Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3567651

Господа самоделкины! Бьюсь над проблемой 2 недели, не могу понять причины почему не работает.
Вопрос такой. Нужно закачивать воду с колодца в бочку 130л., до определенной метки, по достижению определенного уровня воды, нужно отключить насос в колодце, после откачки определенного уровня воды, уже из бочки, насос должен включиться и пополнить уровень. Для упрощения схемы управления насосом, решил применить датчик напора, правда по несколько необычной схеме. Принцип работы такой: вход датчика соединен с пластиковой трубкой, которая погружена в воду, при росте уровня воды в баке, так же растет давление воздуха в трубке, которое давит на мембрану и отключает концевой выключатель. При снижении уровня воды в баке, давление воздуха в трубке снижается , и мембрана под давлением пружины возвращается в исходное состояние. Теоретически все должно работать, на деле работает, но только в течении нескольких часов, по истечении которых датчик теряет давление, в результате бочку переливает. Я склоняюсь к тому, что либо мембрана не держит 100% воздух, либо воздух растворяется в воде. Вобщем, 2 недели борьбы с этим датчиком меня достали, стал задумываться о его замене на более простое и надежное решение. Возможно у кого есть простые решения в этом направлении, прошу поделиться.
(Датчик промышленный, качественный, работает от изменения уровня воды от 16см, на воде будет работать точно, но не хочется бочку дырявить.)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Судя по табличке, там мебрана уже наверно деревянная. У друга тоже пара бачков со сквжины наливаются, так он унитазные поплавки с микрошками скрестил. Пока нормально работают. Главное поплавок подвязать или ограничитель сделать, чтоб не опускались низко. А то света не было, всю воду слил, поплавок опустился вертикально вниз. Свет дали, вода пошла, а поплавок то не подниматься стал, а наоборот, прижался к стенке.
Ну или датчики уровня от стиралок- посудомоек ,в сервисе купить. А мож и так у кого валяется.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Пластиковая труба погруженная вертикально в воду, запаянная с нижнего торца, внутри которой два геркона, верхний и нижний. Снаружи трубы пенопластовый поплавок в виде бублика с кольцевым магнитом. Поплавок всплыл до верхнего упора, магнит замкнул геркон, реле отключило мотор. Точно также внизу, когда поплавок ложится на нижний упор. Геркон замыкает, реле включается и запускает накачку воды. Главное, чтобы поплавок с трубы не соскочил.
Либо поплавок с рейкой, которая нажимает на микровыключатели нижнего и верхнего уровня, не рассматривается? Или поплавок, через шкив и тросик связанный с грузом на наружной стороне бочки. Точно также груз может нажимать на микровыключатели нижнего и верхнего уровня...

DED написал :
Судя по табличке, там мебрана уже наверно деревянная.

Да бросте, ей еще наверное и тридцатник только на подходе. Хотя, если серьезно, то это вполне может быть причиной потери давления, может мембрану промазать житкой резиной?

DED написал :
унитазные поплавки с микрошками скрестил.

Сложно это все, наверняка есть более простые решения.

DED написал :
Ну или датчики уровня от стиралок- посудомоек ,в сервисе купить.

Так они по такому же принципу работают, кто его знает, что они выдадут часов через 8-10?

HotSummer написал :
Пластиковая труба погруженная вертикально в воду, запаянная с нижнего торца, внутри которой два геркона, верхний и нижний. Снаружи трубы пенопластовый поплавок в виде бублика с кольцевым магнитом. Поплавок всплыл до верхнего упора, магнит замкнул геркон, реле отключило мотор. Точно также внизу, когда поплавок ложится на нижний упор. Геркон замыкает, реле включается и запускает накачку воды. Главное, чтобы поплавок с трубы не соскочил.

Я тут дополнил ваше сообщение своими фотками, вы уж извините. Эта система у меня работала в колодце несколько лет, сейчас в связи с введеным лимитом на эл.энергию отключил.

HotSummer написал :
Либо поплавок с рейкой, которая нажимает на микровыключатели нижнего и верхнего уровня, не рассматривается?

