Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3591304

Приветствую всех!
Вот я решил написать не большой обзор о нивелире от DeWalt.
Изначально был нацелен на Бош 3-80 т.к. надо признать он более универсален.Но лично у меня не складывается с инструментами от Боша , почему не знаю , везде есть косячки и "сопли". Так же он дороже чем ДВ . Почитав несколько последних страниц в теме про Бош 3-80 решил не рисковать , да и просто люблю желто-черный инструмент. Так было принято решение о покупке ДВ , хотя и отзывов и роликов почти нет по нему.
Покупал здесь Вместе с ним еще покупал полезные вещи.

Чемоданчик с нивелиром был в картонной коробке , коробка как коробка.
[

]()
[

]()

Сам чемодан. На вид сделан хорошо и даже можно сказать красиво , но не слишком практично из за шероховатой поверхности. Застежки как обычно из металла по бокам . Ручка сверху , складывается вровень с поверхностью.

[

]()
[

]()

Прибор внутри чемодана . Стенки двойные так что защита приличная.
Сам нивелир , держатель и 4 пальчиковых батарейки в комплекте.

[

]()
[

]()

Держатель из пластика ,сделан аккуратно и добротно. Его можно зацепить за гвоздь или саморез , прищепить к профилю или чему либо еще , пружина очень мощная и держит хорошо.С обратной стороны металлическая пластина к которой на магнитах крепится нивелир.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Сам нивелир.
Никакого облоя или щелей , все подогнано хорошо Обрезинка мягкая и значительно выступает над пластиковым корпусом.
Лучи включаются отдельными кнопками и в любой последовательности.
Есть индикатор низкого заряда батареек.
В крепежном кронштейне есть два магнита , держат крепко, а что бы не поцарапать поверхность над ними слегка выступают резиновые вставки.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Вид с низу . Батарейный отсек .
Закрывается и открывается туго . В центре отсека внутри есть пластиковый штырь и поэтому батарейки встают на свои места баз перемещений.По периметру отсека вставлена резинка .
Есть резьба для штатива.

[

]()
[

]()
[

]()

Вид сверху и боков .
На самом верху крутилка для точной подстройки вертикального луча в горизонтальной плоскости , подстраивает очень плавно .На держателе есть отверстие за которое также можно подвесить.
Стекла имеют синевато-фиолетовый оттенок.Углы стекол соединены между собой под 45гр. Маятник цельнометаллический.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Нивелир с держателем.
Прикрепляется к нему за счет магнитов прочно и может двигаться выше или ниже.
Выемки на держателе и крепеже прибора имеют выемку , при совмещении которых луч будет совпадать с ними.

[

]()
[

]()
[

]()

Горизонтальный луч от пола .
[

]()

Вертикальный луч от упора.

[

]()

Лучи .
В тёмном коридоре вечером со вспышкой и без.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Горизонтальный луч на расстоянии 0.5 : 1.5 : 3 : 5м.со вспышкой.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Лучи при ярком солнце на пластиковом откосе окна и раме.

[

]()
[

]()

На стене .

[

]()

Погрешность .
Расстояние от стены до стены около 7м , высота потолка 2.5м , отметки по средине 7-ми метров .На полу точно совмещал , а на верху смотрел погрешность.Неровность луча из за мешающих проводов в гофре , проходил между ними.

[

]()
[

]()

На том же расстоянии горизонтальный луч дал погрешность примерно 1.5 мм.

Уффф. Пока все .

Забыл еще добавить : луч настраивается очень быстро, не засекал , но кажется одной секунды достаточно.

посадочное под резьбу 1/4 или 5/8 ???
высоковат луч от плоскости пола,у кондтрола икслайнер сомбо 55 мм

hugos написал :
посадочное под резьбу 1/4 или 5/8 ???

hugos написал :
1/4

hugos написал :
высоковат луч от плоскости пола,у кондтрола икслайнер сомбо 55 мм

Этот вопрос не мне ,особой разницы нет , все равно от пола не 2мм.

ну на DW089K я еще облизывался как только на амазоне появился

Паша 62, А Лейку 360 не рассматривали в качестве нивелира?

dobriy_dada написал :
Паша 62, А Лейку 360 не рассматривали в качестве нивелира?

Экзотика для наших мест .

Еще вспомнил: блокировки компенсатора нет, если поверхность на которой стоит нивелир слишком кривая и он не может компенсировать эту кривизну , то просто моргает без противных писков.

Паша 62 написал :
блокировки компенсатора нет

Как же они его швыряют то? Там, в рекламке на Ютубе? Что-то странно это всё.

