Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5129077

partos написал :
но личный опыт (по тем же 02) говорит об обратном.

чего-то разочаровало? Поделитесь, 0201180 мои самые любимые пассы, коих у меня 3 штуки.

Лок написал :
чего-то разочаровало? Поделитесь, 0201180 мои самые любимые пассы,

Достаточно парочку таких движений и насечки на губках ку-ку.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

partos, в таких случаях я использую такой девайс. Он сразу деформирует шляпку самореза и отворачивает его. Губки целы.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Да я в курсе, всё это уже обсуждали (лень ссылку искать)...

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Но за плоскогубцы обидно ...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

partos написал :
Губки с закалкой больше 60 только у кобры.

Кстати от твёрдого на кобре тоже следы остаются будь здоров.Надо было сверло выкрутить из дерева,при чём за хвост,который не особо сильно закален должен быть.Так на кобре на четверть где-то, насечки слизались.Это на Книпексе.А сначала на кобре от Штальвиля пробовал это сделать,их вообще замяло конкретно.
Я сейчас 8751250 стал использовать,когда надо придержать что-то.Плоскогубцы жалко.

Имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Угу, тоже такие использую.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

По поводу замятия губок, смотрел каталог книпекса и у некоторых позиций типа болтореза указывается максимальная режущая способность 48HRC при зтвердости РК 62HRC. Т.е. разница примерно 14HRC. У каленых саморезов твердость 560-653 HV или 53-58 HRC .
Это наверно и так большинство знает, но почему то продолжают мучать стальной ШГИ на всяких каленых железках.

Пейсман написал :
У каленых саморезов твердость 560-653 HV

Так это твёрдость поверхностного слоя , но кто -то, надеется добраться до сердцевины.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

dokar написал :
Так это твёрдость поверхностного слоя , но кто -то, надеется добраться до сердцевины.

Интересно, какова твердость роялной струны?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Пейсман написал :
Это наверно и так большинство знает, но почему то продолжают мучать стальной ШГИ на всяких каленых железках.

На самом деле,к своему стыду,про 53-58 на саморезах,узнал впервые.Как-то хотел найти эту инфу,но чего-то не сложилось.Спасибо,что просветили.

Имхо.

Пейсман написал :
Интересно, какова твердость роялной струны?

на уровне обывателя, пользуясь поисковиками, исходя из этого:

и этого:

по ГОСТ 9389-75 2мм у рояльной проволоки 1 класса сопротивление разрыву 2010 - 2260 Н/мм2, что соответствует от примерно 55 HRC. Ну то есть сопоставима по твердости с калеными саморезами.

a fool with a tool is still a fool.

Пейсман написал :
По поводу замятия губок, смотрел каталог книпекса и у некоторых позиций типа болтореза указывается максимальная режущая способность 48HRC при зтвердости РК 62HRC. Т.е. разница примерно 14HRC. У каленых саморезов твердость 560-653 HV или 53-58 HRC .
Это наверно и так большинство знает, но почему то продолжают мучать стальной ШГИ на всяких каленых железках.

Сегодня в очередной раз такие "мучения своих стальных ШГИ на каленых железяках" мне сэкономили нервы и время, на то они и железяки, их можно купить, нервы и время - бесценно.

насколько 0202180 меня не впечатлили в начале, настолько они мне все больше и больше нравятся, только следующий раз возьму 200е.

MOHAPXUCT написал :
только следующий раз возьму 200е.

Вот я и долбил Доминку - когда на арене ? Пришлось шведа - брать . Правда легкий кус фрица, он не переплюнул .

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Перепроверяю цифры закалки по сайту инструментов ORBIS..., т.к. "*OrbisWill GmbH + Co. KG (г. Ахаус, Германия)Фирма входит в германский концерн "Книпэкс". Ее заводы на территории Германии производят губцевый инструмент (плоскогубцы, бокорезы, клещи и пр.) под марками "ORBIS" (с 1929 года) и "WILL"* (с 1844 года)".
Возможно, что и Книпекс там же производится -

Тоже пусто про описание цифр закалки.
При описании кривых пассатижей указано, что : " Твердость режущих кромок 64 HRC (мягкая проволока до 3,5 мм, проволока средней твердости до 2,5 мм, каленая проволока/рояльная струна до 2,0 мм) " - что соответствует (касаемо 2,0 мм) Книпексовским 0202180.
А при описании пассатижей - вообще молчок.. -
***
Голова кругом.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Sever-1 написал :
Голова кругом.

