Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3509595

Inch1964 написал :
этот порошок сильная кислота и разъедает всё вокруг...

Бытовая сода - сильная кислота и разъедает всё вокруг? А это один из широко применяющихся порошков.

psnsergey написал :
Бытовая сода - сильная кислота и разъедает всё вокруг? А это один из широко применяющихся порошков.

Исправил свой пост. Может и не кислота, а щелочь не знаю. Но то, что разъедает одежду и металл и легкие горят огнем и болят, знаю из практического тушения пожара порошковым огнетушителем.

Также порошковым запрещается тушить электроустановки. Если знаете почему - будем рады послушать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
то, что разъедает одежду и металл и легкие горят огнем и болят, знаю из практического тушения пожара порошковым огнетушителем.

Ну да, попробуйте-ка соду (или прочие применяющиеся вещества типа аммофоса и т.п.) в пылевидном виде вдохнуть...
Но это здорово компенсируется эффективностью. Порошковый огнетушитель во многих случаях эффективнее любого другого разрешённого типа (такие огнетушащие составы, как CCl4 или фреоны, оставим за скобками) такой же массы.

Inch1964 написал :
порошковым запрещается тушить электроустановки. Если знаете почему - будем рады послушать.

Не знаю, почему, но им разрешается, правда, только до 1000 В.

psnsergey написал :
Ну да, попробуйте-ка соду (или прочие применяющиеся вещества типа аммофоса и т.п.) в пылевидном виде вдохнуть...

Да уж!!!!! Правда Ваша! Не пробовал! И желания пробовать не появилось! Достаточно того раза, когда на пожаре этим порошком надышался! Неделю лёгкие болели!

Уж лучше углекислотный! ХОтя бы не подохнешь!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дык разъедает порошковый все вокруг ил нет?

Иван И написал :
Дык разъедает порошковый все вокруг ил нет?

Если не верите - проверьте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Уж лучше углекислотный! ХОтя бы не подохнешь!

Я Вам могу страшную историю рассказать про углекислотный огнетушитель, который стоял в жилой комнате... Ночью возникла утечка... Углекислый газ тяжелее воздуха и дыхание не поддерживает... Но люди не мучились - это правда.

psnsergey, ну умеете же Вы поднять топикстартеру настроение!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey, я раз надышался порошком, хотя тушил на улице загоревшееся авто.... А не в помещении. В помещении пару раз тушил загоревшиеся обои углекислотным после газосварки газовой магистрали под давлением. Но вроде как живой. И не мучался.

Думаю, что если разгерметизируется дома порошковый литра на три, то точно подохнешь! Причем в муках!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Предпочитаете не мучиться, значит? Если литра на 3, то эквивалентный углекислотный будет тяжелее раз в 5. На комнату хватит.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

psnsergey написал :
Предпочитаете не мучиться, значит?

Что мешает засунуть углекислотник в газонепроницаемый чехол при хранении? Даже, если и даст утечку ночью, от хлопка-то уж наверняка проснётесь и спасётесь =)
А по поводу отрезания и переварки... Знаете, болгаркой тут будет хреново. Лучше уж ножовкой помучаться. Ну а при сварке обязательно снимать шаровые краны к ПС. Сгорят моментально. Хороший газосварщик вполне аккуратно и качественно вварит кусочек. Единственное, советую ближайшую плитку закрыть ГВЛом или ГКЛом. Они неплохо держат температуру и защищают ваше имущество.

Так там же до шаровых есть расстояние. Еле будет прогреваться вся труба на какое-то расстояние от места пайки?

Иван И, если есть рассояние (какое?) обмотать мокрой тряпкой...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Иван И написал :
Так там же до шаровых есть расстояние.

Там расстояние с гулькин нос. Если бы шаровые под приварку, то другое дело. А эти сгорят. Поверьте газосварщику =)

Twixik написал :
Что мешает засунуть углекислотник в газонепроницаемый чехол при хранении?

В данном конкретном случае никто его хранить не собирается. И спать с ним тоже. Пшикнул, проветрил и все дела. Тем более, что при сварке приток свежего воздуха нужен по-любому.
А вообще, что выбирать? Какой есть в машине, такой и пользовать. У меня углекислотный, кажется литра полтора.
Болгаркой-то я там вообще пилить не стал бы. Неудобно даже маленькой. Или пропилил часть, а дальше - ручками. Возни не на много больше, но спокойнее.

