Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3510176

Уважаемые специалисты, прошу помочь.
Нужен чертеж, рисунок, схема гидрострелки.
Насоса в настенном котле не хватает- система большая, поэтому хочу поставить гидравлический разделитель.
Посмотрел в инете, расположение патрубков котлового и отопительного контуров везде разное (где-то соосной, где-то в разброс).
Какой вариант лучше и какая длина/диаметр стрелки должна быть? Какое расстояние между патрубками?
Надеюсь у кого есть опыт эксплуатации на сегодняшний день, может поделитесь.
Хочу установить вертикальную, с возможностью удаления шлама и воздуха.
Посоветуйте по размерам/расчету...

Михалыч написал :
Уважаемые специалисты, прошу помочь.
Нужен чертеж, рисунок, схема гидрострелки.
Насоса в настенном котле не хватает- система большая, поэтому хочу поставить гидравлический разделитель.
Посмотрел в инете, расположение патрубков котлового и отопительного контуров везде разное (где-то соосной, где-то в разброс).
Какой вариант лучше и какая длина/диаметр стрелки должна быть? Какое расстояние между патрубками?
Надеюсь у кого есть опыт эксплуатации на сегодняшний день, может поделитесь.
Хочу установить вертикальную, с возможностью удаления шлама и воздуха.
Посоветуйте по размерам/расчету...

Посоветую по методу трех диаметров. Вертикальное расположение. Из трубы не менее, чем 100 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня работает вот такая стрелка. Диаметр боковых труб под 1" резьбу. Основная труба где то 160 мм ( что было). Если бы делал снова, то увеличил бы размеры между патрубками, а то неудобно ставить трехходовые смесители.

Inch1964, Этот рисунок был перед глазами, как прототип.
Сейчас работает 2 контура теплого пола и контур на бойлер. Четвертый вывод будет работать на вентиляцию. Хотя мощность котла и не большая ( 35 КВт), все равно считаю, что использование стрелки оправдано.

NikolaBY написал :
Inch1964, Этот рисунок был перед глазами, как прототип.
Сейчас работает 2 контура теплого пола и контур на бойлер. Четвертый вывод будет работать на вентиляцию. Хотя мощность котла и не большая ( 35 КВт), все равно считаю, что использование стрелки оправдано.

Вы абсолютно правы. В вашем случае гидрострелка обязательна.

Она обязательна даже при одноконтурной системе, когда ставят дополнительный циркуляционный насос, мощнее, чем установленный в котле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

NikolaBY, если нет возможности использовать трубу 100мм, можно даже и из двухдюймовки сделать или из 76 мм. У Вас не такая уж большая мощность и скорость теплоносителя. Будет все равно работать достаточно хорошо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
можно даже и из двухдюймовки сделать

Из 2-х дюймовки нельзя, есть правило 3-х диаметров.

NikolaBY написал :
Из 2-х дюймовки нельзя, есть правило 3-х диаметров.

Верно. 3/4" * 3 = 2,25". Т.е маловато. Но как уже писал все равно будет работать. Имел в виду, что уж лучше из двухдюймовки сделать (но рекомендовал больше), чем вообще без гидрострелки. Все таки 2 уже ближе к 2,25 чем полтора дюйма.

Так что, хорошо, что поймали меня Значит сделаете грамотно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Значит сделаете грамотно.

Я уже сделал

NikolaBY написал :
Я уже сделал

Извиняюсь. Перепутал Вас с Михалычем! Думал это ему отвечаю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Посоветую по методу трех диаметров. Вертикальное расположение. Из трубы не менее, чем 100 мм.

Спасибо!

  1. У меня два настенных котла- как их подсоединять? Просто тройник перед патрубком или ещё как-то?
  2. Труба у меня есть 158мм. Подойдет?
  3. Контур у меня один. Планирую ещё бойлер (в перспективе, пока нет). Значит выходов получится всего два. И значит общая высота трубы будет меньше. Делать по расчету или лучше предусмотреть запас по длине и сделать сразу 3-4 выхода? На, что влияет высота трубы?

NikolaBY написал :
Диаметр боковых труб под 1" резьбу.

У меня все выполнено трубой 40-го диаметра, а котел на выходе- 3/4". Мне патрубки от стрелки делать 3/4" или каким диаметром?

Михалыч написал :
Спасибо!