взято отсюда ..а головой поаккуратнее

anri написал :
..а головой поаккуратнее

Не, тут просто вырви глаз . При покупке на артикли надо в оба - смотреть.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Sever-1 написал :
Голова кругом.


Evo-Bolt прикольный. 64 HRC, 3,6 мм piano.

А из пассатижей только KraftKombiZange-piano с 64 HRC едят каленую проволоку. 220е - 2,5 мм. Больше нет.

fedorM написал :
Evo-Bolt прикольный. 64 HRC, 3,6 мм piano.

Виюхи - в работе, нет ? Он - многорычажный?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

fedorM написал :
Evo-Bolt прикольный

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

fedorM написал :
Evo-Bolt прикольный. 64 HRC, 3,6 мм piano.

Их бы сравнить на Тестах с Cobolt... Получилось бы интересное видео...

подскажите в чем отличие Knipex 86 03 180 от вот таких например ?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

MOHAPXUCT написал :
подскажите в чем отличие Knipex 86 03 180 от вот таких например ?

да собтвенно ничем.Книпекс изготовил для Вюрта...

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Мужики, кто пользовался "Раптором" от "Книпекса"? Эта штука действительно работает или все же реклама врет?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Раптор работает для 6-гранников, но диапазон неширок (10 - 32 мм).
А в реальности еще меньше, так как крупные размеры (ближе к 30мм) уже хрен захватишь.
И грани чуток портит (на больших же размерах), если надавить как следует, так как давит короткой губкой на часть грани, в которую и врезается...
А, кстати, я у этой губки ребро чуть скруглил - теперь практически не оставляет следов...

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Мужики, кто подскажет, чем так хороши разводные ключи Bacho? Посмотрел в магазине - да сделаны аккуратно, рукоятка приятная..... Но губка болтается больше НИЗа (правда, НИЗ советский, старше меня)...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sergey73-75 написал :
Мужики, кто подскажет, чем так хороши разводные ключи Bacho? Посмотрел в магазине - да сделаны аккуратно, рукоятка приятная..... Но губка болтается больше НИЗа (правда, НИЗ советский, старше меня)..

В инете были тесты разводных ключей.Бако там был самый дорогой и сильно разочаровал,не выдержал теста.Помню самый лучший Тайвань был Кабо вроде.

Dikiy написал :
В инете были тесты разводных ключей.Бако там был самый дорогой и сильно разочаровал,не выдержал теста.Помню самый лучший Тайвань был Кабо вроде.

Вот не хочу ни подтверждать не опровергать . Может сначала перечитаем старую тему. . Ибо всё по спирали .

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

У меня товарищ-экспериментатор 9031 Бахо трубой удлинял, случалось ... до сих пор целы оба.
Поэтому не знаю, как по соотношению "цена-качество", а вот по прочности Бахо вроде бы неплох, несмотря на мелкий червяк.

sergey73-75 написал :
чем так хороши разводные ключи Bacho

Есть такие вопросы... э-э-э... философские...

Что было раньше - курица или яйцо?

Кто открыл Луну?

Почему параллельные прямые не пересекаются?

Ответить можно только в том же стиле: неизвестно, кто открыл воду, но наверняка это была не рыба.

Не парьтесь, уважаемый - гайки крутить любым можно.

Dikiy написал :
не выдержал теста

Неправда.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Брейгель, спасибо за статью! Очень интересно написано. Короче, Бахо - это просто "культовая" (как сейчас говорят) вещь.... Как УАЗ-469 для "джипера".

Подскажите в стрипере Knipex 12 62 180(тот который с V образными ножами) регулятор длинны снимаемой изоляции возможно демонтировать без повреждения инструмента?

Надо поставить регулятор длинны в положение съема 7-10 мм и надавив на верхнюю часть регулятора с обеих сторон снять вверх и в сторону.На моем снимается очень легко.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Dimon78 написал :
Надо поставить регулятор длинны в положение съема 7-10 мм

А на 6 или 12мм не снимется? Не усложняйте. А так да - демонтаж упора пустяковая операция.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Итак купил себе бокорезы и ножницы по металлу Stanley.

Стриппер КВТ WS-07 куплен.