так и швыряют,... противоправность его скорее всего заключается в металлическом панцире над лазером

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

VictOrK написал :
так и швыряют,... противоправность его скорее всего заключается в металлическом панцире над лазером

Ну а то что внутри призма трясется при ударе не страшно ? Викторик вы я вижу очень компетентны в данной теме, скажите как вам он после фотоотчета ? Качество луча, погрешность ?

jud-suss написал :
Викторик вы я вижу очень компетентны в данной теме

к сожалению не очень компетентен

jud-suss написал :
скажите как вам он после фотоотчета

хорошо бы в живую узреть,но по фото луч не плохой,...паразитов параллельных вроде нет.На Боше иногда(почему то) выплывают

jud-suss написал :
Ну а то что внутри призма трясется при ударе не страшно

сложно сказать,но при падении по крайней мере она не будет иметь ударного контакта с полом.Такие приборы всё равно лучше не ронять.

Паша 62 а прибор юстируется в сервисе,не в курсе?

вчера тоже приобрёл себе такой инструмент... Всем доволен, для чего брался со всем справляется. Долго выбирал между ada armo 3d. ADA 6D Maxliner 6d. В итоге пришел к этому выбору в виду его ударопрочности и пыле защиты. И был очень удивлён там что не блокировки маятника во время выключенного состояния.

Ну что же поживём увидим, кидать и бросать как на видео я конечно его не собираюсь, но надеюсь что он сможет пережить падения. Хотя бы лёгкие.

Очень порадовало крепление, в отличии от ada 3d магниты очень мощные, и само крепление к стене тоже хорошее, легко регулировать высоту.

Осталось только приобрести Dewalt DE0892.

Пока нашел в Великобритании (), сам там жил 6 лет, есть знакомые которые могут привезти, но это долго ждать... может кто знает где можно купить в России?

или может можно не родной?

щас думаю ещё над покупкой дальномера, есть идеи?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Semus написал :
И был очень удивлён там что не блокировки маятника во время выключенного состояния.

А как сделать наклонную плоскость ? Или такой возможности нет ? Получается будешь его наклонять а он выравниваться, а потом заморгает..

VictOrK написал :
Паша 62 а прибор юстируется в сервисе,не в курсе?

Не в курсе.

jud-suss написал :
А как сделать наклонную плоскость

блокировка маятника в выключенном состоянии и отключение самовыравнивания разные вещи.Кнопка должна быть которая отключает самовыравнивание

Semus написал :
щас думаю ещё над покупкой дальномера, есть идеи?

Лейка или Хилти,я за первое

Про наклонные плоскости:
Если прибор стоящий на поверхности наклоненной чуть больше чем он может отровняться , то он моргает лучами примерно один раз в секунду долго ( сколько не знаю).
Если нужно провести наклонную плоскость бОльшую чем может выровнять ровно нивелир , то он моргает очень часто три раза и светит дальше постоянно.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

VictOrK написал :
Лейка или Хилти,я за первое

лейка которая противоударная ? я тоже приглядываюсь к ней

jud-suss написал :
лейка которая противоударная

у них все зачётные дальномеры,

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

VictOrK написал :
у них все зачётные дальномеры,

Прям все до единого ? По цене сильно рознятся а вот надежность это что нужно .

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Есть еще пользователи этого дивного прибора ? Может еще какие нюансы " всплывут" ? По отчету невелир превосходный получается

jud-suss написал :
По отчету невелир превосходный получается

я бы сказал соотношение цена-качество хорошее,очень даже

Лейка или Хилти,я за первое[/QUOTE]

Да,только лейку новой серии,на видео с права,

Странно, так мало вопросов.Толи все очень хорошо описал , толи не интересно?

Паша 62 написал :
Толи все очень хорошо описал , толи не интересно?

так всё понятно что нивелир не плохой

на луче не появляются паразиты параллельные?

VictOrK написал :
на луче не появляются паразиты параллельные?

Один раз заметил еле видимый на вертикальном луче , другими почти не пользуюсь.
По мере пользования буду отписываться.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Паша 62 написал :
Странно, так мало вопросов.Толи все очень хорошо описал , толи не интересно?

Мне очень интересно, просто я не разбираюсь в невелирах и не знаю что спросить Ну получается раз у Боша 3-80 компенсатор не блокируется и тут тоже не блокируется что это не минус, но мне реально это не понятно.
То что металлический это хорошо -прочный.
Судя по фото -нет никаких стекол закрывающих оптику ? Как тогда влаго защита ? получается туда легко может попасть вода -что тогда ?
Луч при взгляде в живую хорошо видимый днем ?

jud-suss написал :
Судя по фото -нет никаких стекол закрывающих оптику ?

