Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3598236

В воскресение покупали одежду в "Спортмастере". Одну из тысячных купюр на кассе не взяли. Что-то там не светилось. Так сегодня муж понес ее в сберкассу-оказалась фальшивая. Причем, похожа на настоящую один в один-только не светится.
Вопрос. как их проверять, если, например, на рынке в качестве сдачи дают или еще где-то.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вроде 10 признаков ,я щупаю смотрю голограмму и водяные знаки

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

ma-masha написал :
оказалась фальшивая

Мы раз поехали на Черкизовский куртку покупать, примерили, даём 200 долларов, продавец кавказской внешности, только взял в руку деньги и сразу почти выдал, что купюры фальшивые Потом ещё пару человек позвал, долго они рассматривали и дивились качеству подделки.. Как он её вычислили даже не представляю, нам потом даже в обменке сказали, что качество на "высоте". Наверно вырабатывается некоторая привычка при работе с деньгами.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

главное как это относится к мастер сити?...ну это я так ....к слову

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Lapas написал :
. Как он её вычислили даже не представляю, нам потом даже в обменке сказали, что качество на "высоте". Наверно вырабатывается некоторая привычка при работе с деньгами.

не знаю как это объяснить ... бумага , краска ... определенное , трение , определенное шуршание , та же рельефная печать ... там на столько привыкаешь к этому что неглядя определяешь достоинство купюры . малейшие изменения уже чувствуешь ...оно как бы бросается что что-то не так .

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

бракодел, ну вот, чувствуется рука проффесионала)
Кстати, знал одного человека, таксовал, а сдачу сдавал фальшивыми купюрами. Чистый навар.. В больших городах надо быть внимательней, это точно.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Когда есть подозрения, то смотрю буквы "РР", признак 7 по ссылке Витаона.
Хотя обычно "имею" деньги со сберовский банкоматов.

Lapas написал :
ну вот, чувствуется рука проффесионала)

только этот навык быстро пропадает за несколько месяцев ...

Никогда не видел фальшивых денег.

Юберъ написал :
Никогда не видел фальшивых денег.

и нечего на них смотреть ...первая реакция все так , а чего-то нехватает ...

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Я тоже никогда не видел фальшивых денег, но раза 2 вежливо просили дать другую купюру. Правда эти же деньги в других магазинах уходили без проблем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а я чуть не попал в 2009 году, делал операцию по удалению камня в почках ,денег не было занял у друга ,расплачиваюсь в кассе их касирша проверила в ультрафиолете , и как кипеш подняла,стоит куча народу я аж покраснел,говорю давайте я вам другую дам,так с..ка упёрлась щас милицию вызывать буду , еле отбился

Putnikk62 написал :
Я тоже никогда не видел фальшивых денег

видел просто офигенную ... все как полагается ... даже бумага с госзнака ( имхо ) только другая ( водные знаки настоящие но другие ) ,для документов . пропечатана почти идеально . мелочей не хватало ... хруст чуть другой , рельефной печати вроде небыло или не вся и еще что то ...

Юберъ написал :
Никогда не видел фальшивых денег.

Верней было бы сказать - не замечали

А вообще...
Есть ст.186 в УК РФ.По ней есть ответственность за сбыт фальшивок и за перевозку оных с целью сбыта, и за хранение
Т.е. если докажут,что вы знали,что купюры была поддельная (в банке/магазине сказали. а это легко доказать, опросив ближайшие торговые точки + камеры наблюдений есть почти везде), а вы ее не сдали,а оставили (это хранение), да еще в другой магазин понесли (это уже перевозка) и пытались предъявить (это сбыт), то светит до 8 лет лишения свободы.

Лет десять назад на работе экспедитор привез деньги собранные с магазинов. В пачке сотенных одна купюра попалась фальшивая. Причем даже не сказать, что фальшивая, а так, просто напечатана на обычной бумаге на обычном цветном принтере. А он то ли не пересчитывал, то ли просто много пачек было.

Viktor__s написал :
Верней было бы сказать - не замечали

Я не печалюсь по этому поводу.