Рассмотрю любые предложения, которые не потребляют эл.энергию в момент простоя.

HotSummer написал :
Или поплавок, через шкив и тросик связанный с грузом на наружной стороне бочки. Точно также груз может нажимать на микровыключатели нижнего и верхнего уровня...

Такой делал, но снял, т.к. кошкам нравится играть с грузом, который снаружи.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

т.к. кошкам нравится играть с грузом, который снаружи.

Поместите грузик (строительный отвес) внутри вертикальной трубы, прикрепленной к бочке, тогда ни ветер, ни кошки не помешают. В трубе сделать окошки, куда входят рычажки от микриков.
Схемка с одним реле, парой микровыключателей не будет потреблять в паузах.
В дежурном режиме все отключено. По мере расхода воды уровень понижается, срабатывает микровыключатель "воды мало", реле включается и самоблокируется и остается включенным, пока не разомкнется микровыключатель "воды много". Так вот микрик разомнулся от грузика, реле отключилось, мотор обесточился до момента, пока не сработает микрик "воды мало".
Может быть не найдется реле с контактами достаточной для используемого мотора мощностью, тогда пусть реле управляет контактором типа ПМ-111.

Герконы в отличие от обычных микровыключателей, на мой взгляд более защищены от окисления и больше подходят для вашей задачи. Только размыкающийся геркон сложнее купить. Но можно сделать так, чтобы грузик (поплавок) отталкивал, отодвигал магнит от обычного геркона и тем самым размыкал его, что приводило бы к выключению реле. И для исключения расходов на электроэнергию в паузах, слаботочные цепи управления с герконами можно запитать от пары-тройки солнечных батарей от садовых фонарей так, чтобы управлять высоковольтным транзистором в нагрузке которого промежуточный контактор ПМ-111 или непосредственно мотор насоса.


Может вот такое устройство подойдёт Вам и стоит недорого и установка элементарная.

Здесь не смотрели?

HotSummer написал :
Поместите грузик (строительный отвес) внутри вертикальной трубы, прикрепленной к бочке, тогда ни ветер, ни кошки не помешают. В трубе сделать окошки, куда входят рычажки от микриков.

Понятно, спасибо. Только маленькая проблема, трубу к баку крепить как, скотчем, хотя почему бы и нет.

HotSummer написал :
Схемка с одним реле, парой микровыключателей не будет потреблять в паузах.

Это точно, только с микриками сложноватая механическая система получается. Моя система работала без микриков, со "свинушкой", это ртутный выключатель срабатывающий при наклоне, судя по выводам, способна пропускать ток порядка 20А.

HotSummer написал :
для исключения расходов на электроэнергию в паузах, слаботочные цепи управления с герконами можно запитать от пары-тройки солнечных батарей от садовых фонарей так, чтобы управлять высоковольтным транзистором в нагрузке

Не вариант, нет таких батарей. Да и фигня все это, игрушки, а ухода требуют. Искал сегодня герконы, знаю есть, а найти не могу.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Ещё идейка. Частенько наблюдал, что владельцы дренажных насосов, подвязывают груши к питающему проводу, так как этот девайс им совершенно не нужен. Ну не используют они их в автономном режиме. Может пошукать по соседям??

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

cimon написал :
ртутный выключатель срабатывающий при наклоне

а почему от него отказались?

DED написал :
Может пошукать по соседям??

Не вариант, с соседями не сложились теплые отношения.

HotSummer написал :
а почему от него отказались?

Не отказался, яж про кошек писал. Попробую привязать трубу, по вашему совету, и снова поставлю коромысло со свинюшкой. Но хочется всеравно проще, блин, не могу найти герконы. Когда не надо, так сами на глаза лезут.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

cimon написал :
не могу найти герконы.

Знакомые слаботочники есть? У них должны быть. Только герконы всё равно нужно будет в кембрики одеть, чтобы провода окислялись.

