е. ДНАТ 250 на каждые 5 кв метров помидоров.
Важный момент - освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния. Это значит, что если помидоры растут под лампой , висящей на высоте 1метр, то при поднятии лампы на 3 метра, света будет доходить в 9 (!) раз меньше. Отсюда следует единственный ощутимый плюс люминисцентных ламп-они холодные, и их можно и нужно втыкать как можно ближе к растениям.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

sledoput написал :
Отсюда следует единственный ощутимый плюс люминисцентных ламп-они холодные, и их можно и нужно втыкать как можно ближе к растениям.

Янн:- Меня наверное этот плюс и устроил. Светильник состоит из 4 люминесцентных лампы по 80 Вт, расстояние до стола сантиметров 60 . Растёт всё прекрасно и температура в подвале не повышается. Включены через таймер 4 часа"ночь".

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

sledoput написал :
250вт -27000. Если брать минимально допустимые мощности, надо 6 тыс люмен на метр, т.е. ДНАТ 250 на каждые 5 кв метров помидоров.

Янн :- Сегодня налаживал свет для рассады, немного посмотрел просторы интернета . Подробности упущу. Не обольщайтесь ДНаТ 250 вешать надо от 1 м до 2 метров над рассадой. Осветить ей без рефлектора можно 60 на 60 см. С рефлектором 1м2. 250 это минимум,надо 400 , но от них много тепла, да и их самих охлаждать надо. Вешают 2 по 250 так освещают 2м2 .Лучше если одна будет ДНаТ другая ДРИ (не ДРЛ) светить должны не постоянно а 16 часов.
Для светильника ДНаТ и ДРИ надо ЭПРА (2800 руб) патрон ,лампа (350руб) или Дроссель 800 руб ИЗУ (250руб) лампа (350 руб) патрон и конденсатор на 35 мкф( не обязательно)Патрон был ,рефлектор был,конденсатор был. В итоге получилось 1400 рублей .
Люминесцентные лампы удобнее, их вешают непосредственно на рассадой. Световой поток 4 лампы по 36 вт дадут поменьше чем одна ДНаТ 250. Но ... . 1 лампа люминесцентная даёт 2800 люмен 4 -дадут 11200 - 30% или 3360 = 7 840 люмен (это от того что поднимаем их на 30 см)для растений достаточно.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Лампы в утиль . Для растений существуют сверхяркие светодиоды , синие с длиной волны 450 нм ,красные - 660 нм. Мало потребляют , долго живут , не обжигают растения . Одни плюсы , за исключением цены . Я купил светодиоды и сделал два светильника суммарной мощностью 50 ватт. Считается , что для выращивания рассады нужно 30 ватт на кв .м .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

клин написал :
Лампы в утиль . Для растений существуют сверхяркие светодиоды , синие с длиной волны 450 нм ,красные - 660 нм. Мало потребляют , долго живут , не обжигают растения . Одни плюсы , за исключением цены . Я купил светодиоды и сделал два светильника суммарной мощностью 50 ватт. Считается , что для выращивания рассады нужно 30 ватт на кв .м .

Янн:- Доброго времени суток. Ну не всё так просто.Вот что пишет интернет -"**Так, световая отдача светодиодных систем уличного освещения с резонансным источником питания достигает 120 на , что сравнимо с отдачей — 150—220 люмен на ватт. Люминесцентные лампы имеют световую отдачу 60-100 люмен на ватт, а лампы накаливания — 10-24 люмен на ватт (включая )."* Преимущество то что они холодные и их можно разместить вплотную к растениям. Про ватты не нашёл ,везде люмены . В пересчёте с ватт на люмены 30 ватт это 3600 ,а надо 6 000, расти оно конечно и при 3 600 будет, а вот как? 50 Вт светодиодов( это как раз 6000 люм) хватит. Но .... . Какую площадь вы ими осветите? Если вплотную к растениям То осветите площадь равную площади светильника,а подняв на высоту 30 см световой поток уменьшиться на30% .
Тоже сперва "загорелся" светодиодами, но решил обождать, может подешевеют, ну очень уж дорого. Пока для меня оптимально люминесцентные. Сегодня поставил рассаду под ДНаТ. Буду смотреть. Тепла от неё много ,поднята на 1 м 20 см , нагрев рассады +18* ,окружающая температура +12\
площадь освещения(интенсивного) под ней 1200 на 80 см. Тема актуальная, если не сложно отпишитесь по результату, ну и за информацию тоже буду признателен.. Мне нужно не подсветить рассаду, а осветить в условиях подвала. О результатах отпишусь. На сей день часть стола находится под светом 4 люминесцентных ламп по 80 Вт каждая, площадь 1м 50 см на 80 см , на высоте сантиметров 50. И другая часть стола под ДНаТ 250 - площадь 1м 20 см на 80 см ,на высоте 1 м 20 см .Свет через таймер ,16 часов день и 8 часов ночь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, светодиоды - это как-то слабовато.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Добрый день ,Янн. Этой весной у меня первый опыт выращивания рассады под светодиодами . Загорелся я этой идеей ,когда зашел сюда:
. Здесь в основном садоводы , электронщики , сейчас там зарегестрировался ученый из РАН . Он отвечает на многие вопросы по выращиванию растений под искусственным светом. Ваша площадь для рассады меньше двух квадратов . Светильников на ватт 60 будет достаточно. Более точно Вам подсчитают на .Там есть форумчанин под ником Стас , он ведет агрономические опыты , многое знает и отвечает на вопросы . Да , форум при фирме , которая делает свтодиодное освещение , есть у них интернет -магазин со светильниками и "растительными" светодиодами. Свои светодиоды приобретал у них. Если есть опыт работы с паяльником , то лучше купить светодиоды ,а светильники собрать самому . Дешевле получится раза в три. Не нужно менять все Ваши лампы на светодиоды за один раз . Можно делать постепенно.
Советую прочитать это

