Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3596227

А плитку придёться снять , а молодой это делал или старый,не имеет значения это просто не плиточник.

Arkrem написал :
Новосел_2013, такому нужен наставник грамотный, и вырастет отличный плиточник. Отдайте его
FARAON7575 на перевоспитание.

Идея хорошая. Вот только съезжу сейчас посмотрю, что навоял этот Микеланжело ...

Arkrem написал :
То есть при слое 15мм с Юнис Плюс проблем не было с цеком эмали?

не могу сказать,могу сказать что на 7мм суперфлекс к 77 от литокол и на церезит см 17 проблемы с эмалью будут

Новосел_2013 написал :
Парень хороший. Связался только не с тем с кем надо. Парень и не хотел класть плитку в 4см., его заставил это делать человек, который его привел, который постоянно на него орал. Сам слышал как тот орал на парня по телефону, а меня просил не вмешиваться в работу профессионалов.

***** понюхал того руководителя

Arkrem написал :
Отдайте его
FARAON7575 на перевоспитание.

я одиночка по работе в основном,и основную массу заказов в основном беру по месту,в столицу не наездишься,или по предварительной договоренности выезжаю скомпоновав несколько заказов или вдруг окно образуется и поступит заказ с Москвы еду чтобы дома не тусить

FARAON7575, такая же фигня. В Москву ездить давно завязал, работу беру только в своем или соседних городах, одному проще небольшими заказами прокормиться.

А как проверить необходимость снятия остальной плитки? Попробывать сбить плитку на другой стене?

Новосел_2013 так это только время покажет,костяшками пальцев постучать можете,по звуку поймете думаю,ешо раз повторю-с затертыми швами простоит энное время,глухой стук,растрескивание швов и выпирание плитки даст сигнал к новому ремонту

FARAON7575 написал :
так это только время покажет,костяшками пальцев постучать можете,по звуку поймете думаю,ешо раз повторю-с затертыми швами простоит энное время,глухой стук,растрескивание швов и выпирание плитки даст сигнал к новому ремонту

Спасибо. Переделывали за "руководителем" парня полипроленовую подводку для гигинического душа и канализационные трубы, естественно, сбивали плитку (правда с гипсокартона) (см. фото), когда сбили,на плитке, вроде оставался слой плиточного клея. Надеюсь, что не везде был сухой клей.

Новосел_2013 написал :
Подскажите, правильно ли я понимаю последовательность действий:
1) Нанести грунтовку.
2) Нанести в местах укладки плитки насечки крест на крест.
3) Уложить плитку, используя зубчатый шпатель.
Есть ли необходимость наносить еще и Бетоноконтакт? Осталась грунтовка Юнис или все же постараться купить кнауф тифенгрунд,церезит ст17)? Я так понимаю оставшийся клей Юнис+ лучше не использовать?

Я не знаю ваших стен. С чисто гипсовыми стенами не работал. Нет таких у нас. Гипсолитовые имеются. Если нет краски и побелки, никаких бетоноконтактов и насечек. Гипсолитовые стену грунтую раза 2. Впитывает быстро. Бетонную (очищенную от краски и прочей чепухи) вообще не грунтую. Не надо. Пыль можно и тряпочкой смести и увлажнить стену. Стены в отдельной сан.кабине обычно ровные визуально. Я уже писал, что стена с дверным проёмом не выравнивается в 90%. случаев. Установщики дверей ставят двери по факту. Сам раньше работал на монтаже панельных домов. Очень сложно поставить кабину в уровень. И неправильная геометрия кабины, и монтаж во вторую, третью смену( почти в темноте) не позволял их монтировать идеально. Я выравниваю только стены у ванны.

volodj написал :
А плитку придёться снять , а молодой это делал или старый,не имеет значения это просто не плиточник.