Нашел сегодня такой микрик срабатывает от усилия грамм 5, ток 3А при ~220В. Как бы его приспособить для моих нужд? Был бы он без самовозврата, проблем бы не было, а так что то ничего в голову не лезет. Как бы задержать его срабатывание сантиметров на 60-80, по вертикали отработки поплавка.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

cimon написал :
Как бы задержать его срабатывание сантиметров на 60-80, по вертикали отработки поплавка.

Г-образная штанга, пусть поплавок под водой сидит, не обязательно же на поверхности он плавать должен...

СНЕГ ИДЕТ написал :
Г-образная штанга, пусть поплавок под водой сидит, не обязательно же на поверхности он плавать должен...

А можно ваши слова в виде рисунка оформить, так до меня быстрее доходит.

СНЕГ ИДЕТ написал :
Знакомые слаботочники есть? У них должны быть.

Дак у меня их штук 20 есть, одно время подрабатывал в охранной сигнализации. Найти не могу.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Герконы напрямую от 220 В не смогут работать, тем более с мотором в качестве нагрузки. Они для слаботочки хороши, а значит, надо будет низковольтное питание.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Я бы с микриками вот так стандартно сделал:

М1 - мотор насоса, К1 - реле, К1.1 - самоблокирующий контакт реле (контактора), К1.2 - контакт реле (контактора) включения мотора, SA1 - размыкающийся микровыключатель "Воды много", SA2 - замыкающийся микровыключатель "Воды мало", SB1 - принудительное выключение, SB2 - принудительное включение.
Причем микрики размещаются, как я писал ранее на трубе, в которой ходит вверх-вниз грузик, связанный с поплавком.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cimon написал :
Нашел сегодня такой микрик срабатывает от усилия грамм 5, ток 3А при ~220В. Как бы его приспособить для моих нужд? Был бы он без самовозврата, проблем бы не было, а так что то ничего в голову не лезет. Как бы задержать его срабатывание сантиметров на 60-80, по вертикали отработки поплавка.

Как то не могу въехать в Ваш замысел!!! Зачем нужны эти 60-80 см??? Вам надо просто уровень в бачке поддерживать?? Или полностью сливать воду и поновой наливать??
У микрошки есть люфтик в 1,5-2мм, между вкл. и выкл. Приделав поплавок с удлинённым поводком, можно добится перепадов вкл и выкл до 50-100мм. И не надо ни каких схем. Если микрошка потянет, то и без релюшки можно, хотя лучше с ней.

HotSummer написал :
Герконы напрямую от 220 В не смогут работать, тем более с мотором в качестве нагрузки. Они для слаботочки хороши, а значит, надо будет низковольтное питание.

Вы правы, действительно герконы не могут сами включать двигатель насоса, нужно промежуточное реле, а вот по поводу низковольтного питания вы не правы, напряжение для герконов не важно,а ток и определяет способность геркона работать в тех или иных цепях.

HotSummer написал :
Я бы с микриками вот так стандартно сделал:

М1 - мотор насоса, К1 - реле, К1.1 - самоблокирующий контакт реле (контактора), К1.2 - контакт реле (контактора) включения мотора, SA1 - размыкающийся микровыключатель "Воды много", SA2 - замыкающийся микровыключатель "Воды мало", SB1 - принудительное выключение, SB2 - принудительное включение.

Тут все понятно.

HotSummer написал :
Причем микрики размещаются, как я писал ранее на трубе, в которой ходит вверх-вниз грузик, связанный с поплавком.

А тут желательно схемку, ну не могу понять , как и что должно на что то давить, включать и выключать

DED написал :
Как то не могу въехать в Ваш замысел!!! Зачем нужны эти 60-80 см??? Вам надо просто уровень в бачке поддерживать?? Или полностью сливать воду и поновой наливать??

Бочка высотой метр. В нее из колодца накачивается вода, насосом разумеется, не ведрами, когда уровень воды в бочке поднимется до уровня 95см, т.е. не доходя 5 см до края бочки, насос в колодце должен отключиться. Далее насосная станция будет потреблять воду из этой бочки, когда станция выкачает воду в бочки до высоты остаточного уровня, допустим 15см, то насос должен повторно включиться и работать до тех пор, пока не наполнит бочку до уровня 95см и снова отключиться. Этот цикл должен быть постоянным в течении многих лет.