  1. У меня два настенных котла- как их подсоединять? Просто тройник перед патрубком или ещё как-то?
  2. Труба у меня есть 158мм. Подойдет?
  3. Контур у меня один. Планирую ещё бойлер (в перспективе, пока нет). Значит выходов получится всего два. И значит общая высота трубы будет меньше. Делать по расчету или лучше предусмотреть запас по длине и сделать сразу 3-4 выхода? На, что влияет высота трубы?

У меня все выполнено трубой 40-го диаметра, а котел на выходе- 3/4". Мне патрубки от стрелки делать 3/4" или каким диаметром?

  1. Параллельно. Объединять входы трубой на один размер больше и на гидрострелку. Выходы аналогично. Если у котлов вход выход 3/4", то объединять не менее чем 1" трубой.

  2. Вполне подойдет.

  3. Можете сделать выводы хоть на 5 контуров (в перспективе так сказать). Неиспользуемые просто заглушите резьбовыми заглушками до поры до времени. Т.е лучше заранее сделать запас по длине и несколько запасных входов-выходов. Высота ни на что не влияет. Точнее в зависимости от количества входов-выходов нужна необходимая длина исходя из правила трех диаметров.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Михалыч написал :
У меня все выполнено трубой 40-го диаметра, а котел на выходе- 3/4". Мне патрубки от стрелки делать 3/4" или каким диаметром?

Смотри по данной мной схеме. Вход-выход от объединения котлов делать 1" (слева по схеме). Входы-выходы к контурам делать не меньшим диаметром, чем у Вас идет далее. Правда, не всегда оправданно использовать дюйм с четвертью для контуров, при использовании настенников с принудительной циркуляцией. Но это уже нужно смотреть всю схему системы. Но во всяком случает не случиться заужения, если использовать тот же диаметр, что и далее идет по контуру. Т.е без заужения не будет хуже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Михалыч написал :

  1. Контур у меня один.

Вот здесь рекомендовал бы не спеша подумать......Пообщайтесь с вентиляционщиками-вдруг убедят Вас на теплообменник на приточку....Потом теплый пол весьма полезная вещь на санузлы,кухню и т.д.....

Inch1964 написал :
Параллельно. Объединять входы трубой на один размер больше и на гидрострелку.

Практически не понял как сделать.
На стрелке варю патрубок 1". Наворачиваю тройник с двумя отводами 3/4" и тяну к котлам. Правильно?

Inch1964 написал :
Правда, не всегда оправданно использовать дюйм с четвертью для контуров

Может быть также и на выход стрелки сделать 1", а от него подключить контур отопления? Сейчас-то у меня переход с 3/4" на 40мм и вроде все работает...-
Или может быть на выход стрелки поставить 3/4"? Будет работать?

Михалыч написал :
Практически не понял как сделать.
На стрелке варю патрубок 1". Наворачиваю тройник с двумя отводами 3/4" и тяну к котлам. Правильно?

Не обращайте внимания на выводы с гидрострелки справа. Нарисовано неверно расположение патрубков. Смотрите слева подключение котлов к гидрострелке. Схема нарисована для обычных котлов типа АОГВ. Т.е в Вашем случае не будет ни насосов ни прочего лишнего.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Михалыч, ну если представить, что у Вас котлы висят рядом слева направо, а потом гидр3острелка, то так:

С первого котла выход трубой 3/4" на тройник 1" под вторым котлом. Со второго котла к этому тройнику тоже трубой 3/4". С тройника трубой 1" к гидрострелке.

Входы аналогично.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, С котлами понятно. Спасибо!
Как быть с выходами стрелки на отопление? Контур подключать к трубе №1 и №4 по вашему рисунку? А бойлер- к трубам №2 и №5?
И ещё по поводу выходных патрубков- делать 1" или можно 3/4"?

Михалыч написал :
Inch1964, С котлами понятно. Спасибо!
Как быть с выходами стрелки на отопление? Контур подключать к трубе №1 и №4 по вашему рисунку? А бойлер- к трубам №2 и №5?
И ещё по поводу выходных патрубков- делать 1" или можно 3/4"?

Если по схеме справа обозначить патрубки номерами с первого по шестой (сверху вниз), то на один контур 1 и 4. На второй - 2 и 5. На третий 3 и 6. Бойлер рассматривайте как отдельный контур.

Если контур у Вас сделан 1", то и патрубки к нему тоже такого же диаметра.

Если на бойлер 3/4" достаточно, то и патрубки к нему соответственно.