Вот еще хочу докупить для комплекту нож с пяткой для разделки кабеля и пресс-клещи для обжимки гильз (медных/медно-алюминиевых) типа ГМЛ изолированных и не изолированных, для электроработ. Всё будет использоваться не часто и исключительно для себя - по дому. Желательно чтобы вес был небольшой, ну и габариты - это касательно пресс-клещей, ну и можно с сменным/ы профилем/ям, касаемо ножа с пяткой - желательно чтобы острый был и пятка после 5-7 резов не отваливалась, удобная и нескользящая ручка с удобным хватом.

Кто что присоветует ? Бюджет - больше 2000р тратить не хочу.

Уважаемые, подскажите, необходимо приобрести разводной ключ, до дюйма. склонялся к стенли, отзывы не очень , кто работал поделитесь.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

смирный, Если не из за обертки берете, возьмите Stanley 0-95-872

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Uran79, Что касается ножей с пяткой, то на YouTube есть у этого пользователя несколько видео о ножах разных фирм.

gesund написал :
смирный, Если не из за обертки берете, возьмите Stanley 0-95-872

Спасибо, попробую заказать.

Uran79 написал :
и пресс-клещи для обжимки гильз (медных/медно-алюминиевых) типа ГМЛ изолированных и не изолированных, для электроработ. Всё будет использоваться не часто и исключительно для себя - по дому. Желательно чтобы вес был небольшой, ну и габариты - это касательно пресс-клещей

Конкретно этим чемоданом можно обжать все что будет под рукой - гильзы, изолированные и не изолированные наконечники

Если непосредственно гильзы

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Конкурс «СУПЕР ПРОФИ» -
заходим, и голосуем

многие вещи весьма интересно и познавательно изложены

пришлось повториться, поскольку веток о ШГИ две

///////////////

подскажите чем вы режете пластиковые короба?
специализированным инструментом не обладаю, сам всегда юзаю либо ножници по металлу либо пилку по металлу, от ножниц часто трескается не в нужную сторону короб, пилка долго.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

MOHAPXUCT, болгарка, торцовка, виброрезак как вариант ... без света - ножовкой по металлу.

fedorM, больше ручной инструмент интересует, видел где-то когда-то у книпекса какие-то ножницы, которыми чуть ли не снежинки можно из пластика вырезать, сейчас не могу их найти.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

MOHAPXUCT написал :
fedorM, больше ручной инструмент интересует, видел где-то когда-то у книпекса какие-то ножницы, которыми чуть ли не снежинки можно из пластика вырезать, сейчас не могу их найти.

Если Вы такие имеете ввиду

то, наверное, пластик - это самое подходящее для них применение.
Для металла - не рекомендую, хотя они вроде бы и режут.
Относительно снежинок - вряд ли Вам понравится.
А за те деньги, сколько эти ножницы стоят - тем более.
По кривой ими резать - еще то удовольствие, а по прямой рез почему-то пьяный получается.
Кабель каналы ими резать не пробовал, да и неудобно это будет исполнить.

Ruba написал :
Если Вы такие имеете ввиду

то, наверное, пластик - это самое подходящее для них применение.
Для металла - не рекомендую, хотя они вроде бы и режут.
Относительно снежинок - вряд ли Вам понравится.
А за те деньги, сколько эти ножницы стоят - тем более.
По кривой ими резать - еще то удовольствие, а по прямой рез почему-то пьяный получается.
Кабель каналы ими резать не пробовал, да и неудобно это будет исполнить.

больше похожи на вот такие

найти бы хоть видео как они режут
но это на П-образное лезвие, мне бы на одно лезвие, главное чтоб резали хорошо.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

MOHAPXUCT,

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

MOHAPXUCT написал :
больше ручной инструмент интересует, видел где-то когда-то у книпекса какие-то ножницы, которыми чуть ли не снежинки можно из пластика вырезать, сейчас не могу их найти.

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Вот видео:
[

Knipex  95 02 21

]( "Knipex 95 02 21")

ужас, это что за пеликан такой вот те линкнутые выше Knipex 90 61 20 совсем на это стремное "существо" не похожи.
В 90 61 20 одно лезвие плоское а второе в форме дуги, думаю что за счет этого они режут хорошо, подобные и ищу.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

handy'ro'man написал :
Вот видео:

Это очень-очень-очень узкоспециализированный инструмент.
Только для таких как на видео коробов и годится.