Молодой или старый... Не в этом дело. Если мастер настоящий, он не будет работать на посредника. За чем он ему? К нему и так клиенты сбегутся. На 90% все эти "фирмы" это лажа полная. Хорошие фирмы есть и в них даже может быть и работают хорошие мастера. Их хорошие фирмы берегут и лелеют. Но у них и ценник соответствующий своему статусу. А "фирмы" с одним прорабом посредником это пародия на фирму.

Новосел_2013 написал :
сбивали плитку (правда с гипсокартона) (см. фото), когда сбили,на плитке, вроде оставался слой плиточного клея. Надеюсь, что не везде был сухой клей.

А вот это уже хитрость укладки плитки. На сухой клей плитка на гипсокартон вообще не приклеится. Отлетит через час. На ГКЛ укладывают только на гребенку и на нормально разведённый клей.

Новосел_2013, если плитка не отойдет от клея, то ИМХО, эта конструкция способна долго продержаться. Слой клея с бетоконтактом отойдет от остальных стен, как и на стене около двери, бетоконтакт на гипсе - это у Вас самое слабое звено. Но, если заполняемость клеем подплиточного пространства на других стенах такая же, как на фото, то получится монолитная стена толщиной 4см из плиточного клея. По сути, парень Вам сделал ещё одну сантехкабину из клея, встроенную в сантехкабину от застройщика. Такая стена из клея способна держать плитку при отслоении от гипсовой стены.
Могу судить по своей квартире, на которой учился ремонты делать: в 2005 году я в ванной положил плитку на штукатурку от застройщика. Штукатурка в скором времени вся забухтела, отошла от кирпича, но плитка до сих пор лежит и отваливаться не думает.
А в верхней половине перегородки из пеноблока между ванной и туалетом, через два года отошла сама плитка от клея, тоже, насколько помню, положил на загустевший клей. Плитка при простукивании начала даже "гулять" на миллиметр от стены, швы бы долго не смогли её удерживать. Я взял сверло 2мм и насверлил отверстий с шагом 1-1.5см в швах. Потом туда загнал шприцом с иглой клей ПВА, чтобы он протекал вниз за плиткой, потом замазал отверстия затиркой. Плитка приклеилась местами, в основном около швов, до сих пор нормально держиться, и от стены не отходит. Так что можно и отошедшую плитку "спасти" от полного падения на какое-то время.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alt написал :
"Под гребенку" стенку нужно выровнить в "о" (2мм на 2м), а то опять казусы начнуться.

Это смотря какую гребёнку. Если 8-10 мм и мазать и стену и плитку, то по описаным стенам как раз вполне пойдёт.

Arkrem,

Arkrem написал :
FARAON7575, такая же фигня. В Москву ездить давно завязал, работу беру только в своем или соседних городах, одному проще небольшими заказами прокормиться.

FARAON7575 написал :
я одиночка по работе в основном,и основную массу заказов в основном беру по месту,в столицу не наездишься,или по предварительной договоренности выезжаю скомпоновав несколько заказов или вдруг окно образуется и поступит заказ с Москвы еду чтобы дома не тусить

Затронули интересную мне тему товарищи. Собираюсь на ПМЖ в Подмосковье, может быть уже в этом году. Мотаться в Москву тоже будет не охота. На много ли цены на наши услуги меньше чем в самой Москве?

Молчаливый написал :
На много ли цены на наши услуги меньше чем в самой Москве?

дальнее подмосковье у меня,90 от "золотого костыля" центра столицы,стоимость на работы такая же почти,просто у людей головы меньше рекламой завлекухой забиты и они ориентированны в основном на конечную стоимость ремонта,пришел,замерил,посчитал итог и начал работать,квадрат по полу таких понятий не слышал,может и работают фирмы,незнаю,меня по сарафану нанимают и мастеров смежников я рекомендую,универсалы тоже водятся,но как правило только в сезон заняты,их только по объявам берут,когда клиент вообще не знает к кому обратиться,но это я со своей колокольни смотрю,потому что на объектах работаем одной командой с разделением труда,и с другими не пересекаюсь,может у других и другая жизнь и другие взгляды