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-" Клин" спасибо с ссылку,ресурс очень познавательный, буду изучать. Конечно будущее за светодиодами. Но ... .

клин написал :
Светильников на ватт 60 будет достаточно

Есть световой поток, есть длинна волны, есть мощность, а есть ещё и площадь. Вот и вопрос. Как осветить равномерно, с нужной интенсивностью, эти два квадратных метра? Даже если допустим что светового потока от 60 Вт будет достаточно.
А какую площадь Вы собираетесь осветить ?
Сколько светодиодов пошло на светильник и что ещё надо к светодиодам ?
Ну и цена вопроса.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

[

]()
[url=]

[/url
Вот приготовил стол для рассады. Площадь 1,7 х 1 м. Для полного освещения напрашивается еще один светильник . Сделаю еще два . Светодиоды лучше применить одноваттные . Цена светодиода около 50-55 руб . Бывает подешевле ,зависит от типа . Для питания светодиодов нужен драйвер- стабилизатор тока . Еще под каждый светодиод нужна монтажная платка star .Она стоит 5-7 руб. Но можно без нее обойтись ,применив клей .Он должен давать хорошую электроизоляцию и теплопроводность. Такие клеи не дефицит. Думаю Ваше участие на том форуме вызвало бы интерес . Выращывание рассады в подвале - это полигон для испытания светодиодного освещения .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Клин, доброго дня. Сходил на Форум "Светлый угол". По скромным подсчётам,на мои запросы надо светодиодов 120 Вт . Немного поизучал вопрос. Пока буду следить за Вашими успехами. У себя решил оставить всё как есть,тем боле, что оно уже есть и не чего делать не надо. Со временем наверное тоже переду на светодиоды. Хотя пока это не особо экономически и выгодно. Да и растюхи растут одинаково. Что под ДНаТами, что пот светодиодами. Конечно в квартире светить ДНаТами и ДРИмами, как то не очень,но у меня подвал,там кроме света и подогрев нужен.Пока решил добавить к ДНаТ 250 ,ещё ДРИ 250.Светильник собрал, надо лампу ДРИ купить и можно пробовать. Сейчас рассада под люмками стоит. И ей там замечательно. После пикировки разделю,часть под люмками оставлю,часть под ДНаТ поставлю. Тогда можно будет сравнит, где растюхам лучше.
Ваш опыт будет интересен,так что не пропадайте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А узкий спектр излучения никак не влияет на рост и дальнейшее развитие (когда растения буду высажены в грунт и получат нормальное солнечное излучение)?
А то три месяца с момента посева помидоры росли под узким спектром (и соответствующими фотохимическими процессами), а потом получат ударную дозу солнечной радиации. Шока не будет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
А узкий спектр излучения никак не влияет на рост и дальнейшее развитие (когда растения буду высажены в грунт и получат нормальное солнечное излучение)?
А то три месяца с момента посева помидоры росли под узким спектром (и соответствующими фотохимическими процессами), а потом получат ударную дозу солнечной радиации. Шока не будет?

Янн:-После выноса на "белый свет" все растения прекрасно себя чувствует, радуются солнышку.Солнечный свет заменить наверно очень сложно. У него световой поток более 100 000 Лк. Но если сравнивать комнату и подвала, то в подвале растениям лучше. Кроме света им надо определённую температуру и влажность. Температуру сложно удержать на подоконнике в нужных пределах ,в подвале легко. Ну и влажность в квартире,как в пустыне,а в подвале влажность нормальная. К тому же в подвале можно светить мощными лампами. На подоконнике конечно света больше и он естественный,но его всё равно мало ,надо досвечевать. Конечно,лучше растить под солнышком,но что делать?