витаон написал :
расплачиваюсь в кассе их касирша проверила в ультрафиолете ,

Когда покупал недвигу, все купюры проверяются аж по три раза - руками, через машинку и в УФ лучах.
Каждый раз несколько купюр полную проверку не проходят.
А потом их спокойно в Штатах принимают и даже не заморачиваются

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Юберъ написал :
я не видел никогда фальшивых денег

Посмотрел, что у меня в тумбочке...
Получается - попал на 186-ю - хранение...

rem273 написал :
Посмотрел, что у меня в тумбочке...
Получается - попал на 186-ю - хранение...

д.б. "хранение с целью сбыта"
Проверить есть ли цель сбыта легко - сделайте анонимный донос сами на себя ...
вдруг правосудие восторжествует?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Viktor__s написал :
д.б. "хранение с целью сбыта"

Отлегло. Но ведь куда-то надо её пристроить...
Цели вот как бы нет - есть желание только.
Две половинки - настоящие, каждая из них, а склеенная из них одна - вопрос...
А может в банке за такую две дадут?

rem273 написал :
А может в банке за такую две дадут?

Две - нет, а вот одну за ту часть, которая с номером - должны.

Я после получения наличности, отправляю в банкомат, на карту.
Но, говорят, банкомат и подделку может проглотить, как и выдать .

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Юберъ написал :
Две - нет, а вот одну за ту часть, которая с номером - должны.

Так они обе - с номерами, разными правда, и обе - по 50% ровно...
Не дадут, похоже, ни... чего

rem273 написал :
Не дадут, похоже, ни... чего

Если обе с номерами - дадут две. Вы сходите.

Юберъ написал :
Две - нет, а вот одну за ту часть, которая с номером - должны

Насколько помню - вы вправе сдать в банк (видимо Сбер, хотя может быть и в другие) поврежденные купюры, площадью более 50% и с номером.

Юберъ написал :
Я в Штатах отдаю продавцу купюру, не прошкдшую проверку здесь, и он спокойно ее принимает.

Родственница в середине 90-х годов так отдала продавцу в ЮАР 200 долларов за что-то, и одна из купюр продавцу не понравилась - сразу же была вызвана полиция, и около 4-х часов выясняли "с какой целью и кто забросил ее в их хамечательную страну". Правда потом отпустили.
PS Деньги были обменены в одном из банков СПб.

А я сам как-то получил в зарплате поддельную 1000 руб купюру. Причем всё было за законам жанра - директор обратился в контору, где обналичивался и там вроде бы даже "извинились"..
Причем подделка была чуть ли не на принтере напечатана.
Пару раз видел более качественные - печать, хруст, волоски и т.п., вот только не светились "как надо" в УФ.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Насколько помню

Я дал ссылку на документ.

Pekkonen написал :
отдала продавцу в ЮАР

ЮАР не Штаты. Да и в Штатах и в ЮАР продавец может и не видел никогда купюру в 100 баксов.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Юберъ написал :
Если обе с номерами - дадут две. Вы сходите.

Это что ж получается - я могу всю свою наличность смело резать пополам, клеить и потом получать в банке в двойном размере?
Чудеса.
Сомневаюсь я...

rem273 написал :
Чудеса.

Ну Не знаю. Сходите и проверьте.
Я дал ссылку на документ, остальное мне как-то фиолетово.

Так вот, в фальшивой купюре
-значок, который с контуром медведя, не переливался а был ровного цвета, к тому же стирался при намокании
-пробивной точками знак 1000 был виден в боковом свете.
-металлическая ленточка наклеена после печати основного текста
-ворсинки на бумаге были нарисованными...
Ну мы и лохи(((

ma-masha написал :
Ну мы и лохи

А как часто Вы, да и все остальные проверяют ВСЕ купюры при получении наличных. Причем не важно где и от кого, сдача в магазине, зарплата или другой доход, да хоть из банка или банкомата!
Вначале детектором карманным, а потом уже на тактильные ощущения.
Я честно признаюсь, что не страдаю паранойей до такой степени...
Видимо за это и приходится иногда расплачиваться такими вот находками в кошельке!
PS Да и Баранов давно завязал с подделкой 25 рублевок времен СССР...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Да и Баранов давно завязал с подделкой 25 рублевок времен СССР

теперь другие парни тиражируют банкноты