За Байкалом написал :
Я не знаю ваших стен. С чисто гипсовыми стенами не работал. Нет таких у нас. Гипсолитовые имеются. Если нет краски и побелки, никаких бетоноконтактов и насечек. Гипсолитовые стену грунтую раза 2. Впитывает быстро. Бетонную (очищенную от краски и прочей чепухи) вообще не грунтую. Не надо. Пыль можно и тряпочкой смести и увлажнить стену. Стены в отдельной сан.кабине обычно ровные визуально. Я уже писал, что стена с дверным проёмом не выравнивается в 90%. случаев. Установщики дверей ставят двери по факту. Сам раньше работал на монтаже панельных домов. Очень сложно поставить кабину в уровень. И неправильная геометрия кабины, и монтаж во вторую, третью смену( почти в темноте) не позволял их монтировать идеально. Я выравниваю только стены у ванны.

Молодой или старый... Не в этом дело. Если мастер настоящий, он не будет работать на посредника. За чем он ему? К нему и так клиенты сбегутся. На 90% все эти "фирмы" это лажа полная. Хорошие фирмы есть и в них даже может быть и работают хорошие мастера. Их хорошие фирмы берегут и лелеют. Но у них и ценник соответствующий своему статусу. А "фирмы" с одним прорабом посредником это пародия на фирму.

А вот это уже хитрость укладки плитки. На сухой клей плитка на гипсокартон вообще не приклеится. Отлетит через час. На ГКЛ укладывают только на гребенку и на нормально разведённый клей.

Думаю, что стены все же гипсолитовые, а не чисто гипсовые. На одной из стен все-таки есть перепад приблизительно 1,5-2см. Стена над ванной – там перепад незначительный.
Парень говорит, что на другие стены (в отличие от стены, где снял плитку) раствор клея наносил и на плитку, и на стену, при этом раствор не был сухим.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что: раз перепад до 3см. стену штукатурить не надо; насечек делать не надо, т.к. гипсолитовая стена; прогрунтовать 2 раза нужно.
По инерции попросил человека сделать насечки на стене и заштукатурить ее. Не нужно этого делать? Человек этот старательный. Четыре раза переделывал экран под ванной. В последний раз сказал ему не переделывать, оставить как есть, но он все же ночью сломал экран, а затем выложил заново. Экран, на мой взгляд, получился неплохо.
Нужно ли снимать всю плитку на остальных стенах? Две плитки на другой стене сняли при помощи шпателя и отвертки (см. фото), показалось, что для этого не нужно прикладывать значительные усилия.

Новосел_2013 написал :
Четыре раза переделывал экран под ванной. В последний раз сказал ему не переделывать, оставить как есть, но он все же ночью сломал экран, а затем выложил заново.

он наверно у вас шмайссер стг 44 видел

Новосел_2013 написал :
Две плитки на другой стене сняли при помощи шпателя и отвертки (см. фото), показалось, что для этого не нужно прикладывать значительные усилия.

легко отошли из -за бетоконтакта,его наверно на не обыспыленную поверхность наносили,да и не идет он по гипсовым,хотя один в ищу мастера уверял меня что все ок,только умеючи надо,так я же и не спорю никогда,когда вижу что бесполезно и собеседник всегда себя правым считает

Новосел_2013 написал :
Нужно ли снимать всю плитку на остальных стенах?

так вам никто на 100% не ответит,я бы оставил,потому что вижу что слой небольшой-раз+,заполняемость хорошая-два+,минус только бетоконтакт,покрепче затирку и можно мыться,но я не стройэкспертиза,пишу на основании того что вижу
п.с и кстати у вас плиточный клей в швах есть?

Новосел_2013 написал :
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что: раз перепад до 3см. стену штукатурить не надо; насечек делать не надо, т.к. гипсолитовая стена; прогрунтовать 2 раза нужно.