PS: раз есть газ, то может и отрезать газом? Закрыться от брызг там вполне реально.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

vovikz написал :
В данном конкретном случае никто его хранить не собирается.

Да не, это я про обсуждение опасности углекислотных огнетушителей чуть выше. Не про ваш случай.
А насчет "отрезать газом". Ну как вам сказать, неудобно там будет. Брызг таких уж и не будет. Но сварщику чем лучше и ровнее отторцованны поверхности, тем лучше. Если захочет, пускай газом режет =)

ИМХО, к трубе отрезанной газом сварщик потом привариваться не будет...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

BV написал :
ИМХО, к трубе отрезанной газом сварщик потом привариваться не будет...

Да всяко бывает. Но я бы не стал, если есть другие варианты.

Подскажите, пожалуйста, как обосновать сантехнику необходимость снятия шаровых Бугаати неподалеку от места сварки? Или не париться?

Неподалеку это сколько в см?

Иван И написал :
Или не париться?

пусть в закрытом виде приваривает хотя бы....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Иван И написал :
Подскажите, пожалуйста, как обосновать сантехнику необходимость снятия шаровых Бугаати неподалеку от места сварки? Или не париться?

ТВЕК пытался делать сварные байпасы для радиаторов с шаровыми кранами и впаривать через Тайм...при покраске их порошковой эмалью (там нагрев градусов до 250- точно не знаю) уплотнение шарика пришло в негодность. Всю опытную партию- в утиль, на идею забили...

Вот место сварки: . Там до кранов расстояние небольшое, наглядно если, то сантиметров 7 с каждой стороны.... Как думаете?

master.msk написал :
пусть в закрытом виде приваривает хотя бы....

А почему в закрытом? Я думал наоборот. Ведь искра, попавшая на гладкую поверхность шара, оставит неровность,которая будет портить уплотнительное кольцо

Как потом убедиться что с кранам все в порядке? проверить что держат напор? Это достаточно?

что-то тема раздута как будто не стояк режут а президента...ваша забота - лишь сохранность плитки, потому что искры могут оставить след на керамике, загородить чем угодно, хотя бы обычным картоном...м/п трубам ничего не будет от искр...а забота слесаря-нормальные диски (нормальными считаю практически все кроме луги ) кожух и очки...потому как если закусит, а стояки часто бывают натянуты или напряжены, диск закусит, и некачественный полетит и разлетится на тучу ошметков, летящих довольно быстро...если краны близко (менее 20см) обмотайте их невыжатой мокрой тряпкой.

а с моментом газосварки что посоветуете?

извините не очень понял в чем конкретно вопрос

vovikz написал :
искра, попавшая на гладкую поверхность шара,

я про газосварку...пламя внутрь ...прогревает кран здорово, когда кран закрыт - тепло только через металл, т.е чуть меньше греется

vovikz написал :
искра, попавшая на гладкую поверхность шара,

Искры внутрь не летят....

Вообще это не хорошо- приваривать с кранами....
Есть хорошая тема про шаровые краны:
См. в ней из чего сделаны уплотнения в кранах....а затем температуру сварки, делайте выводы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Недавно себе резал стояк - менял полотенце сушитель. Болгаркой резал - мучался. Вода из трубы все же капает. Но отпилил одну трубу. Затем взял обычную ножовку по металлу и в 3 раза быстрее ей отпилил вторую трубу. Трубы - новые.

POMOR написал :
Недавно себе резал стояк - менял полотенце сушитель. Болгаркой резал - мучался. Вода из трубы все же капает. Но отпилил одну трубу. Затем взял обычную ножовку по металлу и в 3 раза быстрее ей отпилил вторую трубу. Трубы - новые.

на стояк любого диаметра у меня уходит не более 15 секунд, не думаю что ножовкой получится быстрее...может у вас болгарка была 115я и диски луга 0,8мм ?

насчет газа, я писал уже -

Олегович написал :
если краны близко (менее 20см) обмотайте их невыжатой мокрой тряпкой.