Если у Вас уже имеется сейчас один контур из трубы 40мм (по ДУ это 1 и 1/2", если по наружнему диаметру - то 1 с четвертью "), то для него нужно и на гидрострелке сделать патрубки такого же диаметра, т.е либо полтора дюйма, либо дюйм с четвертью (т.е такой же трубой 40 мм какой уже сделан у Вас один контур отопления).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Скажите, а как же тогда рассчитывать длину стрелки и расстояние, если у меня везде разный диаметр труб?
От какого диаметра отталкиваться? От входного- 1"?

Михалыч написал :
Inch1964, Скажите, а как же тогда рассчитывать длину стрелки и расстояние, если у меня везде разный диаметр труб?
От какого диаметра отталкиваться? От входного- 1"?

Либо от 1", либо от того, который Вы имели в виду, называя его 40 мм (откройте все же тайну по ДУ или по наружнему диаметру!!!).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Либо от 1", либо от того, который Вы имели в виду, называя его 40 мм

По наружному 40мм. Видимо это 32-я труба.

Подскажите- от какого диаметра считать и каким делать патрубки?
Я так понимаю, что все они должны быть одного диаметра?

Если по наружнему, то если не ошибаюсь, то это Ду32 или по другому дюйм с четвертью.

Считайте все от диаметра 32.
Патрубки должны быть одинаковыми только в парах. Но не все пары должны обязательно быть одинаковыми.

Т. е вход-выход котлов - 1".
Бойлер вход-выход 3/4"
Первый контур отопления 1и1/4".
Дополнительные по потребности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Т. е вход-выход котлов - 1".
Бойлер вход-выход 3/4"
Первый контур отопления 1и1/4".
Дополнительные по потребности.

Извиняюсь что вмешиваюсь,но может все-же насосы для начало просчитать что-бы потом переходники не городить?....

iv.iv написал :
Извиняюсь что вмешиваюсь,но может все-же насосы для начало просчитать что-бы потом переходники не городить?....

Да, правильно. Еще нужно учесть габариты насосов. Возможно будет оптимальнее сделать бОльшее расстояние между патрубками, чтоб насосы могли рядом помещаться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
может все-же насосы для начало просчитать

А что их считать. Я конечно посчитал себе. Вот что получилось в итоге :
Все насосы Grundfods.

  • 35 КВт котел - загрузочный насос - UPS 25-40. Первая скорость. Рабочая точка на середине кривой.
  • Теплые полы 1й ( 6 контуров ~ 400 метров 18-й трубы ) и 2й (8 контуров ~ 600 метров 18-й трубы ) этажи. Пара UPS 25-40 на первой скорости. По расходомерам проток выше расчетного процентов на 20.
  • Бойлер 160 литров (~ 32 КВт на нагрев) - 25-40 на первой скорости.

NikolaBY написал :
А что их считать.

+100Значит Вам отводы на стрелке нужны 1 дюйм,а ХЗ его знает сколько у него радиаторов и продавит ли насос 25-40........Вот я и говорю что считать нужно отталкиваясь от чего-то........Схемы то нет!Это как к примеру посоветуйте авомобиль.....,а оказывается песок от 5 тонн нужно возить

iv.iv написал :
считать нужно отталкиваясь от чего-то

Истина, а то ставят 25-80 на 8 радиаторов, а мощность он жрет, как мои 5. Я для расчета пользовался бесплатной программой от KAN. Правда в нее по началу въехать трудно, но есть много примеров, которые просто доработать под свои нужды.

Критериев расчета несколько, это и требуемая мощность ( значит надо сначала рассчитать теплопотери). Выбрать насосы. Потом, в зависимости от теплопотерь - количество радиаторов. Выбрать диаметры трубы с учетом необходимой мощности и скорости потока. Если несколько веток - предусмотреть их балансировку. И кто из большинства дешевых "сантехников" это все делает. Да никто!!!
А платить за перерасход материалов, газа, электричества - Вам. Я вообще по профессии далек от строительства ( программист), но в свою котельную не пущу никого

NikolaBY,Мы ведь на форуме и просто нарисовать схему и выставить сюда и путем подсказок -корректировок сделать все ОК!Один голова хорошо,но 10 всегда лучше!

Так я сразу и выложил все, что у меня есть, просто у меня осмысливание заняло гораздо больше времени, чем это получится у Михалыча. Да здравствует форум!!!