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Не могу найти ссылку, встречал специализированные гильотинные ножницы для обычных коробов, правда они в форме механического станочка выполнены, а не ручного инструмента

fedorM написал :
торцовка,

fedorM написал :
... без света

Мне охренительно понравилось торцовкой , а кто -то осуждал существование аккумуляторного , сего - девайса.

MOHAPXUCT написал :
вот те линкнутые выше Knipex 90 61 20

Это те, что на картинке у Kubera, может ?

имею ввиду именно те что на картинке Kubera, их же и линковал постом выше картинки.

MOHAPXUCT написал :
это что за пеликан такой

Пеликан и есть

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Uran79 написал :
.....Вот еще хочу докупить.... пресс-клещи для обжимки гильз (медных/медно-алюминиевых) типа ГМЛ изолированных и не изолированных, для электроработ. .....

Вот еще такое есть. Но ценик уже подрос-

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Vadim63 написал :
Ну да.

У мну имеется, только поменьше.
Вот такая коробочка.

Хорош!

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Vadim63 написал :
Найдется ценитель, продам.

Сыкока?

Подскажите при какой влажности воздуха может начать ржаветь инструмент не контактирующий с водой?

 

MOHAPXUCT написал :
Подскажите при какой влажности воздуха может начать ржаветь инструмент не контактирующий с водой?

 Влажная атмосферная коррозия начинается обычно при относительной влажности воздуха выше 70%. При этой влажности, называемой критической, происходит капиллярная конденсация влаги и вода начинает проявлять свойства электролита. 

[ rrozii.html]( rrozii.html)

 

У вас всё усугубляется морским климатом .

 

Alex230680 написал :

написал :
Ну да.

У мну имеется, только поменьше.

Вот такая коробочка.
[

]()

Хорош!

 С соседних ГСК будут мужики приходить, на посмотреть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

смирный написал :
 

Alex230680 написал :

написал :
Ну да.

У мну имеется, только поменьше.

Вот такая коробочка.
[

]()

Хорош!

 С соседних ГСК будут мужики приходить, на посмотреть.

Для тех, кто ко мне в бокс на шестой этаж зайти не может (смайл)

![]()![]()

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

Подскажите как работает размагничивание в компактных магнитайзерах/демагнитайзерах.
У меня намагничивается быстро и хорошо, размагничивается как-то криво, но в ячейке для размагничивания какие-то как ступеньки сделанны, подозреваю что не просто так.

MOHAPXUCT написал :
Подскажите как работает размагничивание в компактных магнитайзерах/демагнитайзерах.

"Элементарно Ватсон"
методом поступательно-отступательного фрикционно дергательного перемещения предмета в ослабевающем магнитном поле разной полюсности

а в чем смысл ступенек в ячейке для размагничивания?

MOHAPXUCT написал :
а в чем смысл ступенек в ячейке для размагничивания?

Чтоб быстро определить полярность ячейки, даже на ощупь.

MOHAPXUCT написал :
а в чем смысл ступенек в ячейке для размагничивания?

Происки заботливых маркетологов, либо для развития мелкой моторики,либо для визуальной деференциации отсека намаганичивания от размагничивания.

Мужиик, подскажите, хочу купить набор отверток для дома. Что скажите по вот этому набору

Офигенский набор.Нет PZ1 и TX10, TX15 и TX20 хотя бы при изобилии SL.Никак не пойму смысл продаж и целевую аудиторию таких наборов

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

GluKiS написал :
Мужиик, подскажите, хочу купить набор отверток для дома. Что скажите по вот этому набору WERA Kraftform Comfort XXL

Пару лет таким пользуюсь,правда эпизодически.В принципе,нареканий нет,если только к Вде отвёрткам.Мягковаты.Причём та же Вера вде со сменными жалами,совсем другого уровня почему-то.
И шлицевых там переизбыток/для меня лично/.
Но может есть смысл купить,поискав по барахолкам,набор Вихи.Акционный,к Бошу который.Чего-то мне он предпочтительнее видится для дома.И по цене скорее всего по гуманнее в пару раз как минимум должно выйти.Мелкая ручка с битами,иногда очень выручает,да и шестигранники там ещё есть вполне приличного качества.Зато мелких отвёрток нет,но их лучше брать набором,отдельно, в более широком ассортименте.