DED написал :
У микрошки есть люфтик в 1,5-2мм, между вкл. и выкл. Приделав поплавок с удлинённым поводком, можно добится перепадов вкл и выкл до 50-100мм. И не надо ни каких схем.

Немного ваши рассуждения не соответствуют моим требованиям к водоснобжению. дело в том, что у меня есть нормально работающая, уже 14 лет, система с накопительным баком на чердаке, по выше описаному способу, только при сильных морозах она подмерзает, и я вынужден устанавливать там, при сильных морозах лампочку на 60вт. Так как у нас ввели ограничение на потребление эл. энергии, в месяц на человека 100кВА, то я вынужден сократить любые ненужные потери. Водоснабжение дома водой это первейшая необходимость, 24 часа в сутки, 365 дней в году. Если мы их перемножим, то получим 24*365=8760 часов в году.Теперь, предположим, что схема управления насосом потребляет у меня 30ВА, при этом не совершая никакой работы, то 8760ч*30вт=262,8кВА/год, вроде бы мелочь, но эта мелочь обойдется мне в 20 баксов, только за то, что применил не правильную схеу управления насосом. А таких бесполезных нагрузок в доме наберется с десяток.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cimon написал :
Бочка высотой метр. В нее из колодца накачивается вода, насосом разумеется, не ведрами, когда уровень воды в бочке поднимется до уровня 95см, т.е. не доходя 5 см до края бочки, насос в колодце должен отключиться. Далее насосная станция будет потреблять воду из этой бочки, когда станция выкачает воду в бочки до высоты остаточного уровня, допустим 15см, то насос должен повторно включиться и работать до тех пор, пока не наполнит бочку до уровня 95см и снова отключиться. Этот цикл должен быть постоянным в течении многих лет

А вам так важно, чтоб уровень воды падал на 80 см??? Чтоб бачок отпотевал от свежей водички?? Сантиметров 5-10 падения уровня воды, до включения насоса, не устроит???

cimon написал :
Теперь, предположим, что схема управления насосом потребляет у меня 30ВА

Что может потреблять микровыключатель!!!??? Да и релюшка, будет работать только в паре с насосом. В режиме ожидания, релюшка будет потреблять 0,000000.............Ампер.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Поддержу рассуждения DEDа. Независимо от того, будет ли бочка подкачиваться малыми порциями или изредка большими, расход энергии на насос будет примерно одинаков. Это как задача про интегрирование: если не можешь съесть слона целиком, ешь его по кусочкам, результат получится одинаковый. Время работы насоса за сутки будет равно делению суточного расхода воды из бочки (в м³) на производительность насоса в м³/час.
И тогда достаточно одного микропереключателя и длинного рычага.
Но может быть важно, когда включать насос. Например, с ночным тарифом может быть выгоднее и тогда ночью накачиваем бочку на весь будущий день или два или три...

[

]()

Не обязательно именно так разместить микропереключатели. Вместо них могут быть герконы, прихваченные хомутом или резиновым кольцом - для оперативного регулирования высоты, а груз - магнит. Вариантов - много... Главное, груз в трубе и недоступен кошкам.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

И кстати, ветра у вас в Казахстане должны быть постоянные. Если помните в американских фильмах на удаленных ранчо такие вышки с тихоходными многолопастными ветроколесами... Даже слабого ветра достаточно для ветрового двигателя с насосом для водоподъема. Пусть себе качает, перелив стекает обратно в колодец... Можно даже фонтанчик во дворе сорганизовать.
А электронасос автоматически включается только иногда в безветрие или когда производительности ветронасоса не хватает для покрытия расхода. Может найдете и для себя подходящую идею на форуме по ветровым установкам: . Считать надо, что дороже: расходы на электроэнергию за водоподъем, скажем за 5 лет, или стоимость строительства и эксплуатации ветроустановки за этот же срок?

DED написал :
А вам так важно, чтоб уровень воды падал на 80 см??? Чтоб бачок отпотевал от свежей водички?? Сантиметров 5-10 падения уровня воды, до включения насоса, не устроит???