есть конечно,на фото можно увидеть,да и сам автор писал про их голубоватый оттенок

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

VictOrK написал :
есть конечно,на фото можно увидеть,да и сам автор писал про их голубоватый оттенок

Стекло окошко в металлическом корпусе ? что то не видно

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714


где здесь стекло ? Тень падает на металл -низ вертикальной щели.

jud-suss написал :
где здесь стекло

посмотрите внимательно фото где нивелир стоит боком,увидите грани стыковки стёкол

Видимо очень хорошее стекло , раз его мало заметно .
Если посмотреть внимательнее , то его нормально видно.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Паша 62 написал :
Видимо очень хорошее стекло , раз его мало заметно .
Если посмотреть внимательнее , то его нормально видно.

Вы правы. Есть какие новости по невелиру ?

jud-suss написал :
Вы правы. Есть какие новости по невелиру ?

Пока лежит в кейсе, профиль работы не много изменился.

Сегодня на объекте был Кондтрол ...., ну и не удержался от сравнения его с желто-черным.
Если коротко, то ЖЧ дает более яркую линию (на фото может это и не очень заметно , но в реальности разница весьма ощутима), но при этом чуть толще.
Разбег на 3х метровой стене вертикального луча на глаз около 0.5мм , может меньше.
Ну и по традиции фото.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Паша 62 написал :
Странно, так мало вопросов.Толи все очень хорошо описал , толи не интересно?

Не дуетесь за вчерашнее?Интерес у меня профессиональный:удобно ли таким отвесом(вещь конечно преотличная) устанавливать двери?Чуть шевельнул коробку в проёме-и опять луч отлавливай...Сам ставил-но никак не привыкнуть пока

taels написал :
Не дуетесь за вчерашнее?

Осадок остался , но в целом готов к конструктивному диалогу.Теперь видно , что я многосторонний рекламщик?)

taels написал :
Интерес у меня профессиональный

Это похвально.

taels написал :
удобно ли таким отвесом(вещь конечно преотличная) устанавливать двери?

Меня вполне устраивает, Можно ставить хоть в плотную хоть за пять метров от коробки.

taels написал :
Чуть шевельнул коробку в проёме-и опять луч отлавливай.

Отлавливается очень легко , выравнивается быстро и сверху есть колёсико точной подстройки.

taels написал :
Сам ставил-но никак не привыкнуть пока

дело времени.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

А вообще спасибо за такое подробное фото.Чувствуется любовь к инструменту и своей работе.Сам уважаю точность.Допускаю при установке коробки +-1 мл по обоим плоскостям.

taels написал :
А вообще спасибо за такое подробное фото

Пользуйтесь.

Паша 62 написал :
Странно, так мало вопросов.Толи все очень хорошо описал , толи не интересно?

Интересно
А вы состояние углов проверяли, на сколько они расходятся с 90гр?
На сколько погрешность в плоскостях?

Kowex написал :
А вы состояние углов проверяли, на сколько они расходятся с 90гр?

Пока не проверял.Негде и нет такой надобности пока.

Kowex написал :
На сколько погрешность в плоскостях?

Что то не понимаю.

Паша 62 написал :
Что то не понимаю.

Всмысле на сколько уходят от заявленных показателей вертикаль и горизонталь?
И очень интересно проверить углы.

А есть ли вообще какая-нить норма ширины луча? У моего желтого на выходе 3 мм, а на удалении 2 мм. А горизонт по прикидкам тоже три, но на всем видимом пространстве и расстоянии, зато видно четко. Через 10 метров толщина такая же. Меня 3 мм не напрягает, так как есть казенная линейка поделенная по половинке мм. Да и на глаз не проблема разметить.

И еще только просмотрел инструкцию по проверке угла. Они допускают отклонения:
4 м - 3.5 мм
5 м - 4.5 мм
6 м - 5.5 мм
7 м - 6.0 мм
Не многовато ли?

Альф написал :
Не многовато ли?

Стройка и отделка - это не точное машиностроение. Надрываться за соблюдение размеров точнее 1мм/метр никто не будет из любви к искусству. Только за отдельные деньги. Большие. И приборчики соответствующие тоже других денег стоят.

Брейгель написал :
Стройка и отделка - это не точное машиностроение.

Вот как раз меня это прошлое из машиностроения и отягощает. Замерил отклонение между двумя вертикальными линиями - на трех метрах между ними 2 мм. Ну почему???? Что делать? Проверял следующим образом, сначала на одной вертикали помечал две точки. Затем поворачивал желтого и выставлял по верхней метке, а нижняя, даже толщиной луча не перекрываясь, остается в стороне.
Как вон по видео один советчик советует при 1 мм уже всучить прибор продавцам обратно...
Зенит-надир тоже на 2.5 мм уходит если повернуть на 180 град на высоте 2.70. Я разочарован...
Нет, я просто очень сильно разочарован!

Альф написал :
Что делать?