Имхо.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

GluKiS,
Возьмите вот это практичнее будет

КВТ НИО-1107 61949 (для электрики)
Ресанта 6877 18 (6874) + STAYER 2572-14 (как индикаторы напряжения)
ЗУБР ЭКСПЕРТ 25289-H38 (как практичный наборчик)
Stubby Multibit Stanley 0-66-357 (что бы залезть куда либо)
ЗУБР 38321_z01 (и положить все сюда)

А по WERA Kraftform Comfort XXL WE-136270
набор "смесь" всегда будет чего тоне хватать....

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Всем привет. Есть вопрос по выбору ручного фонарика. Где посвежее тема? А то везде больше года от последнего сообщения, а может кто здесь подскажет?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

arsenii1111 написал :
Всем привет. Есть вопрос по выбору ручного фонарика. Где посвежее тема? А то везде больше года от последнего сообщения, а может кто здесь подскажет?

Вам сюдой.. тама такие доки в фонарях

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

anri, Спасибо, знаю я этот форум, но считаю, что мне слишком рано туда, у меня очень любительский вопрос Мы периодически залезаем в подвалы, темные ВРУ, или еще где, хотелось бы фонарик более-менее, чтобы в кармане помещался и был надежен. Светить вперед на 100 метров мне вовсе не требуется. Просто имел опыт с "Яркий луч", у которого + батарейки контачил с напылением на текстолите, вместо нормального контакта (экономия блин) и с Camelion налобным, у которого подгонка всех частей оставляла желать лучшего (облой, неплотности, пропадание из-за этого контакта). Бюджет: до 500 рублей.

arsenii1111,

Есть нулевая Surefire U2 Ultra из этого видео (смотреть с 17:00):

Так и лежит без дела с тех пор.
Могу уступить за десятку, брал за 225$.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

joint831,
Написал в личку.
Да, товарищи, всем большой привет!

за 500 рублей вы можете взять три китайских фонарика с десятком светодиодов, перегорающих через месяц использования. А если хотите совет на хороший фонарь, пожалуйста - klarus rs16

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

svchost написал :
klarus rs16

Посмотрел, классный, но на работе за 2000 рублей мне такой фонарик никто не купит

у меня китайский налобный фонарик Stern, из тех "на которых светодиоды перегорают через месяц" уже год как трудится активно. никак ни один светодиод из 16ти перегореть не может.
Щелочных трех минимальчиковых хватает часов на 20ть в слабом режиме, часов на 8м в самом мощном.

Мастеровые люди,у кого Cobolt не один месяц в пользовании напишите пожалуйста отзывы,какой износ РК,разболтался механизм,что кусали ими?Спасибо.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Константин22 написал :
Мастеровые люди,у кого Cobolt не один месяц в пользовании напишите пожалуйста отзывы,какой износ РК,разболтался механизм,что кусали ими?Спасибо.

минимально,но есть..Но как говорится в рамках приличия..

Здравствуйте, форумчане, профессионалы и просто любители! Обращаюсь к вам вот с каким вопросом. Я работаю в школе учителем технологии (труды) для мальчиков 5-8 классы. И мне необходимо оборудовать столярную мастерскую ручным инструментом по минимуму. Перечень инструментов я составила, а вот выбрать из того многообразия, который предлагает рынок, КАЧЕСТВЕННЫЙ и НЕДОРОГОЙ - увы. Я в этом деле новичок. Посоветуйте, пожалуйста, какие фирмы производят качественный (безопасный для детей и, чтобы не отбить охоту работать) столярный инструмент. Заранее всем спасибо за помощь и поддержку)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

анюткас, Столярный и безопасный-уже несовместимо немного.

Вы бы перечень поконкретнее написали.
Пытаюсь вспомнить сейчас ,что в школе из ручного столярного у нас было,но кроме ножовки,лобзика,киянки и долота-вспомнить не могу.
Да!Рубанок ещё был.
Наверное стамески ещё.
Просто что-то можно своими руками сделать.Киянки например,стусла.

Имхо.

доминик написал :
-вспомнить не могу.

рубанки и даже фуганки ,делали сами. Токарный станок, тоже осваивался. Как теперь понимаю все это было не зря. Ели бы не эти занятия ,то рука совсем кривой был бы, а глаз - косой !

По совету дядьки взял как только увидели ни рынке - Набор отверток, 6шт Центроинструмент

За 2 года не пожалел ни разу. Хочу еще одну тоненькую отвертку отдельно - шило сделать.