Видимо я не вполне доступно объясняю, попробую еще раз. Для накачки 100л воды, насосом с производительностью 4000л/ч, нужно полторы минуты (90сек), при мощности насоса 700ВА/ч, а расход воды допустим 20л/м. Получается, что насос в колодце включается 10 раз в час. По паспорту допускается 20 включений в час. Теперь рассмотрим ситуацию, что насос быдет доливать не 100л, за включение, а 10л, при том же расходе воды. Получим, вместо 20 разрешенных включений 100, в час. Насос терпеть такие издевательства над собой не будет, он просто через часок крякнет, может и раньше. Помашет мне ручкой и скажет: "готовь дятел еще $200". Такая перспектива мне не очень нравится. Я уж молчу о расходе эл.энергии, из 900 сек работы у него 90 сек будет десятикратное потребление тока из сети, т.е. он сожрет в два раза электроэнергии больше, это если даже просто представить, что удастся найти насос, допускающий 100 пусков в час.

DED написал :
В режиме ожидания, релюшка будет потреблять 0,000000.............Ампер.

Назовите хоть одну, какую сможете найти, с таким током потребления.

HotSummer написал :
Независимо от того, будет ли бочка подкачиваться малыми порциями или изредка большими, расход энергии на насос будет примерно одинаков.

Выше я привел пример. Не нужно упускать из виду пусковые токи насосов, под нагрузкой.

HotSummer написал :
Это как задача про интегрирование: если не можешь съесть слона целиком, ешь его по кусочкам, результат получится одинаковый.

Но вы упускаете не маловажный момент, остальную тушу, пока вы едите первые куски, нужно сохранить, т.е. затратить энергию (подвергнуть заморозке), в противном случае вы успеете съесть только малую толику слона, остальное выкинете.

HotSummer написал :
Но может быть важно, когда включать насос. Например, с ночным тарифом может быть выгоднее и тогда ночью накачиваем бочку на весь будущий день или два или три...

У нас нет таких тарифов.

HotSummer написал :
Считать надо, что дороже: расходы на электроэнергию за водоподъем, скажем за 5 лет, или стоимость строительства и эксплуатации ветроустановки за этот же срок?

Это никогда не окупится, т.к. постоянно будет требовать дополнительных вливаний на ремонт и обслуживание.

HotSummer, спасибо за схемку уровней, нужно обдумать.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Да, с таким насосом ваша тактика оправдана. И проверенная временем "свинушка" пусть работает с грузом, спрятанным в трубу. Или это может быть какое-то кольцо, которое по стержню скользит вверх-вниз. Стержень не даст кошкам раскачивать груз.
Я бы, если перекрытие чердака позволяет, с таким насосом еще увеличил емкость, соединив, например, несколько бочек.
А для зимы на вашей бочке нет утепления, ну, чтобы не требовалось дополнительно подогревать?

cimon написал :
Рассмотрю любые предложения, которые не потребляют эл.энергию в момент простоя.

Если над бочкой есть место, можно обойтись одним выключателем с двумя устойчивыми положениями, а попросту - клавишей на освещение. Влагозащиту усугубить одеванием резинового чехла.

В штанге выполнен длинный паз, в который входит флажок из пружинного мактериала, закреплённый на клавише. Верхний упор изображён регулируемым на тот предмет, чтобы не ловить точную длину паза. Но возможны варианты с обеими регулируемыми положениями.

Ап. Забыл добавить... Лучше использовать тумблер на два положения: усилие переключения довольно ощутимое, а в случае бытового клавишного придётся озаботиться на предмет исключения ложных срабатываний от трения флажка по штанге.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

из поста №7 вторая ссылка там рисунок этого универсального переключателя---поплавковый ---позволяет решить подобные задачи простым и надёжным способом ...инструкции прилагаются подробные с рисунками подключения разных вариантов....в ждущем режиме эл-ва не потребляет как и в рабочем ,так как внутри находится один "здоровый" микрик с контактамы на 10(16)А 220в ...