Я про 3 см не писал. Вот допустим стена завалена от вас на 2см. Укладка от пола начинается на гребенку. Через 2-3 ряда переходим на тонкий слой постепенно переходя до 1см. И так далее. На самом верху уже на слой в 2см укладываем плитку. Можно такой перепад и штукатуркой выравнять. Я за это беру отдельную плату. Не часто заказчик хочет ждать высыхания штукатурки. Если делать на ЦПС это неделя, две. Если на гипс, я жду 3-5 дней. Если заказчик живёт в этой квартире, это для него бомба замедленного действия. Каждый хочет сделать ремонт в ванне быстрее. И так капитальный ремонт в с/у занимает 10-15 дней.
Растягивать на месяц никто не хочет. Отклонения более 2см обязательно штукатурю. В период высыхания штукатурки занимаюсь полом или сантехникой, коробами. На большой слой укладывать геморройно и не качественно, плитку может порвать. Вот как делаю иногда? Дохожу до перепада в 3см. Вечером клеем подштукатуриваю, утром укладываю плитку. Если стена завалена на вас. Сначала штукатурю всю стену. Начинать первый ряд с большим слоем, это только нервы себе трепать. Мальчишка как то умудрился на 4см уложить, неплохой плиточник в последствии может выйти.

Новосел_2013 написал :
По инерции попросил человека сделать насечки на стене и заштукатурить ее. Не нужно этого делать? Человек этот старательный.

Сдается мне, что у вас на стенках то ли шпаклёва, то ли побелка. Нет? Тогда грунтуйте и укладывайте плитку, насечки делать не надо. Если эта стена не в вертикале, есть два варианта. Всё зависит, как будете двери ставить. У нас если стена, где двери, сильно завалена, двери ставят по стене, чтобы не штукатурить со стороны коридора. Если делается полностью ремонт по всей квартире, то такую стену лучше выровнять с двух сторон. И в ванне и в коридоре, тогда дверь встанет красиво по уровню.

Новосел_2013 написал :
Нужно ли снимать всю плитку на остальных стенах? Две плитки на другой стене сняли при помощи шпателя и отвертки (см. фото), показалось, что для этого не нужно прикладывать значительные усилия.

FARAON7575 вам ответил. Знаете как я проверяю плитку на бухтение и скорый отход от стены? (не моё исполнение )
Бью 3 раза кулаком по плитке. Не сильно, в меру. Плитка не сломается. Но будет видно продолжительность её жизни на стене. Вот именно так я переделывал плитку у пенсионерки (писал выше). После ударов некоторые плитки отскакивали вместе с клеем от стенки. Крепко державшиеся не трогал, т.е не снимал. Потом затер. 2 года прошло. Не звонит. И клиентов перестала представлять мне. Видно кончились знакомые у неё.

FARAON7575 написал :
у вас плиточный клей в швах есть?

Между плитками? Смотрю на фотографии, не вижу клея там, во всяком случае в большом количестве.

За Байкалом написал :
Сдается мне, что у вас на стенках то ли шпаклёва, то ли побелка

Вроде нет там ни шпаклевки, ни побелки.

Вчера, когда демонтировали плитку, разбилась одна напольная (см. фото), под ней находится датчик теплого пола. Датчик выглядывает из гофры на несколько миллиметров, и таким образом находился в слое плиточного клея. Кстати, датчик устанавливал «руководитель» парня. В инструкции от теплого пола черным по белому написано, что датчик должен находиться в гофре и не соприкасаться с плиточным клеем. Теплый пол нагревался порядка 7-8 часов и грел очень слабо. Может это связано с тем, что датчик неправильно был установлен? В силу чего датчик вышел из строя и его нужно заменить?

Да уж ... бывают же руководители ...
Без них возможно все нормально бы было бы ...