Можете даже на разлив купить

не пожалеете!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

анюткас написал :
пожалуйста, какие фирмы производят качественный (безопасный для детей и, чтобы не отбить охоту работать) столярный инструмент

Стамески "Арефино"

Ребята! Спасибо, что откликнулись На счёт перечня - вы правы! Вот: стамески, долото, рубанок, пилы, лобзик, киянка, молоток, топор, рашпиль, набор отвёрток, дрель ручная, резцы по дереву - ещё не решила, нужны ли. А про безопасность - это чтобы в детских руках, с их-то энергией), инструменты не раскололись, не погнулись.

Стамески "Арефино"

т.е. сталь хорошая, заточку держит, не гнутся и не расколятся при ударе?

tarrac написал :
Набор отверток, 6шт Центроинструмент

про отвёртки поняла)

анюткас, В столярной мастерской для детей топор точно лишний

tarrac написал :
Набор отверток, 6шт Центроинструмент

Это добротный тайвань.

a fool with a tool is still a fool.

анюткас написал :
А про безопасность

а вот с этого надо начинать: перчатки, очки защитные, спецодежда, защита дыхания, (хоть простые респираторы), беруши или наушники это очень важно, гораздо важнее чем держащие заточку и не колящиеся от удара стамески.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, однозначно! С этим вопросов у меня нет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

анюткас написал :
т.е. сталь хорошая, заточку держит, не гнутся и не расколятся при ударе?

Бюджетный вариант.Но за эти деньги-один из оптимальных результатов.
Если бюджет чуть шире,то Narex.Центринструмент как-то не впечатлил,даже на фоне Арефино.
Для мастер класса от преподавателя,можно Bahco,Киршен.У Cimco вполне неплохие стамески,лёгенькие и легко точатся,но ценник у троих конечно не для школы.
Для школы,я бы взял Арефино или Narex.

Mistigris написал :
спецодежда

Валентин,это наверное к родителям всё же.Халаты ведь мы сами покупали для трудов.Но учитель может порекомендовать,что купить.Хотя сейчас везде всё по разному.

анюткас написал :
про отвёртки поняла)

Вы вроде бы про столярный поинтересовались?Отвёртки-это уже к слесарному ближе или к электрике.
Имею корочку столяра,и что-то не вспомню,чтобы нам про отвёртки там хоть раз говорили.

dokar написал :
Ели бы не эти занятия ,то рука совсем кривой был бы, а глаз - косой !

Александр,сейчас они косоглазие от гаджетов получают.Труд им виртуальный будет только интересен.Сейчас дефецита ни в чём нету,и уже никого не удивишь/кроме родных/ полочкой или табуреткой.Важнее какой у тебя уровень в комп.игре или в каком клане там состоишь.
Объяснить и довести ,что мужик должен хоть что-то уметь,сейчас увы непросто.

анюткас, Если в сентябре будете в моих краях,звоните,как раз есть штуки 3-4 стамески ненужных и как раз Арефино и ЦентрИнструмент.Могу на пробу презентовать.Я ими всё равно не пользуюсь,а детям может на пользу пойдёт.Может ещё что-нибудь соберу.

Имхо.

доминик написал :
Валентин,это наверное к родителям всё же.Халаты ведь мы сами покупали для трудов.Но учитель может порекомендовать,что купить.Хотя сейчас везде всё по разному.

Андрей, в принципе, да, но правильный набор, я считаю, должен обозначить профессионал. У нас, я помню, в школе в свое время кроме халатов ничего не было.
анюткас, посмотрите briegadir аккуратный китай качества чуть выше среднего. Некоторые вещи, молотки, рулетки например, вполне подойдут для бюджетной задачи и сразу не уйдут в утиль. Уровень бако и киршен это уже для энтузиастов скорее. Да и нарекс у нас дороговат, кмк для школы (хотя какая школа еще посмотреть). У вас бюджет на инструмент какой?
Gross хороший тайвань по ножевкам.

a fool with a tool is still a fool.

Отвёртки-это уже к слесарному ближе

отвёртки нужны, мы игры настольные делаем - типа "футбол"

никого не удивишь/кроме родных/ полочкой или табуреткой.Важнее какой у тебя уровень в комп.игре

а ещё по компьютерным играм - тоже можно много чего выпилить, выстругать: и интерес есть и навык, какой-никакой получаешь

У вас бюджет на инструмент какой?

Предложили посмотреть из наших: "Зубр", "Энкор", "Sturm".