Ну, попробуйте Geo-Fennel FL 70 Лазерприбор, вроде, продаёт ещё.

Брейгель, я серьезно спрашиваю совет о том, что нормально ли это или нет? Для меня это не профильно.
Ну да ладно, проверю плоскости на угол. Если там норм, то забью наверное. Я знаю, что точно я все равно ничего не сделаю. Бур у перфоратора все равно может чуть увести, правило быть неидеальным и т.д. Просто, отдав десятку, хочется именно качества ого-го.

А Geo-Fennel FL 70 в дар бы принял...

Альф написал :
я серьезно спрашиваю

Да я тоже не шучу. Отклонение строительных размеров в один миллиметр на метр длины - это абсолютно нормально. Соответственно, и приборы более точные - не нужны. Но если хочется - ищите.

Брейгель написал :
Но если хочется - ищите.

Не, не хочется. Мне и так в жизни хватает приключений. ХАЧУ покоя!!!

Брейгель написал :
Отклонение строительных размеров в один миллиметр на метр длины - это абсолютно нормально.

А вот за это спасибо. Это успокаивает.

Так 3-80 20ку стоит, только с ним гемора гораздо больше..

Я теперь вот про кронштейн думаю для связи желтого и бошевской подставки. У подставки есть плавное перемещение по вертикали, а у желтого по горизонтали. Буду кумекать скрещивание. А то пока нет полноценной реализации этого скрещивания.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Альф написал :
Не многовато ли?

Если уважать свою работу,то ,да,много.

Альф написал :
Я теперь вот про кронштейн думаю для связи желтого и бошевской подставки.

Так на фотке вроде бы скрестили уже.

Альф написал :
Я теперь вот про кронштейн думаю для связи желтого и бошевской подставки. У подставки есть плавное перемещение по вертикали, а у желтого по горизонтали. Буду кумекать скрещивание. А то пока нет полноценной реализации этого скрещивания.

я,например,ничего не понял из того что вы написали,о каком "скрещивании" лимба лазера и кронштейна бм1 идёт речь?

Альф написал :
Вот как раз меня это прошлое из машиностроения и отягощает. Замерил отклонение между двумя вертикальными линиями - на трех метрах между ними 2 мм. Ну почему???? Что делать? Проверял следующим образом, сначала на одной вертикали помечал две точки. Затем поворачивал желтого и выставлял по верхней метке, а нижняя, даже толщиной луча не перекрываясь, остается в стороне.
Как вон по видео один советчик советует при 1 мм уже всучить прибор продавцам обратно...
Зенит-надир тоже на 2.5 мм уходит если повернуть на 180 град на высоте 2.70. Я разочарован...
Нет, я просто очень сильно разочарован!

вообще есть допустимая погрешность прибора,она указывается производителем,если она больше,то смело можете нести в сервис.Здесь самое главное правильно замерить,.........

VictOrK написал :
я,например,ничего не понял из того что вы написали,о каком "скрещивании" лимба лазера и кронштейна бм1 идёт речь?

У желтого есть лимб, который плавно смещает вертикали влево и вправо, но вверх и вниз нет возможности. На бм1 есть возможность регулировать по высоте, а вот поворот там организован напрямую, лучше бы его не было в моем случае. Я думал сделать кронштейн, который будет накручиваться на бм1, а на него уже магнитом крепиться желтый со своим поворотным механизмом. Таким образом, приобретается подъем бм1 и поворот от желтого.
Но жизнь внесла коррективы и мне реально не до них сейчас.

VictOrK написал :
вообще есть допустимая погрешность прибора,она указывается производителем,если она больше,то смело можете нести в сервис.Здесь самое главное правильно замерить,

Вот тут появляется вопрос про перпендикулярность плоскостей. Производитель заявляет названные мной величины при одном повороте нивелира (процесс опишу позже, если не забуду). Если же мы будем крутить по кругу, то есть 4 перехвата, то и погрешность может достигнуть иных величин.
Я пока не могу найти время на проверки. Он немного запоздал с доставкой, а у меня сейчас времени нет на проверку. В любом случае он на гарантии 1 год.

Сегодня тоже приобрел сей приборчик. Немного не понял как работает поворотный лимб. Держу за кронштейн, кручу лимб в разные стороны, а прибор не движется... Как он работает? Подскажите у кого он есть.

Ded_naKamAZe, Эта подстройка измеряется миллиметрами.

Разобрался с настройкой лимба. Паша, спасибо большое, а то уже собрался в понедельник ехать в Москву менять прибор. Заказал себе Подставку Бош BM1

Буду скрещивать чтоб можно регулировать точно по вертикали и горизонтали.

Ded_naKamAZe написал :
Буду скрещивать чтоб можно регулировать точно по вертикали и горизонтали.

Нужное дело.