Еще подскажите, пожалуйста.
Узбекские гастарбайтеры зачем-то залили 3-4см. дорогого наливного пола в комнате и коридоре. Заливали пол в несколько слоев (этапов). Наливной пол в комнате стал отслаиваться, его пришлось демонтировать (см. фото). В кухне вроде отслоений не было. Позавчера обнаружил, что в кухне наливной пол в углах отслаивается. Поверхность (где отслаивается) - приблизительно 30х30 см. Сбили пол в местах отслоения. Залили туда плиточного клея. Теперь очень сомневаюсь, что это было правильное решение. Поскольку слой плиточного клея в этих местах будет достигать 3-4см. Не возникнет ли в будущем проблем в связи с этим (толстым слоем плиточного клея)? Сверху планируется уложить керамогранит.

Ну, опыт на этой квартире хороший получите! Насколько мне известно датчик температуры укладывают в гофру, для возможности последующей замены, что представляется сомнительным делом. Может ошибаюсь.

alt написал :
Насколько мне известно датчик температуры укладывают в гофру, для возможности последующей замены

вместо гофры замечательно работает кусок МП трубы 16мм.
В разы проще протащить датчик туда-сюда. Особенно на изгибе трубы со стены на пол!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
В разы проще протащить датчик туда-сюда. Особенно на изгибе трубы со стены на пол!

а это мысль!

Новосел_2013, регулятор температуры на какой высоте от пола расположен? На каком расстоянии от стены расположен датчик?
Конец гофры заглушите, если нет заглушки специальной, которая в комплекте бывает, то замотайте конец гофры изолентой, чтобы плиточный клей туда не попал. Установите гофру (про металлопласт - действительно, хорошая идея). Датчик свободно должен по ней передвигаться и доходить до конца гофры, и вытаскиваться должен свободно. Датчик очистите от клея, вряд-ли он вышел из строя.
Полы у Вас ещё интереснее, чем плитка. Если "слой плиточного клея в этих местах будет достигать 3-4см.", то значит, что пол всё равно кривой?
Отслоилось скорее всего потому, что полу не давали просохнуть, а лили следующий слой после схватывания предыдущего. Так делать нельзя. И залить ровно можно за один раз и не обязательно дорогим наливным полом при таком большом слое.

Arkrem написал :
про металлопласт - действительно, хорошая идея

идея не моя, и себе делал гофрой (которая черная и не ломается ПВХ или что-то такое) а уже потом где-то подсмотрел про МП.
Причем установщик, который прилеплял и монтировал ТП сказал, что действительно МП это самый лучший вариант

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Новосел_2013 написал :
Теплый пол нагревался порядка 7-8 часов и грел очень слабо.

У Вас пол в слое клея или в стяжке?Вроде надо ждать полного высыхания,и только потом его включать.

Новосел_2013 написал :
Заливали пол в несколько слоев (этапов)

Пол конечно адовый просто, уж простите...

Новосел_2013 написал :
Узбекские гастарбайтеры зачем-то

Может да ну их...сами бы делали...на форуме инфы полно..

Arkrem написал :
Новосел_2013, регулятор температуры на какой высоте от пола расположен? На каком расстоянии от стены расположен датчик?
Конец гофры заглушите, если нет заглушки специальной, которая в комплекте бывает, то замотайте конец гофры изолентой, чтобы плиточный клей туда не попал. Установите гофру (про металлопласт - действительно, хорошая идея). Датчик свободно должен по ней передвигаться и доходить до конца гофры, и вытаскиваться должен свободно. Датчик очистите от клея, вряд-ли он вышел из строя.
Полы у Вас ещё интереснее, чем плитка. Если "слой плиточного клея в этих местах будет достигать 3-4см.", то значит, что пол всё равно кривой?
Отслоилось скорее всего потому, что полу не давали просохнуть, а лили следующий слой после схватывания предыдущего. Так делать нельзя. И залить ровно можно за один раз и не обязательно дорогим наливным полом при таком большом слое.

Регулятор расположен приблизительно 30см. от пола, но с другой (внешней) сторонны ванной. Датчик от стены - где-то 40-50 см.

Пол кривой.